Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2017, 03:54   #71
morozko
Старожил

По умолчанию Re: Скорость света превышена.

Цитата:
Сообщение от ASheff Посмотреть сообщение
Да хоть равной 0.99с, все равно сумма будет 0,9999494975

пруф
Охренеть, какая точность. ))
Космонавт 1 в ракете 1, двигается со скоростью 0,51С (относительно наблюдателя Н). Космонавт 2 в ракете 2 двигается со скоростью 0,51С (относительно наблюдателя Н).
Н видит (обладая точнейшими измерителями расстояния до К1 и до К2), что скорость сближения космонавта 1 и космонавта 2 больше скорости света.

---------------
Кстати. Спасибо за пруф!
Старый 12.03.2017, 13:59   #72
Грин
Модератор

Цитата:
Сообщение от morozko Посмотреть сообщение
Космонавт 1 в ракете 1, двигает
Н видит (обладая точнейшими измерителями расстояния до К1 и до К2), ...
Чем обладая? Конкретные названия приборов, поверочный аттестат и методу измерения - в студию!
Цитата:
Н видит, что скорость сближения космонавта 1 и космонавта 2 больше скорости света.
Я не исключаю, что кто-то что-то видит - как это ему поможет в нелёгкой жизни в нелёгком месте, и что при этом изменится в судьбе и мироощущения космонавта 1 и 2?
Старый 12.03.2017, 18:37   #73
Кузмич
Старожил

Вот-вот, и я про то же. Вот у нас в наличии новейший фотонный велодальномер. Электроимпульсный движок, - все как у людей, и что? Что на выходе? Где результаты замеров?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фотонный велодальномер..jpg
Просмотров: 19
Размер:	389.3 Кб
ID:	157507  
Кузмич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 00:46   #74
ASheff
Гуру

Цитата:
Ну а то, дядя Альберт фигни не придумает )

Так то из за расширения самого пространства можно выбрать две точки в разных краях (уже не наблюдаемой части) вселенной, которые будут двигаться друг относительно друга больше чем скорость света. Не объекты какие то (Карл!), а точки пространства!
- MC Helios 44M-6, Юпитер-37А, 3М-5СА
ASheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 02:33   #75
morozko
Старожил

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Конкретные названия приборов, поверочный аттестат
Олег, разве это важно?
Просто представим, что К1 действительно перемещется отностительно Н (наблюдателя) со скоростью 0,51 С.
Вы допускаете возможность этого?
--------------
Повторюсь. Пруф, предъявленный выше, снял некоторые мои вопросы.
Старый 13.03.2017, 20:42   #76
Кузмич
Старожил

Цитата:
Просто представим, .. со скоростью 0,51 С.
Я могу представить скорость 51 С! Разве это что-то меняет? Лучше перескажи, что там Фабрикант редактировал 40 лет тому назад о скорости света, и на каких скоростях летают частицы в коллайдере.
Старый 17.03.2017, 00:08   #77
Грин
Модератор

Цитата:
Олег, разве это важно?
Просто представим, что К1 действительно перемещется отностительно Н (наблюдателя) со скоростью 0,51 С.
Вы допускаете возможность этого?
Господи, какие банальные примеры, и главное - практически непроверяемые!
Если тут занимаемся умственным онанизмом, уж приятнее делать это с фантазией...
Нате вам: Двигатель 20.000 об/мин крутит повышающий шестерёнчатый редуктор. К редукции такой, что на краю последней шестерни редуктора линейная скорость будет 0,77С, а на краю предпоследней - 0,24С. Понятно, что эти их зубья вращаются навстречу друг другу. Так какова будет относительная скорость их зубьев и что произойдёт, если они при зацеплении будут контактировать со скоростью больше С?
Стройте на здоровье такой редуктор, меряйте скорость, выкладывайте ролик в ютюбе - будет предмет обсуждения.
А то я вам начну рассказывать, что как у героя Дж.Лондона, моя душа во время сна тела летала во времени и пространстве. Ни я вам этого доказать не смогу, ни вы это не сможете опровергнуть. Пат.
Схо-ла-сти-ка!
Старый 17.03.2017, 23:47   #78
Кузмич
Старожил

Вот замечания Жака Адамара по близкому к этому поводу.

"Что касается меня, то я несколько раз не видел результатов, из-за, должно быть, какого-то ослепления, так как они были непосредственными следствиями результатов, которые я получил. Причина большинства таких промахов все та же, а именно, слишком концентрированное внимание...Продолжая разговор о моих промахах, я отмечу еще один, о котором я особенно сожалею: абсолютное дифференциальное исчисление находится в тесной связи с теорией относительности; и по этому поводу я должен признаться, что, увидев, что уравнение распространения света инвариантно относительно некоторой группы преобразований (известных теперь под названием преобразований Лоренца), в которую входят пространство и время, я прибавил, что «такие преобразования явно лишены физического смысла». А эти преобразования, которые я счел лишенными физического смысла, составляют основу теории Эйнштейна!"
Старый 18.03.2017, 00:27   #79
некто_Олег
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Кузмич Посмотреть сообщение
..., что «такие преобразования явно лишены физического смысла». ..
Мнимая единица тоже лишена физического смысла. Но комплексные числа нормально используются во вполне прозаических делах - например, в электротехнике. В расчете цепей переменного тока с реактивными элементами.
Получаются обычные, действительные значения амплитуды и фазы.
А если бы Жак Адамар был не математик, а амазонский индеец, то для него и отрицательные числа были бы лишены всякого смысла.
Старый 18.03.2017, 21:40   #80
Кузмич
Старожил

Адамар размышляет здесь о соотнесении мыслительного процесса с включенным в него символьным описанием некоторых объектов с "физической реальностью", осознаваемой также в терминах мыслительных процессов. Например, какие мыслительные образы возникают в голове исследователя, когда он использует символ 0.51 С? Очевидно, он наблюдает нечто необычное: какие-то космические корабли, мчащиеся к звездам, либо сам бороздит отдаленный Космос, воодушевленный своими астрономическими наблюдениями, либо, подобно Грину, вращает шестерни сталкивающихся галактик.

Все это довольно интересно, хотя и не слишком понятно. Вопрос использования стоит здесь на десятом месте. Лишена ли мнимая единица физического смысла? Я не знаю, так сразу не скажешь. Используется в расчетах - уже хорошо, но могла бы и не использоваться, в связи с применением другого метода расчета.

Да, я слышал, что некоторые аборигены Амазонки не знают даже чисел натурального ряда, они для них бесполезны и поэтому лишены всякого смысла, и что? Мы сами то ими часто ли пользуемся?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра