Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2007, 03:57   #21
omu
Гуру

Сейчас всё китайское, кроме нашей оптики, дело не в этом, а зачем делают зрачок 7 мм и какой бинокль более удобен - 7х или 10х?
Старый 19.01.2007, 07:34   #22
omu
Гуру

Цитата:
Сообщение от DK
Либо вот этот,
Спасибо, ДК, а если этот?!!
http://www.slicer.ru/oberwerk370ac.html

Неужели Oberwerk превосходит БПШ по качеству изображения? Скорей, навороты дорогостоящие - корпус там "титановый", азот, фулли мультикоатед якобы...
Старый 19.01.2007, 09:57   #23
МВ
Авторитет

Цитата:
Сообщение от omu
Сейчас всё китайское, кроме нашей оптики, дело не в этом, а зачем делают зрачок 7 мм и какой бинокль более удобен - 7х или 10х?
Несколько странно видеть такие вопросы по причине того, что и на этом форуме и на astronomy.ru все это обсуждалось по 100 раз.

Бинокли со зрачком 7мм делают для равнозрачковых наблюдений (в полной темноте диаметр зрачка человеческого глаза примерно равен диаметру выходного зрачка бинокля). В военных бинокулярах или оптических прицелах (там бывает и 8мм) большие вых. зрачки именно для удобства и быстроты "захвата" цели.

При наблюдениях с рук более удобен 7х50, т.к. меньше трясется изображение. Проницающая способность у него, естественно, ниже, чем у 10х50
Minolta 7х50
МВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 10:00   #24
МВ
Авторитет

Цитата:
Сообщение от omu
Спасибо, ДК, а если этот?!!
http://www.slicer.ru/oberwerk370ac.html

Неужели Oberwerk превосходит БПШ по качеству изображения? Скорей, навороты дорогостоящие - корпус там "титановый", азот, фулли мультикоатед якобы...

Тут нет ничего странного. БПШ это далеко не Цейсс. Азотовое заполнение корпуса(есть только на дорогих оберверковских биноклях) вещь далеко не лишняя.
Minolta 7х50
Старый 19.01.2007, 10:25   #25
omu
Гуру

Спасибо, про тряску и проницание понятно, в качестве же неизвестно где и когда произведенной оптики, пусть и под громкими именами, несколько сомневаюсь... Побаиваюсь, что китайцы могут сливать в вайлдрашу отбраковку - "пипл схавает"... Плюс торговцам доверия ноль - напр, у нас вовсю торгуют биноклем Otsuka 7x50 ("производитель - Япония" гы-гы), тогда как на binoculars.com эта Отсука отсутствует (пардон за каламбур) в списке - хотел написать производителей - но, увы, брэндов.
Старый 19.01.2007, 11:03   #26
МВ
Авторитет

Otsuka это дремучий китай, с такими товарами лучше не связываться.

Оберверковские бинокли продавались в России под названием JJ-Astro, негативных отзывов я по ним не припоминаю. У меня был 20х80, в целом вполне приличный прибор.
Minolta 7х50
Старый 19.01.2007, 11:28   #27
omu
Гуру

Ну и как можно им доверять, ув. МВ?!! Лепят лэйблы... В этом смысле нашим доверия куда больше...
Старый 19.01.2007, 11:41   #28
МВ
Авторитет

По оберверковским биноклям много обзоров, посмотрите на www.cloudynights.com

Oberwerk, JJ-Astro - это торговые марки, выпускается это все, насколько мне известно, на одном заводе в Китае.

Держаться подальше надо от дешевых китайских биноклей с блестящими оранжевыми или красными стекляшками, оберверк фирма все-же проверенная.
Minolta 7х50
Старый 19.01.2007, 11:57   #29
omu
Гуру

Спасибо за советы!

Диву даешься:
Цитата:
Линзы изготовлены из оптического стекла.
Это про Практику. Вроде и не очень дорого, и имя "знакомо с детства", но фраза отпугивает ))

Надо, наверное, брать БПШЦ и не мучаться! Понаделали тут интернет-магазинов, панимаишь...
Старый 19.01.2007, 12:02   #30
aa243
Авторитет

Question БПЦ 20х60

Раз уж пошел разговор по бинокли, то расскажу свою эволюцию. В далеких 80х, учась в школе и погрузившись по уши в астрономию, я, естественно, мечтал и своем инструменте. В магазине подолгу рассматривал витрины с продукцией КОМЗ (дело было в Казани). Мои мечты не прошли незамеченными, и на очередной ДР папа подарил мне БПЦ 8х30. По тем временам я был счастлив до безобразия. Наконец-то своими глазами я смог рассмотреть кратеры на Луне, спутники Юпитера и прочие радости ластронома. Но, как известно, аппетит приходит во время еды, и учась уже в универе, я приобрел себе БПЦ 10х50 (или 7х50 - не помню точно). Был уже разгар перестройки - после еды из магазинов стала пропадать оптика, поэтому, когда мне предложили 10х50, я отказываться не стал. В общем, сей бинокль особого впечатления на меня не произвел. Никакого выигрыша он мне не дал, зато был здоров и неудобен для таскания с собой. Избавился. Но мысль о большом и мощном бинокле меня не оставляла. Году этак в 93, зайдя в "Охотник" на Ленинском пр., я, наконец, увидел 20х60. Цены тогда скакали каждую неделю, и я решил, что, пожалуй, его надо брать. Оставалось только морально дозреть (как практически для любой покупки). Пока я морально "дозревал", какой-то мужик при мне взял один из двух биноклей. Я понял, что дальше медлить нельзя и купил последний оставшийся.
Дома обнаружил, что бинокль с небольшим брачком: оси не параллельны. Выяснил причину: левый тубус с объективом криво посажен в корпус с призмами.

Посему у меня к уважаемому обществу вопрос: как крепится этот тубус (резьба, трение, клей, сварка,...) и можно ли енто дело поправить?
aa243 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра