Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2008, 00:01   #1
aa243
Авторитет
 
Аватар для aa243
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 581
По умолчаниюОбзор SW ED 120

Телескоп был приобретен с рук (Сергею привет и благодарность за хороший экз.) 23 февраля 2008 г. в качестве подарка для себя

Итак, внешний вид. Труба значится как PRO. Может, она и ПРО по китайским меркам, но даже беглый осмотр показал, что, например, на фокусере имеются неровности от литья, которые просто густо покрыты краской.
Труба цвета шампанского покрашена более качественно. Тут если и есть претензия, то собственно к самому цвету. По-видимому, со временем буду перекрашивать.
На объективный конец трубы навинчивается бленда, которая производит очень фундаментальное впечатление. Сразу видно, что не жесть от консервной банки, а толстостенная фундаментальная вещь. Отвинчивается легко и плавно.

Искатель свою функцию выполняет хорошо. Под индивидуальное зрение настраивается фокусировкой объектива, имеется стопорное кольцо. Резкость перекрестия не настраивается, рассчитано на человека с нормальным зрением (у меня в очках резко, без оных - нет).

Проконсультировавшись на этом форуме, отвинтил объектив. Здесь проблем не возникло. Объектив в оправе также произвел впечатление настоящей вещи. Резьба была покрыта черной густой смазкой, которую пришлось смыть. Плавность навинчивания оправы от этого не изменилась.

Одна из линз сделана из стекла FPL-53. Т.к. мне, не специалисту в области оптических стёкол, это ни о чем не говорило, пришлось полазить по инету. Из практических познаний удалось только выяснить, что это лучше, чем FPL-51 .
Объектив помыл жидкостью для фотооптики. После этого на объективе не было обнаружено НИКАКИХ дефектов – только ровное зеленое просветление. Здесь, пожалуй, приставка «ПРО» вполне уместна.
Чернение выполнено матовой почти черной краской равномерно без дефектов. Хотя, если честно, то по этому пункту я особо не заморачивался – есть и ладно.

Сама фокусировка выполняется плавно, при ослаблении зажимного винта фокусировочная трубка ходит слишком легко. При полностью зажатом винте фокусировка не стопорится, а становится в меру тугой и комфортной. Но, я так понимаю, это до того момента, пока не повесишь что-то действительно тяжёлое. Напрашивается обрезинить ручки фокусировщика, т.к. в настоящее время это просто голый металл (не ПРО!).

Первые наблюдения были выполнены днем по рыбакам на Оке. Телескоп был повешен на ХЕК5Про. Моментально стала заметна разница в поведении по сравнению 20см ШК. ED120 намного его длиннее при сравнимой массе, соответственно крутящий момент и время успокоения больше. Практически это сводится к тому, что при слабом ветре ШК еще стоит, а ЕД уже болтает.

Качество изображения ограничивалось атмосферой. Следы хроматизма появлялись только при смещении глаза с оптической оси. Тут, видимо, виноват окуляр. Если бы среди рыбаков в 5км от меня были знакомые, то я легко бы их узнал.
Использовались окуляры DS ED9.5 мм, 5.2 мм и НПЗ 17 мм, 6.5 мм. Хочется сказать несколько ласковых в пользу НПЗ 6.5 мм. Не смотря на малое поле зрения и малый вынос, изображение в него было качественнее из-за хорошего контраста по сравнению с ED5.2. В последний изображение субъективно выглядело как бы зернистым и менее контрастным.

Вообще, черный человек на фоне белого снега – это даже хуже, чем белая Венера на черном небе, т.к. паразитная засветка от снега намного больше. Тут-то простая оптическая схема и хорошее чернение говорят свое веское слово.

Наступил первый после покупки ясный вечер, начались испытания по настоящим объектам. Вначале погонял по ярким мессье: М1, М31, М33, М42. Если первые три никаких чудес не поднесли, то М42 показала себя во всей красе со множеством тонких деталей. Наконец-то я в первый раз смог оценить качество ED. Атмосфера в тот вечер, видимо в честь покупки нового инструмента, решила побаловать, изображение М42 было очень контрастным, со множеством тонких деталей и переходов.

Затем навёлся на Плеяды и офигел, настолько картинка была сочной и контрастной. Первая ассоциация была: «алмазов насыпали что ли?». Позвал жену. Её реакция была: «а чего так хорошо показывает?».

Спустя некоторое время показался Марс, который был главной целью в тот вечер. Уже на увеличении 95Х (ED 9.5 мм) были заметны потемнения на диске. На 140 (НПЗ 6.5 мм) и 170 (ED 5.2 мм) кратах детали стали, естественно, видны лучше. Диск был абсолютно резким.
Добавил 2-кратную ЛБ. Увеличение стало соответственно 280 и 340 раз. Диск планеты продолжал оставаться резким, но упал контраст. Там, где были видны моря, остался лишь намек на них. И, опять же, появился эффект зернистости изображения.
Я не являюсь пока окулярным гуру, поэтому мне трудно судить, улучшит ли ситуацию покупка какого-нибудь Наглера 3-6 мм или суперпланетника SPL. Надеюсь, что улучшит.

Через несколько дней наблюдал Сатурн. Если совсем коротко, то это просто песня. Мертвенно-жёлтого цвета (или слоновой кости – кому как нравится) с полярным потемнением и полосами на диске. Кассини на краях кольца видна все время, в моменты успокоения по всему кольцу. Спутники особо не считал, что-то около 5 штук на пределе было. Короче, благодарнейший объект. Если сравнивать с моим 20 см ШК, то коротко можно сказать, что в ED120 изображение почти все время хорошее, но иногда портится, а в ШК изображение бОльшую часть времени подпорчено, иногда хорошее.

Наблюдал Луну. Чудес не произошло: фиолетовый ореол выискивать не пришлось. Он был вполне осязаемым и сразу заметным. Впрочем, Луна не относится к числу моих приоритетных объектов.

Внефокалы снимал в другой вечер, но пока не выкладываю, т.к. атмосфера тогда была хреновая, толком снять не удалось. Позже переделаю. Если на словах, то, к сожалению, до- и зафокалы не совсем одинаковы.

Снимал через данный телескоп на фотоаппарат Сони А100. Пропустив снимок через программу Astrometrica, определил фактическое фокусное расстояние объектива 901.8 мм, т.е. всего на 0.2% больше заявленного (ПРО!). Для сравнения, отличие фокусного расстояния ШК составляет 3% (2064.1 мм против заявленных 2030 мм). Допуск для телескопов Интес составляет 100 мм. Опять же, не являюсь оптиком-профессионалом, но по-моему 0.2% - прекрасный показатель.

Подытоживая, в общем очень доволен покупкой. Если есть возможность, то нужно брать обязательно!
__________________

Монокуляр Кенко 6х16, БПЦ 20х60, ТАЛ-1М,
HEQ5 Pro, SW ED 120, Мираж СТФ 7"
aa243 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 02:06   #2
aa243
Авторитет
 
Аватар для aa243
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 581
По умолчаниюRe: Обзор SW ED 120

Для полноты картины добавлю Марс от 26 февраля 2008 г. Съемка велась на ЮСБ-камеру Logitech QC for Notebooks Deluxe. Сначала был снят ролик через ШК, затем через ED120 с воткнутой ЛБ 2х (для соответствия масштаба).

Оба снимка получены путем сложения в Регистаксе примерно 200 кадров из 900. Выбор кадров проводился одинаковым способом (Gradient), никаких вейвлетов сознательно не применялось. Т.е. кадры как есть, без приукрашивания.

Т.к. изображение через ED120 с ЛБ было ЗНАЧИТЕЛЬНО темнее, изображения через ШК, то пришлось в камере включить усиление (ползунок примерно на треть от макс.).

Вы будете смеяться, но мне фотография Марса через ШК нравится больше.
...
Так, при загрузке некорректный файл. Ага, загрузились, но без имен.

Короче, первый кадр (побольше) через ШК, второй - через ED120.
Изображения
   
__________________

Монокуляр Кенко 6х16, БПЦ 20х60, ТАЛ-1М,
HEQ5 Pro, SW ED 120, Мираж СТФ 7"
aa243 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 11:51   #3
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Обзор SW ED 120

окуляр возьмите ортоскопический
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 12:11   #4
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,042
По умолчаниюRe: Обзор SW ED 120

Да, по своему опыту скажу, что UO Ortho 6 и 4 мм дают чуть лучший контраст, чем Наглер Зум 3-6.
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 14:55   #5
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Краснодарский край
Сообщений: 8,691
По умолчаниюRe: Обзор SW ED 120

Не надо ПОЛНОСТЬЮ удалять смазку на резьбе труба-объектив. Если во время откручивания-закручивания с резьбы будут сниматься какие-то микросоринки, то они прилипнут к смазке, а не упадут в трубу.
Фокусёр - затяжка и плотность хода, и грузоподъёмность регулируются тремя винтами под шестигранник внизу. После регулировки у меня несёт уверенно 3кг. камеру.
если руки не кривые, советую разобрать вообще фокусёр, сделать ревизию. У себя протачивал до полной округлости диафрагмы в трубке фокусёра и замазывал чёрной краской щели между ними и трубкой. Смесь разведённого ПВА + тонер от лазерника у меня получилась заметно чернее, чем родная.
Внефокалы изучали?
С обновкой Вас и успехов!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 15:26   #6
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Обзор SW ED 120

Цитата:
Сообщение от Алексей Юдин Посмотреть сообщение
Да, по своему опыту скажу, что UO Ortho 6 и 4 мм дают чуть лучший контраст, чем Наглер Зум 3-6.
Ровно также как и простенький SW суперкельнер дает в центре поля отличный контраст и разрешение.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 15:37   #7
aa243
Авторитет
 
Аватар для aa243
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 581
По умолчаниюRe: Обзор SW ED 120

Спасибо за отзывы и поздравления. Со временем прикуплю какой-нибудь ортоскопик.

По поводу смазки пожалуй соглашусь. Просто изначально её было черезчур много, и когда я в неё вляпался, первым желанием стало смыть ее полностью.

Внефокалы, к сожалению, не одинаковы. В одном положении (до- или за- я сейчас не помню) кольца более контрастны, чем в другом. Видимо сферическая наличествует.

Фокусер посмотрю, хотя, предыдущий хозяин его уже каким-то образом дорабатывал.

Еще раз всем спасибо, что заглянули в тему.
__________________

Монокуляр Кенко 6х16, БПЦ 20х60, ТАЛ-1М,
HEQ5 Pro, SW ED 120, Мираж СТФ 7"
aa243 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 15:40   #8
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: Обзор SW ED 120

по моему надо бы Вас устроить на работу в синтовский завод - контролировать качество - ПРО или НЕПРО
а то полные ущи лапши навешают, какие в китае заводы - хайтек, а на выходе такое попадаеться...Ж\
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 00:17   #9
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Обзор SW ED 120

Это да - насчет отливки он загнул - того - шероховатост ьмол на внешности фокусеар повышенная ... а оно того -на ходовые качества влияет ?
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 00:23   #10
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Обзор SW ED 120

а т оу меня часто складываестя впечатлени ечт онарод штучки пкупает на хвост прицеплять - не блестят мол и всё !
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
обзор SW 1501PEQ3-2, WO SWAN 15mm Diemon2005 Астрономическое оборудование 13 13.08.2007 19:51
Такахаши TSA-102, сравнительный обзор DK Обзоры астрономического оборудования 8 24.05.2007 12:18
Обзор астрософта на www.softterra.com Ed_Vazhorov Полезное для астрономии 3 16.02.2001 21:47


Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.