Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Астрономические клубы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2006, 02:25   #41
blackhaz
Гуру

Не выдержал и заказал 2" фокусёр, диагоналку и 40mm SWAN.. А то убийство какое-то искать что-то с полуградусным полем.

Кстати, NGC 7789 называется Herschel's Spiral Cluster. Сегодня тут дырка в облаках была - выехали за город и наблюдали его с женой в любимо-обожаемый нами 66мм пецваль, на лунном небе правда. Кластер - большой такой - в супе из тусклых звёздочек плюс несколько ярких. Надо обязательно туда навестись с 280мм, да с градусным полем - и на тёмном небе. Я думаю объект будет - бомба.

И ещё могу отметить NGC 6910 The Rocking Horse Cluster in Cygnus. Интересный объект также, наблюдал в 127мм с балкона на городском небе - понравилось.
Старый 26.10.2006, 22:26   #42
Феанор
Глубоководный водолаз

По умолчанию В ночь на 26 октября

Уже месяц, как не выезжали. Сначала луна, потом погода. И вот выдалось окошко! Неужели не съездить? Загрузили скоп и монт в машину. Поехали.

Вдвоем с сестренкой на наше старое место в поле.
Инструмент: Galaxy Voyeurist – доб 12’’, окуляр ОКШ24 (61х) и плессл НПЗ 12,3мм (120х)

На этот раз небо было отвратительным. Вблизи зенита – 6m, пониже – 5,5 – 5,8, на высоте 45 градусов – около пяти. Одним словом, кАшамр! Бывали моменты, когда небо становилось чуть лучше, но моменты редкие. Это было обусловлено легкими высокослоистыми, наверное, облаками.

М13 – смотрел и плакал! С ОКШ24 разрешалось до центра, но вяло, в центре искорки тонули в светлом пятне тумана. Зато с плесслом картинка отличная – заслуга плессла! Хотя раньше бывало и немного получше со SWANом 9мм, но тогда и условия совсем другими были.

Галактика около М13 (NGC6207 – 12m)– видна. Сразу. Ярко. А еще бы, 12”, как-никак. Пробовать смотреть более тусклые галактики поблизости не было желания – при таком небе.

М15 – песнь козлов! С ОКШ24 центр разрешается на самом пределе…

Зато М57 в плессл – красотища! Яркое колечко, дырка, конечно, прямым зрением, утолщенные уши – отлично видны, и даже какие-то неоднородности в них.

Галактика NGC891 в Андромеде в Плессл – конфетка! Яркая, пылевой провал виден отчетливо почти по всей длине, его и сестренка хорошо увидела.
Красота да и только…

Потом полюбовались на объекты Кассиопеи – скопления «Роза» («спиральное») и «Превед» («сова») .

Ветер холодный, и мы прячемся от него за стогом сена. Сначала базарим о том, что а правда ли что в туманности Андромеды что то взорвалось и о том, что шарахнет ли астероид на землю Объясняю про отличие звезды от планеты, и про то, что в космосе периодически что-нибудь да взрывается. Про разные звезды. Про «красный Сириус» (она, правда, эту занятную историю уже слышала, но повторить не вредно Рассказываю о непрерывном ряде объектов – от одиночных и двойных звезд до галактик. А что это мы тут сидим говорю – пойдем смотреть эти объекты. Показываю в следующей последовательности: Вега (убей не помню одинарная звезда или кратная, но зайчик на руку пускает , Альбирео (красотишша), Мицар со свитой, Гиады (в искатель), Плеяды, какую-то рассеянку в Кассиопее, Хи и Аш Персея, и наконец, опять М13.
Завершаю всё М31, М32 и М110.

Кстати, о М31, эдаком индикаторе качества неба, да простят меня иногалактические братья по разуму

Для 300мм и увеличения 0,2D вывел классификацию качества неба, подозреваю, что «левую», а все-таки

1 балл (КОЛ!) Видна только одна полоса по направлению к М110 еле-еле, или ни одной полосы – смотрите планеты и Луну ( ), а лучше пакуйте телескопчик и идите спать.
2 балла («плохо») Одна полоса по направлению к М110 видна слабо, вторая – на пределе. «уши» М31 еле видны, подробности в них – призрачны. Небо не для серьезных наблюдений, покажите что-нибудь спутникам, имеющим несчастье оказаться в это неподходящее время около Вас – бедняги.

3 балла («удовл.») Одна полоса видна отлично, вторая слабо, но вполне ясно и отчетливо. В юго-западном «ухе» появляется несколько деталей в виде разных размеров пятен, форма которых заметна с трудом. Небо годится для созерцания дипскаев с высокой поверхностной яркостью, а также для ярких дипскаев и научно-популярных прогулок.

4 балла («хорошо») Великолепно видно обе полосы. Как следует вглядевшись, Вы видите неоднородность светлой полосы между двумя темными полосами, кроме того, видно что-то вроде короткой темной прожилки недалеко от края яркой центральной части галактики, опять же по направлению к М110 (только ближе к центру, чем остальные полосы) Оба «уха» показывают подробности, число которых исчисляется уже не одним десятком (при условии очень тщательного разглядывания)

Это небо – для серьезных наблюдений дипскаев! Побольше бы таких ночей…

5 баллов – («мечта ЛА») Глядя на М31, видишь уже не просто эти темные полосы, а галактику вцелом, она выглядит похоже на фотографию. Далеко в стороны тянутся «уши», число деталий в которых исчисляются многими десятками. Отлично видна форма сгущений звезд. Дальше «ушей» простирается однородное гало, которое еще дальше плавно сходит на нет. Это же гало вбок простирается до М110. Если говорить о темных полосах, то их видно пять – две основные, третья – тонкая – между ними, четвертая и пятая – как тоненькие прожилки, короткие, рядом друг с другом, ближе к центру.

Интересно было бы подискутировать, что кому доводилось видеть в М31 в большие апертуры на хорошем небе!

А сейчас небо было на три с минусом. Посмотрел на G1 – треугольник из звезд, в одну из вершин которого входит G1, выглядит до неприличия тусклым, хотя двойная звездочка в плессл еще отчетливо видна.

Галактика UGC330 рядом с G1 в плессл далась, но почти на пределе.

Галактика около Беты Андромеды – видна хорошо. Но лучше всего, если картинку установить так, что она видна, а Бета – нет. Тогда вообще яркая, как М13 в «Алькор»

Галактика в Жирафе NGC2403 8,9m показала что-то напоминающие спиральные ветки. Но поскольку небо было там хуже 5,5m , то особо пытаться что-то еще увидеть было бесполезно.

Галактика IC292 14,1m около Алголя – видна хорошо, маленьким слабеньким пятнышком.

Скопление галактик Абель предстало в виде очень слабых пятен, которых максимум видел 3 шт. Что-то слишком слабо, даже для такой атмосферы, может, просто навелся не туда

NGC7331 – видна хорошо, в десятый раз описывать не буду, рядом видна одна из соседних менее ярких звездных систем, остальные не пытался увидеть – не та погода, чтобы любоваться.

Квинтет виден весь (на пределе), но тесная пара делиться отказывается, да и видна еле-еле.
Из всех карт, которые брал с собой, задействовал только один из фрагментов Овна, ближний к главным звездам этого созвездия. Несмотря на отвратительные условия, кое-что увидеть удалось. Подробности добавлю на днях, так как карты с пометками в рюкзаке, а рюкзак на новой квартире (а я пока со своим компом еще на старой

Перед тем, как завалиться спать (лег спать уже в час ночи – невиданное дело!) полюбовался еще раз Плеядами, Хи и Аш, а еще М38 и М35. Я очень люблю эти скопления, потому что рядом с каждым в поле зрения имеется более далекое и тусклое, особенно разительна разница у М35 и его «соседа», который, впрочем, будучи туманным пятнышком на 61х, неплохо бьется на звезды на 120х.

И, напоследок, глянул М34, М42+М43, а также на М81 +М82 и на М108 в Большой Медведице. М 82 в плессл видна следующим образом: разрыв посередине, в «правом» крыле одна отчетливо видимая неоднородность. Лучшую картинку собираюсь получить с более короткофокусным плесслом (например, НПЗ 6,3мм), когда галактика будет в зените – и на хорошем небе, конечно
Феанор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 07:22   #43
OlegA

Александр, привет!
а что же ты комету то не посмотрел? от м13 в каких-то 6 градусах всего была
Старый 28.10.2006, 20:31   #44
Феанор
Глубоководный водолаз

Дополняю описание последнего сеанса.

Из всех карт, которые брал с собой, задействовал только один из фрагментов Овна, ближний к главным звездам этого созвездия. Несмотря на отвратительные условия, кое-что увидеть удалось.
Место: примерно 1 градус к северо-западу от Шератан (Бета):
NGC678 13,1m - смутных очертаний продолговатое пятно
NGC680 12,8m - круглая, относительно яркая
NGC694 13,1m - не увидел (! вот какое позорное небо было!)
NGC691 12,8m - округлое, немного неоднородное пятнышко, центр ярче. Совсем рядом с ней есть красивая двойная звезда - две звезды почти одинаковой яркости, кажется, около 12m, разделены промежутком 4 или 5''.
NGC697 12,3m - была на карте, но я просто забыл на нее посмотреть
IC167 13,5m - слабое пятнышко неопределенных очертаний.
Старый 12.01.2007, 08:12   #45
Awsom
**

>Открываю тему о наблюдениях ЛА из Тольятти. Приглашаю >присоединиться Combasoft'a и всех, кто еще здесь есть из Тольятти, >Самары и близлежащих населенных пунктов

С удовольствием присоединяюсь к землякам, я из Самары.
Недавно стал счастливым обладателем МСТ-180, но вот уже на протяжении нескольких недель небыло ни одной ночи (да и судя по прогнозу погоды еще не скоро будет) чтобы опробовать сей дивайс.
Всем звездатой погоды!
Старый 15.01.2007, 10:39   #46
Олег
Авторитет

Цитата:
С удовольствием присоединяюсь к землякам, я из Самары.
Недавно стал счастливым обладателем МСТ-180, но вот уже на протяжении нескольких недель
небыло ни одной ночи (да и судя по прогнозу погоды еще не скоро будет) чтобы опробовать сей дивайс.
Всем звездатой погоды!

Поздравляю. Погода все выходные испортила Будем ждать прояснений. Где планируете проводить наблюдение? Ждем впечатлений.
Старый 25.01.2007, 10:03   #47
Bilbo
**

Привет всем! Принимайте в компанию, я из Самары. Прочитал тему, я в восторге! Всё таки и в нашем регионе бывает погода . Телескоп (C8-N) взял недавно и наблюдений практически небыло. Два раза в окно на Б.Медведицу и один выход на пустырь возле дома - тренировались в быстрой сборке-разборке аппарата . Пока недостаточно быстро, минут за 15-20, звезды успело закрыть сплошной облачностью. Минут 40 стояли возле скопа, обсуждали как лучше упаковывать трубу при дальнейших наблюдениях. Свернулись ещё быстрей ибо замёрзли. "Наблюдения" проводились вдвоем с тестем (вообще то это ему трубу подарили, но что то во мне прикипело к ней - продолжаю считать её родной ). Домашним рассказали какой большой был сегодня Сириус, мы его и правда видели пока телескоп собирали и облачность не совсем небо закрыла. Забрав сына и жену повез их домой, отогнал машину на стоянку где и застал вновь открывшееся небо. Понаблюдал Орион и Сириус (так как тестя рядом не было, считал его Сатурном ). Полюбовался красивым "треугольником" в районе Льва и рассмотрев вновь набегающую облачность со спокойной совестью пошел спать.
Bilbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 12:47   #48
Олег
Авторитет

Цитата:
Принимайте в компанию, я из Самары.
Принимаем, заходи!
Погода, как обычно, подводит . На днях было прояснение, я в торопях вытащил на балкон своего 709 и успел только Орион усмотреть. Даже в 70 мм и при ДИКОЙ засветке Орион красив . Далее, дико замерз, пошел одеться (был почти голый- торопился ). Посмотрел на М-42 и при 45х с трудом смог рассмотреть туманность. Поставил 90х - видно лучше. Уже хотел C8-N тащить на балкон, но облака сделали своё темное дело . Посмотрев прогноз погоды, понял, что скоп тащить не имеет смысла. Пошел смотреть тв.
Старый 31.03.2007, 22:10   #49
Феанор
Глубоководный водолаз

По умолчанию Re: Под небесами Жигулей

Ford Fusion Core Colorado Red: первое боевое крещение.

Ясным вечером 30 марта мы с Володей загрузили телескоп Гэлэкси Вуайерист. Являющий собою самодельный «Ньютон» на монтировке Добсона с высококачественной оптикой от Сергея Каминского со световым диаметром ГЗ 305мм, он обладае высокой жесткостью конструкции, отличной устойчивостью и весом порядка 80кг.
Снег едва сошел с тротуаров, а приближающаяся к полной луна обещала сильно «загасить» своим презренным отраженным светом дипскаи – не очень благоприятные моменты, но уж очень давно мы не выезжали в поле, и у нас чесались руки, глаза и прочие части тела, ища приключений. Забегая вперед, с полной достоверностью заявляю: приключения мы получили.

Итак, погрузка созерцательного монстра. Сложив половину задних кресел, мы долго поворачивали инструмент, чтобы поместить сначала его, а потом и монтировку, которая никак не хотела помещаться. Наконец, причинив небольшой ущерб новому Форду, мы таки запихали скоп в багажник. Укомплектовав содержимое машины рюкзаком, теплыми вещами, провиантом и усадив на заднее сиденье мою сестренку, выдвинулись за город. Машинка, не смотря на большую нагрузку в 400 кг (это мы, скоп и вещи) шустро и плавно покатилась по неплохой трассе по направлению к Астро-полю, опережая закат. Образно сказано, конечно – постепенно темнело. К предполагаемому месту мы подъехали в разгар навигационных сумерек. Кто не знает, что это такое, поясню: это когда при свете ясного неба можно свободно ориентироваться на местности, а читать текст уже трудно. Вот и наш съезд с асфальта: уклон 20 градусов, 5 метров гравий. Потом низкое место, где лежит снег – еще не стаял! А дальше, по нашему мнению – хорошая твердая земля, заросшая травой (как минимум пару лет земля не возделывалась). Резина, значится, летняя, привод, кто не знает, передний, дорожный просвет 19см (чуть выше чем у «жигулей»). Проверили снег – неглубокий, вроде ОК. Только я забыл, что резина летняя. Сели в снегу. Зарылись немного. Сначала подкладывали веточки (лесополоса благо рядом) – без толку. Потом Володя немного разрыл снег. Мы втроем смогли выталкать машину из снежной полосы, это всего-то пришлось протолкать три метра до земли. Думали, что там лучше. Ан нет, мы жестоко ошиблись. Проскочив по относительно сухому участку и набрав скорость, я капитально завяз метров через тридцать в грязи, которой и являлось все это поле, с совсем недавно сошедшим снеговым покровом. Здесь все было серьезнее – сдвинуть машину с места не представлялось возможным. Мы испачкались почти с головы до ног, не очень сильно, правда, могло бы быть и хуже. После активного газования в грязи вся машина также покрылась кусками глинистой грязи. Между тем окончательно стемнело, и помимо Венеры на небе проступили звезды до 4 величины. Можно было забить до утра и поставить телескоп, но почва с травкой, если по ней пройтись пару раз, превращалась в грязную мешанину, и что-либо организовывать здесь было дохлым номером. Да и выбраться хотелось. Выручили коврики: один у меня валялся старый, резиновый, защищающий багажник от поцарапывания телескопом, другой – сидюшка, вырезанная из толстого туристического коврика. Подсунули их под передние колеса, и, когда товарищи раскачали машину, а я им помогал, подгазовывая во время толчков вперед, в один прекрасный момент машина зацепила коврики, стронулась с места и пошла!!! Я просто не поверил своему счастью, но головы не потерял, быстро включил 2 передачу и потихоньку набрал скорость. Цель была – выехать на возвышение, где явно посуше, там развернуться, не снижая скорости, а потом под горку преодолеть всю грязь, снег и вылететь на асфальт. Во время разворота на возвышенности (примерно в 300м от моих спутников) я чуть было не увяз снова (вот бы был звездец!), но удалось все же сохранить движение. Помчавшись, отчасти поплыв, под горку на скорости 50 км/ч на 3 передаче, я благополучно пролетел мимо товарищей, пулей пересек снежную полосу и выскочил на асфальт. Радостно заорав «че-рный-бу-мер – че-рный-бу мер» стал обниматься с другими пострадавшими. Коврики я потом подобрал, хорошо что в машине был большой целлофановый пакет. Потом мы еще покатались по ухабистым асфальтовым дорогам среди полей километров 50 в поисках подходящего сухого съезда; что неудивительно, таковой обнаружен не был. Затем мы отправились в далекий город, обмывать у меня дома новую машину. Вернее, бывшую новую, теперь стоявшую в гараже, вся в грязи, как последняя свинья. Смотреть на несчастный «Фьюжик», которому, еще не обкатанному, пришлось погазовать в грязи, было невозможно без смеха и слез. Боевое крещение пройдено!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 238_fusion_2.jpg
Просмотров: 246
Размер:	40.2 Кб
ID:	2767  
Старый 31.03.2007, 23:26   #50
Fotolub
Авторитет

По умолчанию Re: Под небесами Жигулей

Здесь оффтопом будет, простите. Но цвет у меня один в один!
Fotolub вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра