Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2012, 12:03   #121
VLGlass
Одинокий волк

По умолчанию Re: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Amartinz Посмотреть сообщение
А я вот тут как раз тесты провожу...

Биноприставки:
Denkmeier Denk II Super System
William Optics
DeepSky

Тестирование на телескопах разных оптических схем:
Рефрактор-апохромат Sky-Watcher ED80 f7.5 80\600mm
Рефрактор-ахромат Sky-Watcher 909 f10 90\910mm
Рефлектор Sky-Watcher BKP2008 f4 200\800mm
Рефлектор Sky-Watcher DOB12 f5 300\1500mm
Максутов-Кассегрен Sky-Watcher MAK180 f15 180\2700mm

Пары окуляров:
William Optics WA 66° 20mm
TeleVue Delos 10mm
TeleVue Panoptic 24mm (ищу пару!)

В ближайшем будущем на выездах в Лапино будем искать истину в спорах...
Могу сразу огласить результаты теста по телескопам.
1 - без пиления трубы не сфокусируется. Или придется убрать призму, но тогда есть шанс получения тяжелых травм позвоночника. А с ЛБ дудка с светосилой 1/ 15 и апетруркой 80 мм покажет разве что Луну.
2 - наверно ,можно даже не париться. Про фокусировку см предыдущий скоп. А ахромат с апертурой 90 мм и светосилой 1/20 - наблюдательный нонсенс
3 - а вот у этого интересного скопа есть шанс даже с ЛБ (без ЛБ все равно не сфокусируется без переделки - нужна подвижка ГЗ)
4 - тоже придется использовать с ЛБ, но результаты интерес представляют значительный
5 - у этого МАКа фокусирвка подвижкой ГЗ ,поэтому биновьюер сфокусируется без ЛБ, но светосила... Считаем: с окуляром 20 мм увеличение 135 раз, поле 66/135=0,49 градуса, яркость соответствует виду в телескоп с апертурой 130 мм (вспоминаю свой бывший p13065), увеличение 0,75D, то есть даже выше проницающего. Вывод - комплект для планет ,двойных звезд и некрупных рассеянных скоплений. Туманности отпадают, галактики -сомнительно, крупные рассеянные в поле зрения не поместятся.
P.S. крайне рекомендую найти пару плесслов 32 мм.
Старый 08.09.2012, 23:48   #122
Seaquest
Гуру

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
1 - без пиления трубы не сфокусируется. Или придется убрать призму, но тогда есть шанс получения тяжелых травм позвоночника. А с ЛБ дудка с светосилой 1/ 15 и апетруркой 80 мм покажет разве что Луну.
ЛБ нпз 2х надо юзать и все должно сфокусироваться. Особенно если взять 1.25 диагональ. А почему только Луна? Мы прекрасно наблюдаем всю солнечную систему в аппараты 80/6.25 и 110/7 + барлоу. Если убрать диагональ, то с конкретно нашими трубами фокусируется без ЛБ. Да, неудобно в зенит смотреть, но вопрос решается низким стульчиком и высокоооо задранной мощной монтей.
Цитата:
2 - наверно ,можно даже не париться. Про фокусировку см предыдущий скоп. А ахромат с апертурой 90 мм и светосилой 1/20 - наблюдательный нонсенс
- тоже не пойму причем здесь светосила? Ну диаметр кружка больше, ну взяли окулярчик с бОльшим фокусным и весь вопрос. Не удается получить небольших увеличений и больших зрачков? Так и зачем, если дипскаи все равно особо смотреть не будем, ибо мало смысла.
Цитата:
но светосила... Считаем: с окуляром 20 мм увеличение 135 раз, поле 66/135=0,49 градуса, яркость соответствует виду в телескоп с апертурой 130 мм (вспоминаю свой бывший p13065), увеличение 0,75D, то есть даже выше проницающего.
- светосила для матриц имеет значение, а в визуале никто не запрещает взять побольше окуляр 40мм плессл, например.
Цитата:
Туманности отпадают, галактики -сомнительно, крупные рассеянные в поле зрения не поместятся.
думаю, аксессуар с посадкой 1.25, начальной стоимостью за 200-300$ и не обязан решать все проблемы и "кофе варить". Солнечная системка есть? Есть и просто отлично выглядит! Побаловаться дипскаем на средних и больших увеличениях можно? Можно! Хотим больших полей, отсутствие разделения каналов? Добро пожаловать в мир настоящих бинокуляров и бино-ньютонов с соответствующими заботами и ценами. Это к тому, как полезно уметь радоваться малому и вообще тому, что есть.

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 15:18   #123
Лолипули
**

Цитата:
Сообщение от Seaquest Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев
А именно есть или нет эффект по дипам.
уже не раз отмечалось, что он, скорее, отрицательный. Совсем другое дело планеты, солнце и луна.
Что касается дипская, то другие ЛА отмечают, что в бину "плохой" эффект по тусклым туманностям, а "хороший" эффект по рассеяным скоплениям и шаровикам.
Лолипули вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 12:41   #124
VLGlass
Одинокий волк

Да, теории тут развели много, а вот практики явно не хватает. Слегка исправлю этот перекос. Погода вчера была ,выбрался я на балкон и развернул свой главный калибр на Персея. Вообще-то хотел начать с NGC 752 в Андромеде ,но пока ковырялся, оно ушло из сектора обзора. С ним уехала и М74, а жаль! Очень хотелось проверить бино по туманности. Я помню, с каким трудом находил ее в МАК 100 мм (без бино), хотелось посмотреть, как в 150 мм с бино будет видна довольно непростая туманность. Остался Персей и пока на него любовался, взошел Возничий.
М34 - потрясающе. Великолепно. Его фото в инете полно, поэтому пояснения излишни. Окуляр 32 мм оказался слабоват, 18 мм DS - в самый раз.
Дальше сразу перелез к тройке Мессье в Возничем.
Как всегда ,первым отыскивается М36. Выглядит не "ах" ,как М34, но вполне достойно. Округлая россыпь звезд.
Рядом с ним М38. вот тут форма видна - оно напоминает мне ската - плавники крылья и хвост.
как всегда, долго ищу М37 - оно ниже других, а Возничий и так невысоко поднялся и в искатель его видно с трудом. Тоже не потрясно ,но вполне достойно.
А тут и Плеяды с Гиадами взошли. Гиады - никак. Даже полностью в поле зрения не влезают. Это очевидное скопление для бинокля. Кстати ,забыл написать - наблюдал еще Мелотте 20 с альфой Персея. Но тоже не для телескопа объект. Плеяды - тоже не смотрятся. В поле зрения они целиком влезают, но уж очень велики - не кажутся единым целым.
Не дождался восхода над домами М1, и потерпел неудачу с гаммой Андромеды. Как двойную ее видно ,но ожидалось большей эффектности.
Попробовал установить окуляры 10 мм - SW Super из комплекта телескопов. Но то ли окуляры полное барахло, то ли падение яркости дает о себе знать - в общем ,вид М38 и М36 в них совершенно неказистый - звезды какие-то темноватые. Не сияют. Вывод - в плане короткофокусных окуляров я еще в стадии проб.
Старый 13.09.2012, 14:28   #125
VLGlass
Одинокий волк

совсем забыл! пока я наблюдал рассеянки ,взошел Юпитер. И на него посмотрел. А вот тут оказался применим только 10 мм окуляр (а лучше наверно было бы и еще мощнее). Но ничего особенного - ярко - желтый шарик с 2 полосами и полярными "шапками". В полосах угадываются неровности ,но это не идет ни в какое сравнение с тем ,что я видел в рефрактор ТАЛ-125. Так что по Юпитеру биновьюер меня не впечатлил.
Старый 13.09.2012, 20:15   #126
Seaquest
Гуру

Цитата:
В полосах угадываются неровности ,но это не идет ни в какое сравнение с тем ,что я видел в рефрактор ТАЛ-125. Так что по Юпитеру биновьюер меня не впечатлил.
так и смотрели же через приставку не в ТАЛ, а в ньютон, и любой объект на всходе намного хуже виден. Или без бины в этих условиях было лучше видно?

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 21:27   #127
VLGlass
Одинокий волк

Без биновьюера я в этот Ньютон смотреть не могу в принципе - ГЗ подвинуто вперед для увеличения выноса и без бино он не фокусируется. В ТАЛ смотрел естессно без биновьюера (его тогда еще не было).
Старый 13.09.2012, 21:40   #128
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
Без биновьюера я в этот Ньютон смотреть не могу в принципе - ГЗ подвинуто вперед для увеличения выноса и без бино он не фокусируется.
Интересно не режется ли при этом апертура диагональным зеркалом.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 21:52   #129
VLGlass
Одинокий волк

Я его заменил на НПЗ 48 мм.
Старый 14.09.2012, 00:01   #130
Levin

В Ньютонах апертура режется самим биновьюером, и совсем не по-детски, если светосила достаточно высока. Вот, например, что остаётся от поля при сходимости 1:5; дальше начнёт уже (при таких парамерах биноприставки) резаться апертура.http://www.astronomy.ru/forum/index....h=374128;image

Опции темы
Опции просмотра