Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2003, 14:05   #1
Andrew Pri
Старожил

По умолчанию Усовершенствование монтировки MEADE LXD-500

Я тут пару дней назад пытался опубликовать фотографии немного усовершенствованной монтировки LXD-500. Почему-то не получилось. Предлагаю готовый уже опубликованный текст:
http://www.astronomer.ru/library.php...2&sub=2&gid=30
Andrew Pri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 13:02   #2
Sergei
Старожил

А здорово получилось. Надо будет для своей LXD-500 соорудить нечто подобное, тем более, что давно хотел этим заняться.
А вот своим 1702 дивайсом я очень даже доволен. При хорошей баллансировке и хорошем выставлении полярной оси объект держиться в центре поля минут по 40.
Sergei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 16:01   #3
Andrew Pri
Старожил

Получилось действительно неплохо. Я сам доволен. А вот свой комплект 1702 я получил только две недели назад. Пока довелось только "погонять" его для проверки, но уже есть некоторые соображения. Может быть месяца через два-три напишу и по этому поводу. И Вас призываю к активному обсуждению опыта эксплуатации монтировки и комплекта движков.

[img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Старый 18.03.2003, 11:45   #4
Sergei
Старожил

Вот только у меня с наблюдениями получается только летом на даче, в Москве живу на первом этаже, без балкона, в зеленом районе, так, что на небо смотрю только прогуливась с собакой.
Свою монтировку я перебирал,все промыл, убрал стружку, прошелся нулевкой по всем поверхностям и поменял смазку на менее вязкую. Этим пока все и ограничелось. Была еще идея засыпать внутрь ног песок, чтобы тренога была потяжелее.

Еще мне в Вашей конструкции нравиться то, что появилась дополнительная полка, куда теперь без проблемм можно положить пуль и блок управления двигателями а также карты неба.

Вспомнил и о еще одной проблемке, с координатными кругами, смешно, но они врашаються вслед за головкой, так что их постоянно приходиться ставить на место. У меня во всяком случае это так.

А что такое барашковая гайка ? типа "контрогайки " или это стопорный винт в гайке?

[ 18-03-2003: Сообщение редактировал: Sergei ]
Старый 18.03.2003, 13:10   #5
Andrew Pri
Старожил

Барашковая гайка - гайка со специальными "ушками", для того, чтобы было возможно закрутить её просто рукой, без использования гаечного ключа. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Старый 18.03.2003, 14:39   #6
Sergei
Старожил

А... понятно, т.е. типа той что штатная в монтировке.
Спасибо за разъяснения. А такие гайки в продаже бывают? мне на глаза не попадались, правда я нигде кроме "Каширского двора" и не бываю может надо в буржуйские магазины заглянуть?
Старый 18.03.2003, 16:18   #7
Andrew Pri
Старожил

А вот как раз на "Каширском дворе" я и купил и шпильку М12 ("монтажный стержень") и шайбы подходящего размера (достаточно большие), а также простые и барашковые гайки М12. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

[ 18-03-2003: Сообщение редактировал: Andrew Pri ]
Старый 18.03.2003, 16:41   #8
Sergei
Старожил

Понятно, пойду на Двор, тем более что из моего окна на работе он весь просматривается [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Шпильки я там видел, давно на них глаз положил, хотел использовать как рейку для противовесов, т.к. для моего 7" М-К длины штатной не хватает даже с двумя грузами.

А Вы на Астрофест собираетесь?
Старый 18.03.2003, 20:57   #9
Andrew Pri
Старожил

У меня тоже есть 7" МК от "Сантел-М". Двух грузов на самом конце оси для уравновешивания телескопа с диагональным зеркалом хватает в самый раз. Я даже специально как-то повозился с линейкой и весами - моменты сил проверял.

И в прошлом году был на Астрофесте, и в этом собираюсь. И с рефрактором и с МК. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Старый 18.03.2003, 21:20   #10
Anton
Гость

И я на Астрофест собираюсь [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] И у меня тоже мак 7 сантеловский [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Давайте образуем там сантеловскую мафию что ли [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Ответ

Опции темы
Опции просмотра