Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2009, 22:03   #1
comando
АстроПрофи

По умолчанию Движки для Vixen Porta

Вроде такие в природе существуют. Может кто-то подсказать, что они из себя представляют и дать ссылку?
comando вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 22:06   #2
Viacheslav
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Движки для Vixen Porta

Я могу
http://jimsmobile.com/buy_microslew.htm
Ничего выдающегося на самом деле. Есть предположение,что они даже не шаговые.
Viacheslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 22:15   #3
comando
АстроПрофи

Можно вообще это достать и сколько сие изделие может примерно стоить с заказом через вас? И вообще, есть смысл их приобретать? А то у меня вес трубы как раз на пределе для этой монтировки и поэтому при слежении ручками приходится некоторое время ждать успокоения колебаний, немного, конечно, но при больших увеличениях это мешает.
Старый 16.09.2009, 22:31   #4
comando
АстроПрофи

Кстати, Слав, по рисунку не пойму, откуда питание поступает, не иначе как в пульте отсек для батареек? И как вообще осуществляется управление двумя указанными кнопками, вроде необходимо четыре?
И может я к концу рабочего дня вообще ничего не соображаю, но, тем не менее, смотрю на фотки и не могу понять, по какому принципу на азимутальной монтировке эти движки работают. Внешне это напоминает электрофокусер, только здесь их два. Но если это принцип электрофокусера, то получается, что движки должны выполнять только функцию наведения, а вот слежение здесь не реализовано. В таком случае они нахрен не нужны, даже за копейки. Наводиться я пока еще могу и руками. Или здесь реализовано что-то по схеме пульта управления альтазимутальными монтировками телескопов с GoTo, только без самонаведения.?
P.S. Слав, я конечно могу ответы на эти вопросы получить от тебя по телефону, но, лучше пусть это останется здесь, мало ли кому сия информация еще пригодится. А то навскидку я ничего не нашел по этой теме.

Последний раз редактировалось comando; 17.09.2009 в 01:50.
Старый 16.09.2009, 22:57   #5
zlyden
Авторитет

Цитата:
Сообщение от comando Посмотреть сообщение
Кстати, Слав, по рисунку не пойму, откуда питание поступает, не иначе как в пульте отсек для батареек? И как вообще осуществляется управление двумя указанными кнопками, вроде необходимо четыре?
И может я к концу рабочего дня вообще ничего не соображаю, но, тем не менее, смотрю на фотки и не могу понять, по какому принципу на азимутальной монтировке эти движки работают. Внешне это напоминает микрофокусер, только здесь их два. Но если это принцип микрофокусера, то получается, что движки должны выполнять только функцию наведения, а вот слежение здесь не реализовано. В таком случае они нахрен не нужны, даже за копейки. Наводиться я пока еще могу и руками.
P.S. Слав, я конечно могу ответы на эти вопросы получить от тебя по телефону, но, лучше пусть это останется здесь, мало ли кому сия информация еще пригодится. А то навскидку я ничего не нашел по этой теме.
В описании на сайте сказано что только для наведения, слежения нет.
Старый 16.09.2009, 23:00   #6
Viacheslav
Герой СтарЛаба

Вобщем, чего помню.
Получить можно,но нужно ли?
Ставишь два этих "электрофокусёра" вместо рукояток. В самом отсеке живёт батарейка типа "Крона", на 9 вольт.
Кнопки (красные) имеют функцию "включить двигатель", скоростей - 2.
Переключатели посередине корпуса (кажется) задают направление "куда крутить" в смысле в одну или другую стороны.
Если приноровиться - то вести объект в принципе можно. Кнопками,не хватаясь за ручки руками. Т.е. трубу не трясёшь.
Стоит это безобразие $220 в Штатах.
Ну а если ты про вариант с ГоТой и движками - забудь, оно более $1,5к.
Старый 16.09.2009, 23:19   #7
comando
АстроПрофи

Если это действительно так, то за 220 баксов только в Штатах это "чудо" абсолютно не нужно. Ибо меня интересует именно слежение, а наводить телескоп на объект на Porta можно и вообще без ручек. Я, кстати, недавно забыл дома ручки и спокойно обходился и без них, только после наблюдений вдруг обнаружил, что на моей монтировке чего-то не хватает.
Манипулировать же пальцами, судорожно нажимая ими на кнопки, чтобы добиться слежения, никакого желания нет.
А вообще, чисто теоретически вопрос для знатоков, просто я в эту тему никогда не вникал. На тех же ETX-ах или NexStarах, которые тоже азимутальные по принципу расположения осей, функция слежения (не затрагивая самонаведение) осуществляется только за счет электроники в пультах, или часть необходимой электроники перенесена и внутрь самих монтировок. На примитивном уровне я всегда считал, что внутри только движки, а команду на слежение вырабатывает пульт управления. Или это не так? Свой ETX я, правда, "препарировал", внутри там тоже есть какие-то платы, но завязаны они на слежении, это не понятно, может они относятся к более сложной системе самонаведения ?
Старый 16.09.2009, 23:54   #8
comando
АстроПрофи

Понятно, чтобы на азимутальной монтировке осуществлять слежение, все равно нужна привязка по месту, времени и опорным звездам, т.е. фактически нужен GoTo пульт. И если такой пульт для Porta существует, то вся электроника расположена, по идее, в нем, а на монтировку вешаются только движки. Но, опять же непонятно, почему элементарный телескоп, тот же дешевый Nexstar стоит "за весь" комплект в Штатах 300-400 долларов, а тут отдельно навесные движки с пультом 1500? Там чего, платы золотые?
Кстати, Слав, кинь ссылку, если таковая есть, чтобы посмотреть на сие изделие стоимостью почти, как два ETX-125 в Штатах.
Старый 16.09.2009, 23:54   #9
Viacheslav
Герой СтарЛаба

Есть ГоТо пульт. На основе Люмиконовского Скай...эээ Скайвектора, да. И энкодеры со своими шестерёнками,вероятно - особоточными
http://kkohki.com/products/snavi.html гуглтранслятор возьмёт.
Цитата:
Там чего, платы золотые?
Юр, а чего коронадовская PSTха стОит, грубо говоря, 500 уёв, за всё, фильтры там, линзы всякие, коробка опять же , а коронадовский адаптер для женитьбы 60 мм фильтра и ну к примеру какой-нибудь TOA-130, представляющий собой жестяную крышку с дыркой и резьбой в ней, стоит порядка 150 уёв? За какие такие грехи и прецезионность?
Старый 16.09.2009, 23:59   #10
Viacheslav
Герой СтарЛаба

http://jimsmobile.com/buy_ngc.htm ещё вариант компутера с энкодерами, но варианта для порты у JMI нет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра