Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2011, 09:46   #3191
monstr
Модератор астрофото

По умолчанию Re: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
Только что бы отметится. Из за полного отсутствия погоды приходится обрабатывать старый материал.
Снято 01.03.11 на SW25012EQ6pro +паракорр+ Canon 500Da, калибровка в IRIS сложение FITStacker. 36 кадров по 2-5 мин, ISO 1600.
Снимок уменьшен на 50%. В большем размере (но с этим же разрешением) можно посмотреть здесь http://www.astroperm.ru/download/fil...1018&mode=view
Краб очень понравился.
Но соседи, Никита (Opossum) в частности, верно говорят - звёзды на мой вкус слишком цветные, чуток бы пригасить им насыщенность по маске и, может быть их же чуток размыть, особенно крупные. Чтобы убрать бублик вокруг звезды.
Старый 14.11.2011, 19:52   #3192
Грин
Модератор

По умолчанию Re: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Краб - чудесный! Замечания Олега полностью поодержу, общая цветность задрана не в меру...
Старый 21.11.2011, 00:20   #3193
monstr
Модератор астрофото

Ткните ссылкой плиз на тему о максиме. Накатал небольшой трактат о максе, гиде и люфтах по DEC. Пока тисну сюда, потом перенесу. Знать бы куда .

Тренирую новую для себя технику съёмки с программной выборкой люфта на стороне снимающего софта (Backslash) и предотвращением резкой смены направления (Anti Stiction) там же. Снимающий софт Максим 5.х.

Конечно, люфт грамотней выбирать на стороне контроллера на повышенной скорости. Что сделано в A&I, что будет сделано в моей системе. Не суть. Что есть, то есть. Монти сейчас NEQ6pro, подобных фич в ней нет.

Итак. В Maxim / Camera Control / Guide / Settings есть две озвученные выше настройки. Backslash (величина люфта) в секундах времени задаётся для каждой оси. Так как калибровку я не провожу (гид камера не поворачивается никогда, сориентированна на известный мне угол 0 градусов), то величина люфта по RA для меня не имеет значения - она нужна только для калибровки. При ведении RA не имеет эффективного люфта. Стало быть, я не занимался поиском величины люфта по оси X (RA). А вот люфт по Y (DEC) я нашёл.

Как оказалось, люфт в максе измеряется в секундах движения на 100% агрессивности по оси. Как я понимаю, макс не может поменять скорость гидирования, настраиваемую для моей монти в EQMod, может лишь изменять агрессивность (процент применения коррекции). Я нашёл, что в моей монти люфт по DEC ~5 сек. Поставил 4.5. Люфт нельзя определить точно, так как он меняется в разных положениях червячной пары. И колесо может "бить", и червь может оказаться "гнутым". Конечно, речь о микронах, но они имеют значение. Итак, попросил макса двигать DEC монти при смене направления гидирования по этой оси на максимальной скорости 4.5 секунды. Оставшиеся доли секунды сдвига при 100% агрессивности будут выбраны на рабочей, относительно мелкой агрессивности за разумное время.

Известно, что при неидеальной полярке (а она по определению может лишь стремиться к идеалу, а не быть ей), при гнутиях астрографа (а сколько титана и карбона не вложи в конструкцию, она обязана гнуться, вопрос тех самых микронов)... в общем, в реальной жизни, DEC в течение продолжительного времени сдвигается (дрифтит, drifting) больше в одну сторону. То есть, в идеале нужно включить подвижки только в одну сторону и вообще забыть про люфт по DEC, сделать эту ось постоянно нагруженной, какой является RA. Беда лишь в том, что во-первых, непонятно в какую ж сторону дрифтит ; во-вторых, дрифт при достаточно точной полярке может меняться в течение кадра; в-третих, ветер, в четвёртых межкадровые подвижки. В общем, всё это ведёт к тому, что желательно оставить максиму возможность двигать монти по DEC в обоих направлениях.

Но я не хочу, чтобы монти постоянно дёргала DEC туда-сюда, сумашедше выбирая люфт при каждой смене направления. Ведь звезду колбасит вокруг нуля. Причём, её всегда колбасит, вопрос лишь на секунду дуги или две...три. Опять таки, из-за банальщины, имя которой "реальный мир", точнее сказать наша неспокойная атмосфера.
Именно для предотвращения постоянной смены направлений гидирования по DEC в максе есть настройка Anti Stiction. Установил её на Y (DEC), поставил значение 5...10. Это означает, что пока макс не заметит, что в течение заданного количества циклов гидирования (кадров гида) направление гидирование изменилось, он не станет менять его реально.
Старый 21.11.2011, 01:11   #3194
bigol
Авторитет

Только "sTIction", а не "sTRIction". Думал описка, но смотрю - везде.
Что касается бэклэш - теоретически понятно, но практически еще ни разу не видел рекомендаций кроме "забыть и не трогать", т.е. не применять Со stiction как-то пробовал играться, но практической пользы не случилось. Видимо, ничтожный опыт не позволил пока оценить
Старый 21.11.2011, 01:43   #3195
Роман1
Старожил

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
То есть, в идеале нужно включить подвижки только в одну сторону и вообще забыть про люфт по DEC, сделать эту ось постоянно нагруженной, какой является RA. Беда лишь в том, что во-первых, непонятно в какую ж сторону дрифтит ; во-вторых, дрифт при достаточно точной полярке может меняться в течение кадра; в-третих, ветер, в четвёртых межкадровые подвижки. В общем, всё это ведёт к тому, что желательно оставить максиму возможность двигать монти по DEC в обоих направлениях.
Знакомая проблема, функцию выборки люфта так и не победил, методом проб и ошибок я пришел к следующему: намеренно добиваюсь неточной полярки чтоб при отключнном гидеже по дег. звезда уходила на 10-15 пикселов за 15 мин при этом понятно какое направление гидежа по дег. нужно отключить, еще важна достаточно точная балансировка.
Роман1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 02:30   #3196
Ivan Ionov
Старожил

Цитата:
Как оказалось, люфт в максе измеряется в секундах движения на 100% агрессивности по оси.
А при чем тут агресивность? Или, при меньшей агресивности, максим будет уменьшать и компенсацию люфта?
Ivan Ionov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 03:30   #3197
Влад
Любитель

Олег, давай здесь будем собирать?
http://www.starlab.ru/showthread.php...E0%EA%F1%E8%EC
Старый 21.11.2011, 13:44   #3198
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Сообщение от bigol Посмотреть сообщение
Только "sTIction", а не "sTRIction". Думал описка, но смотрю - везде.
Что касается бэклэш - теоретически понятно, но практически еще ни разу не видел рекомендаций кроме "забыть и не трогать", т.е. не применять Со stiction как-то пробовал играться, но практической пользы не случилось. Видимо, ничтожный опыт не позволил пока оценить
Ну... вот я попробовал .
Опыта тоже пока мало чтобы делать однозначный вывод.

Спс за корректуру. Исправил термин.

Цитата:
Сообщение от Роман1 Посмотреть сообщение
Знакомая проблема, функцию выборки люфта так и не победил, методом проб и ошибок я пришел к следующему: намеренно добиваюсь неточной полярки чтоб при отключнном гидеже по дег. звезда уходила на 10-15 пикселов за 15 мин при этом понятно какое направление гидежа по дег. нужно отключить, еще важна достаточно точная балансировка.
Угу. Но цель как раз съёмка с прямой поляркой выдержками ~30 минут. Но и при кривой полярке опция Anti Stiction будет полезна. Хоть и не так заметна.

Цитата:
Сообщение от Ivan Ionov Посмотреть сообщение
А при чем тут агресивность? Или, при меньшей агресивности, максим будет уменьшать и компенсацию люфта?
Не совсем так. И, честно сказать, до конца не уверен, надо бы глянуть через ASCOM диагностику, что реально идёт на монти.
В аскоме есть методы изменения скорости гидирования по осям: CanSetGuideRates и GuideRateDeclination / GuideRateRightAscension. Использует ли их макс? Скорей нет, чем да, мне кажется.
А если он их не использует, то у него нет инструмента быстрой выборки люфта, который есть в том же A&I. Максимум что он может себе позволить, включить pulseguide постоянно на заданное в настройках люфта время. То есть с 100% агрессивностью. При этом реальная скорость гидирования постоянна, задаётся настройками eqmod.

Что мне, кстати, не до конца понятно. Точней сказать, мне непонятно зачем так сделали. Ведь если мне надо пробежать 1", то пусть скорость будет мелкой, а если 10", то пусть скорость будет раз в 5 больше. Ведь логично ж? Но нет, что с 1", что с 10" бум плестись на заданных в настройках eqmod 0.1x (ну или кто там что настраивает).

Про агрессивность я написал, имея в виду, что вот я гидирую DEC низкой агрессивностью порядка 0.5...1, то есть 5...10% от 0.2х звёздной. При этом выборка люфта у меня отличается от скорости гидирования в 20...10 раз, так как идёт на 100%. Что видно по "пульту" eqmod в режиме отображения коррекций.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Олег, давай здесь будем собирать?
http://www.starlab.ru/showthread.php...E0%EA%F1%E8%EC
Во, её я и искал!
Перенесу чуть позже.

-------------------

Из серии, как не надо снимать галактики .
Большая и высокая Луна (~80%). Мало кадров. Блики и глюки неотстроенного астрографа.

NGC772. Мелкая, выбрана специально из соображений ошибки флетов: http://www.starlab.ru/showpost.php?p...&postcount=906
22 по 1m и 3 по 5 минут. Пикс и fitStacker.

SKP250/1200мм + Paracorr + QHY8L + QHY5-внеосевик на NEQ6pro
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NGC772-22of1m-3of5m-pix-fitStacker-crop1024.jpg
Просмотров: 100
Размер:	166.9 Кб
ID:	110851  
Старый 21.11.2011, 19:17   #3199
monstr
Модератор астрофото

Сегодня снимал.
Думал ерунда получится, а ничё так
Надо только заехать на дачу, текущие флеты снять.

Снято после 3:40 ночи, то есть при низкой Луне (22%). То, что снимал до трёх ещё не успел обработать.
Предварительная обработка, так как без флетов. 50 и 75%. Фон, конечно, ужасный. Правил как мог. Жду флетов .

21 по 5 минут.
Снято удалённо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: B33-21of5m-Moon-pix-fitStacker-50percent.jpg
Просмотров: 91
Размер:	361.2 Кб
ID:	110855   Нажмите на изображение для увеличения
Название: B33-21of5m-Moon-pix-fitStacker-75percent-crop1600x1300.jpg
Просмотров: 127
Размер:	488.7 Кб
ID:	110856  
Старый 21.11.2011, 20:34   #3200
Евгений13
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сегодня снимал.
Думал ерунда получится, а ничё так
Надо только заехать на дачу, текущие флеты снять.

Снято после 3:40 ночи, то есть при низкой Луне (22%). То, что снимал до трёх ещё не успел обработать.
Предварительная обработка, так как без флетов. 50 и 75%. Фон, конечно, ужасный. Правил как мог. Жду флетов .

21 по 5 минут.
Снято удалённо.
Да... уж!

Метки
астрофото

Опции темы
Опции просмотра