Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2008, 01:20   #241
And
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Телескопы Интес-микро

С фокусером у меня тоже есть нюанс. Проявляется в положении, где-то видимость метров на 100-300. Сложно охарактеризовать, неплавный ход - более точное понятие(?). Т.е. чуть крутнешь, а фокус проскакивает. Но на бесконечности этой болезни нет, поэтому забудем, лишь бы не развивалась далее...

Кстати. Не знаю, как насчет Японии (с японским туго), но я изучил (пришлось) всю имеющуюся информацию по штатовскому представителю. У меня сложилось несколько иное мнение. Скорее всего как раз там находится второе ОТК (отдел технического контроля), которого (похоже) не хватает в головном предприятии.
Ссылка же на длительность пути несколько удивляет. Во-первых если есть такие проблемы - думайте, как обойти их технически. Не один год на рынке, решения д.б. Во-вторых Штаты тоже не маленькие, не одна тыща км. путешествий до потребителя, а если учесть Аляску и Гаваи, так в некотором смысле и поболее будет...
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 04:16   #242
And
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Алексей Юдин Посмотреть сообщение
4. Один реальный случай из жизни
Любопытство вызвал данный случай и особенно загибулины в левом углу ;-)
0,5 мм сдвига мениска (+вторички) дают такую картинку?
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 09:07   #243
Алексей Юдин
Гуру

Да, загибулины по форме соответствуют расчётным от сдвига. Точно сдвиг оценить непросто, но в районе 0.5-1мм где-то. На расчётной интерферограмме загибулины видны снизу.
Алексей Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 09:21   #244
Dmitry R.
Старожил

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
Впринципе холостой ход меня тоже особо не напрягает,просто как факт... Смещения изображения тоже не замечал даже на больших увел-ях .А вот ЛХ на заклёпках в один ряд(у вас так же?) -это конечно минус. При заказе надо просить чтоб в два ряда делала и лучше на болты.
Да, ЛХ на заклепках в один ряд. Я разговарил с производителями и указал на эту "проблему", сказал что пользоватеои этим не доволны, они удивились, "...нам об этом ни кто не говорил.."! Все-таки если есть возможность указать производителю на какие-то недоработки, то стоит это делать. Вообщем обещали подумать. Но при следующем заказе обязательно заострю на этом их внимание.
Dmitry R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 11:46   #245
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Алексей Юдин Посмотреть сообщение
Я понимаю, что трудно поверить в то, что я сейчас напишу, но, тем не менее, смещение сборки мениска со вторичным зеркалом на 1-2 мм вбок с оптической оси не оказывает существенного влияния на качество изображения(по критериям оценки высококлассного визуального инструмента). Децентровка на 2 мм приводит к снижению полихроматического числа Штреля с 1 до 0.9. (МК 180 2.7/10, F,d,C с единичными весами.) Для 1 мм децентровки расчётный Штрель 0.994.
Далее - картинки.
1. ФРТ при 2мм децентровке.
2. Точечная диаграмма при 2мм децентровке.
3. Интерферограмма при 1 мм децентровке. (Лямбда на 10!!!)
4. Один реальный случай из жизни
Не верю.
Впрочем, зачем верить/не верить. Расчет матрицы влияния конструктивных параметров 250 мм МК 1:10 показывает, что сдвиг сборки мениска и вторичного зеркала на 0.2 мм приводит к появлению комы децентрировки с скв 0.075 дл. волны. То есть критерий Марешаля достигается уже 0.2 мм децентрировке. Что в общем-то соответствует ожиданиям.
Справедливости ради следует отметить, что децентрировка мениска и вторичного зеркала влияют кому децентрировки с разным знаком и для каких-то конкретных значений конструктивных параметров может оказаться, что они точно компенсируют друг-друга. Для анализа надо бы знать точные значения параметров схемы (кривизны, показатели, толщины).
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 12:31   #246
Nick Hard
Авторитет

Цитата:
Сообщение от comando Посмотреть сообщение
.... А в случае с Andом получается, что телескоп ему подготовили к продаже в Москве, а потом эта техника проехала почти две недели больше 8000 км и не где-нибудь, а по нашим российским дорогам.
Не согласен. То, что он описывает - есть просто российский подход к делу. Авось неистребим.
Старый 04.03.2008, 13:24   #247
SAY
АстроПрофи

Да, мягко говоря не очень всё хорошо выглядит. Совсем не дело, когда мениск болтается. Что-то не очень верится в оптимистические цифры Алексея Юдина. И как теперь Анду телескоп юстировать? Лично я склонен доверять утверждению Толи Санковича о том, что самому точно отъюстировать МАК в домашних условиях невозможно.
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"+ JWT1
SAY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 13:44   #248
Silvester
Модератор

Цитата:
Сообщение от SAY Посмотреть сообщение
Да, мягко говоря не очень всё хорошо выглядит. Совсем не дело, когда мениск болтается..
"Мягко говоря", сюда не подходит.
Это залёт, косяк конкретный, лажа полнейшая ....

Название: smile1.gif
Просмотров: 267

Размер: 8.6 Кб
Старый 04.03.2008, 14:14   #249
LeftUser
Старожил

Да, жлобская какая-то картина с Интесом вырисовывается
------------------------------
Кирилл
LeftUser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 14:20   #250
tomato
Авторитет

Странно все это Ведь производство этих телескопов давно поставлено на поток, и идут они на 90% заграницу. То есть, ни о каких детских болезнях речь идти не может. Если это конструкторский баг, то он давно и неоднократно бы всплыл. Если это- брак конкретного экземпляра, то в чем он? Оправу просадили? Мало вероятно. Скорее всего, крепление на прокладках соответствует конструкции, просто в этом случае был сбой в закреплении этих прокладок. Ответ один: слать обратно за счет изготовителя на ремонт.
tomato вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра