Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Магазин Телескоп

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2006, 14:53   #31
Archi
**

По умолчанию Вопрос по принадлежностям от MEADE

Уважаемые представители MEADE,

подскажите пожалуйста
какое количество резьб, какого диаметра резьбы и каков шаг этих резьб на следующих аксессуарах вашего производства:

1. Окулярная трубка с накидной гайкой (1.25")

2. Фотоадаптер #T-62 для Шмидт-Кассегрена и Максутов-Кассегрена

3.Фотоадаптер #Т-64 для ETX

Старый 22.03.2006, 10:48   #32
Archi
**

Oleg, если ваша ссылка в ответ на мой вопрос, то по ней нашел только:
Meade ETX 90/105/125 M 35 x 1mm - говорит о резьбе со стороны инструмента, и только для ETX,
этой информации, к сожалению мне не достаточно.
Старый 22.03.2006, 12:29   #33
ПентаР
Авторитет

Уважаемые Vadim.Dubna и Archi!

MEADE официально не указывает данные про резьбу и ее шаг на резьбовые соединения, используемые в своих телескопах. Вообще, в совместимости изделий разных производителей могут быть разнообразные "подводные камни", кроме особенностей крепления, это могут быть разные фокусные расстояния и т.д. И их гораздо проще проверить на практике, чем рассчитать теоретически.
Астрономические аксессуары MEADE выпускаются с учетом совместимости только для "своих" телескопов. Поэтому мы не будем брать на себя ответственность за информацию о совместимости продукции MEADE с другими телескопами и указывать характеристики резьбы - официально этой информации нет.

Вы можете воспользоваться либо неофициальными источниками, например, с уже указанного здесь сайта
http://www.rudolf-reiser.de/astro_atm_gewinde_en.html,
либо непосредвенно в магазине, торгующем астрооборудованием.

Что же касается непосредственного вопроса уважаемого Vadim.Dubna про фокусировщик:

Цитата:
Сообщение от Vadim.Dubna
ХОРОШО! Тогда спросим по другому!
Как крепится электрофокусер
к телескопу (если гайка то диаметр резьбы и шаг).
Какой выход у этого фокусера (2" или нужен дополнительный переходник под 2" диагональ) или есть ли резьба на выходе
(тогда какой диаметр резьбы и шаг)
С уважением Вадим.
- у него резьбовое крепление;
- 2" выход для 2" диагонали, есть переходник (резьбовой) на 1,25" диагональ.
Старый 22.03.2006, 19:18   #34
ПентаР
Авторитет

Цитата:
Действительно ли качество оптики LX200R эквивалентно RCX400?
Уважаемый And, точнее было бы сравнивать по ценам LX200 SC и LX200R, их разница не велика. Отличие этих телескопов преимущественно в конфигурации оптических поверхностей. К сожалению, оптическую схему ни RCX, ни LX200R американцы не публикуют. Отчет о сравнительном тесте RCX и LX200 авторитетного журнала Sky and Telescope (мартовский номер) говорит о высокой оценке RCX Дэнисом де Чико. Фотки можно посмотреть здесь http://www.meade.com/rcx400/gallery.html.
Давайте немного подождем и, наверняка, подобрый тест или отзывы появятся и для LX200R.
Старый 23.03.2006, 13:26   #35
Maverick
Старожил

Занимательно, впрочем я уже давно смотрю в сторону MEADE и сейчас вопрос стоит только во времени и финансах, а так чесное слово надпись made in USA мне будет симпатизировать много сильнее чем made in China
Maverick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 13:33   #36
nimdator3
**

Цитата:
Сообщение от ПентаР
интенсивно пропагандируемые здесь китайские производители ещё не освоили в полной мере производство монтировок с GOTO, то легко объяснима здесь оппозиция этой технологии и надуманные "профессиональные" мифы о недостатках монтировок с GOTO.
Ну, наблюдения с GOTO похожи на рыбалку с эхолотом - это общепризнано. Львиная часть удовольствия кроется в том, чтобы самому найти объект на небе. Если же надо быстро пробежаться по интересным объектам, для демонстрации их знакомым, например, тут GOTO незаменима, согласен.
Но это не значит, что не найдется людей не согласных переплачивать за совершенно им ненужный довесок. Сравнение с автофокусом тут все-таки не проходит. В съемке ценится быстрота, а быстропротекающих явлений на небе очень мало
Цитата:
Сообщение от ПентаР
однобокая полит-корректность относительно китайских марок, где пользователи снисходительно относятся к огрехам (типа надо немного подпилить или смазать, и всё становится здорово). При этом, если что-то необходимо доработать у телескопа MEADE, то это - полный "ацтой".
Во-первых, это особенность русского менталитета. Мы должны знать, как устроена та или иная вещь, потрогать, как она работает и что в ней может сломаться. Если помните, например, телевизоры советского производства комплектовались полной схемой, без всякой оглядки на ноу-хау и авторские права
Во-вторых, если MEADE позиционирует себя, как производитель очень качественной продукции, то естественно вызывает возмущение, когда вещь, за которую переплачено в два раза, по сравнению с китайским аналогом, вдруг перестает работать.
Цитата:
Сообщение от ПентаР
То, что указанные форумы используются в основном как торговые площадки торговцев телескопами (в основном, SkyWatcher, Celestron и DeepSky), видно также из соотношения сообщений в разделах, посвящённых оборудованию и наблюдениям.
То, что вы пристутствуете на этом форуме, конечно, большой плюс. Особенно, за то, что отвечаете на многие нападки и не отмалчиваетесь. Теперь попробуйте воспользоваться еще и Астрофестом, для демонстрации качественных монтировок MEADE.
Все-таки вопрос. Ну, почему MEADE пихает на российский рынок монтировки с GOTO и только с GOTO, хотя он совсем не востребован? Я, например, могу заплатить и за монтировку с GOTO, но зачем мне это, если дешевле купить китайскую и немножко над ней поколдовать? А сэкономленные 800 баксов и для среднего жителя США значительная сумма.
Старый 23.03.2006, 14:03   #37
Max
АстроПрофи

Как то текст не очень соответствует имиджу "компании номер 1".

Причина некоторго "пинания" на форумах в том числе и на западных простая: слишком смелые заявления. Вероятно предполагается что форумы посещают одни чайники, в реальности уровень образования аудитории форумов гораздо выше. Поэтому многие заявления смешны и дают обратный рекламный результат.

А факт полезности goto, независимо от марки, понятен любому образованному человеку, на дешевых телескопах на электронику приходится большая часть стоимости а наблюдения как раз производятся в оптику, на которую остаются при этом копейки. Для чего нужно иметь в базе данных тысячи объектов, если в этот телескоп можно увидеть порядка сотни в средней ситуации, а начинающий может и двадцати не увидит. Соответственно о каком продвижении астрономии в массы может идти речь, если кроме разочарования такой телескоп ничего не вызовет. C дорогими телескопами ситуация другая, так что их не будем пока что обсуждать.

Если говорить еще о продвижении астрономии в массы то почему-то в таком мероприятии как Астрофест в этом году почему-то участия Meade пока не наблюдается. Учитывая что это самое массовое ежегодное событие, где собираются ЛА, что то такая политика никак не стыкуется с желанием продвинуть астрономию в массы, особенно для "компании номер 1" . Или есть опасения что продукция подвергнется критике со стороны знающих людей, которые там присутствуют.

Также понятно отрицательное отношение Меаde к Дипскай так как некоторые аналогичные окуляры, только с нанесенной торговой маркой стоят в 3-4 раза дороже. Чайникам это не очевидно, остальным понятно что платят за имя а не за сам продукт. (Володя, c тебя приз за рекламу )

Надо отметить что я лично никаких отрицательных чувств к Пентару не испытываю, это просто ответ на намек что продавцы Sky-Watcher и Сеlestron необосновано критикуют Меаde.

Купол Astroshell-425. Размещу Ваш телескоп в куполе на Тенерифе.
Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 14:37   #38
VVSFalcon
АстроПрофи

Основной инструмент у меня как раз Meade. Претензий к нему в общем-то нет. Но вот
Цитата:
Все-таки вопрос. Ну, почему MEADE пихает на российский рынок монтировки с GOTO и только с GOTO, хотя он совсем не востребован?
К такому вопросу всецело присоединяюсь. На гораздо более материально обеспеченном американском рынке все инструменты на LXD75 можно купить в варианте EC (т.е. без Autostar). В такой комплектации инструмент стоит заметно дешевле. Для "богатого" американского рынка это повидимому достаточно актуально, а для нашего судя по всему нет? У нас есть единственная подобная модель - 6" Ньютон на LXD75 EC. И та с лета подорожала более чем на треть!!! Цена в 20 000р- была достаточно привлекательной, но почти 28 000р - увы, малоинтересна.

И вопрос от себя. Отдельно монтировки можно купить (не считая профессиональных LXD650/750? На данный момент - НЕТ. А почему? Получается, что для того, чтобы заменить монтировку своего Meade 203SC ту же LXD75 я должен покупать ещё один 203EC? Мне как-то своего хватает. Ну и фонансовая сторона вопроса - весьма важна.
Старый 23.03.2006, 15:10   #39
Vadim.Dubna
**

Полностью согласен с nimdator3!!!
И крайне удивлен позицией MEADE!
В асторооборудовании как и в авто есть свои стандарты де-факто!
И не сообщать параметры резьбы для доп оборудования, это все равно что писать в прайсе
"Окуляр к телескопу MEADE "......" для получения увеличения 100x" т.е. MEADE окуляры мне готов продать потому как конкуренция большая и их окуляр к моему Альтеру M809 подходит (СТРАННО как это - ведь это MEADE!), а доп оборудование - извините, у MEADE оно особенное поэтому парамерты мы не сообщаем!!"
И как это называется?
Ведь диаметр и шаг резьбы это не схема на телевизор и их разглашение авторских прав MEADE не нарушает.
Я же не прошу чертеж фокусера и схему блока управления!
Вадим
Vadim.Dubna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 15:20   #40
Mirali
Старожил

Цитата:
Сообщение от ПентаР
Причина, по которой мы решили высказать в этой теме свою позицию, заключается в анти-мидовской пропаганде, инициированной на этом форуме продавцами, заинтересованными в продвижении своей продукции.
...
То, что указанные форумы используются в основном как торговые площадки торговцев телескопами (в основном, SkyWatcher, Celestron и DeepSky), видно также из соотношения сообщений в разделах, посвящённых оборудованию и наблюдениям. Возникает странное впечатление, что участники этих форумов предпочитают больше "перетирать астро-железки", нежели делать самое главное - наблюдать и получать от этого удовольствие (что, кстати, и делает подавляющее большинство пользователей продукции MEADE).
Прочитал - аж страшно стало, просто всемирный еврейский - ой, простите, китайский - заговор против беззащитного Мида! Главные китайцы - Андерсон и Иванов гнобят Мид!!!
В этой связи у меня вопрос : у меня два инструмента - походный Synta SW709 EQ1, купленный за 180 долларов в 2003 году и Synta SW2001 на HEQ5 (цену сами можете посмотреть на сайте магазина, связанного с этим форумом) - в первую очередь для астрофотографии. Готов влиться в ряды пользователей Meade, если Вы посоветуете мне Meade' вские аналоги этих инструментов за сравнимые деньги. Пусть с GOTO - она, хоть и не нужна мне, но не помешает, если будут сравнимые деньги. Покупать буду в Москве.
С уважением, Мирали

Опции темы
Опции просмотра