Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2009, 16:34   #1
KOLUN
Авторитет
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 326
По умолчаниюНаблюдения в 200мм рефлектор

Поискал, вроде нет такой темы. Так как я вырос из соседней ветки ("Наблюдения в 150мм рефлектор"), писать теперь буду здесь.
Ночь с 10 на 11 ноября. Ясно. Засветка очень незначительна (синяя зона). Начали наблюдение в 21:30 с толком неостывшим скопом, так как хотелось посмотреть колечко и огрызок, которые клонились к горизонту.
М57 - на поисковом увеличении (50 крат), почему-то показалось, что колечко имеет голубоватый оттенок. Наилучший вид был при 133 крат, но все равно как то не эффектно, видно сказывалось низкое положение.
М27 - яркая планетарка. хорошо держит увеличение, вплоть до 222 крат. Имеет вид огрызка с призрачными ушками по бокам.
Затем перешли к М15. Начало дробится при 50 крат. При увеличении 133 крат билось уверенно, бросается в глаза плотное ядро, и довольно обширная слабая периферия.
М2 совсем низко - как следствие смотрелось гораздо хуже М15, долго на нем не стал останавливаться, к тому времени скоп уже подостыл и можно было начинать основные наблюдения.
И так галактика М74 яркая, хорошо заметная галактика, довольно крупная. Наилучший вид при 67 крат, имеет немного овальную форму. Несколько звезд очень эффектно расположились вокруг галактики, а некоторые проецируются на саму галактику. Концентрация к центру небольшая. Смотрелась очень интересно в окружении искорок звезд. Далее были попытки найти IC 1613. Не знаю что я нашел, но маленькое мутное круглое пятнышко видел.
М33 намного ярче и больше предыдущих. Просматривалась явная неоднородность, наиболее ярким выделялись области чуть выше и правее центра, вторая чуть ниже и левея центра, призрачно угадывались намеки на рукава.
После небольшого перерыва, обнаружилось, что небо стремительно затягивает облаками, поэтому решили отступить от намеченного плана и пройтись по рассеянкам.
Возничий М36, 37, 38 - остывший телескоп давал хорошую картинку. характерным для этих скоплений, можно назвать присутствие почти в центре каждого, приметной звезды, складывается ощущение, что эта звезда является некой осью, вокруг которой разбросало остальные звезды.
Скопление М35 - очень эффектно смотрелось. Яркое большое скопление, рядом туманное пятнышко NGC2158. При больших увеличениях (133 крат), на фоне неразрешимого тумана NGC2158 начинают проявляться слабые звезды скопления.
Завершая рассеянки, посмотрели М45, очень яркое и разрозненное скопление, не очень интересный объект для такого (50 крат) увеличения, если бы не довольно хорошо заметный туман вокруг Меропы, который окутывает звезду и тянется вверх от скопления. Также просматривался туман вокруг соседней звезды Альционы.
В Тельце посмотрели и знаменитую М1. Овальное, хорошо заметное образование без подробностей.
Напоследок посмотрели М42, которая еще совсем низко весела над горизонтам, но надвигающиеся облака не оставляли выбора. Вид м42 не особо впечатлил, трапеция крылья, все это конечно было, но как-то не очень красиво. Надо дожидаться более подходящий момент для наблюдений.
И завершило вчерашнее наблюдение туманность NGC2024 "след". Несмотря на слепящую Алнитак, туманность, разделенную на две части, заметил сразу. При 67 крат, загнав звезду за поле зрения, виднелась неровность темной полосы, сама туманность была хорошо заметна.
__________________
SKP2001OTA на CG-5 | Canon A620
мой блог на RealSky http://www.realsky.ru/community/KOLUN
KOLUN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 17:07   #2
Filosof
Старожил
 
Аватар для Filosof
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 296
По умолчаниюRe: Наблюдения в 200мм рефлектор

Отличный отчет!

Я заказал фильтр OIII - жду неба для тестов своих 200мм
__________________
Добсон Астросиб Н-500
Filosof вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 17:11   #3
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Наблюдения в 200мм рефлектор

Поздравляю с переходом на новый инструмент и спасибо за интересный отчет! Скажите еще какие окуляры использовались и на каких объектах?
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 22:14   #4
evgeniy569
Старожил
 
Аватар для evgeniy569
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Крым г.Симферополь
Сообщений: 141
WinkRe: Наблюдения в 200мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от KOLUN Посмотреть сообщение
Поискал, вроде нет такой темы. Так как я вырос и соседней ветки ("Наблюдения в 150мм рефлектор"), писать теперь буду здесь.
.................................................. ..........
Напоследок посмотрели М42, которая еще совсем низко весела над горизонтам, но надвигающиеся облака не оставляли выбора. Вид м42 не особо впечатлил, трапеция крылья, все это конечно было, но как-то не очень красиво. Надо дожидаться более подходящий момент для наблюдений.
.
Очень интересная тема!
Особенно интересно как будет выглядеть М42 в ваш телескоп?! И туманости расположеные рядышком (М43 и т.д.). Буду ждать когда отнаблюдаете!
__________________
Рефрактор SW1206EQ3+ Nexstar GT,
Рефрактор БШР
камера Canon eos 10D, web Webbers030t, зенит
evgeniy569 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 08:42   #5
KOLUN
Авторитет
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 326
По умолчаниюRe: Наблюдения в 200мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Поздравляю с переходом на новый инструмент и спасибо за интересный отчет! Скажите еще какие окуляры использовались и на каких объектах?
Спасибо. У меня сейчас в коллекции 4 окуляра WO SWAN 20, 15, 9. Made SP 6.4, а также ЛБ х2. 20мм поисковый и для крупных объектов (м31 в него не помещается), 15 мм получается рабочий по галактикам. 9 и 9 + ЛБ для планетарок, шаровиков, планет, Луны. 6.4 раньше мало использовал, зрачок маленький, вместо него ставил 15 + ЛБ. 6.4+ЛБ тоже как то особо не удавалось, но последние испытание с новым скопом по Луне показали, что на таком увеличении он дает отличную картинку. Если интересно вот еще один отчетик с этим оборудованием http://www.realsky.ru/community/KOLU...первый%20свет_

Цитата:
Сообщение от evgeniy569 Посмотреть сообщение
Очень интересная тема!
Особенно интересно как будет выглядеть М42 в ваш телескоп?! И туманости расположеные рядышком (М43 и т.д.). Буду ждать когда отнаблюдаете!
М43 и в этот раз видно было хорошо, как жирную запятую. Также была видна туманность ниже м43, которая окружала несколько ярких звезд. Справедливости ради надо отметить, что м42 смотрелась неплохо, но как то не подуше она мне была в этот раз.
__________________
SKP2001OTA на CG-5 | Canon A620
мой блог на RealSky http://www.realsky.ru/community/KOLUN
KOLUN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 09:20   #6
SergeyY
Авторитет
 
Аватар для SergeyY
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: О
Сообщений: 608
По умолчаниюRe: Наблюдения в 200мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от KOLUN Посмотреть сообщение
Спасибо. У меня сейчас в коллекции 4 окуляра WO SWAN 20, 15, 9. Made SP 6.4, а также ЛБ х2. ...
Интересно, интересно. А как СВАНы со светосильным Ньютоном, что по полю видно и мид какой серии 4000 или 5000, а в 5000 кажется такого нет...?
SergeyY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 11:00   #7
KOLUN
Авторитет
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 326
По умолчаниюRe: Наблюдения в 200мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от SergeyY Посмотреть сообщение
Интересно, интересно. А как СВАНы со светосильным Ньютоном, что по полю видно и мид какой серии 4000 или 5000, а в 5000 кажется такого нет...?
Мид у меня 4000 серии. SWAN со светосильным ньютоном не фонтан конечно, край поля испорчен. Не берусь сказать сколько процентов от общего поля, но я думаю не больше 15%.
__________________
SKP2001OTA на CG-5 | Canon A620
мой блог на RealSky http://www.realsky.ru/community/KOLUN
KOLUN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 11:05   #8
SergeyY
Авторитет
 
Аватар для SergeyY
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: О
Сообщений: 608
По умолчаниюRe: Наблюдения в 200мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от KOLUN Посмотреть сообщение
Мид у меня 4000 серии. SWAN со светосильным ньютоном не фонтан конечно, край поля испорчен. Не берусь сказать сколько процентов от общего поля, но я думаю не больше 15%.
Спасибо, 15 от 100 не так уж и много, получается чуть больше 60град нормального поля. О!, а ведь плесслы 5000 серии заявлены с полем 60град, интересно, а как там будет с качеством по полю, они то подешевле СВАНов...

ПС Не совсем по теме, а плессл Мида с плесслами НПЗ не сравнивали случаем?
SergeyY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 11:27   #9
KOLUN
Авторитет
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 326
По умолчаниюRe: Наблюдения в 200мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от SergeyY Посмотреть сообщение
Спасибо, 15 от 100 не так уж и много, получается чуть больше 60град нормального поля. О!, а ведь плесслы 5000 серии заявлены с полем 60град, интересно, а как там будет с качеством по полю, они то подешевле СВАНов...

ПС Не совсем по теме, а плессл Мида с плесслами НПЗ не сравнивали случаем?
Я не думаю что они дешевле, скорее наоборот. Во всяком случае картинка будет хорошая, мне кажется. НПЗ и Мид не сравнивал.
__________________
SKP2001OTA на CG-5 | Canon A620
мой блог на RealSky http://www.realsky.ru/community/KOLUN
KOLUN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 20:24   #10
evgeniy569
Старожил
 
Аватар для evgeniy569
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Крым г.Симферополь
Сообщений: 141
ExclamationRe: Наблюдения в 200мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от KOLUN Посмотреть сообщение
М43 и в этот раз видно было хорошо, как жирную запятую. Также была видна туманность ниже м43, которая окружала несколько ярких звезд. Справедливости ради надо отметить, что м42 смотрелась неплохо, но как то не подуше она мне была в этот раз.
Расскажите пожалуйста как М42 и М43 видно в отличии от 6" рефлектора? Да и вообще разницу сильно чувствуете в наблюдениях, в детализации, комфорту или неособо?
__________________
Рефрактор SW1206EQ3+ Nexstar GT,
Рефрактор БШР
камера Canon eos 10D, web Webbers030t, зенит
evgeniy569 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наблюдения в 114мм рефлектор ac-90 Астрономические наблюдения 968 16.02.2016 10:20
Наблюдения в 150мм рефлектор CombaSoft Астрономические наблюдения 500 03.08.2014 18:10
Наблюдения в 130 мм рефлектор Smocker Астрономические наблюдения 26 22.12.2009 16:31
Как установить 200мм рефлектор на Мицар. Сам Своими руками 23 17.06.2007 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 06:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.