Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2003, 21:26   #11
Anton
Гость

По умолчанию Усовершенствование монтировки MEADE LXD-500

Да, а на счет треноги, плюнул я этот соплестрой китайский (тренога от EQ-5), укреплять и запилил циркулярной пилою треногу из цельной дубовой доски. Получилась она весом в 12 кг, с двумя полочками. Лишних минут десять на сборку-разборку конечно же потратить надобно теперь, но по сравнению с алюминиевой это просто сказка. И то!!! Если загрузить ее по полной программе (30-40 кг), то кажется порою хлипковата [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Старый 19.03.2003, 09:46   #12
Sergei
Старожил

Круто и мой М-К от Сантела, если были на прошлом астрофесте , то может видели, я его туда привозил. Мой еще из первой партии 7", ему уже больше года. Я очень доволен.
Пора объединяться в фан-клуб [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Я хотел заменить треногу на колонну от Альтаипа, даже Толику Санковичу нарисовал чертеж переходника, но не нашлось куска железа нужного размера , чтобы выточить сей переходник. Вот и приходиться с треногой работать.

[ 19-03-2003: Сообщение редактировал: Sergei ]

[ 19-03-2003: Сообщение редактировал: Sergei ]
Sergei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 09:59   #13
Oleg Baranov
**

Интересно, у меня тоже МСТ-180 на LXD500, но оба штатных груза не приходится сдвигать на самый край.
Oleg Baranov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 11:15   #14
Sergei
Старожил

Ну что сказать не знаю, мне показалось, что после того, как я удленнил ось и сдвинул грузы дальше, работать все стало лучше. Я пользуюсь только електроприводами по двум осям, руками не кручу.
Sergei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 17:33   #15
Nickolay Bolshakov
Старожил

Andrew Pri Спасибо за тему, и спасибо за картинки о доработке монтировке. Я тоже новоиспеченный владелец Сантел 180 на EQ-5/
используя Ваш опыт попробую доработать свою треногу. Хотя она у меня несколько отличается от Вашей. В место сдвоенных ножек используются более толстые пустотелые трубки из алюминия, в которые вставлены выдвигающиеся более тонкие.
Меня постигла другая идея: Изготовить 2 "верхние детали" от треноги, на которые монтируется сама головка (благо они не очень сложные), сделать 2 колонны (тоже не очень сложные). и оставлять их в местах постоянного наблюдения (на даче у себя и жены). А уж если изготовить и 2 комплекта грузов, то транспортировка телескопа была бы вообще не проблема. Штатную же треногу можно было бы использовать только для непредвиденных поездок (что случается крайне редко).
Nickolay Bolshakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 18:11   #16
Виктор Степанов
Старожил

Есть еще один способ усовершенствования треног от EQ-3 и EQ-5.

Простой как веник - наложить на ноги шину из деревянной доски по всей длине. Не эстетично, но эффективно.
Виктор Степанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 00:27   #17
Andrew Pri
Старожил

МСТ-180 по соотношению цена-качество пожалуй один из лучших телескопов. Поэтому на будущем Астрофесте человек 5-7 будут с ними, а может и больше. Можно будет сравнить, поделиться опытом и мыслями, "примочки" всякие продемонстрировать.

А треноги китайские и правда вещь очень ненадежная, но в своём классе: LXD-500 и 300, EQ-5 и 3 и другие аналогичные монтировки, даже Vixen, идут все с точно такими треногами. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Andrew Pri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 17:45   #18
Andrew Pri
Старожил

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Victor Stepanov:
Есть еще один способ усовершенствования треног от EQ-3 и EQ-5.

Простой как веник - наложить на ноги шину из деревянной доски по всей длине. Не эстетично, но эффективно.
<HR></BLOCKQUOTE>

Есть ли у Вас фотографии этого простого как веник усовершенствования?
Старый 21.03.2003, 19:01   #19
Виктор Степанов
Старожил

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Andrew Pri:
Есть ли у Вас фотографии этого простого как веник усовершенствования?<HR></BLOCKQUOTE>

Увы, ссылку найти не смог. Да и без картинки можно объяснить.

Вот когда, не дай бог, руку или ногу люди ломают - им накладывают шину. А в случае со штативом нужно "наложить" шину из деревянного бруса на ножки, ну и прикрепить как-нибудь покрепче. Весь рецепт.
Виктор Степанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2003, 00:33   #20
Andrew Pri
Старожил

ОК, всё понял. Действенно, но мне всё-таки больше нравятся эстетичные варианты. На своей монтировке я некоторое время пользовался дополнительным столиком без окраски (просто фанера). Всё точно также, однако не хватает эстетики. Всё переменилось, как только столик был покрашен черной эмалью. Пустячок, а приятно. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

[ 22-03-2003: Сообщение редактировал: Andrew Pri ]
Ответ

Опции темы
Опции просмотра