Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2015, 01:23   #1
саня барада
Авторитет

Question Вопрос, подключение монтировки GoTo к ПК

Доброго времени суток!
Есть маленькая монтировка goto (ioptron 8404), работает в alt/az режиме с пульта, хочу попытаться подключить ее к пк.
Дело в том что на монтировке есть только разъем под пульт, но в мануале сказано что можно подключать к пк после "апгрэйда" самого пульта, правда как произвести этот самый "апгрэйд" не сказано.
Я, разобрал корпус пульта в надежде увидить там распайки под uart(rx/tx) для связи с пк там их не оказалось, дальше полез в схему на самой монтировке, там есть распайка из 4 контактов +5В, Rx, Tx, GND может это оно
Преследую следующие цели: если получится подключить к пк, то значит получится подключить и к планшету, и сделать "сэтап" управляемый по воздуху.
Так же через пк попробовать рулить монтировкой в экв. режиме который не доступен с пульта.
В общем если кто чего знает по этой теме, просьба подсказать!!!
Если нужны фото плат пульта и монтировки, то выложу.

eq2+pic goto
бинокль konus giant 20x80
EOS 30D
jv 250
EQ платформа для монтировки Добсона
саня барада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 18:46   #2
D_a_r_k_man
Старожил

По умолчанию Re: Вопрос, подключение монтировки GoTo к ПК

Цитата:
Сообщение от саня барада Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Есть маленькая монтировка goto (ioptron 8404), работает в alt/az режиме с пульта, хочу попытаться подключить ее к пк.
Дело в том что на монтировке есть только разъем под пульт, но в мануале сказано что можно подключать к пк после "апгрэйда" самого пульта, правда как произвести этот самый "апгрэйд" не сказано.
Я, разобрал корпус пульта в надежде увидить там распайки под uart(rx/tx) для связи с пк там их не оказалось, дальше полез в схему на самой монтировке, там есть распайка из 4 контактов +5В, Rx, Tx, GND может это оно
Преследую следующие цели: если получится подключить к пк, то значит получится подключить и к планшету, и сделать "сэтап" управляемый по воздуху.
Так же через пк попробовать рулить монтировкой в экв. режиме который не доступен с пульта.
В общем если кто чего знает по этой теме, просьба подсказать!!!
Если нужны фото плат пульта и монтировки, то выложу.
Посмотри даташиты на всё, что стоит на плате, может поможет.
А так, по апгрейду пульта стоит поискать что-нибудь на тех же клаудях.
Я о такой операции нигде не читал)
- EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 19:52   #3
саня барада
Авторитет

Цитата:
Сообщение от D_a_r_k_man Посмотреть сообщение
Посмотри даташиты на всё, что стоит на плате, может поможет.
А так, по апгрейду пульта стоит поискать что-нибудь на тех же клаудях.
Я о такой операции нигде не читал)
Даташиты первым делом начал изучать, там на пульту стоит проц ARM STM32 который рулит монтировкой(rx/tx) и больше такого ничего нет, а вот на монтировке стоит мк STC 12C5608 судя по даташиту, на распайку и идет от него rx/tx.
Я сегодня подкинул к этой распайке pl2303, при вкл. монтировке индикаторы rx/tx на pl постоянно мигают (я так понимаю идет непрерывный обмен между пультом и самой монтировкой), я думаю что при подключении к пк, пульт нужно отсоединять, т.к он использует тот же rx/tx на монтировке.
Подключал монтировку через pl2303 к планшету (android) через программу termusb пытался заставить отвечать мк на команды, но ничего команды уходят а в ответ тишна.

eq2+pic goto
EOS 30D
jv 250
Старый 02.04.2015, 20:58   #4
D_a_r_k_man
Старожил

Цитата:
Даташиты первым делом начал изучать, там на пульту стоит проц ARM STM32 который рулит монтировкой(rx/tx) и больше такого ничего нет, а вот на монтировке стоит мк STC 12C5608 судя по даташиту, на распайку и идет от него rx/tx.
Я сегодня подкинул к этой распайке pl2303, при вкл. монтировке индикаторы rx/tx на pl постоянно мигают (я так понимаю идет непрерывный обмен между пультом и самой монтировкой), я думаю что при подключении к пк, пульт нужно отсоединять, т.к он использует тот же rx/tx на монтировке.
Подключал монтировку через pl2303 к планшету (android) через программу termusb пытался заставить отвечать мк на команды, но ничего команды уходят а в ответ тишина.
Вероятно, процессор в самой голове управляет двигателями, либо их драйверами, а процессор пульта, на котором котором карты, интерфейс и прочее, даёт процессору более общие команды, типа "давай на 5 градусов по склонению, и на 27 по восхождению". Хотя не особо понятен глубокий смысл этой идеи, в одну STM32 влезло бы всё. И карты, и протоколы общения, и управление какими-нибудь step/dir драйверами.
Попробуй откинуть пульт, работая с ПК через 2303, и выбрать соответствующий протокол общения с монтировкой, может в этом косяк, не знаю. Я в мобильном Стеллариуме протоколы общения монтировок долго-долго листал)
А так это всё поверхностные рекомендации, конкретным чем-то помочь вряд ли смогу(
- EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 23:17   #5
саня барада
Авторитет

Цитата:
Сообщение от D_a_r_k_man Посмотреть сообщение
Вероятно, процессор в самой голове управляет двигателями, либо их драйверами, а процессор пульта, на котором котором карты, интерфейс и прочее, даёт процессору более общие команды, типа "давай на 5 градусов по склонению, и на 27 по восхождению". Хотя не особо понятен глубокий смысл этой идеи, в одну STM32 влезло бы всё. И карты, и протоколы общения, и управление какими-нибудь step/dir драйверами.
Попробуй откинуть пульт, работая с ПК через 2303, и выбрать соответствующий протокол общения с монтировкой, может в этом косяк, не знаю. Я в мобильном Стеллариуме протоколы общения монтировок долго-долго листал)
А так это всё поверхностные рекомендации, конкретным чем-то помочь вряд ли смогу(
Согласен, в stm32 влезло бы все, яркий пример eqmod на отладке stm32discovery. Попробую поставить планетарий и через ascom без пульта завести.

eq2+pic goto
EOS 30D
jv 250
Старый 09.04.2015, 02:23   #6
саня барада
Авторитет

Подключил через 2303 к пк, поставил ascom, ничего(((
Значит нужно как то через пульт, на нем есть две распайки, одна на 6 контактов другая на 7, без каких либо обозначений.

eq2+pic goto
EOS 30D
jv 250
Старый 09.04.2015, 10:38   #7
Грин
Модератор

Когда мы подключали такахаши ЕМ400 через простейший конвертер на 2303 с двумя сигнальными шинами, которым управлялась ЕКУ6 - то ЕМ400 молчала. Только подключение через конвертер на какой-то другой мс (типа FTDI ???), которые пользуют для подключения ноута к автомобильным компам, запустил эту монти. Возможно, и вашей сигналов RX и ТХ для управления недостаточно. Попробуйте другие конвертора.
Старый 09.04.2015, 16:19   #8
саня барада
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Когда мы подключали такахаши ЕМ400 через простейший конвертер на 2303 с двумя сигнальными шинами, которым управлялась ЕКУ6 - то ЕМ400 молчала. Только подключение через конвертер на какой-то другой мс (типа FTDI ???), которые пользуют для подключения ноута к автомобильным компам, запустил эту монти. Возможно, и вашей сигналов RX и ТХ для управления недостаточно. Попробуйте другие конвертора.
Да, на конвертере ftdi usb-rs232 кроме rx/tx есть еще линии cts и rts, может они нужны в дополнение к rx/tx для запуска.
А, на такахаши ЕМ400 какой мк стоит?

eq2+pic goto
EOS 30D
jv 250
Старый 10.04.2015, 00:55   #9
саня барада
Авторитет

Нашел все таки на распайке rx/tx(пульт), он связан с arm и этот же канал идет на мк в монтировке. Получается если подключить пк через распайку, то пк, arm(пульт) и мк на монтировке будут использовать один uart

eq2+pic goto
EOS 30D
jv 250
Старый 10.04.2015, 14:36   #10
Rain Dog
Антон

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Когда мы подключали такахаши ЕМ400 через простейший конвертер на 2303 с двумя сигнальными шинами, которым управлялась ЕКУ6 - то ЕМ400 молчала. Только подключение через конвертер на какой-то другой мс (типа FTDI ???), которые пользуют для подключения ноута к автомобильным компам, запустил эту монти.
Для монтировок типа еку6 нужен шнурок где rx/tx - имеют ttl уровни (5В), т.е. обрезаный rs-232, а судя по описанию у EM400 нормальный ком порт и там нужен уже нормальный шнурок.

Цитата:
Нашел все таки на распайке rx/tx(пульт), он связан с arm и этот же канал идет на мк в монтировке. Получается если подключить пк через распайку, то пк, arm(пульт) и мк на монтировке будут использовать один uart
Тут нужен как раз шнорок как для подключения eq6, если rx/tx идёт сразу на микросхемы. Одновременно 3 устройства не могут работать на одной линии rs-232. Значит пульт должен отключить свой интерфейс и дать компу напрямую передавать данные. Должен быть какой-то выбор в пульте что сейчас управляет компьютер.
А там точно нигде нет микросхем типа max232?

Опции темы
Опции просмотра