Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:08   #11
pavel1913
Гуру

По умолчанию Re: Доработка и использование EQ3-2 в астрофото.

Долго я собирался рассказать про установку искателя полиса (ИП) и настройку полярной оси монтировки (оси восхождений). Наконец))
  • Зачем искатель нужен.
В принципе, если его нет, в дырку полярной оси прекрасно видно небо, и можно выставить монтировку примерно на полярную звезду.
И при этом можно спокойно визуалить, с включенным моторчиком объект не уплывает. Можем и фотографировать, но думаю, выдержки будут короткие, а используемые объективы широкоугольные, иначе неизбежные трэки. Если конечно случайно не попали осью восхождений монтировки в полюс мира))
Но, чтобы гарантировать себе, что монти настроена точно и можно снимать небо, в том числе телевиками (135-200мм, а может и чуть более) с выдержками 1-2-3 мин.,
и делать это уверенно, нужен искатель полюса.
Альтернатива: метод дрейфа. В этом случае не нужен ИП, не нужен вид неба на север (пусть его закрывает гора или стена дома, не принципиально). Достаточно иметь видимый сектор неба с юга и с востока/или запада. Но для новичка он будет трудноват и главное длителен. Кроме того, если устанавливаем монтировку всякую следующую ночь по новому (на новом месте).. потери времени на установку оси будут весьма значительны. На балконе я провел эксперимент с точной установкой монти этим методом – больше часа ковырялся(
  • Покупка ИП.
В адлуме со скидкой, обошелся практически по той же цене, что и б/у. Они взаимозаменяемы от еку3 и еку5.
  • Установка, юстировка.
Очень важный этап. Криво установленный ИП обеспечит сильное отвращение использовать конкретную монти для целей астрофото в дальнейшем, хотя монтировка была совсем не при чем..
Сначала нужно удалить – вывинтить старую, штатную втулку с тремя фиксирующими винтиками, из посадочного места ИП. Это совсем не просто. Мне пришлось обернуть ее кожей и воспользоваться газовым ключом. Оставить эту штуку нельзя, она предназначена для устаревшего искателя, а «новый» искатель вкручивается непосредственно в резьбу вместо этой втулки.
Вкручиваем ИП до упора в эту резьбу. И далее наводим полярную ось монтировки на очень удаленный точечный объект, но контрастный – он будет эмитировать полюс. Я выбрал сигнальный фонарь на крыше дома км в 3-4х от меня. Видим его в искатель. Загоняем фонарь в центр поля окуляра ИП.
Далее юстировка искателя.
Ослабляем мелким 6ти-гранником три винтика на тубусе ИП. Ослабляем чуть, буквально, поворачивая ключ на 10-15 град. Сильно крутить нельзя иначе картинка с рисунком полюса и звезд упадет, возвратить ее к оптическому центру не легко.
Ослабляем тормоз по полярной оси. Крутим голову вокруг RA (полярной) оси, и видим как перекрестье описывает круг вокруг выбранного объекта. Закручиваем винтики так, чтобы сузить этот кружок. Ослабляем винтик с той стороны, куда должен идти крест ИП в направлении фонаря. Опять подтягиваем винты. В идеале траектория креста при вращении головы превращается в точку перекрестья искателя. Все!
  • Использование ИП.
Для начала нужно навесить на монтировку все что должно на ней быть во время съемки или наблюдения, чтобы затем ее не тревожить, все болтающееся завинтить, воткнуть ее плотно в грунт. После этого - настраивать полярную ось.
По картинке, которая приведена внизу поста первой попасть точно в полюс мира не получится. Она дает только приблизительную схему, как д.б. соориентированны Б.медведица и Кассиопея относительно полюса, и где при этом будет Полярная звезда.
Если воспользоваться парой мелких звездочек по 6,5m, которые видны в ИП недалеко от Полярной, ось восхождений можно выставить очень точно. Нужно сначала крутануть голову монтировки так чтобы, расположить Б.медведицу и Кассиопею относительно полиса для данного часа, собственно, как они видны сейчас глазами.
Затем вращением монтировки по азимуту (пара винтов) и подъемом по высоте (широтными винтами-шпильками), добиваемся попадания Полярной в кружок на схеме ИП. Затем теми же настройками и небольшими смещениями головы вокруг оси склонений добиваемся, чтобы две мелкие 6,5m звезды встали в нужное положения относительно границы кольцевого вращения Полярной, приведенное на картинках ниже. Ка второй картинке они обведены желтыми кружками и находятся примерно на одинаковом расстоянии от границы кольца- траектории Полярной (большой желтый кружок). Третья картинка - мой рабочий материал (привел до кучи).
Неточности такой настройки безусловно определенные есть, механические, оптические, и т.д.
Но гарантирую, что, если заглянуть через пару часов в ИП – расположение звезд: Полярной и двух мелких относительно границы кольцевого вращения Пол.звезды сохранится. Т.е. настройка была выполнена верно.
Если будет уход этих звездочек, даже если незначительный, скорее всего это:
1) монтировку толкнули, 2) недоюстирован ИП, 3)недозакручены штативные винты, 4) монтировка провалилась в грунт и т.п.

Это пока все.
С наступающим!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pf_.jpg
Просмотров: 321
Размер:	21.6 Кб
ID:	122102   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21_00.JPG
Просмотров: 380
Размер:	48.6 Кб
ID:	122103   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21_30.JPG
Просмотров: 391
Размер:	56.0 Кб
ID:	122104  
Старый 29.12.2012, 00:52   #12
Temch

Павел расскажите пожалуйста более подробно про работы которые были сделаны с монтировкой. В частности интересует временная ось.
Temch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 14:55   #13
pavel1913
Гуру

Цитата:
Сообщение от Temch Посмотреть сообщение
Павел расскажите пожалуйста более подробно про работы которые были сделаны с монтировкой. В частности интересует временная ось.
Да я все в принципе и описал, что было сделано.
Червячный узел на котором висит мотор с редукторм один из самых важных с точки зрения качества ведения (периодики и т.п.).
Нужно понять! есть ли люфт в ЧП? насколько плавно и легко червь крутит шестерню и соответсвенно голову по RA. Все проверяется пальцами!! Все должно скользить как по маслу..))
Я добился, используя 4 регулировочных винта максимальной плавности и легкости вращения, стараясь свести люфт (или мертвую зону к нулю). Люфт вторичен, т.к. он по ходу включения мотора, он выбирается и не влияет на периодику.
Кроме того рекомендую убрать люфт, если он есть по DEC (по склонению). Необходимы: ключ торцевой и головка (не помню на 15 или 16). Этот люфт может создать проблемы и при кадрировании и при случайном касании головы. Вообще д.б. все стабильным, даже жестким с закрученными тормозами и раздвинутыми ногами.
Вот цитата от Diskus (на соседнем форуме) к чему можно стремиться:
Я думаю проще всего тюнингнуть ЕКу5 (ЕКу3) от Синты .
1- сделать прецизионный червяк с биением +-1 мкм .
2- пересмотреть , прикатать , смазать и тп все движущееся ,убрать люфты
2 -выбросить склонение и прицепить вместь него фотоголовку .
3- прицепить привод .
4- сделать или позаимствовать у фотографов легкую и компактную подставку .(если раздеребанить фотоштатив -получится совместить 2 и 4 - ноги на подставку , голову -вместо склонения .)
Старый 29.12.2012, 17:00   #14
D_a_r_k_man
Старожил

Цитата:
Сообщение от pavel1913 Посмотреть сообщение
Вообще д.б. все стабильным, даже жестким с закрученными тормозами и раздвинутыми ногами.
3- прицепить привод .
4- сделать или позаимствовать у фотографов легкую и компактную подставку .(если раздеребанить фотоштатив -получится совместить 2 и 4 - ноги на подставку , голову -вместо склонения .)
И получится то, что сейчас представляет моя EQ-2, от неё там только корпус остался))))
- EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 17:57   #15
Temch

Цитата:
Сообщение от pavel1913 Посмотреть сообщение
Да я все в принципе и описал, что было сделано.
Червячный узел на котором висит мотор с редукторм один из самых важных с точки зрения качества ведения (периодики и т.п.).
Нужно понять! есть ли люфт в ЧП? насколько плавно и легко червь крутит шестерню и соответсвенно голову по RA. Все проверяется пальцами!! Все должно скользить как по маслу..))
Я добился, используя 4 регулировочных винта максимальной плавности и легкости вращения, стараясь свести люфт (или мертвую зону к нулю). Люфт вторичен, т.к. он по ходу включения мотора, он выбирается и не влияет на периодику.
Кроме того рекомендую убрать люфт, если он есть по DEC (по склонению). Необходимы: ключ торцевой и головка (не помню на 15 или 16). Этот люфт может создать проблемы и при кадрировании и при случайном касании головы. Вообще д.б. все стабильным, даже жестким с закрученными тормозами и раздвинутыми ногами.
3- прицепить привод .
Благодарю!
Старый 29.12.2012, 21:49   #16
pavel1913
Гуру

Добавлю, еще одну мысль..
Т.к. кетайское качество м.б. с большим разбросом. Может оказаться, что по RA крутит туго или с заеданиями, с повышенным люфтом и прочее..
А по DEC все шоколадно.
В этом случае стоит по каждой оси выкрутить указанные выше 4 винта, и открыть узел червя. Вытащить оба червяка из посадочных мест и поменять местами.
На фабрике червячную пару никто не притирает. Если такая замена улучшит качество вращения по полярной оси (RA), значит ОК.
Если нет, нужно отрегулировать вращение по оси примерно как я описал выше. И успокоиться. Стоит погонять монтировку несколько часов без неба..для притирания зубьев. Потом можно еще покрутить винты, добиваясь оптимума. Если монти будет месяцами стоять и пылится, лучше работать она не станет, а хуже может вполне..
Качество вращения по DEC в нашем одномоторном случае ни на что не влияет, кроме люфта, но легко устранимого
Старый 30.12.2012, 10:42   #17
Temch

Двигая в ручную, обе оси идут в некоторых местах туго, а в каких-то мягко... Видимо перекос какой-то... Нашел графитовую смазку Кастрол, думаю протестировать при замене смазки.
Старый 30.12.2012, 18:36   #18
pavel1913
Гуру

Цитата:
Двигая в ручную, обе оси идут в некоторых местах туго, а в каких-то мягко... Видимо перекос какой-то... Нашел графитовую смазку Кастрол, думаю протестировать при замене смазки.
Может быть и пережатие в ЧП. Ослабте винты, (лучше ослаблять по одному, не все сразу, и откручивать на четверть оборота) проверяя всякий раз изменение характера вращения, -и если будет врашение легкое по осям, смысла пересмазывать нет.
На всякий вот повторю ссылку: http://www.astronomy.ru/forum/index....tml#msg1358063
- там описан полный разбор.
Обычно используют достаточно густую смазку силиконовую или даже с тефлоном.
Я вроде мазал чем-то вроде литола..
Удачи!
Старый 30.12.2012, 21:31   #19
Berg
Старожил

Цитата:
Двигая в ручную, обе оси идут в некоторых местах туго, а в каких-то мягко... Видимо перекос какой-то...
У меня такая же проблема была с EQ-8 от DeepSky.
С родной соплеобразной смазкой удавалось снимать даже с фокусом 750 мм, но на морозе эта смазка замерзала. При -25 не удавалось провернуть монтировку с отпущенным тормозом даже за телескоп. Заменил смазку на ЦИАТИМ, потом на силиконовую, но появились эксцентричность и люфты, которые я так и не смог устранить. Я плюнул на EQ-8 и сделал монтировку из фанеры. Ей и пользуюсь. Правда, при съёмке с двухминутными выдержками и фокусом 500 мм брака много, но в целом я доволен. Брал свою монтировку на юг, и довольно успешно снимал. Вес всего оборудования, включая телескоп Sky Watcher 705 уложился в 5кГ.
Berg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 11:06   #20
Temch

Всем спасибо за подсказки!
Разобрал всю монтировку, вычистил всю старую смазку. Теперь самое интересное-правильная сборка.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра