Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2006, 11:51   #1
КентаVR
*****
 
Аватар для КентаVR
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 2,081
Thumbs upSkyWatcher 707AZ2

Все началось с того, что я решил прикупить недорогой телескоп для племянника (был тут такой пост) бюджетом до 250$ и в силу того, что, с ассортиментом таковых инструментов на складах было вчера туговато, выбор пал на проверенный Sw707AZ2. Его и приобрел.
Я не особо силен в написании отчетов с технической сторононы, поэтому буду писать с наблюдательской. В конце концов мы покупаем телескоп для того, чтобы наблюдать, а не для того, чтобы изучать всякие аберрации, методы борьбы с ними, сопромат и т.д. и т.п.
Как специально, небо, хмурое с утра, к вечеру расчистилось, освободив простор для тестирования свежеприобретенного инструмента. Об условиях. Место наблюдения - юго-восток Москвы, балкон, вид на восток, на Капотню Прозрачность неба - довольно неплохая для Москвы - невооруженным глазом видны звезды до 3m.

Для начала я решил примерно определить проницающую силу инструмента. Оценивал так: наводился на знакомый участок неба, а потом по Cartes du Ciel определял зв. величины наиболее слабых звездочек. Что поразило, что в 23-20, когда небо в Москве еще не полностью темное, телескоп при 30Х без напряга показал звезды до 9m, с усилием - до 10,3m, боковым зрением - до 10,7m. При увеличении 70х боковым зрением до 11,4m. То есть даже не при максимальном увеличении, в условиях московской засветки и не полностью черного неба SW707 отработал свой ресурс по проницающей силе почти на все сто.
Разрешающую силу специально не оценивал, разве что навелся на гамму Дельфина (10.4"), которая легко разрешилась при 30х, а при 140х - с огромным запасом.
Вдохновленный увиденным (особенно порадовал внешний вид самих звезд - при штатных 30 и 70х - словно иголочки, никакого хроматизма), я решил испытать инструмент на родном - дипскаях. К этому времени (0-00) уже достаточно стемнело, а на севере разгорались необычайно яркие серебристые облака. Балкон у меня смотрит на восток, поэтому "летние" созвездия исчезли с поля зрения, уступив место "осенним". Для начала я решил оттестировать рассеянные скопления, благо, богатая на них Кассиопея поднялась достаточно высоко над горизонтом. Одно из любимых - NGC 457 - не подвело: пригоршня звездочек в слабой дымке рядом с золотистой фи Cas. NGC 663 - заметно 10-15 звездочек до 11,5m. Признаться, я никак не ожидал таких результатов в Москве в такой скромный с точки зрения апертуры инструмент! Порадовало хи и h Персея. Картинка, конечно отличалась от того, что можно увидеть за городом, но, тем не менее, россыпь примерно пяти десятков звезд была видна очень отчетливо.
М15 в Пегасе предстало как очень яркий компактный шарик, однако, разрешить его в той или иной степени не удалось даже при 140х (не было даже намека на зернистость) - все-таки и телескоп - не дипскайщик, и наблюдал с балкона, и небо московское... Но красиво, тем не менее.
Меньше порадовала Туманность Андроменды - вытянутое пятно с намеком на структуру (при 70х), без признаков галактик-спутников (хотя, конечно, Андромеда стояла невысоко).
Уже собираясь отправиться на боковую, я обнаружил, что начала всходить Луна, а это зрелище я никак не мог упустить. Тут без слов - телескоп отработал на все свои сто - вплоть до 140х картинка была четкой, с массой подробностей, да таких, что раньше бы я посчитал, что для их наблюдения потребуется апертура 110мм, не менее. На луне впервые за ночь проявился намек на хроматизм.
В общем, с небом мне сегодня повезло, даже очень: и серебристые облака, и пепельный свет Луны (фантастически смотрится при 140х) и, наконец, сегодня около 2-30 произошло покрытие Луной хи Тельца (5.4m) - столько подарков от скупого московкого неба я не ожидал!
А после этого взошла Венера, и я понял, что сон снова откладывается. Диск планеты был совсем маленький - она пребывала в самой своей "неинтересной" фазе - махонькая и почти полностью освещенная. Тем не менее, именно это и стало самым удобным тестом телескопа как планетчика. Вплоть до 70х изображение безукоризненное, при 140х хорошо видна форма диска, но деталей нет, ибо к утру появились воздушные потоки и картинка часто смазывалась.

Подводя краткий промежуточный итог - оптика SW707 работает на все 100, нет, даже на 120%. Я читал много лестных отзывов об инструменте, но увидеть, то, что увидел сегодня никак не ожидал. Небольшое нарекание есть лишь к монтировке - немного люфтит по высоте.

В общем, племянник с телескопом пока немного подождет
__________________
Астрономия побуждает душу взглянуть ввысь и уводит нас из этого мира в другой.
Ушёл.
Наедине с Космосом
КентаVR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 12:32   #2
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчанию

Поразительно! Спасибо, что поделились впечатлениями. Остаётся только одновременно посочувствовать и порадоваться за племянника.

Я в галактике в Андромеде ни разу не видел структуру, даже за городом - просто вытянутое гигантское туманное пятно. Может тут имеет место быть фактор хорошего контраста изображения в рефракторе?

Поздравляю с покупкой!
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 12:49   #3
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Зер гуд, Вальдемар!!!

Вот только есть пару моментов "М15 как очень яркий компактный шарик" - я сегодня тоже его смотрел, правда в 90мм рефрактор и чего-то не могу сказать, что он очень уж яркий - как обычно 6 с небольшим магнитуда.
И по поводу деталей в Андромеде тоже удивило!
Опишите пожалуйста поподробнее)

Пы.Сы. До покрытия правда я не досидел, но насчет пепельного блеска на Луне согласен - красота!
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 13:18   #4
КентаVR
*****
 
Аватар для КентаVR
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 2,081
По умолчанию

Спасибо!
Нет, в Андромеде видна не структура, а намек на структуру. Когда колышешь трубу создается ощущение, что видишь не просто эллипс с постепенно убывающей яркостью, а некие неоднородности в нем. Хотя, может, это просто "оптицкий обман зрения" С другой стороны, в М15 я често не заметил никакой грануляции. Точно помню, что 150-мм в М31 структура проглядывает уверенно, а в М81 - еще увереннее, но это уже другой разговор.
Если позволит небо, сегодня попытаюсь определить разрешающую способность SW707 более подробно.
__________________
Астрономия побуждает душу взглянуть ввысь и уводит нас из этого мира в другой.
Ушёл.
Наедине с Космосом
КентаVR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 19:03   #5
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: SkyWatcher 707AZ2

добавлю своих 5 коп:

ну вот, всё повторяеться - осознав, что лучще наблюдать в инструмент малый, чем созерцать интсрумент больший в углу комнаты, приобрёл я синтовский малый ахромат 707az2 (70/700 мм).

итак, коротко о новом инструменте:
вес:
тренога с альт-азимутальной головой - 1.9 кг
труба с бландой, 25 мм штатным окуляром и крышками - 1.4 кг

в поставке: тренога люминиевая с альт-аз вилкой, сама труба телескопа, фокусер пластмассовый, на 1.25 естественно.
2 окуляра - "супер" 10 мм и 25 мм. хочеться отметить очень удачное нововведение - окуляры поставляються с 2 крышками - со стороны фокусера и со стороны глаза. раньше была тока со стороны фокусера. тновая крышка весьма приятна. так, ещё - 2х барлоу, диагональное зеркало 90 град, и искатель 5х24 задиаврагмированный до уж не знаю скольких милиметров...
кратковременные наблюдение с руки с окулярами 25 и 32 мм с опорой возможны, хотя, конечно, не фонтан, но всёже.
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 18:21   #6
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: SkyWatcher 707AZ2

только что вернулся с первого полевого теста ота 707.
пробовал наблюдать луну с рук, да ещё в комплекте с собакевичем на поводке.
окуляр был штатный 25 мм, луна на юге и довольно высоко (навскидку градусов этак под 60 с чем то.
нда, чудес однако не ждать.отфокусироваться смог, но в столь "задранном" положении её долго не удержать, во всяком случае без опоры на дерево / чего подходящее.
хотя кратерочки видны, и вид в целом неплох, хоть и 28Х, да ещё и светло, солнце незашло. хочу также дать ссылку на статью Л.Ткачука "Что можно увидеть на небе в малый телескоп" - http://tlgleonid.chat.ru/alkor.htm
когда я впервые прочитал эту статью, я был просто поражён энтузиазмом и любовью к небу этого человека! Ведь по сути алькор имхо и близко к 707 не валялся, который большинство новичков уже и за телескоп не считают!
также, полагаю, будет интересна и эта ссылка, в которой можно почитать про то, что в 707 видно:
http://www.burster.nm.ru/
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 20:46   #7
Astrognom
****
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Тольятти
Сообщений: 97
По умолчаниюRe: SkyWatcher 707AZ2

Привет всем! Иду с работы - смотрю- небо чистое, мороз -20 ровненько, думаю пойду смотреть на общий балкон, фиг с ним с морозом
... нет, не решился. Зато решился посмотреть через двойное окно, со своего балкона . Через 28крат на первую попавшуюся звездочку более-менее яркую, смотрю- двоится- ну конечно, двойное стекло, смазанная какая-то, всключаю 70, потом 100. Видно явно две звезды, дивлюсь, как она раздвоена четко, намеки на 1-е дифр-е у каждой, по краям как у сатурна будто кольца (только подальше вроде маленько) - эффекты от стекла. И вот перевожу трубу на другую звездочку - на тебе. Эта, понимаешь, одна, с тем же эффектом, что и "первая" (как у Сатурна), но ОДНА! Нашел это безобразие в Редшифте: написано белым по черному- две тут звезды, одинаковой яркости, только не указали между ними расстояние. Соответственно, чего и хотелось бы узнать. Может, не затруднит кого посмотреть, если есть в чем. Картинку с программки прилагаю. В типа кружочки обвел звезды, что попутно тоже видны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: doubleglass.jpg Просмотров: 876 Размер: 44.7 Кб ID: 2483  
__________________
---------------------------
SW707AZ2
SW100ED Vixen Porta
12" DOB
Astrognom вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 02:48   #8
Fox-kiev
**
 
Аватар для Fox-kiev
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 14
По умолчаниюRe: SkyWatcher 707AZ2

Цитата:
Сообщение от Astrognom Посмотреть сообщение
Может, не затруднит кого посмотреть, если есть в чем. Картинку с программки прилагаю. В типа кружочки обвел звезды, что попутно тоже видны.
по Starry Night - 7.4"

А вообще, окна не есть гут. Чего хоть окна на балконе не открыли? На балконе комфортно наблюдать - можно хоть через минуту бегать чайком отпаиваться. А потом можно всем рассказывать, что мол при -20 наблюдал
__________________
С ув. Александр
Fox-kiev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 09:12   #9
Astrognom
****
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Тольятти
Сообщений: 97
По умолчаниюRe: SkyWatcher 707AZ2

Спасибо! А то уж боялся- вдруг все-таки глючил я...
Рад бы открыть окно - да балкон, блин, утепленный . В комнату дверь не закрывается никогда.
__________________
---------------------------
SW707AZ2
SW100ED Vixen Porta
12" DOB
Astrognom вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 00:13   #10
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: SkyWatcher 707AZ2

сегодня аж 2 раза понаблюдал - сессия в 19:20 примерно, и вторая - в 22:30 примерно. минут по 15, в т ч потому что во время второй сессии началась дымка, которая "выключила" все звёзды на небосводе
итак: первая сессия смогла состояться лишь потому что на вечер глядя я видел что вроде проясняеться и отправляясь в гости захватил скоп с собой. вот она - польза мобильности
скоп я ношу в мягком чехле для удочек - он у меня, правда, длинноват ( для скопа трнбуеться длина в 90 см - метр гдето, мой чехол под метр 70 гдето), но всёравно удобно.
так как в планетарий я не глянул, то развернувши телескоп недалеко от кладбища ( самое темное место в том районе, хоть и там улица рядом и машины...), я "профессиональным" взглядом быстро определил яркую планету невысоко над горизонтом. решил,что, должно быть сатурн ) не мог понять, почему колец не вижу, неужто настока неудачный скоп попался? оказалось - это венера посмотрел ещё туманность ориона - удивило, что она так вот видна в такую апертуру и при такой засветке... вид интересный, надо будет т глянуть в большую апертуру
звезда в пред и зафокале вроде различаеться - надо будет протестировать тщательней, и установить что именно тому причиной...
второй выход был на сатурна и для первого впечатления от ортоскопов.
смотрел в 9, 7 и 5 мм ортоскопы - соотв 78х, 100х и 140х.
даже при 140 вид сатурна был довольно приличным, на ушах на кольце была заметна неравномерность цвета кольца - т е к краю он какбы потемней.
ортоскопам однако не хватает наглазников - особенно когда рядом улица с освещением, да ещё машины с фарами, это довольно ощутимо мешает.был порывистый ветер - при 100 и 140х телескоп под порывами ветра дрожал. хоть и мал он, но аз2 моунт таки тоже мегастабильность не отличаеться. но в общем - неплохо. если сравнить с прошлым моим ультрамалым скопом - 60/800 брессером на азимутале - то этот скоп близок к идеалу
по производству новых наблюдений отпишусь. пока погода нерадует - редко ясно, да и то ещё облака внезапно набегают...и луны невидно
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
skywatcher 707

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Skywatcher 90EQ1 Владислав Астрономическое оборудование 45 26.09.2008 05:47
Celestron PowerSeeker2 70 AZ ИЛИ Skywatcher 707AZ2 ????? MaximSpb1983 Астрономическое оборудование 7 31.08.2007 14:43
что лучше Телескоп Skywatcher 909 EQ2 или Skywatcher 1309 E volgazh Астрономическое оборудование 3 01.08.2005 11:08
Konus Juior KJ-7 или Synta Skywatcher 707AZ2 ? Астрономическое оборудование 8 10.02.2003 11:04


Часовой пояс GMT +4, время: 18:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.