Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2004, 15:20   #1
Barrow Wight
**

По умолчанию Цвет неба на Марсе

Господа, как Вы считаете, цвет неба на Марсе соответствует розово - красно- бурым оттенкам на фото от NASA?

Мне кажется, что оно синее

Методика проверки:

Берется телескоп, набор светофильтров и Марс.

При наблюдении Марса с красным фильтром видны детали поверхности
При наблюдении Марса с синим фильтром поверхность не видна, а видны атмосферные образования. С синим фильтром можно видеть облачные образования и только ярчайшшие из поверхностных - полярную шапку.

Лично наблюдал это в прошлом году [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Из чего следует, что дисперсия синего света в Марсианской атмосфере сильнейшая и и НЕБО ГОЛУБОЕ. (В зените черное и синее к горизонту из за низкой плотности)

См также
http://skyandtelescope.com/printable...rticle_377.asp

[ 02-02-2004, 15:45: Сообщение отредактировано: Barrow Wight ]
Barrow Wight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 10:31   #2
AV

Скрее всего это пыль, кроме того, никто ведь не гарантирвал точную цветопередачу, может картинку редактировали.
AV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 08:49   #3
Grizly
Старожил

Насколько я помню, даже по ящику говорили, что NASA специально корректирует цвета своих "народных" фотографий, чтобы они соответствовали народным ожиданиям. Я со своих дилетантских позиций могу предположить, что
a) цвет неба на Марсе намного менее насыщенный, чем у нас (т.к. атмосфера разреженая)
б) маловероятно, что он красный, т.к. за красный цвет почвы там отвечает железо. Мне кажется сомнительным, что железа в атмосфере Марса много. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Сколько же должно быть пыли в атмосфере, чтобы она была красной? У нас же даже в пустыне небо все равно голубое, хотя пыли там достаточно.
Grizly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 17:43   #4
дмитрий
Старожил

Может NASA специально скорректировало "приземление" на Марс, где нибудь на участке кордильер или в великой долине?
дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 07:52   #5
ra9mky
**

Народ, вам просто нечем заняться? Почему все всегда ищут подвох и в этих фото, и в лунной программе? Или просто жаба давит, что не мы первые?
ra9mky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 10:17   #6
Виталий Насенник
Старожил

По умолчанию Re: Цвет неба на Марсе

Как мы, физики, знаем, цвет и яркость неба определяются не цветом "небесной тверди", а светом Солнца, рассеянного на молекулах газа. Поскольку именно молекулы газа рассеивают и переизлучают свет Солнца, то яркость неба прямо пропорциональна количеству молекул газа, на которых рассеивается солнечный свет. Этот очевидный факт лежит в основе фотометрических методов исследования, например, концентрации веществ.

Общее количество молекул газа в атмосфере, определяющих цвет и яркость неба, легко вычисляется исходя из давления на поверхности. Рассмотрим участок поверхности, скажем, круг площадью 1м2, и представим себе усечённый конус с вертикальными стенками, опирающийся на этот круг (почти цилиндр). Вес газа, т.е. сила, с которой этот газ давит на опору, равна общей массе газа в этом конусе, умноженной на гравитацию. (Вообще-то, если строго, то надо учитывать изменение гравитации с высотой. Оценим, надо ли это учитывать или можно упростить вычисления. Радиус Марса возмём 3389,5 км - при подьёме на высоту 10 км гравитация упадёт всего на 0.6%, а при подъёме на высоту 100 км - на 5%, для Земли влияние ещё меньше в силу вдвое большего радиуса, а поскольку основная масса атмосферы как на Земле, так и на Марсе сосредоточена в первых 10 км, то изменением гравитации с высотой смело пренебрегаем и вместо интегрирования по высоте ограничимся банальным уможением. )

Однако эта же сила (давления конуса газа на опорную поверхность) равна давлению газа, умноженному на площадь. На поверхности Марса давление равно 6.1 мбар, в 162 раза меньше, чем на Земле. Гравитация (ускорение свободного падения) на поверхности Марса равна 3.711 м/с2, т.е. в 2.6455 раза меньше, чем на Земле. Следовательно, газа в атмосфере Марса (по массе) в 62 раза меньше, чем на Земле.

Попробуем оценить количество молекул в атмосфере Марса. Основную часть атмосферы Марса составляет углекислый газ с молярной массой 44, а у воздуха (смесь азота и кислорода) - примерно 29. Следовательно, количество молекул, которые рассеивают свет, придавая цвет и яркость марсианскому небу, ещё в 1.5 раза меньше. Да, воздух и углекислый газ по-разному рассеивают и поглощают свет с разными длинами волн (особенно в ИК области, какое свойство углекислого газа используется в оптических датчиках концентрации углекислого газа), но в видимом диапазоне принципиальной разницы нет, да и это уже неважно.

Кроме того, нужно учесть, что Марс находится от Солнца в 1,523662 раза дальше, чем Земля, соответственно, освещённость Марса солнечным светом меньше земной в 2,32 раза. Если сравнивать яркость неба на Марсе с поверхностью Марса, то фактор удалённости от Солнца не надо учитывать, просто можно выдержку сделать в 2,32 раза больше, чем на Земле, чтобы получить нормальную экспозицию. А вот если сравнивать яркость неба на Марсе с яркостью звёзд, то тут уже придётся учесть и это. Итого яркость неба на Марсе относительно света звёзд, которые можно взять за эталон, будет в 140-215 раз меньше, чем на Земле (и это ещё без учёта ослабления света звёзд атмосферой).

Т.е. простые оценки показывают, что яркость неба на Марсе на 2 порядка меньше, чем на Земле, так что оно там практически чёрное. А вот какого цвета оно получится, если снять небо на Марсе, увеличив время экспозиции в 200 раз - не знаю, это уже совсем другой вопрос.

Собственно, эти оценки подтверждаются наблюдениями на Земле. Давление на Земле 6 мбар достигается на высоте 35 км. Вот слова Евгения Андреева, прыгавшего с высоты 25 км: "Перевернулся на спину, чтобы теплоотдача была меньше, и — вперед! Поразило небо густого чернильного цвета и звезды — близко-близко. Покосился через плечо вниз, а там голубизна, ярко-оранжевое солнце... Красотища!"

Вот фотография, сделанная на высоте 20 км:

Так что небо на Марсе должно быть не голубое, не оранжевое, а практически чёрное с хорошо видимыми (человеческим глазом) даже днём звёздами. На фотографиях, на которых виден освещённый Солнцем грунт, звёзды не будут видны в силу малого динамического диапазона как фотоплёнки, так и полупроводниковых матриц, использующихся для фото- и видеосъёмки. Но на фотографиях, где грунт виден нормально, не переэкспонирован, небо должно быть практически чёрное.

Не знаю, доставили ли США марсоход на Марс, или нет. Может и доставили, а настоящие снимки по каким-то причинам не хотят бесплатно предоставлять в общий доступ. Не могу знать. Но вот изображения, которые NASA выдаёт за снимки, сделанные на Марсе, и на которых небо не чёрного цвета - откровенная фальшивка.

Мне очень стыдно за учёных, которым в нос суют откровенную лажу, а они никак на это не реагируют. Вдвойне стыдно за тех, кто покрывает ложь NASA, и тем более, пытается по этим фальшивкам чего-то там исследовать. Увы, Его Величество Доллар полностью вытеснил из науки понятия научной истины и достоверности.
Виталий Насенник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 12:29   #7
oleg_ru
ЗАБЛОКИРОВАН

Всегда забавно наблюдать за конспирологами...
Так шулерски они туссуют факты и законы физики, оставляя лишь те, что подтверждают их святую веру в обман...

Итак...
Имеем белую краску на ровере. Что нам это дает? Мы можем представить, как выглядели бы объекты при дневном земном освещении.
Именно это и позволяет сделать автокалибровка цвета в граф.редакторе.
Но реально ли такое освещение на Марсе?
Даже на Земле существуют условия освещенности, при которых автоматический баланс белого показывает неверную картину.
Возьмите любой цифровой фотоаппарат и покопайтесь в меню...
Мне не доводилось встречать модели с отсутствием настройки баланса белого.
Проведем эксперимент.
На закате снимем несколько кадров. Первый с автоматическим ББ, второй - с установкой "день" или "облака"... Сравним полученные изображения...
oleg_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 14:47   #8
ulysses
Старожил

Больше всего убивает, что за такую стоимость не могли тупо впихнуть маленькую камеру со звуком. Ведь интересно увидеть и услышать Марс, услышать его ветер.
Как в условиях марсианской атмосферы обстоит дело с записью звука, кстати?
ulysses вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 15:15   #9
Грин
Модератор

Цитата:
Сообщение от oleg_ru Посмотреть сообщение
Возьмите любой цифровой фотоаппарат и покопайтесь в меню...
Мне не доводилось встречать модели с отсутствием настройки баланса белого.
...
Мне доводилось. Нет такого понятия - ББ - в режиме РАВ или ФИТС. И я не думаю, что туда ставят камеры, снимающие в жпег или мпег с автодебайеризацией и любыми видами автообработки.

А ещё ИМХО, на "цвет неба" сильно может влиять мельчайшая пыль, поднятая с поверхности бурями или какими либо катаклизмами.
Старый 18.08.2012, 15:17   #10
Грин
Модератор

Цитата:
Сообщение от ulysses Посмотреть сообщение
Больше всего убивает, что за такую стоимость не могли тупо впихнуть маленькую камеру со звуком. Ведь интересно увидеть и услышать Марс, услышать его ветер.
?
Ну да, ну да..., там все дураки, один Вы до такой простой идеи додумались.

Опции темы
Опции просмотра