Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Наш "Старлаб"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2008, 15:47   #61
Igor SPb
Гуру

По умолчанию Re: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Увы, половинчатые позиции мало привлекательны для читателей. Они просто не заметны. И потому даже высказывать их почти бесполезно в окружающей атмосфере бескомпромиссности.
...
Так все думают, и в итоге появляются мнения, в которых люди не уверены, но вынуждены были его высказать под давлением общественности... Так? И это правильно?
Igor SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 15:49   #62
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Igor SPb Посмотреть сообщение
Так все думают, и в итоге появляются мнения, в которых люди не уверены, но вынуждены были его высказать под давлением общественности... Так? И это правильно?
И это не правильно. Это просто факт. Факты как и мнения не могут быть истиной или ложью. Они просто существуют...
Еще у них есть степень достоверности.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 15:49   #63
Igor SPb
Гуру

Цитата:
Сообщение от TimHP Посмотреть сообщение
да не кипятись , я что убеждал купить Мид тебя? .
Я как раз об обратном - здесь принято постоянно хаять Мид

П.С. Я подправил тот пост, чтоб понятнее было
Старый 20.10.2008, 15:53   #64
Феанор
Глубоководный водолаз

Цитата:
вы не замечали, что утверждения некоторых людей реально ничем не подкреплены? Просто вещь дерьмо и все, а сам человек даже в руках ее не держал. Просто кто-то где-то когда-то такое сказал, и все – это стало для него истиной.
Вы не замечали, что некоторые впечатления основаны на очень поверхностном опыте? Человек, где-то проходя, случайно заглянул в окуляр ...
Согласен, так оно обычно и бывает!
Но часто также бывает достаточно 10-секундного просмотра в окуляр, чтобы составить о нем или о возможностях той или иной апертуры объективное суждение.

Цитата:
...Мерседесах, и сел прокатиться в Жигули. Как думаете, что он напишет? Это истина? Все кто ездит на Жигулях дурачьё?
На жигулях ездят только те, у кого нет возможности купить новую иномарку, а различные варианты телескопов и принадлежностей стоят одинаково, но результат может быть совсем разным. Например, ТАЛ100R и 250мм Скайвотчер доб - цена одинакова, а второй собирает света в 6 раз больше, разрешает в 2,5 раза лучше
При всем моем уважении к наблюдающим в ТАЛ100R, считаю второй вариант гораздо предпочтительнее и абсолютно убежден, что это так. О чем при случае буду говорить на форуме до последнего вздоха, равно как и о том, что собрираем пожитки и едем на природу, а не паримся в городе
Феанор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 15:55   #65
Drago
старый дурак

Цитата:
Представьте впечатления человека, который всю жизнь ездил на Мерседесах, и сел прокатиться в Жигули. Как думаете, что он напишет? Это истина? Все кто ездит на Жигулях дурачьё?
И т.д.
.
очень интересный аспект. я сам то на мерсах не езжу - больше на фордах. но вот тех, кто в наше время жигулей придерживаеться - понять не могу. и кажеться мне что ваше последнее предположение надо бы без знака вопроса писать - во всяком случае применительно к неросии, где нежигули ценой от жигулей почти не отличаються, а если посчитать и содержание, ещё и подешевле получаться.
я уж и не говорю про пассивную и активную безопасность и другие аспекты
Старый 20.10.2008, 15:57   #66
And
Герой СтарЛаба

Цитата:
Не удается мне донести суть моих мыслей. Попробую еще раз – вы не замечали, что утверждения некоторых людей реально ничем не подкреплены? Просто вещь дерьмо и все, а сам человек даже в руках ее не держал. Просто кто-то где-то когда-то такое сказал, и все – это стало для него истиной.
Вы не замечали, что некоторые впечатления основаны на очень поверхностном опыте? Человек, где-то проходя, случайно заглянул в окуляр, трубу, подвигал чью-то монтировку – ему показался вынос маленький, что-то у телескопа не удобно, монтировка двигается вправо, когда он хотел влево, или что-то еще, и не разобравшись в причинах, он начинает утверждать, что там все плохо. Это правильно?
Вы не замечаете, что встречаются ссылки на западные сайты как на источник истины? А в России одни дебилы? На западе чайников нет? Но кто-то что-то там напишет, и это уже может быть истина. А как это проверялось, и с чем сравнивалось? Представьте впечатления человека, который всю жизнь ездил на Мерседесах, и сел прокатиться в Жигули. Как думаете, что он напишет? Это истина? Все кто ездит на Жигулях дурачьё?
И т.д.

И один пример – лично мне срать на Мид, но как только возникает вопрос о Мидовском ШК, сколько эмоций, сколько мнений… Возникает вопрос о Целестроновском ШК – эмоций всегда меньше. А сколько здесь реальных владельцев ШК Мид? Или людей реально в них смотревших? Кто-то клал радом Мид и Целистрон? Так что Целестрон лучше? Это просто один из безобидных примеров, и все, не более того.

Вы сами такого, или подобного не замечали? Вы считаете правильным делать какие-то утверждения, не попользовав, не сравнив, или просто хотя бы не подержав вещь?

Я здесь говорю только о голословных утверждениях, и не призываю подвергать сомнению тесты/обзоры авторитетных людей.
Здесь уже шесть страниц нафлудили... Так и не понял в чем разочарование. Остановивши флуд, конкректо, чьи мнения вас не устраивают и по какой теме?
Могу только добавить, что сейчас на рынок выброшено множество китайчатины с очень большим разбросом по качеству изготовления. Это вроде общепризнанный факт. Отсюда точка зрения на одни и те-же железки может быть абсолютно противоположной... Сколько людей, столько мнений, абсолютной истины не дождетесь.
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 16:08   #67
ZamaZzZka
Модератор

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
довольно быстро остужает излишний энтузиазм и юношеский максимализм. у некоторых, правда, максимализма юношеского настолько в избытке
А давайте не будем вешать ярлыки на людей, кто любит наслаждаться небом в большую апертуру? Почему бы их не назвать людьми, которые действительно так любят небо, что готовы таскать эти самые килограммы ради него?
ZamaZzZka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 16:09   #68
Феанор
Глубоководный водолаз

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
Здесь уже шесть страниц нафлудили... Так и не понял в чем разочарование. Остановивши флуд, конкректо, чьи мнения вас не устраивают и по какой теме?
Могу только добавить, что сейчас на рынок выброшено множество китайчатины с очень большим разбросом по качеству изготовления. Это вроде общепризнанный факт. Отсюда точка зрения на одни и те-же железки может быть абсолютно противоположной... Сколько людей, столько мнений, абсолютной истины не дождетесь.
Вот это и грустно. Надо смотреть у товарищей в побольше разных телескопов и окуляров, и какой произвел впечатление оптикой и механикой, скорее покупать, пока не стали его же хреново делать В данный момент всем желающим обзавестись большой апертурой (визуальщикам, добавлю для политкорректности ) готов рекомендовать покупать Мид Лайтбридж 16'' . Не даром, конечно, но шикарные картинки и нормальное качество.
Старый 20.10.2008, 16:10   #69
Igor SPb
Гуру

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
Остановивши флуд, конкректо, чьи мнения вас не устраивают и по какой теме?
Меня не устраивают голословные утверждения любого участника.

Если Вы начнете утверждать, что ВО98 поганый инструмент, и при этом Вы его даже не видели, то это и будет то, о чем я говорю.

А лично Вы дали мне очень много полезной информации, но голословность и у Вас иногда бывает.
Старый 20.10.2008, 16:10   #70
Феанор
Глубоководный водолаз

Цитата:
Сообщение от ZamaZzZka Посмотреть сообщение
А давайте не будем вешать ярлыки на людей, кто любит наслаждаться небом в большую апертуру? Почему бы их не назвать людьми, которые действительно так любят небо, что готовы таскать эти самые килограммы ради него?
Не, это не ярлыки, а понты называется
Ответ

Опции темы
Опции просмотра