Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Астрономические клубы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2007, 00:11   #51
PeterP
Старожил

По умолчанию Re: Под небесами Жигулей

... Кстати, эти маньяки - Феанор и CombaSoft - активно уговаривали меня тоже поехать. Но я принял верное решение и остался дома...
PeterP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 08:54   #52
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба

Это, а чего понаблюдали то? Хороший обзор по автомобилю!
Поздравляю с покупкой!
-=Zoomik=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 09:04   #53
CombaSoft
АстроПрофи

Грязь в поле наблюдали.
Санек, ты не ту фоту показал. Ты покажи фоту, где мы у гаража, на фоне "монстра" .
CombaSoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 09:20   #54
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба

Совсем ничего не понаблюдали?
-=Zoomik=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 10:27   #55
CombaSoft
АстроПрофи

В небе было много воды и в сочетании с почти полной Луной это давало порядка 3.8-4м максимум. Впрочем, вернувшись в город, возле М51 я увидел звездочку в 4.83м. Это самое плохое небо, какое я видел вне города : оно не было черным - что-то между темно-синим и светло-серым.
Старый 01.04.2007, 13:23   #56
Феанор
Глубоководный водолаз

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=- Посмотреть сообщение
Совсем ничего не понаблюдали?
Мы уехали домой, так и не выгрузив ни разу телескоп. Вернемся в поля через недельку. Думаю, куда в машину уместить еще и н-нок количество досок. где трава, наверное, все высохнет, а где был снег будет чача!

Посмотрите, какой участок неба, просто конфетка! (Но в Деве и Волосах Вероники есть куда лучше Эх, так охота смотреть! Кстати, величины галактик здесь указаны тусклее, чем на самом деле, примерно на 0,5m. Основная карта и два ее фрагмента, набитых сравнительно яркими галактиками. Мною еще не смотрено.
На неделе буду изготавливать супер-планшет для карты с красным фонарем, чтобы крепить к скопу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 53-5.jpg
Просмотров: 210
Размер:	118.0 Кб
ID:	2771   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 53-5 фрагмент1.jpg
Просмотров: 178
Размер:	88.3 Кб
ID:	2772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 53-5 фрагмент2.jpg
Просмотров: 186
Размер:	75.7 Кб
ID:	2773  
Феанор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 06:37   #57
OlegA

Цитата:
Сообщение от PeterP Посмотреть сообщение
... Кстати, эти маньяки - Феанор и CombaSoft - активно уговаривали меня тоже поехать. Но я принял верное решение и остался дома...
не поверите, но у меня вовремя прострелила спина
еще и меня таскать бы пришлось.... а я не намного легче машины Феанора
Старый 12.04.2007, 09:58   #58
Феанор
Глубоководный водолаз

Всем доброго времени суток!
Вчера у нас с Володей (Combasoft) состоялся первый хоть сколько-нибудь удачный выезд в этом году (и второй по счету, в первый мы чуть не утонули в грязи 10 дней назад)

Поехали в наше Астрополе, где оказался отличный грунт, и мы без проблем заехали в самую глушь, далеко от всех дорог, в том числе и грунтовых. Место замечательное, один недостаток - юг слегка засвечен городом, но остальное небо бывает до 6,5m. Подавляющее число наших наблюдений проходило именно там. Можно, конечно, уехать еще дальше, в Ульяновскую область, но бензин нынче дорог, а это место обжитое и знакомое. Поэтому как-нибудь и дальше поедем - когда целью будет то, что существенно южнее экватора.

Ехали под мелким дождичком, уповая на прогнозы. Они не подтвердились. Ночь была облачной, и мы спали в машине, просыпаясь каждые полтора часа, проверяя небо.

Но перед этим, в астрономических сумерках в облаках появился большой просвет, небо очистилось, чтобы через полчаса, уже при полностью темном небе, опять затянуться.

Я впервые в жизни увидел настоящее весеннее небо. Особо красиво смотрится созвездие Волосы Вероники. С моими минус 1 в очках оно очень похоже на гипертрофированные Ясли в слабый бинокль – большое туманное пятно с россыпью проглядывающих звездочек.

Помимо настоящих Яслей и Сатурна с Плеядами, Володя успел навести 12’’ Galaxy Voyeurist на М51. Вот это было обалденно! Сначала, во время астрономических сумерек, были просто видны два закручивающихся рукава, и естественно, спутник, но потом, когда совсем стемнело, вид галактики преобразился. Галактика стала яркой, а ход рукавов можно было просмотреть от самого центра. Было видно, как один рукав «догоняет» другой и продолжает раскручиваться (закручиваться, или оставаться статичным – но это вопрос не ко мне ) уже поверх «внутреннего» рукава. Перемычка на спутник как таковая почти не видна – к «спутнику» идет рукав, но неподалеку от него прерывается, и «соединяющий» участок едва угадывается. Володя увидел какие-то подробности в рукавах, но я их разглядеть не успел, просто видно, что неоднородные. И одна яркая звездочка сквозь рукава просвечивает (образно выражаясь, сами понимаете).
Больше всего галактика мне понравилась в НПЗ плессл 12,3мм (около 120х).
Ради любопытства попробовал навестись на яркую галактику, расположенную неподалеку NGC5198, блеск 12,6m. Ищется элементарно – двигаясь от М51 в противоположную от спутника сторону, примерно 6 расстояний между «компонентами». Видна прекрасно и ярко в окуляр НПЗ 12,3мм. И почему-то производит у меня впечатление спирали плашмя, хотя является эллиптической.
Потом Володя навелся на триаду галактик во Льве (М65+М66+NGC извините, не помню ) Красота! Во всех трех галактиках намеки на подробности, но разглядеть не удалось. Равно как и реализовать готовую большую программу наблюдений галактик в UMa – все закрыли тучи.
Старый 13.04.2007, 20:53   #59
CombaSoft
АстроПрофи

Трио галактик во Льве - М65, М65 и NGC 3628.
От себя добавлю, что небо было светлым и видимо в нем было много воды - я видел максимум 5м. М51 была малоконтрастной, детали проявлялись, когда я глядел чуть в сторону от галактики. Было видно два рукава, каждый из которых делал примерно один виток, на конце растворяясь в молочном фоне галактики. На фоне одного из рукавов было видно звездочку, а на диаметрально противоположной стороне в другом рукаве была видна светлая область - это как раз те самые подробности, о которых упомянул Саша.
Пробовали смотреть Сатурн. С 4 мм плесслом он был "пушистым" - то ли скоп не остыл, то ли атмосфера была неспокойной. ЩК видно было плохо, на диске планеты было видно пару полос возле экватора.
Я до этого раза не видел М44 невооруженным глазом . В городе конечно видел, но это совсем не то, что на незасвеченном небе. Будто смотрю на М13 в телескоп кратах на 50 - и пара звезд рядом, и размеры и характер скопления - аккурат М13, правда есть еще одна звездочка рядом, которая несколько портит схожесть.
Еще немного хочу сказать о возможностях 50мм искателя. Когда наводился на М51, то увидел, что среди звезд есть одна, которая на звездочку не похожа - скорее это близкий к точечным размерам клочок "тумана" - посмотрел в 12" скоп - оказалось, что это М51! То же с "трио" во Льве. Но там уже можно было точно сказать, что это не звезды.
Отдельно хочу сказать про Фьюжн. Получилась "машина эгоиста" - с текущим телескопом она вмещает в себя двоих - водителя и пассажира. Я сомневаюсь, что кроме теплой одежды туда войдет мой C6-N на ХЕКе. С третьим пассажиром так же проблемно. Как уже выше написал Саша - мне довелось в этой машинке спать. Оказалось это удобнее, чем в прежней 2108. В поле машинка чувствует себя много увереннее, чем на грунтовой дороге. Мы приехали на поле сразу после дождя и грунтовую дорогу развезло. В поле же, дела обстояли лучше - на невспаханной части поля было много травы, колосьев - видимо благодаря им земля была скреплена, в отличие от грунтовой дороги, где было месиво из чернозема.
На скорости проскочили самую размытую часть грунтовки и вскоре съехали в поле, вобщем обошлось без "приключений", которые были в прошлый раз.
Старый 15.04.2007, 15:24   #60
Феанор
Глубоководный водолаз

А в этот раз, Володя, мы подзавязли немножко. Но не так страшно, как тогда, под Луной.
Зато видели двух зайцев в поле. Первый, такая туша, задница с пол-неба, думали сначала, что это антилопа какая А второй маленький, чуть больше кошки, ч черными ушами, этот уже на обратном пути.

Вот сам отчет, я просто обалдел сколько удалось, но хочу успевать еще больше.

ИтаГ:

Выложу пока что описание вида некоторых объектов каталога М, отнаблюдованных (отнаблюденных ;D ;D ;D)вчера.

М101. Впервые так хорошо. Пять рукавов наблюдаются очень легко. Видна длина каждого в отдельности и расположение относительно других. ПРосматриваются кое-какие неоднородности, но плохо. Или, может, терпения не хватило?

М81 Теперь рукава видны не просто как что-то тонкое и призрачное, а во всей их красе, а пространство между ними и центральной частьюзаполняет гало различной яркости. Ну и большая, оказывается, эта М81! А то ведь обычно видишь только яркий центр.

М82 Ничего нового - та же покоцанность, только немного почетче, чем раньше - объект около зенита, все-таки.

М51 Дополнительно к результатам прошлого наблюдения, в этот раз зафиксировал наконец призрачную тонкую перемычку, а также совсем не призрачный толстый кусок рукава, торчащий в обратном направлени. Кстати, именно М51 произвел наибольшее впечатление на нашу спутницу, а ведь смотрели и Сатурн, и М13, кстати:

М13 На этот раз показал себя вызывающи ярким, шикарным, жирным, завораживающим "городом звезд". Пропеллер чуть не потонул в звездах, но все-таки отлично были видны его тонкие "лопасти" и десятки наиболее ярких звезд, их "формирующие". "Туманность" объекта напрочь пропала, она перебивалось кучей ярких звезд.
Вид М13 был такой же, нет, в 100 раз красивее, как в своих буклетах его изображает Obsession для своих 24" добов Это был лучший М13 в моей жизни Особенно обалденно шаровик смотрелся в SWAN 9мм при 160х

М92 Каг не удивительно, смотрел его в свой скоп в первый раз. Яркий, тоже без тумана, но не такой красивый и "жирный", как М13

М5 Поэффектнее, чем М92, но тоже что-то наподобие. Когда смотрели, был низко.

М57 тоже смотрели, видно туманное заполнение дырки и что-то похожее на звездочку в центре, но смотрелось почему-то просто как сгущение тумана.

М27 Видна так же хорошо, как и в лучший выезд прошлой осени (но сейчас она была ниже). Три звездочки внутри отчетливо, еще несколько - мельтешат. Вуаль выходит за пределы огрызка и имеет определенные формы.

М97 Что удивительно, но глаза видны настолько плохо, что если бы я не знал про их наличие, то поисал бы "довольно яркое круглое пятно с немного размазанным краем и неоднородностями ближе к центру". Глаза видны, но оба - призрачно, и их точное до нескольких '' положение глаз зафиксировать не может.

М108 Видна, естественно, продолговатой, яркой, неровной, пятнистой, можно описать и подробнее, но было неохота.

М109 Виден яркий центр и большое продолговатое неоднородное гало. На деле у этой галактики очень красивые завитые рукава, надо будет порассматривать ее получше.

Из остального М смотрели М38, М37, Хи и Аш, Плеяды, еще не моню что, но все черех обрывки облаков (еще в начале ночи) и поэтому не заслуживают описания

NGC
Ладно, колюсь, хоть впереди еще одна ночка.
Приехали - небо было 80% затянуто, дул устрашающий ледяной ветер, пришлось снимать со скопа бленду, а то она играла роль паруса и 50-и килограммовая труба просто "плыла" ;D
Ветер продолжал дуть еще пару часов, а вот облака к полуночи разлетелись, и небо поразило своим великолепием. М смотели мы в начале, когда разлетались последние облака, и в конце, перед выездом, а на основную программу была отведена середина.

Итак UMa. Яркость с карт Астронет.ру На деле может быть выше от 0 до 1m, что многократно замечено. Но карты у меня такие, другие так и не освоил.

Район М81 и М82. Их уже описал.

Остальное, сначала непосредственные соседки, в радиусе1 градус.
NGC 3077 10,8m круглая, неоднородная, центр ярче
UGC 5247 (15m) не увидел
IC 591 (15m) пятнышко заметно, но «на грани»
UGC5302 (14,5m) слабое, размазанное пятно, в центре звезда
NGC2959 (13,6m) довольно тусклое пятнышко, видна отлично, центр ярче

Теперь расширяю «кругозор» до радиуса примерно 3 градуса
NGC2976 (11,0m) очень яркая, немного не однородная, продолговатая
NGC2892 (14,0m) слабое пятнышко, центр ярче
UGC5029 (14,1m) очень слабое пятнышко
IC2574 (10,8m) Три очень: очень большая и размазанная, очень неправильной формы и с очень слабой поверхностной яркостью
NGC2810 (13,1m) Слабое пятнышко с концентрацией и звездообразным центром
NGC2963 (14,3m) Очень слабое пятнышко, уверенно видно только боковым зрением, продолговатое.
Цепочка из четырех галактик на 3 градуса к северу от М81:
NGC2985 (11,1m) Круглая, звездообразный центр
NGC3027 (12,1m) Очень слабой поверхностной яркости, размазанное пятнышко
Пара: NGC3065 ярче, центр лучше выражен (12,6m)
NGC3066 круглое мелкое пятнышко (13,1m)

Район до 3 градусов южнее Мерака (Бета UMa)
М108 и Сову уже описал.

NGC3499 (14,3m) слабое маленькое пятно неопределенных очертаний. Наблюдается неудобно (но так даже интереснее, «спортивный объект»), потому что отстоит на какие-то 15-20 минут от такой яркой звезды. Типа, как галактика около Беты Андромеды , только звезда здесь в 2 раза ярче, а галактика в 15 раз тусклее.
NGC3549 (12,6m) Похожа на продолговатую спираль в пол-оборота, центр ярче. Наверное, так выглядит М31 в театральный бинокль 3х25
UGC6182 (14,1m) Слабое пятно неопределенных очертаний
NGC3448 (12,0m) Продолговатая, центр ярче, кажется неоднородной
NGC3353 (13,1m) Очень маленькая, округлая, центр ярче
NGC3310 (11,0m) Яркая, маленькая, круглая, центр ярче

Район около Фегды (Гамма UMa)

А) На север и северо-запад, в пределах трех градусов, есть три саленьких участка, набитых галактиками. Там же есть несколько ярких 12-13m галактик вне этих участков, но к сожалению, я их забыл посмотреть, и возвращаться туда пока что не собираюсь, так как пока отнаблюдал менее 10% своей весенней программы, небо балует редко, а Солнце неутомимо поднимается по эклиптике.
Короче:
1. Участок в1,5 градуса севернее и чуть восточнее Фегды, размером 30’x30'
NGC3998 (11,3m) круглая, с ярким центром
NGC3990 (13,5m) В 2 минутах от предыдущей. Почти то же самое, тольконамного мельче и тусклее
UGC6919 (15,1m) короче, не зачет, хотя что-то вроде пару раз проскакивало боковым, рядом с еле видными звездочками 15 - 16m . Хотя… Сейчас увеличил в Интернете карту… Да, я ее видел именно так!!! Продолговатая, как полоска, «глюк» рядом со звездочкой 15,5m Конечно, выглядело это, прямо скажем, не броско То звездочка покажется, то призрачная полоска рядом. Ориентиром всему этому служили две «яркие» звезды по бокам – 12,6 и 13,6m.
ВОТ ЭТО ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!
У кого есть инструмент от 12’’, попробуйте, протестируйте его и себя в идеальную ночь !
Наблюдал я это дело с Плесслом НПЗ 12,5мм, напоминаю, ГЗ 305мм Хотя наверное, и других объектов для тестирования на небе хватает

NGC3997 (14,3m) Тусклое пятнышко неопределенных очертаний
NGC3972 (12,6m) Продолговатая
NGC3982 (11,6m) Круглая

Следующий фрагмент в этом районе – рядом, в 1 градус северо-западнее предыдущего.

NGC3898 (11,6m) Продолговатое пятно, звездообразный центр, гало.
NGC3888 (12,8m) Круглое, средних размеров пятнышко
NGC3850 (14,0m) Призрачное пятно неопределенных очертаний
NGC3846 (14,5m) Очень слабое туманное пятно неопределенных очертаний
NGC3913 (13,6m) Очень слабая, округлая, размазанная

И наконец, последний «компактный» (20х60 минут) участок в этом районе, расположен на прямой, соединяющей Фегду с Мераком, в 3 градусах от Фегды.

NGC3756 (11,8m) Продолговатая, без выраженного центра
NGC3738 (11,6m) Круглая, без выраженного центра
NGC3733 (12,8m) Очень тусклая, продолговатая
NGC3737 (13,8m) Центр ярче, очертания неопределенные
NGC3759 (14,1m) Маленькая, круглая
IC2943 (15,1m) вроде, мельтешило что то мелкое, не уверен, не засчитываю!
NGC3759А (14,1m) очень тусклая, кажется, продолговатая

Ну вот и все, а теперь галактики на юго-запад от вышеописанных, но они без особых концентраций.
NGC3656 (13,1m) Слабая, неопределенных очертаний
IC2822 (13,8m) НЕ НАШЕЛ
NGC3631 (11,0m) Округлая, с неоднородным гало
NGC3657 (13,1m) Маленькая «звездообразная» галактика
NGC3718 (11,3m) Большое, слегка неоднородное пятно
NGC3720 (12,3m) Округлое пятно
NGC3824 (14,3m) маленькое слабое пятнышко

Теперь небо, «тянущееся» от Фегды 2,5 градуса на юг

NGC3992 (М109) Уже описал в начале отчета
UGC6923 (13,8m) Тусклая, без яркого центра, неопределенных очертаний
NGC4102 (11,8m) Яркий центр, очень слабое гало
NGC4068 (13,0m) Такая же, но более тусклая
UGC6983 (13,8m) Слабое, продолговатое туманное пятнышко
NGC3953 (10,8m) Немного продолговатая, центр ярче
NGC3931 (14,3m) Слабая, неопределенных очертаний
NGC3917 (12,3m) Тусклая, продолговатая
NGC4026 (11,6m) «Иголка», явно спираль ребром, с центр яркий и толстенький. А вообще галактика визуально очень небольшая, хотя и яркая.

Еще описал где-то с десяток галактик дальше на юг от Фегды, но эта карта не досмотрена и осталась в машине, так что сейчас не напишу.

Итого около 65 галактик каталогов NGC, UGC и IC за 3 часа. Это было достаточно тяжело, учитывая холодный порывистый ветер, пытавшийся вырвать из рук карту (правда, под конец утих), неудобный фонарик (удобный сломался в самом начале, гад) и шариковая ручка, застывавшая на холоде, приходилось на нее постоянно дышать. Надо купить автоматический карандаш и повышать эффективность наблюдений! Но планшет, приделанный к EQ3 реально помог, в окуляр посмотришь, повернешься, кладешь на него карту и пишешь, что увидел, не наклоняясь.

Использовался поисковый НПЗ ОКШ24 и НПЗ Плессл 12,5мм. Скоп Гэлэкси Вуайерист – самодельный добсон световой диаметр 305 мм, F1472, малая ось вторички 70мм, зеркала от Сергея Каминского. Ночь не менее 6,5m, расстояние 25 км от черты города Тольятти.

PS А перед тем, как паковать телескоп, я просто навелся на север Девы и стал гулять туда-сюда, и десяток-другой ярких галактик проплыло перед глазами. Никаких карт, ничего не нужно описывать и запоминать... Такой кайф...

Сегодня попробую «добить» все интересные для меня районы UMa (хотя мне это вряд ли удасться), а также найти квазар ЗС273 в Деве, а то вдруг неба больше не будет до лета

P.S. Дополняю отчет галактиками на юг от Фегды, которые тоже отнаблюдал в эту ночь.
NGC3769 12,1m – продолговатое пятнышко
NGC3811 12,8m – круглое пятнышко
NGC3877 11,8m – спираль ребром, кажется, в центральной части неоднородность
NGC3949 11,5m – продолговатое пятно с чуть более ярким центром
NGC3928 12,8m – слабое округлое пятнышко, центр ярче
NGC3906 13,8m – слабая, округлой формы
NGC3893 10,8m Округлая, центр ярче, немного неоднородная. Всего в 3’от нее - NGC3896 13,8m маленькая, округлая, звездообразный центр
Ответ

Опции темы
Опции просмотра