Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2013, 20:49   #11
Rain Dog
Антон

По умолчанию Re: HEG5 Pro Syntrek помогите разобраться!

Монтировка заработала.

Поначалу я надеялся, что проблема простая и её можно будет решить достаточно быстро, но оказалось всё сложнее. Я так подозреваю, что 12 В попало на контакты шины данных, по крайней мере на Rxd. А с разъёма пульта Rxd идёт почти сразу на микроконтроллеры, которые управляют моторами. Получилось, что вход на микроконтроллерах сгорел (на Rxd был всегда «минус»). В результате монтировка потеряла возможность получать команды от пульта и соответственно на них реагировать. Необходимо было заменить эти микросхемы.

Большое спасибо Ивану Ионову, он прислал мне прошивку для них, со «сгоревших» микросхем прошивка не считывается. Я заказал эти микросхемы (pic16f886), а пока они шли, сварганил, как написано на одном сайте, «простейший» программатор (на первой картинке). Микросхемы шли долго, и из-за этого получилась такая задержка.

Микросхемы пришли только на этой неделе. Нужно было их прошить и заменить ими неисправные на плате монтировки, что вчера я и сделал.
После перепайки монтировка не заработала, светодиод вообще не светился. Я расстроился, и стал всё тщательнее проверять, оказалось, у одной микросхемы не припаялась одна лапка. После исправления этого, я снова подключил и О ЧУДО всё заработало.
Ещё был конденсатор вздувшийся (на одном фото видно), его я тоже поменял, но он особо роли не играет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0240_BURST004.jpg
Просмотров: 94
Размер:	224.3 Кб
ID:	131164   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0237_BURST005.jpg
Просмотров: 100
Размер:	270.4 Кб
ID:	131165   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0234_BURST002.jpg
Просмотров: 106
Размер:	287.6 Кб
ID:	131166   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0238_BURST004.jpg
Просмотров: 92
Размер:	201.4 Кб
ID:	131167  
Старый 10.10.2013, 21:13   #12
D_a_r_k_man
Старожил

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Монтировка заработала.

Поначалу я надеялся, что проблема простая и её можно будет решить достаточно быстро, но оказалось всё сложнее. Я так подозреваю, что 12 В попало на контакты шины данных, по крайней мере на Rxd. А с разъёма пульта Rxd идёт почти сразу на микроконтроллеры, которые управляют моторами. Получилось, что вход на микроконтроллерах сгорел (на Rxd был всегда «минус»). В результате монтировка потеряла возможность получать команды от пульта и соответственно на них реагировать. Необходимо было заменить эти микросхемы.

Большое спасибо Ивану Ионову, он прислал мне прошивку для них, со «сгоревших» микросхем прошивка не считывается. Я заказал эти микросхемы (pic16f886), а пока они шли, сварганил, как написано на одном сайте, «простейший» программатор (на первой картинке). Микросхемы шли долго, и из-за этого получилась такая задержка.

Микросхемы пришли только на этой неделе. Нужно было их прошить и заменить ими неисправные на плате монтировки, что вчера я и сделал.
После перепайки монтировка не заработала, светодиод вообще не светился. Я расстроился, и стал всё тщательнее проверять, оказалось, у одной микросхемы не припаялась одна лапка. После исправления этого, я снова подключил и О ЧУДО всё заработало.
Ещё был конденсатор вздувшийся (на одном фото видно), его я тоже поменял, но он особо роли не играет.
Поздравляю с успешным ремонтом
Мне вот интересно, в чем состоит глубокий смысл того, что на каждый двигатель стоит по 2 драйвера ШД? Знаю, что они включены друг за другом, для формирования 1/64 микрошага, но не проще ли было поставить готовый драйвер, организовывающий 1:64 сразу?
- EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 21:30   #13
Rain Dog
Антон

Цитата:
Сообщение от D_a_r_k_man Посмотреть сообщение
Поздравляю с успешным ремонтом
Мне вот интересно, в чем состоит глубокий смысл того, что на каждый двигатель стоит по 2 драйвера ШД? Знаю, что они включены друг за другом, для формирования 1/64 микрошага, но не проще ли было поставить готовый драйвер, организовывающий 1:64 сразу?
Не, там по микросхеме на обмотку двигателя. У двигателя две обмотки, значит два драйвера!
Вот почему они отдельно используют микроконтроллеры для Ra и для Dec - вот вопрос!
Старый 10.10.2013, 21:50   #14
D_a_r_k_man
Старожил

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Не, там по микросхеме на обмотку двигателя. У двигателя две обмотки, значит два драйвера!
Вот почему они отдельно используют микроконтроллеры для Ra и для Dec - вот вопрос!
Офигеть. Только сейчас узнал, что А3959 это просто драйвер с ШИМ для ДПТ, а в хеке их поставили 2, по одному на каждую обмотку..
Может просто в момент разработки электроники для хека не было драйверов типа А3977/А3979 и им подобных, решили сделать так извращенно, не знаю..
А 2 контроллера я сам фиг знаю зачем, один вполне мог бы справиться, нагрузка на него небольшая, ему же не надо на 2 канала одновременно микрошаг считать)
- EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 12:12   #15
Борис
Модератор

Присоединяюсь к словам благодарности, адресованным Rain Dog. Действительно, по-человечески приятно!
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра