Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2011, 03:00   #11
oleg_ru
ЗАБЛОКИРОВАН

По умолчанию Re: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от Алексей Юдин Посмотреть сообщение
.... Интересует период ноябрь - март - зима-весна, увы, менее изучены визуальщиками-казуалами, интересно подтянуться. Плюс марафон Месье!...
+100500
Но переохлаждение организма отрицательно сказывается на работоспособности. Нужен какой-нибудь теплый сарайчик отогреть некстати замерзшие ноги-руки-носы.
Цитата:
...Как доступное без пересадок место предлагаю поле в 4 км к югу от Туманово - шаговая доступность от ЖД, шоссе неподалёку и машины легко проедут. Местная засветка концентрируется на севере.
Это где приблизительно?
oleg_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 03:48   #12
Алексей Юдин
Гуру

Это между Вязьмой и Гагариным, по старым данным аж серая зона, сейчас думаю синяя с засветкой на севере, если идти в поле на юг.
Алексей Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 04:15   #13
Алексей Юдин
Гуру

Цитата:
Сообщение от oleg_ru Посмотреть сообщение
Но переохлаждение организма отрицательно сказывается на работоспособности. Нужен какой-нибудь теплый сарайчик отогреть некстати замерзшие ноги-руки-носы.
Палатка с печкой - и все дела! Ничего придумывать и капитально строить не надо!
Старый 31.10.2011, 12:47   #14
oleg_ru
ЗАБЛОКИРОВАН

Ага понял. Вязьма запад чуток подпортит, думаю, но в целом место неплохое.
Цитата:
Палатка с печкой - и все дела! Ничего придумывать и капитально строить не надо!
Здорово! И главное мобильно.

Тут еще мысль промелькнула... В серой зоне подмосковного региона часто встречаются заброшенные деревни, которые еще не заняли дачники, бомжи, беженцы и т.д. Чуть подлатанный деревенский дом с печкой это комфортнее палатки.
oleg_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 13:17   #15
monstr
Модератор астрофото

Я таки не понял. Лёш, тебе нужен слёт ~пяти уже знакомых тебе людей или же средне-массовое мероприятие (человек 40...70) с поиском новых знакомств, людей разделяющих твоё хобби? Совершенно разные цели и средства.

Понятное дело, что летом на нашей широте убито. Но вот глядим в планетарий, видим, что ночь в последние выходные августа 2012 года безлунна и длится с 22:42 по 4:07, то есть 5+ часов. Да, не много, сравнивая с осенней-зимней ночью с непредсказуемой погодой. Но и вовсе не мало.

И не надо говорить, что в конце августа нечего наблюдать / фоткать .

Олег, поломанные домики - это чудно, но опять таки для формата "мы с друзьями выехали", а не для "нагрянули 50+ человек".
Старый 31.10.2011, 13:56   #16
Алексей Юдин
Гуру

Нужен среднемассовый слёт пробужденцев, которым главное наблюдать, а знакомиться - глубоко вторично!

Август, конечно, даёт свой набор интересных объектов, но во-первых, ночь в 10 часов гораздо интереснее ночи в 5, а во-вторых, речь именно о том, чтобы открывать новые горизонты, а не повторяться.

Небо надо наблюдать всё, а для этого астромероприятия должны быть круглогодичными!
Старый 31.10.2011, 14:11   #17
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Нужен среднемассовый слёт пробужденцев, которым главное наблюдать, а знакомиться - глубоко вторично!

Август, конечно, даёт свой набор интересных объектов, но во-первых, ночь в 10 часов гораздо интереснее ночи в 5, а во-вторых, речь именно о том, чтобы открывать новые горизонты, а не повторяться.

Небо надо наблюдать всё, а для этого астромероприятия должны быть круглогодичными!
То есть, тебе интересны наблюдения. Не интересно общение. Что ты делаешь на этом и соседнем форуме? . Едь наблюдай, раз так. Где логика? Раз ты и я топчем клаву, то нам нужно не только наблюдения / фото неба, но и поговорить об этом.

Да, есть хорошие друзья. Чем, во-первых, не повод встретиться с ними, при известной дате слёта, а не в твоей формулировке "круглогодично". Чем, во-вторых, не повод найти новых людей "на той же волне"?

Живя в одном городе, порой в том же районе, я со многими знакомыми встречаюсь только на фесте, когда они и я знаем даты и когда и они, и я, заранее готовы выехать, подвинув остальные планы на второй план.
Уже давно заметил, что мне проще встретиться со знакомым из Пятигорска, чем из Москвы. Ведь в Москве "да мы всегда успеем", а Вадим из Пятигорска приехал на два дня, так что я поднимаю свой ... организм и еду на встречу к нему. Так же и с фестом, проводимым раз в год - шансов встретиться на нём и провести мероприятие вообще в стократ больше, нежели сделать постоянно открытую базу в Тульской или какой ещё недалёкой области и ждать, что ты + небо + ещё люди окажутся там в один день.

Я совершенно не против неба, я только за. Но уж сколько раз выезжал один, и поверь мне, это было дааалеко не раз, пришёл к выводу, что в ЛАстрофото, помимо звёзд и романтики, несколько потускневшей за последнее время, мне важно ещё и чай попить со знакомыми. Перетереть с ними то самое астрофото и не только его.
Старый 31.10.2011, 15:21   #18
Алексей Юдин
Гуру

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
То есть, тебе интересны наблюдения. Не интересно общение. Что ты делаешь на этом и соседнем форуме? . Едь наблюдай, раз так. Где логика? Раз ты и я топчем клаву, то нам нужно не только наблюдения / фото неба, но и поговорить об этом.
Общение - один из инструментов хобби, но совсем не самоцель. Интернет, в частности форумы, позволяет общаться с минимальными издержками, производительно.

Нести же ради общения серьёзные издержки в основном занятии, т.е. в данном случае ограничивать место и время в ущерб наблюдениям, значит прямо вредить делу!
Цитата:

Да, есть хорошие друзья. Чем, во-первых, не повод встретиться с ними, при известной дате слёта, а не в твоей формулировке "круглогодично". Чем, во-вторых, не повод найти новых людей "на той же волне"?
Для поиска и общения лучше использовать форумы - на них можно общаться в облачные полнолуния и белые ночи, и днём. А на палаточном выезде в декабре-январе днём можно и нужно выспаться перед следующей наблюдательной ночью, которая начнётся очень скоро после окончания предыдущей.
Цитата:

Живя в одном городе, порой в том же районе, я со многими знакомыми встречаюсь только на фесте, когда они и я знаем даты и когда и они, и я, заранее готовы выехать, подвинув остальные планы на второй план.
Уже давно заметил, что мне проще встретиться со знакомым из Пятигорска, чем из Москвы. Ведь в Москве "да мы всегда успеем", а Вадим из Пятигорска приехал на два дня, так что я поднимаю свой ... организм и еду на встречу к нему. Так же и с фестом, проводимым раз в год - шансов встретиться на нём и провести мероприятие вообще в стократ больше, нежели сделать постоянно открытую базу в Тульской или какой ещё недалёкой области и ждать, что ты + небо + ещё люди окажутся там в один день.
Это Ваши личные проблемы - к вопросу эффективных наблюдений это отношения не имеет. Не будет ночью на выезде погоды, можно хоть наобщаться, хороший резервный вариант времяпрепровждения!
Цитата:

Я совершенно не против неба, я только за. Но уж сколько раз выезжал один, и поверь мне, это было дааалеко не раз, пришёл к выводу, что в ЛАстрофото, помимо звёзд и романтики, несколько потускневшей за последнее время, мне важно ещё и чай попить со знакомыми. Перетереть с ними то самое астрофото и не только его.
Вы решили личные проблемы с наблюдениями в той степени, чтобы проблема общения стала значимой по сранению с ними.

Ещё раз повторяю - у очень многоих ЛА, особенно визуальщиков дипская, это не так - проблемы с эффективными наблюдениями доминируют.
Так давайте же сперва решать доминирующие проблемы!
Старый 31.10.2011, 16:05   #19
monstr
Модератор астрофото

Понял , поддержка со стороны Алексее рассыпается в пыль .

Стало быть, раз высказано два мнения, предлагаю (кому интересно поддержать беседу) высказаться. Нужен ли общественности палатко-астрофест в формате предложенном мной или в формате, предложенным Алексеем?
Старый 31.10.2011, 16:42   #20
Алексей Юдин
Гуру

Я, с одной стороны, поддержки и не обещал, а с другой - никто не мешает теплолюбивым индивидуумамам общаться летом. Только предупреждаю сразу - будут вторые ЮН, только хуже - 2х разницу в статистике неба никто не отменял!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра