Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2003, 16:02   #1
Vitaliy
Герой СтарЛаба

По умолчанию Журнал наблюдений Сатурна.

Друзья, вы мне не поверите, какой я Сатурн сегодня видел.
Сегодня ночью возвратившись с «Тротуарной астрономии» пошел понаблюдать. Наблюдал Луну, Марс, Уран, но самое интересное меня ждало впереди. К половине четвертого я увидел в кронах деревьев Сатурн. Ну, думаю, взгляну на него и домой пойду. На прошлых ночах он был виден очень погано. Нашел подходящее место для наблюдения и начал смотреть. Какое же было мое удивление, когда я с легкостью увидел щель Кассини и три спутника вокруг кольца, не считая Титан, и все это в 55х!!! С большим увеличением даже показалось, что увидел Энцелад. В это время он был около Тефии. Я стал наращивать увеличение, и дойдя до 371х Сатурн оставался очень контрастным и четким. В начале немного атмосфера раздваивала щель Кассини. Присмотревшись к кольцу А я увидел неоднородность свечения. Ну, думаю, это щель Кассини из-за турбуленции раздваивается. Но уже через пол часа картинка стала настолько резкой что опа! так это же минима Энке!!! Так четко и уверенно я ее никогда еще не видел. Она видна как серая широкая полоска делящая кольцо А почти пополам. Прошлой зимой она была видна временами и не настолько контрастно. Весь кайф портила атмосферная рефракция. На зарисовке она размывает правую верхнюю и левую нижнюю границу кольца. На толстой части кольца В, где оно примыкает к Креповому кольцу, я заметил неоднородные темные пятна. Само Креповое кольцо видно очень четко.
Даже видно как Сатурн просвечивается сквозь креповое кольцо. А само кольцо в этом месте серого цвета.
Диск Сатурна был великолепен. Такого светло серо оранжевого бархатного цвета. На нем я увидел не только оранжевую полоску SEB (южный экваториальный пояс), которая видна всегда и практически в любой телескоп, но и еще одну-две полоски. Очень четко EB (экваториальный пояс), около кольца снизу, и на пределе над широкой оранжевой полоской (быстрей всего это темный край SEB). Слева диска широкая полоска снизу как бы откусана, но видно это на пределе. Очень четко видна фаза планеты. К тому же если на Луне по понятной причине терминатор резко очерчен, то у Сатурна он размыт. Сам терминатор довольно широк и даже видно, что он голубоватого цвета со стороны освещенной части планеты. Потом он сереет, темнеет и сходит на нет. На кольце четко видна тень от планеты.
В районе 5 часов картинка стала резко ухудшаться и я, чтобы не портить впечатления, свернул наблюдения.

Такого Сатурна я еще никогда не видел!!! Прямо как на хороших CCD фотографиях.
Vitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 10:26   #2
AV

Давно никто не писал в эту тему. А Сатурн между тем виден уверенно. Вчера 21 наблюдал в 430 РК. Большие трудности в управлении куполом и створками. Потеряли кучу времени, зато купол проветрился хорошо. К сожалению, механика далеко не безупречна. Близко Луна, возможно это снижало контраст. Изображение сильно струиться, временами размывается, при проезде троллейбуса по улице Свободы - тресется. Однако в моменты успокоения удалось увидеть щель в кольце, экваториальную полосу (а может это тень кольца, не понял)потемнение вблизи полюса. Увеличение 110, потом 250. 250 - лучше. Подумал, как бы было здорово, если снизу была не крыша РГПУ, а скалистая горная вершина.
AV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 08:26   #3
Dimasn
**

Да-а-а, после таких красочных описаний, лишний раз убеждаешься, что стоит осуществить мечту и разориться на 8''. Я сам как-то на днях наблюдал Сатурн, на его спутники внимания не обращал, т.к. легко спутать со звездами и поэтому не занимался гаданием. А вот сам Сатурн, вернее погода преподнесла очередной раз сюрприз. В свой ТАЛ-120 я такую четкость видел только 1 раз за два месяца наблюдений. Даже на минимальных увеличениях изображение было контрастным. Деление Энке на кольцах я не пытался даже разглядеть, все мое внимание занял сам Сатурн, я четко разглядел пояса. А именно полюс и пояса. Такое ощущение было, что смотрю на фотографию, только очень маленькую. В первый раз мне казалось, что вижу пояса, а в этот раз точно уверен они есть там.
Dimasn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2005, 14:21   #4
XRUNDEL
Авторитет

Едва раскопал эту тему... Вот тебе и "академический" форум по сравнению со "Звездочётом" ! Никто Сатурн, что ли, не наблюдал за последний год? "Поактивнее товарищи, поактивнее"(с) .
Вчера, после долгого перерыва (около года?) решил снять Сатурн. По неосвоенной ещё мною технологии вебкамера + Powermate 5x. После семи клипов мне надоело и я решил повизуалить, чего тоже не делал неприлично долгое время. Помимо эстетического удовольствия хотел ещё проверить пополнение в своей окулярной коллекции. Наблюдения проводились посредством 175мм апохромата, диагонального зеркала с мультислойным диелектрическим покрытием компании Astrophysics и биновьювера Baader Mark V.
Более-менее спокойная атмосфера (3 из 5) была с 9 вечера до полуночи. Приблизительно в 11:30 я снял вебкамеру и начал откручивать удлинительное кольцо на трубе с целью заменить фокусер с електронного на механический и установить бино. Сделал я, конечно, серьёзную ошибку, не вынесши чемоданчик с оптикой на улицу заблаговременно. Температура на градуснике стремилась к абсолютному для моих мест нулю (по Фаренгейту ) - стрелка находилась на отметке - 17 градусов по цельсию. Ну и при этом 600 метров до океана .
Первыми поставил University Optics 7mm HD. Изображение колбасило из-за тёплого бино и диагоналки. Но в некоторые моменты становилось видно деление Кассини, причём по всему диаметру. Слюдяного крепового кольца, величественный вид которого не истёрся из моей памяти по прошлому году, видно в таких условиях не было. Но как это не странно - возле середины кольца я несколько раз уловил едва заметную "звёздочку". По мере остывания оптики она стала видна всё отчётливее и прямым зрением.
Я стараюсь при наблюдении спутников Сатурна не заглядывать в программу-планетарий для того, чтобы не путать глюки с правдой. Решив дать оптике ещё поостыть я, заинтригованный, зашёл домой и проверил чего же это такое. Оказался Мимас с m =12.8. Я так давно не наблюдал, что даже не помню - увидеть Мимас - это подвиг или не очень ? В любом случае это был для меня подвиг, так как каждый глаз получает не более 50% света теоретически.
Вернувшись к инструменту, я с удовольствием отметил остывание оптики и деление Кассини перестало пропадать из-за турбуленции внутри телескопа. И всё же условия видимости были не ахти, так как я хорошо помню, что креповое кольцо в прошлом видел без особых напряжений. А сегодня оно было видно временами в моменты успокоения. Мимас был достаточно отчётлив прямым зрением. Все спутники, которые поярче - соответственно тоже. Подсмотрев в программе, где находится следующий спутник с m =14.5 я пялился в то место и прямым и боковым - но так ничего и не обнаружил. Увеличение на данном этапе наблюдений составило 1400*1.75/7 = 350х, что равняется 2D и по теории - предел для инструмента. В моём же случае это "крейсерская скорость", дающая достаточно чёткое изображение не в самых лучших условиях.
Следующую пару окуляроб 6мм (408.33х) я решил пропустить, желая проверить мою новую пару 5мм ТМВ супермоноцентриков с офигительно узким полем, но и офигительно высоким контрастом и чистотой изображения. Я - не твердолобый и с достаточным уважением отношусь к теории. Окуляры эти приобретал исключительно для Луны, так как 490х ( 2.8D) - вроде и ежу понятно, что многовато. Должно несколько деградировать изображение. Скажу вам откровенно - не деградировало . Сатурн стал в глазах в два раза больше и стало видно и креповое кольцо и неодноросности насыщения в кольце В и минима Энке. Я был весьма удивлён тому, что увидел. Уж то, что Сатурн будет видно нормально - я никак не ожидал. Меняем назад на 7мм - планета становится меньше и острая, как лезвие . Но вместе с тем повышается её яркость и детали в кольцах и в самом деле различимы хуже. Ставлю 5мм - детали видно лучше.
Как ни парадоксально - но область Южного полюса была малоконтрастной с любыми окулярами. И тропические пояса не разбивались на несколько. Турбуленция становилась всё выше и я решил переходить на почти полную Луну, так как хотел ещё испытать зрелище в самое широкое поле, возможное в биновьювер - с использованием 16мм телевьюшных Наглеров. Об этом - в другой ветке. Если раскопаю такую .
Старый 29.01.2005, 03:28   #5
KVaSS
Старожил

Доброго времени суток. Нынешней ночью, немало вдохновленный живописными постами в этой ветке, выбрался на наблюдения Сатурна. Вообще говоря, задачей было увидеть хоть что-нибудь, потому что, не смотря на ясное в общем то небо, ветер сегодня выдался такой, что выхлопы с соседней ТЭЦ принялись неспешно ползти в аккурат над моим домом. Тем не менее, здраво рассудив, что Луну то уж наверняка будет видно, да и ветер штука изменчивая, я схватил все мое добро в охапку и отправился на место наблюдения, благо топать до него от дверей моей квартиры всего-то метров двадцать.
Луну и правда было видно. Правда при этом ее так немилосердно колбасило даже при 80х, что я уже собирался было пойти спать, но потом, повинуясь неизвестно каким инстинктам и предчувствиям, решил остаться и начать охоту за Сатурном.
Вообще говоря, опыта наблюдений у меня мало, а за Сатурном, так вообще почти ноль. Честно признаюсь, до сего дня (точнее ночи) даже щели Кассини своими глазами не видел, хотя прекрасно знаю, что для моих 100мм она не проблема.
Начал я с 40х, чтобы не сильно травмировать свою неокрепшую психику видом планеты аккуратно размазанной по всему полю зрения турбулентными потоками.Правда все оказалось не так уж страшно, Сатурн был временами даже похож сам на себя, поэтому я решился поднять увеличение до 80х. Поначалу, деталей не было видно никаких. Совсем. Но потом ветер стал сносить шлейф от ТЭЦ в сторону и картинка начала улучшаться. Постепенно проступила структура колец, потемнение к полюсу, широкая темная полоса, тень от колец… Все это правда только периодически, во время наибольшего успокоения атмосферы и уже при 111х. Потом я перемежаясь с 158х, начал вылавливать щель Кассини. Ловил долго и практически безрезультатно. Временами что-то мерещилось, но четкой картинки я так и не видел. К тому же где-то к середине наблюдений у меня отвалилась ручка винта тонких движений. Собирался было сходить домой за отверткой, чтобы вернуть ручку на место, дело то всего пяти минут, но атмосфера стала успокаиваться на глазах и я просто побоялся оторваться от окуляра, чтобы не упустть момент. Так что телескоп пришлось вести по прямому восхождению голыми руками. И заодно решил поставить связку UW 9мм + 2х ЛБ (222х). Дело в том, что я уже раньше ставил ее и именно при наблюдениях Сатурна, но результата это не дало ни какого. Картинка оказалась хуже чем при 158х (6.3 мм Plossl) И вот решил снова попробовать. Как оказалось не зря. Очень даже не зря. После минутного вглядывания узрел наконец щель Кассини. Готов был пуститься в пляс от буквально свинячей радости, если бы не опасался свалиться с балкона. А вот минут через пятнадцать меня было не оттянуть от телескопа трактором. Такого четкого изображения Сатурна я еще просто не видел. Щель Кассини стала отчетливо видна по всему кольцу. Плюс полосы на планете и детализация самого кольца. Казалось планету можно пощупать рукой, до того все было четко. Правда и длилось это как и все прекрасное – мгновенья. После этого полный впечатлений и жутко замерзший я отправился наконец домой. Кстати, помимо самой планеты уверенно наблюдал еще Титан, Рею и Тетис. Вот. А сейчас пожалуй позволю себе отправиться спать, так как у меня тут уже пол шестого утра
Старый 29.01.2005, 08:34   #6
XRUNDEL
Авторитет

Я оставил инструмент и всю оптику на улице со вчерашних наблюдений. Сегодня я долго раскачивался, всё не хотелось идти на улицу. Мороз несколько отпустил и сейчас было -12, но он крепчает.
В бино торчали оставленные со вчера 16мм и я сразу же навёлся на Сатурн. На 153х Сатурн выглядел небольшим, но резким, как лезвие бритвы. В огромном поле зрения красиво выстроились спутники. Я понял, что сегодня - исключительная сля моих условий ночь. Сатурн не шевелился. Вообще не двигался. Деление Кассини чётко разрезало белое кольцо на две части. Креповое кольцо было видно сразу и без каких-либо усилий. Слюда, обрамляющая великую красивую планету.
У меня есть такая особенность - когда я вижу красоту, то сразу бегу собирать всех, кто попадётся, чтобы они это тоже увидели. И не имеет значения, планета это или хорошая кинокартина.
Моя малышка, посмотрев в окуляры, воскликнула: "I see a ringed planet! It's so tiny and cute!" Вот ребёнку радость, может будет потом вспоминать. Я поменял окуляры на 9мм и предложил ей посмотреть. Взглянув, она разочаровано сказала, что это та же планета, а она хочет посмотреть на другие, которые я ей показывал в книжке. Пришлось объяснить, что другие планеты пока "попрятались".
Отправив ребёнка спать, я стал рассматривать планету в разные увеличения. Не спеша меняя окуляры и тщательно рассматривая детали, я пришёл к выводу, что всё же самое комфортабельное увеличение есть 2D. Т.е. 350х в моём случае. Одев на окуляры фигурные наглазники я прильнул к ним, как к перископу подводной лодки. Видимость и в самом деле была исключительной, несмотря на то, что временами планету чуть размывало. Я стал не спеша рассматривать спутники. Вначале боковым, а затем и прямым зрением уверенно различил Энцеладус. А что же насчёт Мимаса? Спокойно разглядывая окресности планеты я ничего не обнаружил. Ни боковым зрением, ни тем более прямым. Но вчера я уверенно видел его боковым, пошёл убедился в планетарии в том, что это именно он и ничего рядом нет, с чем можно спутать. Затем вернулся к телескопу и опять его видел. Не смотря на то, что болтало, колбасило и плющило вчера немилосердно. Меня такая постановка вопроса черезвычайно озадачила и я пошёл посмотреть на мониторе где же он должен находится. После этого я вернулся к инструменту, но так его и не обнаружил, несмотря на все усилия.
Подобие биновьювера с резиновыми наглазниками, защищающими от бокового света, перископу подводной лодки, невольно натолкнуло на воспоминания о военной службе... Какое это счастье, что мне Всевышний дал острое зрение. Мои глаза могли быть причиной смерти многих отчаянных и мужественных людей, сгорающих в аду тысячеградусной температуры горящей корабельной брони или захлёбывающихся в массе солёной воды. Но этого не произошло и сейчас мои глаза смотрят на ужасающе далёкий мир и наполняют сердце прекрасным чувством единения с этой красотой. В какой-то момент я, загипнотизировавший сам себя такими мыслями, вдруг почувствовал, что все заботы и проблемы вдруг стали уноситься куда-то далеко и почувствовал себя легко и свободно. Мои глаза смотрели в небо уже несколько минут, я абсолютно комфортно расположился и тепло одет, никаких напряжений. Появилось чувство того, что я и телескоп - единое образование. Мелькнула и исчезла мысль о съёмке в такую замечательную ночь. Я не буду сейчас возиться с проводами. В состояние такого оцепенения и отключения от внешнего мира впадаешь нечасто. Если не никогда.
Экваториальные зоны на планете начали разбиваться на более мелкие полоски. В последний раз я такое видел в замечательный мак Маттиаса на широте 24 градуса в бархатном флоридском небе. Креповое кольцо начало вызывать желание надломить кусочек от него. Такое оно казалось хрупкое. В кольце В видны неоднородности. Оно темнеет поближе к креповому. Щель Кассини По всему диаметру. Широкая и чёрная, как смоль. В кольце А минима Энке - более яркая треть ширины ближе к делению Кассини. Если в инструмент возможно увидеть деление Энке - то сегодня необходимо отнестись к этому серьёзно. Я продолжал тщательно, но без напряжения смотреть широко открытыми глазами на кольца. Сконцентрировался на одном "ухе", так как деление в первую очередь станет заметно именно там. В некоторые моменты стала заметна трёх ступенчатая градуировка яркости в кольце В. Одновременно я не забывал про Мимас и пытался обращать внимание на то, что "подбирало" моё боковое зрение. Я сморел весьма долго. Не отвлекаясь ни на что, абсолютно не шевелясь и слившись с телескопом воедино. Но деление Энке так и не промелькнуло перед моими глазами. И Мимас меня не порадовал. Возможно, он был слишком близко к планете.
Невзирая на высокое увеличение, Сатур был весьма ярким. Я обратил внимание на то, что когда я отводил взгляд чуть в сторону, пытаясь использовать боковое зрение, в прямом зрении мерещился чёрный овал, соразмерный с планетой. Это как посмотреть на яркую лампу, а затем отвести взгляд и видеть её "негатив" до тех пор, пока зрение не нормализуется.
После этого я ещё навёл телескоп на пару ярких звёзд, чтобы проверить условия видимости и отсутствие цвета в расфокусированном изображении. Оба теста меня удовлетворили (хотя видимости всегда недостаточно ) и я пришёл погреться, написать этот отчёт и подождать пока Луна поднимется повыше. Там сегодня много новых деталей поверхности можно посмотреть в оптику, приведённую в абсолютный температурный эквилибриум .
Спасибо за то, что прочитали это.
Старый 29.01.2005, 17:25   #7
onwlad
Старожил

Прекрасный отчет. Не знаю как тебе, Рустам, мне визуальные наблюдения планет всегда доставляют больше удовольствия, чем скажем тот же вэбкаминг планет.

Влад Оноприенко
Краснодарский астроклуб "45"
onwlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2005, 21:22   #8
Vladimir Grigorjev
Авторитет

2 XRUNDEL : Да вы,батенька,поэт...! =D> =D> =D>
Vladimir Grigorjev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2005, 21:59   #9
Iskandar
Авторитет

Цитата:
Сообщение от onwlad
мне визуальные наблюдения планет всегда доставляют больше удовольствия, чем скажем тот же вэбкаминг планет.
Влад, честно скажу - давно так не радовался новым словам, особенно, если по английски "вэбкаминг" написать так: web-coming... (это примерно можно перевести как "получение оргазма в сети, или от сети")
Старый 29.01.2005, 22:46   #10
onwlad
Старожил

Цитата:
Влад, честно скажу - давно так не радовался новым словам, особенно, если по английски "вэбкаминг" написать так: web-coming... (это примерно можно перевести как "получение оргазма в сети, или от сети")
Да
Черт дернул, мог просто написать там "мониторинг"...
Хотя где-то в астроконференции это словечко встречал, правда не помню.

Влад Оноприенко
Краснодарский астроклуб "45"
onwlad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра