Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2005, 10:12   #1
Zhenka
**
 
Регистрация: 02.11.2005
Адрес: Королёв
Сообщений: 13
По умолчаниюВыбор телескопа! Помогите определиться!

Сыну чуть больше 5-ти, да и мне всего 34 . Дозрел до мечты детства! Хочу купить телескоп до $280. Нужно, что бы и помимо планет что-нибудь рассмотреть и изредка наземные объекты. Предполагаю, что иногда буду выезжать на наблюдения. Скорее всего для серьёзных занятий не дозрею, но хотелось бы расширить кругозор сына и собственное любопытство удовлетворить.
Посоветуйте: на какой схеме остановиться, так ли уж рефлекторы неудобны при транспортировке, настройке и наблюдении наземных объектов?

Буду очень признателен за советы!!!
Zhenka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 11:04   #2
Slava-T
Старожил
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 214
По умолчаниюRe: Выбор телескопа! Помогите определиться!

Цитата:
Сообщение от Zhenka
Сыну чуть больше 5-ти, да и мне всего 34 . Дозрел до мечты детства! Хочу купить телескоп до $280. Нужно, что бы и помимо планет что-нибудь рассмотреть и изредка наземные объекты. Предполагаю, что иногда буду выезжать на наблюдения. Скорее всего для серьёзных занятий не дозрею, но хотелось бы расширить кругозор сына и собственное любопытство удовлетворить.
Посоветуйте: на какой схеме остановиться, так ли уж рефлекторы неудобны при транспортировке, настройке и наблюдении наземных объектов?

Буду очень признателен за советы!!!
Да вон я продаю в барахолке прекрасный аппарат. Хотя, конечно, Вам бы надо форум почитать тут есть все про рефлекторы, рефракторы, и тд
Slava-T вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 11:33   #3
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчанию

Пункт первый. Где будем смотреть.
Пункт второй. Габариты балкона, откуда будем смотреть
Если не угнетает, что изображение перевёрнуто (люди кверху ногами ходят ) то рефлектор не настолько уж сложнее в эксплуатации. По крайней мере, к его особенностям быстро привыкают.
Вобще по предварительным запросам - небольшой рефрактор на азимутальной монтировке Вам вполне подойдет. Если понравится - тогда вперёд. За новым телескопом и к новым открытиям.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 12:11   #4
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчанию

Я бы посоветова однозначно Celestron FirstScope 80 AZ-DX. И по качеству и по транспортабельности и по наличию прямого земного изображения - полный порядок!
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 15:28   #5
Zhenka
**
 
Регистрация: 02.11.2005
Адрес: Королёв
Сообщений: 13
По умолчанию

Смотреть в основном с балкона, он то размерами позволит, а вот жена?!! :-)) Живу в Королёве, так что условия практически московские, 12 этаж. Н у а летом конечно на даче.
А на рефлектор зеркало диагональное или призму и наземные объекты рассматривать?
И также вопрос про монтировку: насколько реально с азимутальной небо рассматривать и соответственно с экваториальной - земные объекты? (Извиняюсь, за может быть дурацкий вопрос)
Zhenka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 15:38   #6
Zhenka
**
 
Регистрация: 02.11.2005
Адрес: Королёв
Сообщений: 13
По умолчанию

вон я продаю в барахолке прекрасный аппарат. Хотя, конечно, Вам бы надо форум почитать тут есть все про рефлекторы, рефракторы, и тд

Да , серьёзный аппарат, но боюсь размеры великоваты!
Zhenka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 15:56   #7
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Хороший аппарат, советую взять)
Не такой уж он и большой)
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 16:30   #8
Zhenka
**
 
Регистрация: 02.11.2005
Адрес: Королёв
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Хороший аппарат, советую взять)
Не такой уж он и большой)
А возможно ли им наземные наблюдения вести?
Zhenka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 16:40   #9
Slava-T
Старожил
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhenka
Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Хороший аппарат, советую взять)
Не такой уж он и большой)
А возможно ли им наземные наблюдения вести?
Извините что вклиниваюсь.
Насчет большой нет, это смотря где наблюдать. Если есть дача и средства доставки то он даже маленький. А вот если это нет, то да, скоп большой. Вместе с монтировкой килограмм 20 весит.
Наземные наблюдения вести разумеется можно, но 20 кг это не шутка, за птичками не побегаете Для наземных наблюдений лучше всего трубу
которую Вам выше советовали. Легкая, удобная.
Slava-T вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 16:47   #10
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчанию

2 Zhenka Самое главное не сказал - ширину балкона У меня вот 80 см. Так что, как на нем стоит монтировка ЕКУ3 от Дипскай, можно посмотреть тут http://starlab.ru/forum/viewtopi...r=asc&start=25 , скачав некий файлик . Посему переезжаю на азимутальную монтировку с целью крепить ее прямо к перилам балкона. Опять же, труба будет (как я думаю) за пределами тепловой шубы дома.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.