Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2013, 20:09   #81
D_a_r_k_man
Старожил

По умолчанию Re: Персональная тема D_a_r_k_man

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
То, что у тебя всегда так было - это я знаю.
Вопрос - почему так происходит?
Моя не знай)
Мне вот достаточно удобно с такой системой. Хотя удобнее было бы переходить на следующее вложение по клику на текущем, как мне кажется, картинку в полном размере всегда можно открыть в новой вкладке самостоятельно. Тоже не всегда попадаешь по кнопкам "Prev" и "Next"?
- EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 20:47   #82
Юрий
Герой СтарЛаба

Ага, неудобно. Еще и вкладку надо закрывать потом. Я уже давно тебя терплю.
Ни кого такого нет, кроме тебя.
Старый 25.10.2013, 20:59   #83
D_a_r_k_man
Старожил

Щас расплачусь
- EQDrive Standard
Старый 11.11.2013, 20:29   #84
D_a_r_k_man
Старожил

Давно не обновлял тему в связи с занятостью на работе)
Для своей отладочной платы развел и протравил монтажную плату, в которую вставляется отладка, к переходной же плате подключаются все остальные части.
Рабочий процесс, любимый и обожаемый Sprint Layout 6.0
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 99
Размер:	19.7 Кб
ID:	132712

Посредством лазерного принтера, журнала "Maxim", отечественного утюга неизвестной марки и громких ругательств, высказываемых в сторону недовольства лазерно-утюжной технологиией, со второго раза была протравлена вот такая вот плата. Края пока не обрезаны, просьба сильно не пугаться
Название: 081120132290.jpg
Просмотров: 97
Размер:	227.5 Кб
ID:	132713
На косяк с зеркальными надписями решил не обращать внимания, потому что это не столь важно, просто перепутал)

Также купил самый маленький по размерам USB разветвитель на 4 порта.
на одном будет висеть преобразователь USB-UART для общения отладки с ПК, на втором камера гида, на третьем в перспективе управление затвором камеры, с четверным портом пока не определился, но лишним он определенно не будет. Просто хочется сделать всё в одной коробке, к которой бы приходило только питание 12в и один usb кабель от ноута.
Название: 071120132288.jpg
Просмотров: 140
Размер:	103.0 Кб
ID:	132714

Далее сверление платы, пайка, и так далее. После сборки получился вот такой вот макет:
Название: 111120132298.jpg
Просмотров: 138
Размер:	345.5 Кб
ID:	132715 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111120132301.jpg
Просмотров: 149
Размер:	192.5 Кб
ID:	132716
Два шестиконтактных разъема на плате - сигналы управления для двух плат драйверов шаговых двигателей, показывал их в теме раньше. Маленький трёхконтактный - RX, TX, земля. Двухконтактный - питание +5в, понижается с 12в импульсным стабилизатором, плата которого также была показана раньше.
Пока закрепил usb-хаб на плате, для экспериментов. Переходник usb-uart припаян короткими проводами прямо к плате, вместо одного из гнёзд usb, и пока висит на толстой медной проволоке
Осталось:
- купить два шаговых двигателя, предположительно будут стандарта NEMA-23, фланец 57х57мм, с дискретностью 0.9°/шаг, чтобы отказаться от промежуточного редуктора. Периодика от него лучше не становится, а 0.9°/шаг в микрошаге при большом крутящем моменте должно хватить с головой при приводе сразу на червяк. Уже нашел подходящие двигатели, надеюсь, что в этом месяце куплю.
- научиться таки программировать отладочную плату, чтобы залить в неё проект прошивки, начать тренироваться "на кошках". Подобрать оптимальный режим работы двигателей, их рабочий ток, напряжение силовой части драйверов (планируется в районе 20-23в), и прочую кучу параметров, чтобы заставить их плавно работать на микрошаге.
- ОБРЕЗАТЬ РОВНО КРАЯ НА ПЕРЕХОДНОЙ ПЛАТЕ!!!
- собрать всю эту кучку плат в одну коробку, на всякий случай вывести на разъёмах +5в, +12в, для другого оборудования лишним не будет. По линии +5в стабилизатор с максимальным током 3А, должно хватить с головой для всякой мелочи.
- сидеть ждать изготовления червячных пар. Скорее всего, будут готовы ближе к весне. Больше пока ничего не скажу, секрет)
- EQDrive Standard
Старый 12.11.2013, 00:54   #85
LisAlles
Авторитет

Привет Юра!

