Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2008, 12:05   #391
Drago
старый дурак

По умолчанию Re: Телескопы Интес-микро

Цитата:
Сообщение от SAY Посмотреть сообщение
Вам похоже на всё "покую" и китайский ширпотреб вполне устраивает.
видите ли, мне какраз качество не покую. когда я буду покупать некитай в "мега супер пупер делюкс" исполнении, я захочу чтобы это была нормальная, качественная, доведённая до ума вешь. а не "после покупки доработать напильником, подобрать прокладочки, проточить, нарезать резьбу", итдп. это какраз, получаеться ваш подход - ну и что? руки ж есть, доделаем...:\
а потом с таким подходом ещё удивляються что в лучщую сторону ничего не меняеться...
Старый 09.03.2008, 14:12   #392
SAY
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
... А что будет с мокрой картонкой, после ночи наблюдений...
Аnd, но ведь без противоросника никак не обойтись (при определённых условиях), не будете же наблюдать, когда вода по мениску течёт!
С противоросником картонка будет сухая (как и мениск). Без противоросника будет мокрая (вероятно), но при этом и наблюдать не будете - смысла нет.
По-моему проблема влаги на прокладках преувеличена.
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"+ JWT1
SAY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 14:33   #393
SAY
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
...когда я буду покупать некитай в "мега супер пупер делюкс" исполнении...
.
Сначала такой купите, а потом уже и сравнивайте с продукцией "Интес-Микро" по соотношению цена/качество.
Старый 09.03.2008, 14:40   #394
Igor SPb
Гуру

Цитата:
Есть немного.

Действительно, проблемы нужно решать по мере поступления. Когда покупаешь новую вещь и начинаешь к ней прислушиваться, принюхиваться, приглядываться пытаясь найти дефекты, то она всегда начинает капризничать и ломаться. Вещи нужно просто уважать и ухаживать за ними и тогда даже "китайцы" будут честно работать.

Сейчас есть проблема небольшого люфта, большинство считает, что картонки будет достаточно. Интес похоже все приборы снабжает данным аксессуаром. Вроде жалоб, что через какое-то время все ломается и размокает, нет. Поставьте сейчас картонку, а будут с ней проблемы, тогда сообщество придумает новое решение вопроса, а возможно и Интес через какое-то время поменяет технологию и предложит Вам новый вариант прокладок. Единственное чтобы я сделал еще, это все-таки поставил бы метку на край стекла и корпус скопа, мало ли стекло провернется.
Igor SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 19:59   #395
And
Герой СтарЛаба

Цитата:
Аnd, но ведь без противоросника никак не обойтись (при определённых условиях), не будете же наблюдать, когда вода по мениску течёт!
С противоросником картонка будет сухая (как и мениск). Без противоросника будет мокрая (вероятно), но при этом и наблюдать не будете - смысла нет.
На самом деле здесь проблема имеется (и опыт)... Не было, молчал бы как рыба ;-) Есть противоросник... Влага начинает потихоньку, где-то после трех-четырех часов наблюдений постепенно покрывать корректор (у 8 ШК) и после этого за час он становится мутный и на этом можно сворачиваться. Летом, так практически все ночи.
Запотевание начинается постепенно и поначалу его не замечаешь...
Без противоросника скоп и часа бы наверное не выдержал (таких экспериментов не делал, хорошие ночи весьма редкие, что-бы на сомнительные эксперименты их тратить).
Днем, открываешь трубу на сушку, с корректора воду вытряхиваешь, а вся труба склизская от влаги...
Для решения проблемы, еще по осени на затраты пошел, купил кендриковский нагреватель с 7&8 дюймов полосой. Но в связи со столь капризным отношением мениска к перепаду температур и продувкой трубы, не знаю уж, будет толк, может будет мешать или вообще не поможет, это только летом будет ясно.
А с вентилятором скоп скорее всего влаги насосет очень быстро. Там дырок понасверлено штук 18... Все рядышком, дырки, картонки, край мениска, фильтры...

Igor SPb -метка есть, жирная такая, от души краской мазанули в Интесе.
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 21:34   #396
Igor SPb
Гуру

Если есть сильные сомнения, то лучше не мучаться, а предпринять меры к дополнительной влагозащите. А то потом будете постоянно сомневаться в этом узле (по себе сужу) .
Что здесь можно сделать: горячее вощение не подходит, так как не стоит вынимать те картонки, которые уже стоят. В автомагазинах продается жидкий воск (в аэрозоле), его нужно прыснуть в крышку, что бы на дне появилось сколько-то жидкости, а потом кисточкой слегка промочить картонки. Но воск теоретически может изменить КТР картона. Если это так, то, в оружейных магазинах продается защитная смазка NITROLINOL, покупать только аэрозоль, в банках средство только для чистки оружия. Так же брызнуть в крышку и кисточкой слегка промочить. После испарения останется слой очень похожий на густой (но не твердый воск), жирных следов оставлять не будет, влагу отталкивает. Средство проверенно мной много раз, правда на оружии.
Igor SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 22:58   #397
blackhaz
Гуру

Да-а блин.. Хоть я и категорически не был согласен с And, когда он ругал Celestron, то в этом случае полностью с ним солидарен. And, дружище, искренне желаю, чтобы это всё разрешилось поскорее. Вообще я в шоке..
Старый 09.03.2008, 23:21   #398
SAY
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
На самом деле здесь проблема имеется (и опыт)... Не было, молчал бы как рыба ;-) Есть противоросник... Влага начинает потихоньку, где-то после трех-четырех часов наблюдений постепенно покрывать корректор (у 8 ШК) и после этого за час он становится мутный и на этом можно сворачиваться. Летом, так практически все ночи.
Запотевание начинается постепенно и поначалу его не замечаешь...
Без противоросника скоп и часа бы наверное не выдержал (таких экспериментов не делал, хорошие ночи весьма редкие, что-бы на сомнительные эксперименты их тратить).
Ну не знаю, МАКа или ШК у меня не было, но есть Ньютоны, которые надо защищать от запотевания вторички. Например у 10" Ньютона бленда-противоросник (ватман + 2 кольца из упаковочного материала бытовой техники + покраска) имеет длину 210 мм при диаметре 275 мм (от центра вторички до переднего среза бленды 280 мм). Никогда не было запотевания вторички (даже в самые крутые 3-тье декадные августовские ночи с перепадом температур от +25 днём до +2 ночью), а также внутренней поверхности бленды. Интересовался этим вопросом, поскольку внутренняя поверхность бумаги отшкурена и не слишком надёжно защищена чёрной матовой спрей-краской (если защитить надёжно толстым слоем, то глянца не избежать).
Понятно, что МАК это не Ньютон, и есть отсекатель восходящего "тёплого" воздушного потока из трубы в виде мениска, но тем не менее. Может противоросник подлиннее применить.
После устранения в Ньютоне феном запотевания вторички, которая полностью открыта (труба - открытая ферма), повторное запотевание начинается минут через 30-40 (конец августа в Подмосковье).
Старый 10.03.2008, 00:53   #399
Nick Hard
Авторитет

А у меня на 10" ньютоне никогда даже вторичка не запотевает.
Потому что окуляры запотевают с такой скоростью, что до вторички дело уже не доходит. Про искатель я вообще молчу.

Нашим предкам землю давали на болотах.
Старый 10.03.2008, 01:37   #400
And
Герой СтарЛаба

SAY, что есть, то есть... К чему бы мне на кендрики тратиться? Всячески их советовали (для ШК) в таком случае, как у меня.
Колпак, стандартный - астрозаповский, для 8ШК. Хорошо встал и на Интес.
12V фена нет, возможно придется и его брать. Время покажет.
Про запотевание Ньютона ничего сказать не могу...
And вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра