Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2005, 01:49   #21
sysprg
Старожил

Цитата:
Сообщение от VVSFalcon
Ну, чем богаты
А за Наглерами гоняются не из-за поля всё-таки. Я так думаю :wink:
Судя по многочисленным обзорам, сделанных именно профессионалами (или очень опытными любитерями) ЕСЛИ не гнаться за AFOV-полем, то Nagler не нужен. Для наблюдения планет можно купить гораздо более дешевый University Optics HD Orthoscopic, стоимостью примерно 80$. Или TMB Monocentric - тоже дешевле и сам Al Nagler признает, что для специфических целей он лучше. Но у него вообще мизерное поле в 30 с чем-то градусов! Вот обещают так же новый Astrophysics SPL - но он уже стоит как Nagler и с моей точки зрения именно для любительских целей нужно и брать Nagler с его огромным полем. А для планет купить UO HD дешевый - если очень хочется. Собственно сама TeleVue выпускает другие линейки окуляров именно потому, что есть цели, для которых Nagler не идеален, так как чудес все-таки не бывает и 7 даже самых лучших стекол дают о себе знать, плюс искажения хроматические замечают в Nagler по краям поля очень многие люди, которые сравнивали его [полу]профессионально. Но все-таки ведь для профессиональных наблюдений сейчас есть CCD, а для визуальных с моей точки зрения поле имеет значение!
sysprg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2005, 03:35   #22
sysprg
Старожил

Цитата:
Сообщение от Max
Так эти 40мм имеют поле всего-то 70 градусов.
Я то подумал, что прорыв в оптике произошел.
О! Я нашел на самом сайте Markus Ludes эти окуляры с объяснением (я имею ввиду новые WideScan 40mm), но увы - там на сайте написано про 70 градусов! А в прайсе - четко 84. Однако на сайте это идет в тексте, а в прайсе видимо просто скопировали строчку, перебив в ней только цену. Так что скорее там ошибка... Увы, наверное, такой окуляр, как Вы хотите - просто невозможен. А, кстати, чем Вам плохи AFOV 70? Такие-то есть разные именно 40mm...
Кстати, был бы гипер-прикольный вид у Вашего бинокуляра, если поставить в него пару полуторакилограммовых военных Rodenstock-ов, таких, как на той картинке, которую я приводил выше в этом thread. Говорят, что они намного крупнее Nagler Type II.
sysprg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2005, 10:50   #23
Max
АстроПрофи

40мм 70 градусов не годится тем, что у меня уже есть более высокого уровня TeleVue Panoptic 41.

Купол Astroshell-425. Размещу Ваш телескоп в куполе на Тенерифе.
Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2005, 15:13   #24
Drago
старый дурак

Цитата:
Сообщение от Max
40мм 70 градусов не годится тем, что у меня уже есть более высокого уровня TeleVue Panoptic 41.
какой то невпечатляющий бинокль получиться,имхо...
лучще по моему две обсерватории,со, скажем, 6метровыми зеркалами выстроить, метрах в 500 друг от друга. изображение с них электронно как то подать в типа бинокли...м? негодная идея?
Старый 18.04.2005, 15:41   #25
evgenyg
**

Добрый день,

здесь можно посмотреть несколько фотографий WideScan и короткие комментарии
http://forum.alltelescopes.com/forum/posts/list/40.page

а здесь впечатления от тестирования WideScan с GSO 8" f/4
http://forum.alltelescopes.com/forum/posts/list/72.page

Опции темы
Опции просмотра