Бросай ты этот спринт переходи на орла как минимум, или что посерьезней.
Сейчас надписи путаешь, а потом что похуже, и узнается это как правило в процессе пайки.
Переходи на нашу сторону, не пожалеешь. это не больно. Пойдут схемы посложней, а ты уже подготовленный)) придется рано или поздно.

Maxim это хорошо, только утюжок температурку поубавь. между одной и двумя пупочками. Дорожки видишь не ровные, а с переливами, и в некоторых местах буквы стали блямбами. И утюк чем древнее тем круче, кстати. у него равномернее нагрев идет из-за толщины подошвы. Но не перегривай!
Я делаю 0,3мм проводники и микрухи 0,65мм шаг.

Вот партизан - не скажу, не скажу..
LisAlles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 01:24   #86
D_a_r_k_man
Старожил

Цитата:
Сообщение от LisAlles Посмотреть сообщение
Привет Юра!

Бросай ты этот спринт переходи на орла как минимум, или что посерьезней.
Сейчас надписи путаешь, а потом что похуже, и узнается это как правило в процессе пайки.
Переходи на нашу сторону, не пожалеешь. это не больно. Пойдут схемы посложней, а ты уже подготовленный)) придется рано или поздно.

Maxim это хорошо, только утюжок температурку поубавь. между одной и двумя пупочками. Дорожки видишь не ровные, а с переливами, и в некоторых местах буквы стали блямбами. И утюк чем древнее тем круче, кстати. у него равномернее нагрев идет из-за толщины подошвы. Но не перегривай!
Я делаю 0,3мм проводники и микрухи 0,65мм шаг.

Вот партизан - не скажу, не скажу..
Привет)
Знаю, что надо переходить на более серьезный софт. Просто плата простая, развел в SL, а вообще надо сейчас на работе PCAD осваивать, может там буду рисовать)
Буквы я перепутал, да. Ещё до утюга это понял, но печатал на домашнем принтере, а на работе исходника не было, пришлось так делать.)
Да и утюг не мой любимый, личным домашним у меня получались дорожки под TSSOP-28, правда не с первого раза.
Кстати, говорят ламинатором классно получается делать платы, вместо утюга. И температуру можно точнее выставить, и равномерность прижима тоже хорошая.
Буквы местами размазались, наверное передержал, тонер потек, а сами дорожки может местами не догрел.
Пробовал недавно экспериментировать с пленочным фоторезистом, его прикатывать к фольге надо хорошо, и желательно на горячую, т.е. опять ламинатор нужен)
А по поводу ЧП всё равно ничего не скажу, пока не выяснится что-то определенное
- EQDrive Standard
Старый 20.11.2013, 20:09   #87
D_a_r_k_man
Старожил

Цитата:
Сообщение от D_a_r_k_man Посмотреть сообщение
Осталось:
- купить два шаговых двигателя, предположительно будут стандарта NEMA-23, фланец 57х57мм, с дискретностью 0.9°/шаг, чтобы отказаться от промежуточного редуктора. Периодика от него лучше не становится, а 0.9°/шаг в микрошаге при большом крутящем моменте должно хватить с головой при приводе сразу на червяк. Уже нашел подходящие двигатели, надеюсь, что в этом месяце куплю.
- научиться таки программировать отладочную плату, чтобы залить в неё проект прошивки, начать тренироваться "на кошках". Подобрать оптимальный режим работы двигателей, их рабочий ток, напряжение силовой части драйверов (планируется в районе 20-23в), и прочую кучу параметров, чтобы заставить их плавно работать на микрошаге.
- ОБРЕЗАТЬ РОВНО КРАЯ НА ПЕРЕХОДНОЙ ПЛАТЕ!!!
- собрать всю эту кучку плат в одну коробку, на всякий случай вывести на разъёмах +5в, +12в, для другого оборудования лишним не будет. По линии +5в стабилизатор с максимальным током 3А, должно хватить с головой для всякой мелочи.
- сидеть ждать изготовления червячных пар. Скорее всего, будут готовы ближе к весне. Больше пока ничего не скажу, секрет)
Итак. За прошедшее время кое-что, но сделано.

1 - двигатели будут не 57х57мм, а 39х39х47мм, но так же, 0.9°/шаг. (Нашел на ebay, думаю сегодня заказать)
При прямом приводе червяка, без промредуктора, я насчитал около 1сек/микрошаг, двигатели будут работать на 1/16. Мне этого показалось недостаточным для плавного ведения, поэтому решил ставить промредуктор 1:3.9 по каждой оси. Да и не потянут мои драйверы такие двигатели, максимальный долговременный ток драйверов 0.7-0.8А.
В качестве промредукторов будут использоваться вот такие шестеренки, снятые с какого-то генератора синуса на лампах и перестраиваемых волноводах, разбирал когда-то давно на работе. Большие шестерни диаметром 40мм, 78 зубьев, толщина 3мм. Меньшие диаметром 11мм, 20 зубьев, внутренний диаметр 5мм, как раз на вал шаговика.
Название: 181120132308.jpg
Просмотров: 163
Размер:	205.9 Кб
ID:	133210
(Отдельная история была с поиском потерявшейся бОльшей шестерни, но об этом в приличном обществе, коим Старлаб является, упоминать не стоит ввиду крайней неприличности сего действия. )

2 - обрезал по размеру свою печатную плату, отмыл флюс. Теперь она более-менее похожа на печатную плату
Название: 201120132310.jpg
Просмотров: 76
Размер:	366.5 Кб
ID:	133211 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 201120132311.jpg
Просмотров: 79
Размер:	433.3 Кб
ID:	133212

3 - купил 2 часа назад новую игрушку, пока сижу, кручу, клацаю, изгоняю пылинки)))
Название: 201120132312.jpg
Просмотров: 78
Размер:	154.6 Кб
ID:	133213 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 201120132313.jpg
Просмотров: 107
Размер:	192.2 Кб
ID:	133214 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 201120132314.jpg
Просмотров: 71
Размер:	99.9 Кб
ID:	133215 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 201120132315.jpg
Просмотров: 103
Размер:	161.0 Кб
ID:	133216

Состояние объектива вызвало бурную радость, твердая "5", на мой взгляд. Ни одной царапины, потертости и подобных гадостей. Кольцо фокусировки крутится плаааавно, но не между линзами, только на внешних поверхностях. Ничего не заедает и не клинит, разве что пыль внутри и снаружи, с которой я в данный момент усердно борюсь с помощью ватных палочек и какой-то матери.
В целом, объектив пока доставил только положительные впечатления даже как железяка, не говоря об использовании его по прямому назначению)))
Правда фотоаппарат лежит дома, а я и объектив с сегодняшнего дня в Воронеже, до тестов ничего не могу сказать о качестве картинки.
Кстати, какая диафрагма на нем считается оптимальной для астрофото?
Ещё читал, что может возникать виньетирование от железяки, закрывающей механизм диафрагмы. Ломать?))
- EQDrive Standard
Старый 20.11.2013, 20:33   #88
Грин
Модератор

Цитата:
Сообщение от D_a_r_k_man Посмотреть сообщение
Ещё читал, что может возникать виньетирование от железяки, закрывающей механизм диафрагмы. Ломать?))
Не замечал виньета. Не ломай приятную цацку!
Цитата:
Кстати, какая диафрагма на нем считается оптимальной для астрофото?
Идеальной не найдёшь. На открытой дырке заметно хроматит, на терпимом хроме - медленный получается... В идеале - снимать с ним на полной дырке через аш-альфа фильтр водородные поля. Ориона сейчас, Розетту...
Старый 20.11.2013, 21:18   #89
D_a_r_k_man
Старожил

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Не замечал виньета. Не ломай приятную цацку!
Хорошо, раз ты сказал, не буду ломать)
Да и у самого рука не поднимается, уж больно красивый экземпляр попался))

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Идеальной не найдёшь. На открытой дырке заметно хроматит, на терпимом хроме - медленный получается... В идеале - снимать с ним на полной дырке через аш-альфа фильтр водородные поля. Ориона сейчас, Розетту...
Понял, буду пробовать. От объектива к объективу вероятно тоже сильно зависит оптимальная дырка.
Где ж я найду для Юпитера полноаппертурный Аш-Альфа?

О, чуть не забыл.
Пробовал своему Г-44-2 дырку зажимать до 4, потом до 2.8
Мылить он стал меньше, прилагаю 2 рава, Вега и район Хи-Аш Персея. Просматривал отснятый материал, на некоторых кадрах заметил потянутость только с одной стороны, может стоит криво байонет, либо матрица? Это частое явление, или только я такой уникум?
Протестировать мирой пока нет возможности, сказал бы точнее. Просто интересует вероятность)
Тык
- EQDrive Standard
Старый 20.11.2013, 21:22   #90
Минеев Алексей
Авторитет

когда же дело до немочки дойдет?

Опции темы
Опции просмотра