Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Наш "Старлаб"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2008, 23:06   #121
oleg oleg
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Наступает разочарование...

ну вот Драго, как раз про Ликский рефрактор речь http://www.astronomy.ru/forum/index.....html#msg61377 и про авторитетных наблюдателей., батюшки как много достоинств, однако ж см. выше и недостакти есть. И диафрагмируют его наполовину. Жутко интересная тема за неброским названием, и такая длинная.
Старый 20.10.2008, 23:22   #122
N596NR
Гость

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
А народу нравится Меньше,чем за сутки - 110+ сообщений да полторы тыщи просмотров.
Так неба то нет!!! Вот народ и тусуется с пивком...за читкой и пропиской сообщ
Старый 20.10.2008, 23:38   #123
Igor SPb
Гуру

Цитата:
А народу...
Будем о реальных рейтингах (подписях) думать? Или ну его? Поговорим еще немного и разойдемся...
Igor SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 23:45   #124
Viacheslav
Герой СтарЛаба

Естественно не будем. Ибо нефиг.
Viacheslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 23:46   #125
N596NR
Гость

неа...пойдем лучше "в курилку" - там флудить будем до утра
Старый 21.10.2008, 01:42   #126
Igor SPb
Гуру

Цитата:
Естественно не будем. Ибо нефиг.
Ну вот, пришел лесник, и всех разогнал (с)

Ну есть ведь такая ситуация...
Igor SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 01:49   #127
Viacheslav
Герой СтарЛаба

Я паралельно текущей ситуации в этой теме наблюдаю её наглядное подтверждение в темах соседних.
Значит, то,что мы тут пишем - оно никому не нужно. Отсюда мораль - "Ибо нефиг". Никому верить на слово нельзя, нужен многоступенчатый анализ всей получаемой информации, тогда потом, если что, ни на кого, кроме себя, пенять неча будет.
Viacheslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 10:14   #128
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Arkady_Vodyanik Посмотреть сообщение
Ну-ка, скажите народу, Эрнест...
С "народом" я как нибудь без вашей подсказки пообщаюсь.
А с вами - увольте! Мне вполне хватило и пары матерных писем от вас. Два раза на одни грабли - это много для моего возраста.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 10:47   #129
Drago
старый дурак

Цитата:
Я паралельно текущей ситуации в этой теме наблюдаю её наглядное подтверждение в темах соседних.
Значит, то,что мы тут пишем - оно никому не нужно. Отсюда мораль - "Ибо нефиг". Никому верить на слово нельзя, нужен многоступенчатый анализ всей получаемой информации, тогда потом, если что, ни на кого, кроме себя, пенять неча будет.
+1

2Олег: ну в той теме всё есть и на любой вкус. интересная была баталия но сравнения с ликским рефрактором - это конечно хорошо. только нынче то уже не 18ый век на дворе - можно сравнивать и с, например, 503мм тмб апо...незнаю, правда, у кого такой есть
хотя с другой стороны я никогда не говорил что апо с диаметром более 200 мм рационален. главным образом из за стационара / маунта и цены. а вот 80 - 100 -120 - 150, с китайской помощью по сбитию цен, и бог даст и 170 - 200 - это вещь будет при должном качестве изготовления. и рефлекторы им имхо не конкуренты будут в их нише.
Старый 21.10.2008, 11:09   #130
oleg oleg
Герой СтарЛаба

Такие темы надо на видном месте вешать, чтобы все читали. Со вчерашнего вечера только до середины добрался. Про все наблюдат. моменты. Например Сатурн: "разные детали почему-то по-разному смотрятся в рефрактор и доб. Так, тонкие детали на диске лучше различаются в 250мм, а структура колец - в рефрактор." А у меня наоборот в рефлектор кольца лучше видны, чем диск.. И т.д. , множество " необьяснимых" моментов, взять хотя бы Сикоруковский "слепящий " диск планет в 150-300мм рефлектор в отличии от малого рефрактора (диск темный), причину "слепящ. света" Сикорук не знает. А я думал тут все просто - на фоне яркой планеты в отличную оптику будут проступать не менее яркие детали ( и ощущ. слепящ. света не возникнет), а в плохую оптику из-за сниж. контраста детали проступают меньше, и возникает ощущ-е слепящего света ( потому диск на самом деле яркий, да еще ничего не видно..) . Оказ-ся нет, не так все просто..
И многое др. Только про абс. победу рефракторов в этой теме я пока ничего не нашел. Да, про старые легендарные рефракторы очень интересно. Как Эд смотрел в Ликский и какой там ужас виден.

Опции темы
Опции просмотра