Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2009, 07:48   #121
Ученый
Старожил

По умолчанию Re: Наблюдение Сатурна

Да, я буду наблюдать с балкона без окон Он выходит на восток, так что юго-восток у меня виден, а вот юго-запад - веден через мокрое стекло. Значит я был прав, что лев появляется поздней ночью - я просто максимум до часу сидел на балконе летом и наблюдал в основном М31 и Кассиопею. Пуду ждать хорошую погоду. А вот летом его можно будет увидеть?
Ученый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 08:04   #122
Ив@нович
Старожил

Сатурн-на небе виден желтоватой звездой... Летом это когда?Хотя б месяц.. А вобще поставтье себе на комп Старкалк.. Довольно информативная программка для АЛ! Хотя Сатурн сейчас особо смысла наблюдать нету до конца года наверное из-за малого угла обзора его колец. А тем он и интересен что кольца видны у него!
Ив@нович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 08:32   #123
Ученый
Старожил

На компе у меня есть программа The Sky level 1. Хорошая вещь - в ней я нашел Сатурн, просто хотел узнать мнения других ЛА, как они его наблюдают
Ученый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:13   #124
Дарья Аристова
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Ив@нович Посмотреть сообщение
Хотя Сатурн сейчас особо смысла наблюдать нету до конца года наверное из-за малого угла обзора его колец. А тем он и интересен что кольца видны у него!
Это смотря в какой инструмент.
Дарья Аристова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:21   #125
TimHP
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Дарья Аристова Посмотреть сообщение
Это смотря в какой инструмент.
вот именно, в своё ведро зрелище обалденное, видно полосы на диске
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:27   #126
Дарья Аристова
Авторитет

Цитата:
Сообщение от TimHP Посмотреть сообщение
вот именно, в своё ведро зрелище обалденное, видно полосы на диске
Да! Еще у него же спутников много. А когда угол раскрытия колец небольшой, то легче охотиться за Энцеладом.
Старый 03.02.2009, 15:43   #127
astroserg
Модератор

Энцелад мне удавалось увидеть той весной в 10" с балкона.
Старый 03.02.2009, 21:14   #128
Дарья Аристова
Авторитет

Его, насколько я знаю, проще увидеть, когда кольца закрыты, потому что он близко к кольцам. Но и когда они открыты тоже можно, но трудно. Хотя это теория все. Надо попробовать его поискать.
Старый 10.02.2009, 15:03   #129
HollyWooD

Здравствуйте!
Недавно(на новый год) подарил девушке телескоп (Astro Master 90EQ) и с тех пор просто заболел ночным небом, но слава богу сейчас немножко отпустило. Мне конечно не с чем сравнивать, но увиденное в него, просто поражает. Как наверное все новички, мы с любимой первым делом посмотрели на Луну и были в восторге от увиденного, все кратеры, моря, горы как на ладони, очень очень четкая картинка. Чесно говоря, я даже не ожидал такого результата, начитавшись перед покупкой о всяких хроматизмах и т.п. на этом сайте. Я пробовал смотреть на соседний дом (метров 60-100) от моего, видно идеально даже надписи режимов на микроволновке.
Несколько раз выезжали в поле, 25км от Самары и 12км от Новок-ка, конешно засветка присутствовала, но как раз в той части неба, куда мы смотреть не планировали. Пока что видели мало чего, но мне хочется об этом рассказать.
Начну с М42. Очень классная туманность, ее впринципе невооруженным глазом видно в виде облачка, но в телескоп оказалось намного интереснее, я раньше и представить себе не мог что на небе столько звезд ( глазом вижу 1, телескопом 50) в общем туманчик видно, крылья видно, правда короче чем на фотограгиях в инете и без цвета, но я этого и ждал.
Смотрели на Венеру, видно как полумесяц, мини луна так скажем, но без кратеров
А вот что очень поразило так это Сатурн, хоть сейчас он к нам экватором смотрит, зрелище фантастическое!!!!! Показали родителям, они были в восторге. Вчера 9.02.09 смотрел на него в 10 вечера по местному времени:
небо в идеальном состоянии, ни облочка, резкость навелась идеально, хотя искал я его долго ( Луна нереально слепила, пользовался биноклем, невооруженный глаз сатурн не видел). Это на самом деле был тот момент который я запомню на всю жизнь: ярко желтый шар с яркими кольщами, похож на поплавок, положенный напол и рядом 2 спутника, 1ый едва заметная точка в 2мм от края колец в их плоскости, и второй уже отчетливый похожий на маленькую звезду тоже в плоскости колец, но удален от них на 12мм примерно, пробовал сфоткать своим мыльным фотоаппаратом с руки при 160х безнадежно))) получилось у меня каля маля.
Теперь отзыв о телескопе.
Свои деньги он оправдывает с лихвой. Приехал в большой коробре, все по полочкам. 2 противовес кстати не понадобился, труба уравновешивается и одним. монтировка жесткая и очень хорошо исполнена, как и труба впрочем.
Быстро разобрался с экваториальной системой, но не пользуюсь ей, зимой на долго загород не поедешь- холодно. А пользоваться проще по обычному: повернул, поднял. правда планеты всет таки по экв схеме смотрю (удобнее).
Купил набор окуляров (полный) и протестил на предмет увеличений. даже при 333х(6мм окуляр+ барлоу) картинка четкая, на 4. думаю у этого скопа увеличение больше огранчивается длинной трубы к жесткости триноги, т.к. больше 222х смотреть становится напряжно, при слежении картинка трясется.
Есть небольшая, крошечная проблема с монтировкой, ручка фиксации склонения задевает(вала) ось восх. но после 1ого использования этот минус пропал сам собой) И самое главное: я не взлюбил человека придумавшего встроенный искатель старпоинтер, найти им можно: луну, венеру, сириус и окно соседа
Общая оценка положительная, великолепная вещь за свои деньги, я нисколеско не пожалел, этот телескоп открыл мне мир с другой стороны!!!
Не знаю пока как создать тему, поэтому размещаю свои впечатления здесь.
HollyWooD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 15:16   #130
astroserg
Модератор

Раньше астрономией не увлекались? С инструментами другими не работали?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра