Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2004, 09:58   #1
Dimasn
**

По умолчанию На какой монтировке остановиться, чтобы ...

На какой экваториальной монтировке, с часовым приводом, остановиться. Чтобы можно было, например, фотографировать. Из того материала, что я охватил, я понял, что нет идеальной монтировки. Все монтировки дают погрешность при слежении. И каковы погрешности? В плане фотографировать Дип скай объекты и планеты. Фотографирование на цифровой фотоаппарат. Выдержки сейчас не скажу, т.к. не владею информацией, но думаю минут 5. Т.е. какие монтировки позволяют получить снимки звед, где они точки, а не черточки. Или все-таки выход один. Делать снимков 20, а затем в фотошопе складывать. И что Вы можете сказать про монтировки НПЗ, меня больше всего они интересуют?

П.С. Прошу не смеяться, телескоп у меня ТАЛ-120. А планируемый фотоаппарат, баксов так до 300.

[ 20-01-2004, 10:17: Сообщение отредактировано: Dimasn ]
Dimasn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 11:42   #2
kis
АстроПрофи

Предлагаю забить. Либо копить деньги. Либо см. сайт Павла Бахтинова "Искусство Астрофотографии"
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 13:15   #3
Nick
Старожил

<blockquote>Цитата:<hr /> К сожалению меньше чем в 500 долларов хорошая монтировка с приводами по обеим осям никак не будет стоить, а без этого можно снимать только Луну и планеты.
<hr /></blockquote>А если монтировка дешёвенькая (разумеется, с выставленной полярной осью), но есть гид, разве нельзя корректировать вручную? Тем более, что цифровик за 300$ вряд ли позволит делать экспозицию больше 16 секунд, что вроде бы упрощает задачу. Спрашиваю потому, что сам сейчас именно в такой ситуации, только телескоп у меня побольше.
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 13:23   #4
Timur
Герой СтарЛаба

С цифровиком, с несьемным объективом, как раз и можно фотографировать в основном Луну и планеты. Для этого подойдет и родная монтировка от ТАЛ-120M.
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 16:37   #5
Yuri_K
Авторитет

@Dimasn
Смотрите, что получается. Примем для пленки допустимый смаз в 0.04мм, при фокусном 200мм нужно гидировать с погрешностью менее 41". Монтировка EQ5 имеет периодику с размахом в ~60" - без ручных коррекций уже никак не обойтись. Тяжело ли удержать звезду в рамках 40" на EQ5 с пультом? Пожалуй, не тяжело [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] , но минимальная скорость 2х несколько грубовата - короткие нажатия дают слишком большие скачки, а если монтировка "забежала вперед", то, из-за люфтов в редукторе и в червяке, реверс срабатывает с задержкой - после короткого нажатия кнопки ждем пока движок выберет образовавшийся люфт, а звезда поддогонит монтировку - ошибиться можно легко. Вобщем, снимки получаются вполне приличные для начала, но чаи гонять времени нет.
Что будет с цифрой? Возьмем 3Мп цифровик с матрицей 1/1.8" , ее размер порядка 7.176мм х 5.318мм, при максимальном кадре 2048х1536 получается размер пикселя по ширине 7.176/2048 = 0.0035мм. При фокусном 200мм, те же самые усилия, что дают приличный кадр на пленке, на цифре дадут смаз до 11 пикселей. Мне кажется, что это многовато. [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
Если же снимать в фокусе 800мм, то для пленки уже нужно обеспечить ошибку менее 10", на EQ5 руками(пультом) это будет сделать очень тяжело, а с цифровиком это даст все те же 11 пикселей смаза. Ну и где кайф?

Как выглядят монтировки НПЗ в сравнении с EQ5 не скажу - не знаю.

Мне кажется, в первую очередь нужно определиться, что же больше хочется снимать - планеты или дипскай. Если дипскай с длинными выдержками, то ориентироваться для начала на пленку и короткофокусный объектив. Механический пленочный фотик б/у + объектив выйдут много дешевле цифровика. Можно взять монтировку получше и копить на цифру для планет, получая удовольствие от съемок туманностей. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Yuri_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 16:38   #6
Alexander L
Авторитет

На этой страничке - http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb...7;t=000071;p=5 есть снимки сделанные в главном фокусе ТАЛ150 на ТАЛовской же монтировке, такой же как и у ТАЛ120М.
Alexander L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 17:18   #7
Alexander L
Авторитет

Не пользовался НПЗ-ным пультом, но насколько мне известно в нем скорость коррекции даже меньше чем 0.5х. По другому и быть не может поскольку синхронный двигатель монтировки просто останавливается при частоте питающего тока меньше 35 гц. Впрочем, пульт управления легко собирается на паре ОУ и еще на десятке радиодеталей с любой величиной коррекции.

[ 20-01-2004, 17:46: Сообщение отредактировано: Alexander L ]
Alexander L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 00:39   #8
Dimasn
**

Забыть про что, про фотоаппарат, за 300 у.е? Может быть. Но я не претендую на уровень Павла Бахтина. Мне бы с чего-то начать. У меня планы такие, взять монтировочку с часовым приводом, для начала. Потом фотоаппарат. Затем апертуру побольше. А так на все сразу, зеленых не хватит. Как мне кажется с хорошей монтировкой Тал-120 неплохие снимки будет давать, при наличии фотоаппарата хорошего и т.д. и т.п. Так вот возращаясь к монтировке, а на какой остановиться?
Старый 21.01.2004, 00:53   #9
Timur
Герой СтарЛаба

К сожалению меньше чем в 500 долларов хорошая монтировка с приводами по обеим осям никак не будет стоить, а без этого можно снимать только Луну и планеты.
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 06:55   #10
Dimasn
**

Спасибо люди добрые за советы. Не смотря на высказывания в инете, что пленка умерла, да здравствует цифра, неверные! Пока небо в тучах, есть время поразмышлять.
Спасибо Alexander L, за ссылку. В очередной раз воодушевился. Ведь глазом все равно так не увидишь. Пока наблюдал только М31, в городе, в темноте все кошки серые, а как хотелось, бы самому сфоткать ее и посмотреть на результат.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра