Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Астрономические клубы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2006, 13:28   #31
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба

Феанор, как вам удается удается в будни наблюдать ночи напролет до утра?)
-=Zoomik=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 13:28   #32
blackhaz
Гуру

Супер! Вот это ночки у вас, Феанор!

Я NGC 7331 надавно тоже нашёл, рядом видны её маленькие спутники (3 или 4 галактики в одном поле зрения) - на уровне глюка в 11": небо было очень яркое. Я сначала подумал, что это квинтет. Сама галактика 7331 довольно большая с ярким выраженным ядром. Объект действительно очень интересный. Буду к нему возвращаться.

Можно спросить о каком скоплении рядом с бетой Cas идёт речь? 7790?

И ещё, очень интересно, на каком увеличении и с каким полем зрения вы делаете поиск? Какими атласами пользуетесь в поле?

Эх, мечтаю я выбраться на всю ночь так, но как-то всё не получается - то на работу надо идти, то жена замёрзла, то ещё что-то. Но обязательно когда-нибудь получится.
blackhaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 14:22   #33
Феанор
Глубоководный водолаз

Цитата:
Сообщение от sailor
А она случаем не в зените? А то не так давно наблюдал небо и удивился яркой звездочке окруженной круглым туманным облаком. Думал - что же это такое. Может комета и была?
Это не та комета. Та, которую наблюдал я, находится под Б.Медведицей в... ну рядом с Гончими псами

Посмотрите здесь, на "наблюдениях" про эту комету, тема где-то недалеко
Феанор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 14:38   #34
Феанор
Глубоководный водолаз

Red face

Цитата:
Сообщение от blackhaz
Супер! Вот это ночки у вас, Феанор!

Я NGC 7331 надавно тоже нашёл, рядом видны её маленькие спутники (3 или 4 галактики в одном поле зрения) - на уровне глюка в 11": небо было очень яркое. Я сначала подумал, что это квинтет. Сама галактика 7331 довольно большая с ярким выраженным ядром. Объект действительно очень интересный. Буду к нему возвращаться.

Можно спросить о каком скоплении рядом с бетой Cas идёт речь? 7790?

И ещё, очень интересно, на каком увеличении и с каким полем зрения вы делаете поиск? Какими атласами пользуетесь в поле?

Эх, мечтаю я выбраться на всю ночь так, но как-то всё не получается - то на работу надо идти, то жена замёрзла, то ещё что-то. Но обязательно когда-нибудь получится.
3-4 галактики около 7331, думаю, это хорошо. Я примерно так же их вижу, и только одна заметна хорошо. У меня небо в среднем 6,2m
Квинтет почти в обратном направлении от 7331, дальше в несколько раз, находится в центре большой, примерно 20' размером, трапеции из звезд примерно одинаковой яркости. Если еще не нашли - увидите сразу.

Поиск: ловлю в искатель 8х50 ближайшую яркую звезду, хорошо видимую глазом (до 4m). Потом беру подробную (средней подробности) карту, определяю положение звезд вокруг этой яркой звезды, наклоняю ее в нужное положение (как в окуляре) и вперед по "звездным цепочкам", описывая прямо на карте, что мне попадается по пути (уже отмеченные объекты на карте, но очень редко попадаются и неотмеченные, например галактика с незарегистрированной в источниках для карты яркостью). карты беру на astronet.ru, так как не имею у себя программы с базами. Этот источник хорош тем, что позволяет выбрать абсолютно любой масштаб, ограничения по яркости и т.д., жрет очень мало трафика. Недостатки - звездные величины галактик неправильные, вернее - фотографические, они, как правило, там занижены на 0,5 - 1 m от визуальных. А еще там изредка нарисованы лишние звезды в галактиках, видно, это типа ядра, но яркость бывает отмечена (размером кружка) такая, чего в этом месте нет и в помине. Но это все не доставляет большого неудобства. Еще там есть ошибки в названиях объектов. Порядка 2% неярких галактик подписана неправильно, что уже неоднократно обнаруживалось
Карты с Астронета печатаются плоховато - звезды мелкие и похожие по размеру, неудобно. Я делаю так - принтскриню, обрабатываю в Пайнте, закрашиваю галактики, рисую линии (по принципу фигур созвездий - как они более наглядно соединяются) для более удобного нахождения объектов. На компе уже целый атлас, уже подготовлена почти вся весна. Прада все это касается только наблюдения галактик - только они и есть на картах.

Для поиска объекта или точки на небе, где он должен быть использую ОКШ24 (НПЗ) - 61х, 88 градусов. Для рассмотрения или просто обнаружения (если не хватает ОКШ) использую володин (Combasoft) окуляр William Optics SWAN 9мм (164х, 72 градуса)

Скопление в Кассиопе, к сожалению, не посмотрю какое - на этих картах я не нашел, как их отмечать, а Уранометрия лежит где-то далеко. Находится оно около Беты, как бы продолжая зигзаги фигуры, то еть, юго-восточнее Беты, но, кажется, ближе к Бете, чем среднее расстояние между звездами, образующие фигуру W
Старый 29.09.2006, 14:52   #35
Феанор
Глубоководный водолаз

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Феанор, как вам удается удается в будни наблюдать ночи напролет до утра?)
Ну, как сказать? Я не хожу никуда на работу по расписанию. Так сказать, имею авторский гонорар или дивиденды и массу свободного времени Хотя иногда меня достают по телефону, как это было вчера, прямо в поле, часов в 11 вечера Поговорю - и снова к скопу
Старый 29.09.2006, 18:58   #36
blackhaz
Гуру

Спасибо за ответ, Феанор. Я примерно так и делаю, но, видимо, опыта не хватает чтобы столько объектов за ночь отсмотреть. Обычно поиски у меня занимают очень много времени - на C11. С другими аппаратами полегче. Правда, поисковой окуляр у меня 20мм SWAN, что есть 140x. Надо бы 2-дюймовчик прикупить, чтобы поле было побольше. А то вот с 8x на искателе к 140x окуляру прыжок слишком большой.
Старый 29.09.2006, 19:30   #37
PeterP
Старожил

Скопление в Кассиопее, вызвавшее Сашин восторг , - NGC 7789.
PeterP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 20:12   #38
=АНДРЕЙ=
Гость

Да, Феанор, очень Вам завидую ! Естественно, исключительно белой завистью! Только я вот одного понять не могу: вроде, синтовские (или целестроновские, уж не помню) добы 300мм стоят около 36 тысяч рублей... а вот Вы говорите, что на свой аппарат затратили под 40 тысяч и 500 часов. Настолько он лучше аналога от синты? Я просто соверешнно не осведомлён о качестве синтовского доба, хотя, что Вы свой сделали на славу - уверен столько-то времени потратить! Обладеть!
Влезу и я немножко сюда:
Цитата:
Сообщение от Феанор
Особо упомяну только про спираль ребром NGC891 в Андромеде, в центральной части заметен темная полоса
Смотрел её вчера... хех ... в мои 90мм видно только как просто вытянутое пятнышко и то на самом-самом пределе обнаружения при моих условиях однако интересно осознавать, что мы с Вами с разделением в сутки смотрели один и тот же объект ... и вообще интересно узнать, как же это еле-еле заметное пятнышко видать в такую бандуру
Старый 29.09.2006, 20:20   #39
blackhaz
Гуру

Спасибо. Надо будет обязательно глянуть.
Старый 01.10.2006, 15:24   #40
Феанор
Глубоководный водолаз

Цитата:
Сообщение от blackhaz
Спасибо за ответ, Феанор. Я примерно так и делаю, но, видимо, опыта не хватает чтобы столько объектов за ночь отсмотреть. Обычно поиски у меня занимают очень много времени - на C11. С другими аппаратами полегче. Правда, поисковой окуляр у меня 20мм SWAN, что есть 140x. Надо бы 2-дюймовчик прикупить, чтобы поле было побольше. А то вот с 8x на искателе к 140x окуляру прыжок слишком большой.
Да, большое поле - это большое удобство и скорость наведения, если нет го-ту (которое никогда кстати не видел, только читал). В принципе, мне оно и не нужно, самостоятельное наведение таит в себе большое удовольствие, даже впадаешь в какое-то медитативное состояние в обнимку с телескопом Полутора градусов хватает для легкого и быстрого ориентирования с картой соответствующего масштаба. Если бы я имел максимальное поле где-то в полградуса, скорее всего, смог бы найти только половину объектов, которые видел, за то же время, и это бы было не так красиво, значит, и энтузиазм бы поубавился.

Андрею:
под 40 тыс - это вместе с искателем 8х50 и ОКШ24, окулярами подобного класса китайские скопы не комплектуются А вообще по этому поводу очень скоро будет отчет, описывающий все мои мытарства
Ответ

Опции темы
Опции просмотра