Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2005, 11:37   #21
VN
Герой СтарЛаба

По Хромакору тест на 127\1200 честно сказать не понравился - был так сказать не показательным, а вот на 152\1200 ночью и следующим вечером - абзац - те очень даже показался! Посмотрели и высказались вслух на месте практически все, причем с количественными оценками остаточного хроматизма. Мое сравнение я до этого давал в теме 180АПО - 152\1200+Хромакор - практически оно совпадает с фонарным тестом - но обьект Юпитер. Мои оценки 180мм АПО и охрамакоренный 152\1200 дают по Юпитеру практически неразличимые по тону и по резкости картинки и цвет Юпитера получается бело-серый облака даже не бордовые а бордово коричневые??? .
VN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 12:05   #22
Drago
старый дурак

А в Ф5 скоп хромакор таки никто не пробовал впихнуть и посмотреть на результат?
Старый 25.04.2005, 12:23   #23
Ernest
Герой СтарЛаба

Это второй Астрофест, который мне посчастливилось посетить.
Впечатление, как вероятно и у большинства, самое положительное.
Несмотря на почти нулевое небо (смена освещенности в течение суток была заметна невооруженным глазом, да и призрак Луны в первую ночь маячил над горизонтом) и явную проблему с организацией погоды, праздник общения с себе подобными состоялся.

Для меня наиболее сильными впечатлениями стали несколько бесед с Сикоруком, Хромакор, а так же шум и суета вокруг него, доклад Рустама, песни и гитара Максима Гераськина у костра, "Пепелац" и несколько других интересных инструментов.

Леонид Леонидович в своих беседах раскрылся как удивительно обаятельный и интересный собеседник, как раньше писали в плохих газетах "человеком интересной судьбы".

По хромокору впечатление менее однозначное, но не менее сильное.
С одной стороны его идея однозначно работает - АПО-коррекция оказалась достижима при использовании околофокального толстого корректора. Даже то импровизированное тестирование, которое было произведено по случайным тест-объектам подтвердило это. Степень коррекции требует более внимательного изучения. Во всяком случае для меня осталось под вопросом насколько повышается разрешение на высоких близких к предельным пространственных частотах. Виньетирование при использовании длиннофокусных окуляров было незначительно.
С другой стороны очевидно, что тестирование было произведено не совсем корректно. Насколько я себе представляю схему Хромокора он должен быть фиксирован на заданном расстоянии от объектива, довольно точно ориентирован на геометрический центр объектива и соосен с окуляром. Увы не была использована т.н. "проставка" для установки Хромокора I, а схема его использования не позволила в принципе зафиксировать положение отностительно объектива и при перефокусировках (в зависимости от зрения наблюдателя, степени отклонения используемого окуляра от парфокальности и т.п.) мы имели ту или иную степень проявления недокомпенсированного вторичного спектра и сферохроматизма. Не очень хорошо удавалось согласовать оси окуляра и Хромокора.
И наконец, у меня создалось впечатление, что хроматиз увеличения есть и он составляет существенную проблему - при использовании реально больших увеличений (по планетам, двойным) центральная область свободная от него весьма мала.

Доклад Рустама произвел ошеломляющее действие, во всяком случае на меня. Сам докладчик умело "держал" большую аудиторию, был мил, остроумен, весьма корректен. В сочетании со слайд-шоу и подчеркнутым американским акцентом он сумел довольно глубоко погрузить нас в атмосферу жизни американских ЛА. Их самоотдача, требовательность (и даже "перфекционизм"), сдвинутость на оборудовании, удивительная внимательность друг к другу не могла не восхитить.

Вечером в пятницу Максим Гераськин вдохновенно "зажигал" у одного из костров, большей частью репертуаром Розенбаума. Я почти не знал его с этой стороны - он оказался по настоящему крут. К тому же у него в руках была "двенадцатиструнка", да еще с "неиспанским строем".

"Пепелац" произвел своими размерами подавляющее впечатление. Жалко, что его не удалось навести на звезды. Отметил, что его юстировка оказалась не столь уж тривиальным занятием.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 12:56   #24
Aleks 71

Я был в первый раз. Приехал вместе с семьей. Все было просто классно. Впечатлений море.Про телескоп Иванова слышал раньше и читал на форуме.Но впечатление он произвел большое.Доклады были интересные и что важно на мой взгяд - разносторонние.
Хочется сказать огромное спасибо организаторам астрофестиваля. Описывать свои положительные эмоции далее не буду.
Все было О.К.
Старый 25.04.2005, 13:17   #25
Drago
старый дурак

Так. а для тех кто небыл - фильмА никто незаснял? при сегодняшнем уровне цен,думаю, у многих есть цифровые видеокамеры, что в значительной мере упрощает обработку и выкладывание в интернет...?
Старый 25.04.2005, 14:01   #26
Petsyk Alexey
Авторитет

Там все фиксировалось, фильм наверное сделают
Petsyk Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 15:35   #27
Olegus
Модератор

Немного фотографий с субботнего дня астрофеста можно посмотреть здесь:
http://www.gps.ru/download/pub/astrofest_2005/
Olegus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 17:48   #28
polar
*

Цитата:
Сообщение от dochekh
Цитата:
Сообщение от Dark matter
Из негативных моментов нельзя не отметить странную позицию администрации лагеря по отношению к постояльцам: дело в том, что у отдыхающих, не знаю, у всех или нет, в залог отбирают паспорта. Что является и грубым нарушением законодательства и просто неуважительным отношением к людям. О чём мной оставлена соотвествующая запись в книге отзывов и предложений лагеря.
Позиция действительно странная. Тем более что при отъезде администрация и не подумала напомнить рассеянному ЛА (то бишь мне), что у нее (то бишь администрации) хранится мой паспорт. Спасибо, Dark matter!

Отчасти это компенсация за то, что не надо было заполнять кучу бланков и т.п., как это бывает в гостиницах. Тем более, что фактически всегда в отеле (не знаю, правда, как в России) у вас берут паспорт на несколько часов, вбивают все в базу, проверяют (не всегда, полагаю) не в розыске ли вы и т.п.

Так что ничего удивительного тут нет.

С другой стороны, эти комментарии показывают, что уровень претензий и правда минимальный. Все было просто супер.

Слегка не в тему....

Кому интересно, статья с тем, что я рассказывал на Астрофесте есть тут
http://elementy.ru/lib/25574

Кроме того, переработанный вариант будет в Земле и Вселенной (подписывайтесь!)

В обзорах подборка статей была в этом выпуске
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/05_02_15-28.html

Ссылка на файл с моей презентацией доступна здесь
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_re...tro-ph/0503030
Старый 25.04.2005, 18:12   #29
polar
*

http://xray.sai.msu.ru/~polar/images...astrofest2005/

Это фотографии Прохорова
Старый 25.04.2005, 18:13   #30
polar
*