Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Астрономические клубы
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2012, 01:18   #1
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Краснодар

Цитата:
Сообщение от Ivan Po Посмотреть сообщение
Хм-м-м удаленно управляемый САРАЙ? эт на курьих ножках?

у меня все по деревенскому, "какой-такой мУханизЬм - ВСЕ вручную"
А вот о моей подмосковной астробудке, кстати: http://starlab.ru/showthread.php?t=16816

В Краснодаре, точнее возле него, планирую похожее сооружение.
Был в эти выходные в Афипском, тот к югу от Города. Территориально мне нравится заметно больше. Ездили на местную мини-горку Собер-Баш, что возле станицы Убинская - понравилось. Рука потянулась дописать букву "е" на вьездном знаке, но видать я уже успешно прожил этот период своей жизни.... Хотя, лет 8 назад был я проездом в посёлке Псебай и не удержавшись округлил вторую букву отрезком чёрной изоленты . Скажу, в своё оправдание, что судя по состоянию этой части знака, подобная идея пришла не мне первому .

Цитата:
Сообщение от Ivan Po Посмотреть сообщение
технически это можно и сейчас устроить! только зима за боротом.
по нашим меркам холодно -5
Я часто приятно улыбаюсь в разговоре с местными. И опыт жизни в Москве помогает улыбаться.
К примеру, по одометру машины от Квартиры на Дачу было 130 км в одну сторону. Местные 30 км называют "О, моя дача в жуткой дали!".
Про -5 Влад и Иван уже написали , мы же радуемся снегу и едем кататься на санках: http://photo.milantiev.com/?dir=2071
Засветка в городе из моего балкона... ну, как бы мягче сказать, примерно как в моей "средней точке" под Троицком.
И очень умиляет, когда мне 90% встречных говорят "в городе ТАКИЕ пробки!!!".

Я нисколько не хочу обидеть жителей Краснодара / края, коим скоро надеюсь стать, лишь напоминаю себе, что всё познаётся в сравнении.

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Удачи на новом месте В гости позвать не забудь, как устроишься. С трубой, с фотиком, с верной подругой и охтыхоссподя с водочкой... )))
Спасибо, Игорь.
С водочкой вот какой казус.... надоело мне синячить, надоело даже пиво пить. С 10 марта пока что сего года, я не пью вовсе. С одним исключением на свой ДР 8 августа, проведённый на высотах 3...4 тыщи метров над землёй в местах столь прекрастных, в компании столь отличной, что просто не мог порой отказаться от кровавой мэрри
http://photo.milantiev.com/?dir=1944

Но ты же понимаешь, это нисколько не помешает нам встретиться и поговорить за жизнь . Конечно приглашу!

Сижу, кстати, чешу репу на тему везти ли мне в январе телескоп в Краснодар. Монти-то возьму, она небольшая (шестёрка), а вот 10"ф4 ньютон на мелком балконе кх... совсем боюсь не будет смотреться.
А едеху я продал . А есть ещё 8"ф5 ньютон на ситале без вторички, но это не исправит ситуацию ни разу. Покупки новых-бу телескопов затруднены, скорей по идейным, чем по финансовым, соображениям.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 01:39   #2
Tvi.Dubna
Авторитет
 
Регистрация: 07.07.2006
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 377
По умолчаниюRe: Краснодар

т.е. засветка не очень сильная?
Смотрел тут Смоленскую, так вот на юг от нее завод какой-то дает засветку. Смотрел в гугле-земля. Трудно оценить на сколько она сильная реально.
В новом году будем посмотреть в натуре, так сказать...
__________________
WS-180GT, 10" Ньютон 1/3.3,Альтер М809, АПО 80/480, Тал125-CORONADO PST, QHY9, КФ True Tech (Baader LRGB, Ha7nmOIIISIIHb 2"), гид Lodestar.
Tvi.Dubna вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 02:20   #3
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Краснодар

Цитата:
Сообщение от Tvi.Dubna Посмотреть сообщение
т.е. засветка не очень сильная?
Смотрел тут Смоленскую, так вот на юг от нее завод какой-то дает засветку. Смотрел в гугле-земля. Трудно оценить на сколько она сильная реально.
В новом году будем посмотреть в натуре, так сказать...
Я днём был, сложно оценить засветку.
Для меня Афипский интересен, но пока не пойму чем. Вроде как ближе мелкогоры, вроде как ближе море. Но сам городок помойка-помойкой
http://photo.milantiev.com/?dir=2070 - стоит куча многоквартирных домов, вокруг частные дома. ДК с разбитой загаженной детской площадкой, нет детской поликлиники, нет кружков кроме спортивных. Земля не факт что дешевле Новотитаровской и Старокорсунской, социалка не факт что лучше. Плюс какие-то заводы, в т.ч. нефтеперерабатывающий. Вероятно, не подойдёт, как ПМЖ, несмотря на выгодное расположение на юге от Города.

Столь мелкие станицы, как Смоленская моей семье не подходят. Мелкой сейчас 8 лет, что она будет делать в деревне через 3..5 лет? Возить её в город по каждому чиху? Мне без надобности... а придётся - люблю я её . А потом сама начнёт там зависать - тоже не гут ("мам, я останусь сегодня у Ленки, ты не волнуйся") . Какая-то минимальная детская социалка должна быть, несмотря на то что мои дети не ходили в сад и не ходят в школу (экстернат, домашнее обучение). Должны быть кружки, другие дети, знакомые знакомых, а не только скайп и vk.com .

В общем, боооооольшая непонятка. Решать которую буду в феврале, как вернусь из Москвы.
То есть полюбас к 28 февраля у меня будет окончательное решение какой именно участок я покупаю.

Ты когда приезжаешь? Вместе покатались бы по окрестным местам. Кой-что я уже знаю, кой-что ты знаешь, обсудили бы, если совпадём по числам.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 02:51   #4
Tvi.Dubna
Авторитет
 
Регистрация: 07.07.2006
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 377
По умолчаниюRe: Краснодар

Да, вместе было бы здОрово!
Но, к сожалению, раньше мая у меня никак не получится.
А проблема с выбором огромная... думаю, даже за пару недель отпуска не объездить все места которые хочется посмотреть.
Очень перспективное направление Горячий Ключ... но там тоже детские проблемы будут.
А не думал поселиться в самом Краснодаре?
Или стопудово решил дом покупать в пригороде?
Я вот думаю квартирку в городе иметь таки надо...
__________________
WS-180GT, 10" Ньютон 1/3.3,Альтер М809, АПО 80/480, Тал125-CORONADO PST, QHY9, КФ True Tech (Baader LRGB, Ha7nmOIIISIIHb 2"), гид Lodestar.
Tvi.Dubna вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 10:26   #5
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Краснодар

Цитата:
Сообщение от Tvi.Dubna Посмотреть сообщение
Да, вместе было бы здОрово!
Но, к сожалению, раньше мая у меня никак не получится.
А проблема с выбором огромная... думаю, даже за пару недель отпуска не объездить все места которые хочется посмотреть.
Очень перспективное направление Горячий Ключ... но там тоже детские проблемы будут.
А не думал поселиться в самом Краснодаре?
Или стопудово решил дом покупать в пригороде?
Я вот думаю квартирку в городе иметь таки надо...
В квартире я пожил 36 лет. Мне достаточно.
Покупать землю в Городе за 850к за сотку... а хочется 8...10 соток, я "не тяну". Исходя из этих двух факторов у меня не остаётся выбора - ищу участок в пригороде.

ГК далековато. Ездили недавно на море, до ключа пилили 50 кило - долго. Да и в самом ключе не шибко интересно по цене. Это уже "курорт с видом на Горы из окна", отсюда повышение цены.

Да, к маю я уже буду дом ставить.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 05:24   #6
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Краснодар

Спасибо, Игорь.
С водочкой вот какой казус.... надоело мне синячить, надоело даже пиво пить. С 10 марта пока что сего года, я не пью вовсе.


Однако ж водочка - не есть принципиально Можно и с кофеём ))
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 14:47   #7
Ivan Po
**
 
Аватар для Ivan Po
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 48
По умолчаниюRe: Краснодар

не успеваю за вами

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
А вот о моей подмосковной астробудке
я таким похвастать не могу, не такой писаниной не такой будкой.
и дома пониже и будка пожиже если мыльнешь пришлю картинки.


Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Собер-Баш, что возле станицы Убинская - понравилось.
собер в ночи. кочка не кочка, а центавр А(5128 ) видно.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
я проездом в посёлке Псебай и не удержавшись округлил вторую букву отрезком чёрной изоленты .
там то же ЛА есть! весной там бывал.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Я часто приятно улыбаюсь в разговоре с местными. И опыт жизни в Москве помогает улыбаться.
а я люблю в москве рассказывать, что до моря 100 км...многие удивляются: ТАК ВЫ НА МОРЕ живете!
до собера кстати 40 км.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Про -5 Влад и Иван уже написали , мы же радуемся снегу и едем
а я радуюсь, завтра +14 обещают. вот это нормальная погода! луна только...

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Засветка в городе из моего балкона... ну, как бы мягче сказать,
многое зависит с какого места. если город на юге, то грустно.
у Валад вообще вид на сортировочную станцию....

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Я нисколько не хочу обидеть жителей Краснодара / края, коим скоро надеюсь стать, лишь напоминаю себе, что всё познаётся в сравнении.
обидно другое...когда стоишь в этих МАЛЕНЬКИХ пробках.
но тут надо знать свои маленькие хитрости. если лазить через
"дыры в заборах" то все становиться проще!


Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
С водочкой вот какой казус.... надоело мне синячить,
а как на предмет квасить? национальный напиток!
особо живой кваспри желании его можно сделать ОСОБЫМ! но эт на любителя!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 0471.jpg Просмотров: 79 Размер: 81.8 Кб ID: 122056  
Ivan Po вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 18:15   #8
Tvi.Dubna
Авторитет
 
Регистрация: 07.07.2006
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 377
По умолчаниюRe: Краснодар

Олег!
Вот решение твоей задачи по камере в прямом фокусе без вторички -
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...?topic=31243.0 !!!
Можно будет попробовать с 350-ой...
__________________
WS-180GT, 10" Ньютон 1/3.3,Альтер М809, АПО 80/480, Тал125-CORONADO PST, QHY9, КФ True Tech (Baader LRGB, Ha7nmOIIISIIHb 2"), гид Lodestar.
Tvi.Dubna вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 14:31   #9
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Краснодар

Цитата:
Сообщение от Tvi.Dubna Посмотреть сообщение
Олег!
Вот решение твоей задачи по камере в прямом фокусе без вторички -
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...?topic=31243.0 !!!
Можно будет попробовать с 350-ой...
Ага, идея интересная. Изучу. Спасибо.

Я тут прикинул проект будки "на троих". Вот что получилось.

--------------
Думаю построить новую обсерваторию 2.5х6м здесь на основе:
- двух мешков цемента и пгс для "фундамента", точнее 6 основных и 2 дополнительных ног. Туда же арматуру - 1000р;
- обвязочный брус 100х100, он же каркас сооружения. Обвязка 6х2.5, высота 2м, верхняя обвязка, два "рельса" по 6м. Итого 54 метра. Шестиметровые "палки" в М стоят 700р, то есть 9 палок, то есть 6300р;
- уголки и саморезы: примерно на 2000р;
- косынки для прочности внутрь, из обрезков ОСП;
- внешняя обшивка из того же ОСП, 16 листов (надо будет раскроить заранее более оптимально) по 400р = 6400р.
Итого 15700 без крыши

Крыша из доски 100х50, она вдвое дешевле бруса 100х100, что логично . Её понадобится на такую односкатную крышу э... Если без ОСП, а сразу крыть железом, то решётку надо делать наверно сантиметров по 60+, свесы примерно по 50 см, стало быть на 7х3.5 крышу с учётом 10% наклона нужно примерно 11 линий по длине и 3 линии по ширине, или 3х7 + 3.5*11 = 21+38.5 = 59.5. 60 метров в общем, 10 палок по 6 метров, по 350р = 3500р
Ну и покрыть чем-нить... Площадь немалая, 24,5 квадрата. Если крыть ОСП, то примерно по 130р за метр = 3185р. Плюс рубероидом прикрыть, 300р за рулон кажется. Можно просто гофрой накрыть, как у меня на даче. Хотя, это не будет дешевле. Надо изучить. В общем, примерно 4000р.

Колёса уже есть - от прошлой будки возьму. Опалубку для колёс из двух по две 150х50 сооружу, то есть колёсный блок ещё рублей в 700.

Итого вся будка без пола: 15700+3500+4000+700 = 23900р. 24 тыщи то есть.
Пол из чего-нить дешёвого наберу.

А, забыл лаги пола. Из 100х50 кину в пол дерева.

В общем, в 25 тыщ влезает будка на 3 телескопа.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 16:00   #10
Tvi.Dubna
Авторитет
 
Регистрация: 07.07.2006
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 377
По умолчаниюRe: Краснодар

Я тоже уже задумывался над этим.
Но, думаю, для фото нужно поднимать телескоп метра на 4-5 над землёй и делать-таки купол - что называется на всю оставшуюся жизнь.
Обшивать на мой взгляд лучше металлическим сайдингом из соображений быстрого остывания.
А для визуала сделать просто площадку и будет кайф среди зелени под летним небом.
__________________
WS-180GT, 10" Ньютон 1/3.3,Альтер М809, АПО 80/480, Тал125-CORONADO PST, QHY9, КФ True Tech (Baader LRGB, Ha7nmOIIISIIHb 2"), гид Lodestar.
Tvi.Dubna вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покрытие звезды 7.7m 11 января (Ставрополь, Краснодар, Крым) BigDen Астрономические наблюдения 2 13.01.2003 19:34


Часовой пояс GMT +4, время: 06:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.