Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2005, 15:31   #31
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Valery
Применение индекса ED в линзе Барлоу есть только рекламный, маркетинговый трюк.
На линзе Барлоу написано что она состоит из трех элементов
Vitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2005, 21:10   #32
Korotkiy Stas
Авторитет

Адрес: Moscow(Люблино - Сев. Речной Вокзал), Подмосковье (Звенигород-Барыбино)
По умолчанию Тест-драйв на наблюдениях Красной планеты

Привет всем!
Хочу полностью подтвердить слова Виталика. И сказать пару своих.
У меня есть доступ к крупнейшим телескопам Подмосковья, но такого Марса я еще никогда не видел, даже во время величайшего противостояния 2003г.
Видимо тут несколько факторов действуют:
- потрясающий инструмент Celestron Advanced C9.25-S GT XLT (надеюсь не ошибся)
- виртуозное владение инструментом (в плане юстировки)
- спокойствие атмосферы в некоторые моменты просто заставляла задуматься, а есть ли она еще у Земли ;D

Перед этими наблюдениями я уже 2 ночи сидел безвылазно в обсерватории Ка-Дар и успел полюбоваться не один десяток минут на Красную планету в 14" MEADE. Так вот, с полной уверенностью скажу, что при 400х-500х 9 дюймов выигрывают!
При 600-700х может в Мид и видать больше, но именно в ночь заезда Виталика я в него не рассмотрел даже полярную шапку - слижком сильно прыгал и замыт был Марс.
Предыдущую ночь перед приездом Виталика видел планету и при 1200х - но это уже слижком.

Вернемся к самой теме - что же я там увидел в Advanced C9.25-S GT XLT. Я совсем плохо знаю карту Марса поэтому обойдусь без названий. Скажу, что деталий было уйма - и скаждой минутой, что затоя дыхание смотришь их становилось все больше!
В приполярных областях: южную шапку окамляет темная полоса, а у северной уже третий день весит светлая область - думаю, что это облака.
Еще по телескопу - поразила мягкость ручки главного фокусера (движением большого зеркала). Миду такое и не снилось))) Так что есть к чему стремиться.
Так же отснял с LPI-камерой Марс через C9.25-S GT XLT - результаты выложу в ближайшие сутки - еще много работы, да и сети нормальной сейчас нет.

Снимки выложу сегодня до полуночи
Информационный сайт для наблюдателей: www.astroalert.su
Korotkiy Stas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2005, 21:28   #33
corvalol
Авторитет

Vitaliy тогда вопрос: по вашему мнению есть смысл покупать касагрен или все-таки лучше ньютон?
Старый 07.08.2005, 23:07   #34
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Я покупал этот телескоп из-за его компактности, и что он будет стоять на Го-то монтировке, плюс Celestron. Взял 9.25 т.к. буржуи от него тащатся, я тоже начал тащится.
Ньютон тоже очень хорошо и главное дешево.

Накопал кое-что в оптике.
При очень внимательном рассмотрении с большим увеличением ближайшего к кружку Эри дифракционного кольца, по моему его четвертым называют, заметил ослабление яркости в трех местах под углом 120°, при очень хорошей атмосфере это еле заметно, можно сказать, что вообще невидно, но турбуленция усиливает эффект. Как-то ранее я этого не замечал, наверно еще не привык к телескопу.
В Абераторе это опция Pinch и при моделировании в программе это значение примерно меньше 0.05, думаю где-то 0.03. Гонял планеты в программе, при рассмотрении картинок с увеличением в идеале и с pinch 0.05 разницы незаметно. При выставлении Pinch больше 0.05 идет уже деформация внефокальных колец, особенно при самой минимальной расфокусеровке, у моего телескопа кольца как циркулем начертаны, кружки Эри круглые, а не треугольные. Получается пережатие оптики, как это исправить, а может не лезть, телескоп показывает очень хорошо.
Есть ли анимации турбуленции в третьем Абераторе?
Вот.
P/S/ Есть мое предположение что это эффект из-за тонкого корректора, провисает он из-за вторички.
Старый 07.08.2005, 23:41   #35
corvalol
Авторитет

Vitaliy спасибо большое!
Старый 08.08.2005, 10:01   #36
Korotkiy Stas
Авторитет

Адрес: Moscow(Люблино - Сев. Речной Вокзал), Подмосковье (Звенигород-Барыбино)
По умолчанию Марс Виталика :)

Вот обработал серии снимков полученных утром 6 августа, в ту злосчастную ночь, когда телескоп Виталия попытался отдать последний блик))) Но, как Вы увидите, все обошлось

В связи с техническими проблемами, только сейчас выкладываю.

Снимали в обсерватории Ка-Дар, на телескопе Celestron Advanced C9.25-S GT XLT с помощью LPI-камеры.

Видно, что южная шапка имеет какое-то светлое дополнение слева по лимбу – это либо облака, либо начался развал южной шапки (прошла темная полоса внутри светлой полюсной окружности). Хорошо видна темная полоса окаймляющая южную полярную шапку.
Заметна буква «Е», что смотрит на этих снимках прямо на верх (восточная окраина диска - лимб) – это Сабейский залив (самый северная, нижняя тонкая темная линия) и Геллеспонт (ближе к Южной шапке), светлое пятно над Большим Сыртом, который лежит касаясь терминатора у западного лимба (низ диска, там где он обрезан фазой освещенности), есть ни что иное, как Эллада – самая светлая часть всего Марса. Оранжевый треугольник, что расположился пирамидой над северными приполярными областями (справа на диске) – это равнина Идумея. На некоторых обработанных снимках видна Ливия – светлый пупырышек прямо не терминаторе, выглядывает из-под темного Сырта.

Я еще не очень умею обрабатывать, так что не факт, что это максимум, что можно вытащить из сырья.

Во всех было изменение контраста и яркости от исходных, а вот фильтрами по разному пользовался.

Примеры разной обработки:

Одиночный снимок без обработки – сырье. Поражает четкость полярной шапки – просто белая черта, прям как будто бы кто-то чиркнул тонким белым фломастером.

http://www.astronomy.ru/forum/index....id=13249;image

aMars5-26.jpg

Получились хорошими 3 серии снимков: 4 (05:11), 5 (05:13) и 6-ая (05:18Мск).

Вот результаты их обработки:

Вот результаты их обработки:

Сумма 52 кадров, практически без обработки с фильтрами в Регистаксе2.

http://www.astronomy.ru/forum/index....id=13250;image

aMars4summ52.jpg

Сумма 10 кадров, уже из 6-ой серии

http://www.astronomy.ru/forum/index....id=13251;image

aMars6summ10ContrBright_3-1Fil_RGBshift1pix.jpg

Очень жестко применил фильтры, но зато как вылезли темные области - сумма 204 кадров из 6-ой серии

http://www.astronomy.ru/forum/index....id=13252;image

aMars6summ204ContrBright_6Fil_2Fil.jpg

Подробности обработки и разноообразные вариации этих серий съемок Марса смотрите на страницах форума НЦ "Ка-Дар".

P.S. Хотел вставить снимки, а не гиперссылки, но что-то не получилось ;(
Информационный сайт для наблюдателей: www.astroalert.su
Korotkiy Stas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2005, 11:19   #37
Алексей Юдин
Гуру

Пока не ахти - глазом в Synta ED-100 две недели назад с балкона было видно лучше.
Алексей Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2005, 12:42   #38
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба

Мне тоже Марс пока не сильно нравится, колбасит его, да и практически ничего не видно!
-=Zoomik=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2005, 13:01   #39
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Спасибо Стас за фотографию!
Вот я немного доработал (или испортил) фотографию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mars0001_898.jpg
Просмотров: 2743
Размер:	3.0 Кб
ID:	569  
Старый 08.08.2005, 18:32   #40
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Вот уже обработка другого кадра.
Миниатюры