Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2006, 14:14   #461
Mike_A
АстроПрофи

Цитата:
...в 114мм рефлектор картинка менее контрастная, нежели в 70мм рефрактор...
Вообще-то, "не могет такого быть", странно. Разве, смотреть через оконное стекло.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…

Mike_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 18:03   #462
Staratel
Старожил

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Во-первых, поздравляем!
А во-вторых, немного смутился я (просто имелся подобный опыт), что в 114мм рефлектор картинка менее контрастная, нежели в 70мм рефрактор, хм...
Я вас правильно понял?
У меня был сходный опыт, я и тему создавал соответствующую. В мою ЗРТ было ярче и контрастнее, чем в 114/1000 (с корректором). Причин так и не нашел....

2 Zoomik - помнится кто-то собирался у меня аккмуляторы брать...
Старый 17.11.2006, 18:42   #463
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба

Вот и я про то же, что слишком разительная разница между 114мм и 70мм, однако)
-=Zoomik=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 21:37   #464
Ischukin

Во-первых, спасибо! Вчера ночью даже не надеялся проверить скоп по небу, но вдруг выйдя на балкон увидел большую дыру в облаках. Бегом помчался в другую комнату мимо спящих родителей, но пока всё дотащил мимо них и, главное, спящего кота (его я в темноте не видел, но уверен, что, зараза, подглядывал за мной - мало ли, вдруг я сверну на кухню к жратве, а телескоп так, жалкая отмазка). Короче пока всё настроил - все снова затянуло. После этого я решил твердо держать скоп на балконе ибо нефиг. Сегодняшний день - только что пришел с работы - небо в порядке, но пока поймал в поле зрения Плеяды, опять набежали облака. Насчет контраста - вчера я проверял только по окнам далекого дома, констраст действительно был чуточку слабее, хотя уже трудно сравнивать, ибо рефрактор давненько уже продал. Но по звездам - никаких претензий. Сплошные точки. Правда, только с 25 мм окуляром смотрел - второй окуляр в комплекте опробовать не успел. Заглянул в Стеллариум, увидел, что на моей стороне (южной) можно глянуть на Triangulum, но оказалось, что он слишком высоко для балкона. Даже с рефлектором. Еще думал попытаться найти Уран, только облака ту зону перекрыли напрочь. Да, меня спросили насчет фокусировки - я бы описал это так: в рефракторе наведение на резкость такое: мыло, четче, четче, четко, и дальше резкость постепенно падает. А в рефлекторе более резкий переход между мылом и резкостью. И этот момент сложнее уловить, хотя это в общем не проблема.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00183.JPG
Просмотров: 285
Размер:	211.7 Кб
ID:	1925  
Ischukin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 16:00   #465
Ischukin

Итак, сегодня выдалась моя первая бессонная астроночь. Сначала, правда, облачность не предполагала никаких наблюдений, но около 4 часов утра я вышел на балкон и... красота. Небо чистейшее, хоть и не темное. Первым делом стал думать, куда смотреть. Искать Сатурн или... Орион медленно полз на запад, но я решил пока его не трогать. Сатурн нашел по Стеллариуму (мне вообще эта программа больше всего нравится, в ней нет лишних нагромождений). Красота! Небольшой, но очень четкий и яркий шарик с колечком. Виден промежуток между кольцом и планетой. Все это с окуляром 25 мм. С 10 мм Сатурн стал чуть крупнее, но деталей особо не прибавилось. Барлоу не впечатлила, Сатурн стало просто труднее держать в поле зрения, к тому же картинка была более размытой. После Сатурна решил направить на Орион. Сразу возникла проблема - как направить туда скоп. Искатель и фокусер вдвоем не могли расположиться удобно. Пришлось сначала искать через искатель, затем ослаблять кольца и вращать трубу внутри колец, чтобы добраться до фокусера. Когда добрался до окуляра, за 10 секунд увидел Орион - явно выделяющуюся на небе туманную область с небольшим темным углублением по центру и глубоко в центре различимы 4 четкие звездочки.После Ориона включил в Стеллариуме галактики и скопления - высветило на моей части неба М46. Стал искать в том районе скопом - в принципе нашел некое скопление звезд, десятка на полтора-два звезд. Но оно ли это было? Рядом вроде больше ничего похожего не нашел, а я не совсем был в курсе, что именно должен там увидеть. Из остального увиденного понравился Сириус - очень яркая голубая звезда, собственно, для него скоп не нужен был, но все равно смотрелся эффектно. А вот Луна разочаровала, вернее со своим узким серпом она вышла из-за дома и выглядела весьма симпатично, но светлая часть отразила несколько слабеньких кратеров и всё. По Стеллариуму недалеко от Луны еще пытался найти Сомбреро вот только стало быстро светать и пока предполагаемое место нахождения галактики вышло на сектор обзора (где деревья не мешают) видно стало плохо даже слабые звезды. Напоследок хочу сделать маленькие выводы. Прежде всего приятно удивил тот факт, что можно в рефлектор наблюдать в условиях большой засветки. Я читал, что ЛА возмущаются, когда в 50-метрах горит фонарь, так вот у меня их было полно. Видно было почти всё вокруг, и тем не менее на чистом небе тоже все прекрасно было видно. Правда, это я наблюдал, очевидно, самые яркие объекты. Насчет турбулентности - я ее вообще не заметил. Разве что под утро с 10 мм окуляром по Луне картинку чуточку волновало. Вообще хочу отметить, что вопреки моим ожиданиям (судя по тому, что я читал у ЛА), никаких запятых я не увидел. Все звезды точками. Расфокусированные превращаются в какие-то колечки, но в любом случае это звезды, а не "кометы". Вобщем, первая моя астроночь прошла вполне плодотворно, хотя хочу увидеть хоть одну галактику. Видимо, придется выбираться на улицу, чтобы заглянуть в другие части света кроме южной. Пугают правда две проблемы - холод и отсутствие карт. Возможно, придется срисовать карту руками самому из какой-нибудь проги. Или просто запомнить.
Старый 18.11.2006, 18:25   #466
ac-90
АстроПрофи

Так принтер же давно изобрели
Да, помню как я офигел, когда впервые М42 увидел
нужно смотреть, и М 97 тоже

ac-90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 20:35   #467
Ischukin

Принтер может и изобрели, только у меня его нет. И дело не в том, что его нетрудно купить. Просто а) нет денег и б) некуда ставить. Кстати, только что впервые выносил скоп на улицу. Пытался с балкона найти Андромеду - ни хрена. По Стеллариуму вижу, на небе - нет. Решил выйти на улицу. Вышел на школьный стадион, где обзор побольше, предварительно срисовав примерное ее расположение. Пришел, установил, ищу - НЕТУ! Я уже в мыслях матюкаюсь, потому как с предыдущим рефрактором была та же история, искал искал и не нашел. Отчаявшись найти "прямой наводкой" переключился на сёрфинг нужного сектора. И таки нашел! Довольно яркое ядро и мутность вокруг. Вообще если честно, Орион впечатлил больше. Больше неоднородностей в нем, есть за что зацепиться глазу. Хотя он вроде поменьше размером. Видимо, истинная красота Андромеды, да и любой галактики, проявляется только когда видишь структуру.
Старый 18.11.2006, 20:38   #468
ac-90
АстроПрофи

Ее надо смотреть в хорошую безлунную ночь, не мение получаса

Старый 18.11.2006, 20:41   #469
ac-90
АстроПрофи

Карты можно распечатать где-нибудь в другом месте (2руб/стр у нас) или купить книгу-атлас, например Шимбалева.

Старый 19.11.2006, 00:39   #470
=АНДРЕЙ=
Гость

Ishukin, отлично, поздравляю с первой полноценной наблюдательной ночью!
Позвольте пару комментариев
После Ориона включил в Стеллариуме галактики и скопления - эт Ваша главная ошибка Ну никак нельзя во время наблюдения дипов смотреть в комп\на свет... моментально теряется адаптация... По хорошему - для наблюдения дипов надо минут 40 дать глазам остыть от света а Вы тут же в комп лезете - так мало что увидите
недалеко от Луны еще пытался найти Сомбреро - точно так, как нельзя смотреть в комп во время наблюдений, искать дипы около Луны бессмысленно... впрочем, сегодня Луна, судя по Старри Найт, очень старая была - так что можно Только вот зря Вы Сомбреро искали градусах в 15 над горизонтом Для дипов самое маленькое - градусов 45 надо
Прежде всего приятно удивил тот факт, что можно в рефлектор наблюдать в условиях большой засветки. - когда пишут, что смотреть невозможно - имеют ввиду не то, что на самом деле нельзя смотреть , а что просто видно тускло и малоконтрастно
Возможно, придется срисовать карту руками самому из какой-нибудь проги. Или просто запомнить. - ага, я когда карты рисую - у меня это занимает едва ли не больше времени, чем сами наблюдения ну эт для очень слабых объектов А вот запоминать даже и пытаться не стоит
Ответ

Опции темы
Опции просмотра