Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2013, 14:15   #861
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

По умолчанию Re: Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Был трезвым, правда-правда. На Астрофоруме нашли Иридиум в том месте и в то же время. Но сколько я наблюдал спутников этого типа, не похож. Ни разу не похож.
Влад, но если известно, КАКОЙ Иридиум, то для него же много разных параметров должно быть известно: "каким зеркалом пыхнул, где находился, на каком расстоянии, итыды". В этом случае ведь легче разрисовать все и понять, чего он не двигался.
igor_da_bari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 14:25   #862
Влад
Любитель

Хорошо, допустим Иридиум. Почему я не заметил движение?
Не претендую на НЛО ни в коем разе. Но хотелось бы понять, что это за фигня такая.
Старый 30.09.2013, 16:27   #863
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Хорошо, допустим Иридиум. Почему я не заметил движение?
Не претендую на НЛО ни в коем разе. Но хотелось бы понять, что это за фигня такая.
Погоди-погоди... Ты ж говоришь, что в ЭТО ВРЕМЯ и в ЭТОМ МЕСТЕ и должен был быть Иридиум. Верно? Стал быть это он и был. А для того, чтобы разобраться, почему ты движения не видел - нужно поглядеть на подробности этого Иридиума - тогда и станет что-то понятно.

Или я во что-то не въезжаю?
Старый 30.09.2013, 16:37   #864
Влад
Любитель

Ага, ты бы не въехал Уточню дату и время 25-09-2013, примерно 20:30 - 21:00 местного (с учётом времени свечения объекта). На скрине указал место по планетарию. На Астрофоруме дали вот такую подсказку - вложение 2.

Иридиум может в течении 20 секунд оставаться неподвижным? И те, что видел я, светили ярче Сириуса с его -1,5m.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скрин.JPG
Просмотров: 95
Размер:	178.7 Кб
ID:	130745   Нажмите на изображение для увеличения
Название: список.JPG
Просмотров: 91
Размер:	94.9 Кб
ID:	130746  
Старый 30.09.2013, 17:00   #865
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Ага, ты бы не въехал Уточню дату и время 25-09-2013, примерно 20:30 - 21:00 местного (с учётом времени свечения объекта). На скрине указал место по планетарию. На Астрофоруме дали вот такую подсказку - вложение 2.

Иридиум может в течении 20 секунд оставаться неподвижным? И те, что видел я, светили ярче Сириуса с его -1,5m.
Блин, Влад - ты вконец запутал То у тебя 2-3 секунды угасание, то 20 секунд. Прям все меняется как, я не знаю, в калейдоскопе. Как оно все в реале-то было, а?

А по яркости Иридиум какой угодно может быть (в смысле в мЕньшую сторону) - все от расстояния зависит. Ярче -9m я не встречал, а вот 0m, 1m, 3m - сколько угодно. Сделай расчет - сам убедишься.

Для твоей вспышки нужны данные какие-то - без них не разберешься.
Старый 30.09.2013, 20:50   #866
sergeyussr

Ну,пускай мешок со свечкой.но я ранее писал,что таких 2 огня потом кругом в небе ходили.И описівал,почему снять не успел.Может мешки тоже умеют круги нарезать.
sergeyussr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 00:55   #867
Кузмич
Авторитет

Цитата:
Сообщение от астровадян Посмотреть сообщение
...попробуйте запустить фонарик отбежать по шурику на пару км
При скорости фонарика с фото на с. 85 примерно 10 пикселей в секунду не получится след, как у sergeyussr.

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Поиск по сети немедленно выдает изображения, которые как родные братья похожи на фото, снятое sergeyussr. Вплоть до внутренней структуры трека, о которой я уже говорил выше. То есть красенькое на периферии и желтенькое (производимое горящей внутри свечой) в центре. Как и следовало бы ожидать, опираясь на знания о китайских фонариках.

Причем про эти выдаваемые гуглем фото уж точно можно сказать, что там-то уж наверняка именно небесные фонарики, потому что именно так они там и анонсированы. И сделаны эти фото людьми, которые сами лично их запускали. Либо присутствовали при запуске. Вот пример: http://www.flickr.com/photos/daniellih/4770490833/ (вот тут особенно похоже)

Что именно, невзирая на все факты, навевает на вас мысль о том, что снятое Сергеем - не тривиальный китайский мешочек, а что-то другое? Можете ответить?
Самый маленький фонарик с центральной желтой областью на фото со с.85 имеет размер ок 15 пикселей. Это более чем в 2 раза больше поперечного размера следа на фото sergeyussr. У sergeyussr Цвет центральной части сходен с цветом звезд и заметно отличается от оранжево=желтого, как у фонариков. На вашем фото - тоже летательный аппарат похоже, а не бумажный фонарик.

Однако, про широкоугольные автоматизированные телескопы под Киевом у кого-нибудь хватит компетенции?
Кузмич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 02:19   #868
Влад
Любитель

Игорь, 20 секунд - это время, в течении которого объект светился. 2-3 секунды - в течении этого времени объект погас. В чём путаница?
Какие данные нужны для того, чтобы узнать, может ли Иридиум в течении всего этого времени оставаться неподвижным?

Пару лет назад я делал серию по Ориону. При утреннем просмотре и обработке увидел небольшой трек, который от кадра к кадру смещался. За 2 минуты экспозиции он проходил путь примерно 0,5° дуги. И тут можно говорить о том, что для наблюдателя такой объект может казаться неподвижным в течении 20 секунд. Но его яркость была где-то +3m и ниже и оказался он спутником на сильно вытянутой орбите.
Старый 01.10.2013, 13:29   #869
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Сообщение от Кузмич Посмотреть сообщение
Самый маленький фонарик с центральной желтой областью на фото со с.85 имеет размер ок 15 пикселей. Это более чем в 2 раза больше поперечного размера следа на фото sergeyussr.
А у вас есть доступ к фотографиям в 100% разрешении? Если нет - то не кажется ли вам, что ваше сравнение несколько некорректно?

Немногим это известно, но нам тут компетентности хватит понять, что размер (в пикселях) зависит от:

1) размера объекта;
2) расстояния до объекта;
3) фокусного расстояния объектива;
4) размера пикселя на сенсоре;
5) плотности пикселей на сенсоре.

Поэтому оказаться одного размера треки разных фонарей, сделанных разными камерами, могут разве что чисто случайно, а в общем случае они вовсе не обязаны быть одной толщины.

Цитата:
У sergeyussr Цвет центральной части сходен с цветом звезд и заметно отличается от оранжево=желтого, как у фонариков.
Не знаю как кому, а мне компетентности хватает знать, что нет на свете "цвета звезд". У разных звезд разный цвет. Поскольку относятся они к спектральным классам от O до M. Какой именно цвет вы имеете в виду?

А вот для того, чтобы знать про регулировку баланса белого на камере, компетентности должно бы всем хватить. Выставлялась она в разных случаях по разному, обработка фото происходила тоже по разному, поэтому сравнение цветов в данном случае более чем некорректно.

Цитата:
На вашем фото - тоже летательный аппарат похоже, а не бумажный фонарик.
Вот это я и хотел показать. А именно, что то, что кажется летательным аппаратом тем, кому компетентности не хватает, оказывается подтвержденным небесным фонариком для тех, у кого компетентности достаточно

Цитата:
Однако, про широкоугольные автоматизированные телескопы под Киевом у кого-нибудь хватит компетенции?
Кузьмич, "широкоугольных телескопов" не то, что под Киевом, их вообще в природе не существует Телескоп потому и телескоп, что у него угол по определению узкий. Под Киевом, говорю ж я вам, дядька. А бузина в огороде. Понятно ли?
Старый 01.10.2013, 13:33   #870
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Сообщение от sergeyussr Посмотреть сообщение
Ну,пускай мешок со свечкой.но я ранее писал,что таких 2 огня потом кругом в небе ходили.И описівал,почему снять не успел.Может мешки тоже умеют круги нарезать.
Про это я, к примеру, мало что могу сказать - не видел я. Ни самого события, ни фото. На том фото, которое вы показали - там точно Made in China. А вот что там кругами ходило - как про это можно сказать, не имея никакой информации?

Теоретически циркулярные воздушные потоки существуют. Как пыль при ветре на асфальте колечками такими крутится - видели? Из крупных и брутальных примеров - торнадо, к примеру. Поэтому в принципе ничего удивительного в летании шариков по кругу я, вообще-то не вижу. Но, повторяю, что там летало в вашем случае, за недостатком информации говорить трудно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра