Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2011, 19:38   #1
Smithwest
Старожил

По умолчанию Бюджетная монтировка на балконе.

Бюджетная монтировка на балконе.
После приобретения SW 909AZ3 я провел пару наблюдений на балконе (точнее застекленном хрущевском балконе) и убедился в сложности таких наблюдений.
Во первых монтировка AZ3 плохо помещалась на балкон
Во вторых при выезде фокусера + диагональ+ окуляр конструкция оказывалась в проеме двери что ограничивало обзор 45 гр по горизонтали и не более 50 гр по верликали.
Почитав форумы и увидев много самодельных колон и сложных стационарных конструкций я решил для себя , как можно больше упростить задачу при этом не делать что-то стационарного.
В результате решил сделать съемную площадку на которую можно крепить голову моей, и наверное EQ5 монтировки в последствии. Вот что было положено в идею.
Ширина перил+ обшивка балкона 115 мм. Я заказал сварную конструкцию из 6 мм стали в форме буквы П с перекладиной которую можно будет одеть на перила, а расчетный вес около 13 кг сделает ее очень инертной. Так и получилось. Голову AZ3 прикрепил на эту самодельную площадку, просверлив равносторонний треугольник со сторонами 110 мм. Ширину площадки сделал 170 мм. Но наверное можно и шире, тогда возрастет вес и площадь опоры. Вся контрукция приводиться в болевое положение за 3-5 мин.
На первой фотографии вся конструкция в сборе (монтировка труба 909 и Юкон 100*100) Выглядит угрожающе но прочно. Обзор по вертикали до 80 гр. По горизонтали 160 гр. Причем площадку можно двигать влево и в право добиваясь более конформных наблюдений. Юкон был добавлен в качестве эксперимента и сравнения с 909
Еще несколько замечаний по Юкону 100*100 в сравнении с 909. Мой субъективный вывод такой 909 более светлое и мнение хромотичное изображение, но поле Юкона доминирует над 10мм кельнером в 3-4 раза. Моей маме , которая далека от астрономии, картинка в Юкон понравилась больше (думаю из-за поля и лучшей фокусировки).
Юкон брался в качестве 2 трубы на другую квартиру. Я наблюдал в него Луну и остался очень доволен. Благодаря полю 0.6 гр вся Луна везла в окуляр…
Надеюсь что мой самодел может быть полезен кому нибудь.

Старый 20.06.2011, 21:54   #2
Наиль
**

По умолчанию Re: Бюджетная монтировка на балконе.

Круто мне нравится!
Со стороны улицы (чтобы не портить вагонку) в нижней части можно добавить болты для распора.
Наиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:17   #3
Smithwest
Старожил

По умолчанию Re: Бюджетная монтировка на балконе.

Цитата:
Сообщение от Наиль Посмотреть сообщение
Со стороны улицы (чтобы не портить вагонку) в нижней части можно добавить болты для распора.
Я сначало хотел усложнить конструкцию стубцинами для большей жесткости, но как выяснилось этого не нужно. Во время сварки пластины деформировались во внутрь и теперь как бы сжимают балкон с двух сторон. Для сохранения вагонки можно на концы приклеить кожанные полоски.

Опции темы
Опции просмотра