Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2005, 00:37   #161
Сканг
**

Цитата:
Сообщение от Петраков Дмитрий
Цитата:
Сообщение от Сканг
Дааа! Сатурн, конечно, красавец! а по поводу ЩК - надо ждать января - бедет пик поворота колец к Земле(дату точно не помню, пошукай сам на форуме)
Вынужден разочаровать. Пика поворота колец не будет. Будет максимальный видимый диаметр планеты. А "пик поворота колец" был где-то 2002 году. А в 2009 эти кольца вообще видны не будут. Это я привел, чтобы Вы смогли оценить продолжительность этого процесса.
Вот так вот взять, и в душу накакать. А так надеялся посмотреть на красоту. А когда получается пик поворота колец будет?
Сканг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 06:04   #162
ac-90
АстроПрофи

С 8го на 9е были просветы в облаках, немного посмотрел. Прошелся по старым объектам, из нового нашел только шаровик М 56 в Лире (маленький, найти легко – находится на прямой между двойной Бетта Лебедя и Гаммой Лиры). Наконец-то нашел Лисичку под Лебедем, созвездие из слабых звезд - плохо видно, смотрел вновь М 27, гантелей или гирей совсем не пахнет, а рядом группа звездочек расположением напоминает созвездие Персея.
Смотрел Марс, был очень четким, в центре отчетливо виднелось потемнение. Жаль увеличение только 90х.
Еще видел болид очень яркий, пролетел через Кассиопею где-то в 22:30 по нашему времени, секунды 2 (20:30 по Москве)

ac-90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 10:40   #163
Romario
Старожил

Вот так вот взять, и в душу накакать. А так надеялся посмотреть на красоту. А когда получается пик поворота колец будет?

Математика подсказывает, что новый пик следует ожидать в 2016-м. А вот что на это скажет астрофизика с механикой, я не знаю

И Бесконечность Не Предел!!!
Romario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 17:16   #164
ac-90
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от =АНДРЕЙ=
Паш, зачэм проги, да, всё есть в книжках!
Ну, например в каких можно про Сатурн почитать подробно?

Старый 10.10.2005, 17:40   #165
Петраков Дмитрий

Цитата:
Сообщение от Romario
Математика подсказывает, что новый пик следует ожидать в 2016-м. А вот что на это скажет астрофизика с механикой, я не знаю
практически правильно подсказывает - 2017-18 гг. А на красоту как раз сейчас и надо смотреть: чем дальшее, тем худшее будет.
Цитата:
Сообщение от ас-90
Ну, например в каких можно про Сатурн почитать подробно?
Подробно (это кстати сколько?) не знаю, а в общих чертах - тут книг достаточно много. И Броншейн, и Зигель, и Климишин, западные авторы. В общем посмотри в ближайшей библиотеке.
Старый 10.10.2005, 18:56   #166
=АНДРЕЙ=
Гость

ас-90, подробно сложно найти... всё из отдельных отрывков в памяти складывается... вот про поворот колец, например, в "Очерках о вселенной" Воронцова-Вельяминова можно почитать (книжечка ну просто замечательная-советую .)...
Старый 11.10.2005, 06:06   #167
ac-90
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от =АНДРЕЙ=
ас-90, подробно сложно найти... всё из отдельных отрывков в памяти складывается... вот про поворот колец, например, в "Очерках о вселенной" Воронцова-Вельяминова можно почитать (книжечка ну просто замечательная-советую .)...
Почитаю если найду, спасибо

Вчера, когда уже стемнело, выдалась возможность поехать в деревню, да и погода этому благоприятствовала. Вообщем часам к 11 я был уже на улице с остывшим скопом, облачности не было, но была какая-то дымка, которая часам к двум превратилась в белое одеяло закрывшее собой все небо. Мне удалось понаблюдать в основном рассеянки, пытался найти намеки на туманности в Лебеде, который раз искал Мерцающую, но не нашел, как и NGC 891 в Андромеде, про Голубой снежок тоже молчу (сколько у него размеры 2,2 или 5 минут?). Нашел рассеянку М 37 в Возничем (прочитал о ней лестные отзывы в соседнем форуме и сам решил взглянуть), она действительно красивая, как показалось состоит из слабых звездочек довольно тесно расположенных. Рассматривал М 33, но кроме белесого пятна ничего не увидел (сильно ли помогут фильтры?).
Еще посмотрел Марс, отчетливо видел на диске сине-зеленое потемнение в форме буквы Т или галочки при 90х (сегодня надеюсь увидеть это на фотках в Фотографировании Марса), а вот ПШ ни как, все мерешилось что она откуда-нибудь выскочит. Вот скоро ко мне приедет окуляр DS 6,5мм и будет доступно 138х, а там может и увидим чего. Вроде бы и все, рассматривал кучу рассеянок в Лебеде, Возничем, Кассиопее и Персее, но их не идентифицировал по карте (названий не смотрел).
Вот еще подумал может скоп свой пофоткать детально (труба, монтировка, штатив, фокусер, искатель) да и закинуть сюда фотки, чтоб поближе посмотреть можно было, может кому и пригодится?!

Старый 13.10.2005, 06:06   #168
ac-90
АстроПрофи

Сегодня под утро (около 5и утра) смотрел Сатурн, он уже высоко поднялся, рассматривал его около полуаса – пару раз показалось, что в правом “ушке” видел темную полоску – может ЩК промелькивала (или меня скорее глючило). Еще вроде заметил его полосатость, над кольцом виднелась светлая полоса, а выше ее уже было темнее, так же видел тень от планеты на его кольце сзади и его спутники около 4х штук (может и звезды слабые).
Марс не интересный какой-то при 90х, хотя вроде и диск его побольше чем у Сатурна (не считая колец) – но на нем ничего интересного.
М 42 – красотище, больше люблю ее наблюдать с 20 миллиметровым окуляром (при 45х), видны крылья, правоее длинее и острее чем левое, соседнюю туманность тоже видно - как звезду с туманностью. Нашел М 78, раньше ни как ее не видно было, а сейчас похожа на М 1, такая же не большая или чуть меньше и такая же слабая. Искал в Единороге Розетту – не нашел, видел кучу рассеянок, а ее ни как, может одна из рассеянок она и есть?!
Посмотрел Гиады, вроде бы они, насчитал около 10 звезд, какое-то не итересное скопление (Плеяды совсем другое дело). Уже которую ночь ищу NGC 891 в Андромеде и все ни как, кто ее видел?

Старый 13.10.2005, 15:24   #169
Gooose
Старожил

Почитал тему... Да и решил черкануть, хоть и нет у меня рефлектора, но понаблюдать в компании всегда за (всегда когда любимому делу ничего не мешает).
2 Happy , живу я в Отрадном и на Бабушкинской часто бываю, так что мы соседи. Ну нужна компания будет выходите на связь.
Gooose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 16:53   #170
Happy
Старожил

[quote="Gooose"]Почитал тему... Да и решил черкануть, хоть и нет у меня рефлектора, но понаблюдать в компании всегда за (всегда когда любимому делу ничего не мешает).
2 Happy , живу я в Отрадном и на Бабушкинской часто бываю, так что мы соседи. Ну нужна компания будет выходите на связь.

Ок! Как только я соберусь я тебе напишу в личку! Оринтеровочно собираюсь выехать с пятницы на суботу..... луна часам к 2 ночи зайдёт и можно будет дипы посмотреть если погода позволит!

Опции темы
Опции просмотра