Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2007, 00:51   #1
Oladspb
*

По умолчанию Meade LXD75 10" Autostar вопросы настройки

Добрый вечер всем .

Приобрел сей агрегат. Использовать планируется за городом 86 км от Питера. Это первый серьезный телескоп . Вопросы к владельцам аналогичного или опытным .
Не могу разобраться с первоначальной настройкой,после включения вводится дата , время и если я правильно понял летнее ( зимнее ) время , затем предлагается навести на полярную звезду , потом система предлагает настроиться по двум звездам и наводит трубу на них по очереди при этом требуется ручная коректировка и ввод. Так вот когда после полярной система наводится на Вегу до неё остается еще градусов 10-20 со второй проблема в том что я не уверен что настраиваюсь на нужную звезду ( в отличии от Веги ) . В описании сказано что это должна быть самая яркая звезда в искателе ( но с Вегой это не так ).После настройки пытался пользоваться функцией гид , просто звездное небо , может что то не так делаю ? Еще вопрос какой нормальный люфт у приводов ?
Второй ворос по запотеванию . Сделал трубу из 1 мм пластика длинной 450 мм и покрасил черной матовой краской внутри, Вроде росы не стало , но вчера на линзе был иней ( телескоп стоял на улице около 3 часов ) .
Oladspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 11:48   #2
And
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Meade LXD75 10" Autostar вопросы настройки

Задайте вопрос продавцу или в теме мида... Пользователей мида стало мало. Впрочем эта тенденция наблюдается и у них на родине...
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 13:43   #3
DVE
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Oladspb Посмотреть сообщение
после включения вводится дата , время и если я правильно понял летнее ( зимнее ) время , затем предлагается навести на полярную звезду
ИМХО не так.
Скоп _сначала_ должен быть наведен на полярную звезду (в инструкции к LXD это называется "Polar Home Position" - монтировка наведена на полярную, скоп параллельно "оси"). Уже потом включаете пульт и наводитесь на 2 звезды.

Цитата:
Сообщение от Oladspb Посмотреть сообщение
Так вот когда после полярной система наводится на Вегу до неё остается еще градусов 10-20 со второй проблема в том что я не уверен что настраиваюсь на нужную звезду ( в отличии от Веги )
Распечатайте обзорную карту и возите с собой, это гораздо удобнее чем гадать на какую именно звезду навелся скоп.
Старый 23.10.2007, 00:39   #4
Ed_Vazhorov
Авторитет

Так, все по порядку.

Сначала надо максимально правильно выставить треногу. Желательно, с использованием пузырькового уровня (на монтировках Meade его нет, а у Celestron-а есть).
Далее, при помощи искателя полюса надо навестись на Полярную.
Для этого лично я смотрю околополярную область в StarCalc Pocket и навожусь по относительному расположению звезд (мне так быстрее), хотя, можно исползовать дополнительную разметку в поле зрения искателя.
Далее, запускаем телескоп и вводим дату и время (это придется делать всегда, причем, не забывайте, что время вводится по 12-часовому принципу, где 23 часа - это 11pm), затем надо будет указать часовой пояс, поддержку летнего времени и ближайший насленный пункт (там указаны только крупные города типа Нижнего Новгорода).
Далее вводим данные о телескопе (модель), и уже потом, после инициализации, телескоп надо будет поставить трубой вверх и противовесом вниз.
После этого нужно выбрать Align и затем выбрать метод настройки (по двум звездам).
Далее лично я сам выбираю наиболее удобные звезды на небосводе (для этого лучше пользоваться каким-нибудь планетарием или распечатать хотя-бы мой Beginners Star Atlas, где под это дело у ярких звезд указаны собственные названия. Лучше распечатать англ. версию, т.к. в Автостаре все по-английски, и на картах собственные названия звезд тоже будут английским). Я то уже за 20 лет запомнил названия почти всех ярчайших звезд неба.
Нажимаем Энтер и телескоп наезжает на звезду. Если она не в центре (а это вполне возможно), загоняем ее туда стрелочками на пульте и жмем подтверждение.
Кстати, номера на клавиатуре выставляют скорость ведения. Чем меньше число-тем скорость меньше.
То-же самое повторяем со второй звездой.
Можно еще раз повторить алигн, но обычно, сразу-же объекты начинают вылезать практически в центре поля зрения телескопа при увеличении со штатным окуляром.
Иногда алигн сбивается, и его приходится повторять.
На объекты можно наводиться по собственным именам, каталогу Мессье, каталогу NGC. Как вам удобнее.
Просто выбираете объект из списка и жмете GoTo.

В дальнейшем первичная инициализация уже не потребуется. Поэтому, телескоп надо будет перед включением выставлять трубу на полярную, а противовес-вниз.

Я сам с телескопом Meade работаю недавно... Знаю, что тут на форумах есть намного более активные и опытные пользователи.
Если что-то можно сделать проще, поделитесь своим решением!
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 14:00   #5
Chupr
**

У меня 8" LX90GPS. Треногу выставляю на глаз - ИМХО не критично. После включения он сам определяет время и географию, а потом просит поставить трубу горизонтально и навести точно на север (это сделано еще до включения. После чего выдает список ярких звезд. Выбираем из списка - он самостоятельно (+-10гр) наводится, просит уточнить. Уточняем и повторяем действия со 2й звездой. После настройки требуемый объект всегда попадает в поле зрения по крайней мере 15мм окуляра.
В монтировке есть и полностью автоматическая настройка с помощью датчика уровня и магнитного склонения, но получается очень неточно. Ошибка градусов до 20 и настраивается он довольно долго. По двум звездам - просто песня. Через пару минут уже можно смотреть.
Chupr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 23:57   #6
Ed_Vazhorov
Авторитет

Для экваториальной монтировки (LXD-75 экваториальная монтировка) выставление треноги горизонтально, а полярной оси - точно на полюс - необходимое условие качественного наведения, а главное, ведения (особенно для астрофотографии).
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 19:05   #7
Oladspb
*

Вечер добрый всем.
Спасибо за советы . Имел разговор с ПЕНТАРОМ , рекомендации :
1. завести точные координаты места ( заведен Питер , наблюдения 90 км от города ) ,
2. при наведении на опорные звезды при помощи клавиш пульта нельзя давать "задний ход " ( то есть приводы дожны работать только в одну сторону ) в случае возврата они накапливают ошибку .

Честно говоря по поводу 1 пункта я сомневаюсь , а со 2 я полностью не согласен . Буду рад коментариям .
Старый 29.10.2007, 19:28   #8
DVE
Авторитет

Почему же, есть такая вещь как "выборка люфта". Так что вполне логично. Не забывайте, что энкодеры там (ИМХО) относительные, и ошибки действительно могут накапливаться.

Относительно первого пункта, легко проверить - возьмите любую программу-планетарий, введите обе пары координат и посмотрите величину ошибки.
Старый 30.10.2007, 16:51   #9
Rottt
Старожил

Не буду обижать уважаемую фирму но, мой опыть пользования LXD75 10" не был таким уж радостным !
1. в искателе полюса ЛХД масштаб изображения (расположения околополярных звезд) не совпадает с истиной картиной даваемой данным устройством !
2. Более того, направление полярной оси монтировки (реальная ось вращения) не совпадает с перекрестьем визира !!! в искателе полюса (тоесть не совпадают оси искателя и полярная ось монтировки !!! :-).
3. советую (для 10") установить скорость наведения автостара в минимум (соответствует скорости "8" на пульте) это делается через меню Setup, Автостара. Иначе возникают запредильные колебания телескопа (особенно в момент остановка/старт) - того и гляди шестеренку сорвет с оси червяка !
У меня сорвало ... тем более, что она, видимо не была закреплена крепежным винтом на заводе изготовителе ... :-)
4. нет худа без добра - отправил в сервис, через месяц получил обратно, все работает, а заодно обновили версию Автостара. Теперь наводится медленнее, но аккуратнее с небольшими остановками (на пол сек.) для ликвидации колебаний конструкции ...
5. Про саму трубу пока молчу - отдельная песня !
Юстировка "плывет" в зависимости от угла наклона трубы (правда не заначительно и на основных углах наблюдения, тоесть от 20 гард до 90 практически не заметно)
Фокусер - слезы советского инженера-механика, за такую конструкцию ... мне бы, было бы стыдно ! А смазка при - 5 замерзает ! провернуть не возможно, и на резкость навестись дрожащая конструкция трубы не позволяет.
Выход есть ! Ставте синтовский эл.фокусер. (небольшая ручная доработочка - и будет вам счастье...)
Вот я все пишу - плохо, плохо, никудышно, ужастно ...
Но сколько я получил "кайфа" от лицезрения сатурна, каньонов на луне, всяких там М42, 57, 27, 31, а мои родственники от фоток всего этого ... все равно я доволен, а китайско-американские ндоделки - исправим постепенно !
Rottt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 19:39   #10
Oladspb
*

Добрый вечер Rottt .
Про скорость спасибо , сделаю .
Что касается фокусера , мысль сделать привод родилась в первый вечер наблюдений , думал сделать сам но если можно доделать что то готовое так конечно проще. Могли бы дать ссылку на модель и где купить , заранее благодарен .
Еще вопрос как к владельцу , был ли иней на агрегате и что делали ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра