Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2013, 11:14   #221
Грин
Модератор

По умолчанию Re: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
То есть, если одним глазом я вижу звезду еще как точку, то двумя уже вижу диск! .
ИМХО !!!, стОит проверить глаза на разность между ними. У меня разница в пол-диоптрии, что может дать такой эффект. Ну не должны быть звёзды дисками...
Старый 10.09.2013, 12:16   #222
VLGlass
Одинокий волк

Как это не должны? Диском Эйри очень даже должны...
Старый 10.09.2013, 12:22   #223
Грин
Модератор

Одним глазом - точку, двумя - диск Эйри на таких же окулярах? Я такого в своих недолгих пробах на биноприставке не замечал...
Старый 10.09.2013, 12:32   #224
Владимир Арсеньев
Познающий

Я тоже не замечал
Старый 11.09.2013, 09:27   #225
oleg oleg
Герой СтарЛаба

Думается это всё связано с работой мозга, с инд.особенностями нейронов и пр. На 150х750 трубе имеем 7мм и 10-11мм окуляры, в первом случае это 0.7Д - проницающее , т.е. когда средний мозг начинает понимать, что звезда отличается от точки. VLG ещё и раньше писал, что у него есть некоторые проблемы с зоркостью, не в том плане что зрение плохое, а плане детализации обьектов через телескопич. наблюдения ( а это соотв-но распознавание образов, время реакции наверное) . Не могу обьяснить грамотно, попробую как смогу через цепочку : - стрельба по тарелочкам - тренировка - организация нервной системы- быстрота анализа - быстрота реакции. не хочу сказать, что все биноприставщики таким образом "тормоза" в смысле обычной жизнедеятельности, но им биноприставка реально облегчает жизнь конкретно в нашей области тонких ощущений, возможно у них привязка мозга к двум глазам сильнее, чем у "одноглазых" - мозг более зависимый, нейроны более инертные и т.д. Дополнительный сигнал мозгу со второго глаза позволяет различить то, что другим и так видно, например ту же дифракцию ( звезды кружком, а не точкой ) от 0.5 Д, ведь VLG написал - "просится замена 7мм на 10-11мм окуляры" , т.е. переход от "средних" 0.7Д к 0.5 Д. Кстати помню, Владимир Николаевич сказал как-то что на 1Д дифракцию увидеть "невозможно!" - такова его личная особенность. Выше VLG метко завернул насчёт бино - если бинокль захватывает, то и бинокуляр захватит. Проецирую на себя - бинокль не захватил, валяется. Но это может быть чистым совпадением.
Старый 21.10.2013, 14:53   #226
VLGlass
Одинокий волк

В субботу на 2 часа в моем регионе включили небо, чем я и воспользовался для проверки накопившихся модернизаций мыслей.
1. привинтил Ньютон 150 мм к монтировке от Алькора. Результат в плане положительности превзошел все ожидания. Колонна на балконе — это чудо. Телескоп можно поставить в любую точку балкона (так, как мне удобнее), места монтировка не занимает вообще. И впервые за всю мою 6-летнюю историю балконных наблюдений появилась возможность наблюдать сидя. До этого растопыренные ноги треноги категорически исключали возможность установки стула, табурета и т.п.
Азимутал алькора 7-кг трубу держит уверенно, фиксируется насмерть, тонкие движения (чего мне так не хватало на AZ4) работают как должно. Недостатком является малый ход винтов тонких движений - надо будет заменить винты на более длинные. Правда, в плане вибраций азимутал алькора уступает AZ4 — на той я вообще забыл, что это такое, на алькоре вспомнил. Но с ужасом EQ2 не сравнить, вибрации алькоровской монтировки вполне терпимы.
Маловаты оказались лапы опоры — неуравновешенная увесистая труба все стремилась повалить колонну. Ну это тоже решаемо.
В общем зачет. AZ4 уезжает в дальний угол и надо выпиливать табуретку.
2. Испытал биновьюер с 12-мм окулярами. Пару окуляров от бинокля мне подарил Hermit еще 2 года назад, но устанавливать я их на бинокль пока не стал, зато пригодились для экспериментов на биновьюере. Окулярчики оказались весьма интересные — нетипично короткофокусные для бинокля ,и, против ожиданий, достаточно сложные. Я их перебрал, перемыл линзы, зачернил торцы и попутно выяснил , что это 4-линзовая трехкомпонентная схема. На соседнем форуме пришли к выводу ,что это упрощенная схема Эрфле. Это похоже на истину из-за сочетания большого угла (по полевой диафрагме — 72 градуса) и мизерного выноса зрачка (мне пришлось сразу снимать резиновые наглазники и прижиматься к линзе). Мне выточили для них юбки и к биновьюеру они подошли прекрасно.
Начал я с Луны. Кстати ,в первый раз наблюдал ее в биновьюер. Луна была почти полная (поэтому все наблюдения дипская обрубила сразу). Никакой шарообразности я не увидел — наоборот, плоскостность выпирала, поэтому больше всего Луна напоминала фотографию, рассматриваемую через микроскоп МБС. Что интересно, когда я ее наблюдал собственно в бинокль, такого эффекта не возникало — там какая-то иллюзия выпуклости была. Это все ,конечно, чистый субъективизм ,но вот он такой есть. Луна в поле зрения окуляра помещалась вполне, но была настолько крупной (и настолько близкой), что приходилось разглядывать, сканируя глазами. Насчет близкой я не оговорился — это интересный нюанс биновьюера — разные окуляры дают разное кажущееся удаление объекта. У DS ED оно больше, у этих Эрфле — меньше. Может, это связано с выносом зрачка окуляра?
Ну и вообще, Луна в DS ED 18 смотрелась как-то выигрышнее. Насмотревшись на Луну, переключился на хи и аш Персея (м34 при полной луне даже не стал искать). Сразу озвучу вывод — в 12 мм не впечатлило. В 18 мм красивее, причем, дело не в фокусе, а в общей картинке — в ED фон темнее, звезды ярче.
И последний объект — цветные двойные на примере гаммы Андромеды. Оранжевая главная звезда и голубой спутник. Полная неожиданность — нет никакого выигрыша в биновьюер. Что одним глазом я ее когда-то смотрел, что теперь двумя — никакой разницы. Вау-эффект отсутствует напрочь. Когда-то я писал в этой теме, что цветовосприятие двумя глазами лучше. Да, снова подтверждается — в мой бывший Ньютон 130 мм главная звезда выглядела желтой. Хотя, может, дело в большей апертуре?
Вывод неожиданный — засомневался, а нужна ли мне вообще пара на 12 мм? Я рассчитывал разглядывать двойные и компактные рассеянки ,но чувствую, что тут нужнее пара 8-9 мм.
Возничий взойдет повыше — проверю 12 мм на М36-37-38. И еще — не знаю кого как, но меня малый вынос зрачка просто бесит. Короткофокусные Эрфле явно не для меня.
Старый 23.10.2013, 07:31   #227
VN
Герой СтарЛаба

[QUOTE=VLGlass;492078]
Вывод неожиданный — засомневался, а нужна ли мне вообще пара на 12 мм? Я рассчитывал разглядывать двойные и компактные рассеянки ,но чувствую, что тут нужнее пара 8-9 мм.
QUOTE]
В данном исполнении не нужна. Но вот в варианте ED12-ED14 очень бы Вам пригодилась. Вообще то все просто - окуляры ED и данный биновьюер созданы и производятся на одном и том же заводе и завод позиционирует данный биновьюер именно под окуляры ED.
Еще лучше будет с Plano 12.5-18мм. Это теже ED но модифицированные.
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made
VN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 18:00   #228
VLGlass
Одинокий волк

Простите, Владимир Николаевич, долго не отвечал — собирался с мыслями. Решил сначала поэкспериментировать с зум-окуляром, чтобы определиться все-таки окуляры с каким фокусом нужны — 12 мм, 9 мм или 7? А для этого заказал пару к имеющемуся у меня зуму SW 7-21 mm (все остальные зумы вызывают большие сомнения в плане установки в биновьюер из-за больших диаметров.). Понаблюдаю ,определюсь. Насчет окуляров плано. Использование DS ED с диаметром 42 мм не вызывает никаких проблем ,а вот диаметр плано — 45 мм уже навевает подозрения в возможном дискомфорте.
Старый 19.11.2013, 17:16   #229
VLGlass
Одинокий волк

Как-то вчера внезапно включили погоду ,и я экспериментировал с зум-окулярами. Вывод в целом отрицательный. Главная проблема состояла в том, что точной пары окуляры не образовали. Хотя оба зум 7-21 мм, но разница в возрасте в 6 лет сказалась — конструкция их чуть отличается. Глазная линза у современного утоплена сильнее, посадочное место наглазника другое, юбка изнутри зачернена и с проточкой. Такое ощущение ,что и оптическая схема чуть изменилась. А, как выяснилось, для биновьюера это «чуть» недопустимо. Один из окуляров пришлось сильно перефокусировать биновьюером, то есть выдвинуть аж на полсантиметра в сравнении с другим. При изменении фокусного окуляров сбивалась и общая фокусировка, и между глазами, и эту подстройку приходилось снова повторять. То есть оперативное изменение фокусного оказалось невозможным. Заодно прояснились претензии на двоение изображения — я полагаю, это из-за небольшого несовпадения фокусного расстояния окуляров. Ситуация хорошо моделировалась на зуме — как только я немного изменил фокус одного окуляра, пара звезд в поле зрения тут же превратилась в квадруплет. Но моя задача заключалась не в этом. Я выяснял, какая пара окуляров нужнее — 12 мм, 9 мм или даже 7 мм, наблюдая разные объекты с разными фокусными. Увы, объект был, в сущности ,один — полная Луна. Скопления в возничем увидеть не смог — Луна светила прямо в трубу телескопа хуже любого фонаря. Плюс к этому сильная турбулентность. Фокус 7 мм использовать не смог, на 15-11-9 мм и рассказывать, в сущности, нечего — Луна как Луна. Интереснее Юпитер, который в 23 часа взошел над крышей соседней пятиэтажки. Почему-то там турбулентность была меньше, и оказалось возможным использовать и 7 мм. Молочно белый «слегка выпуклый» сплюснутый диск с 2 полосами 9без подробностей). Яркость велика, контрастность маловата — полярные шапки не видны. Кстати ,вспомнил, что в 13065 он казался желтым. Видны 3 спутника , а Ганимед сливался с Юпитером.
Да, подтвердил свои два предварительных мнения — в бино уменьшение поле зрения производит более удручающее впечатление ,чем в моно. Второй — что из-за крупности изображения в биновьюер и лучшей различимости мелких деталей имеет смысл ограничиться окуляром 9-11 мм.
Старый 21.01.2014, 17:51   #230
VLGlass
Одинокий волк

Наконец-то долгожданное ясно! Пытался проверить пару из зумов на М35. Результат ужасный. Качество картинки отвратное даже на самом малом (фокус 21 мм) увеличении и не идет в сравнение с Ds ED 18 мм. В них и наблюдал. Да, красиво. Решил найти планетарку "Эскимос", навелся искателем и в ED 18 мм увидел сразу как туманную "звезду". Подробностей при таком увеличении, естественно, не разобрать. Но попытка установить зумы снова кончилась крахом - все темно, ничего не разобрать.
ну и напоследок разглядывал М44. не мог найти в искатель! Оно попало в зону наибольшей засветки и даже в искатель звезды сливались с засвеченным небом. зато в биновьюер было видно хорошо. Но даже в 32 мм не впечатляло. когда-то я писал, что скопление для бинокля. Или небольшого телескопа. И биновьюер не изменил эту точку зрения.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра