Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2003, 11:46   #1
Anonymous
Гость

По умолчанию Монтировка для бинокля

Несколько раз уже тем или иным краем касались мы этой темы на форуме. Однако, на мой взгляд, остался еще ряд неразрешенных вопросов и кое-что хотелось бы обобщить. Ну, у меня по крайней мере, ясности нет. Все соглашаются, что с биноклем нужен штатив, чтобы получить то, что можно от него получить. Но при работе с этим самым штативом возникает ряд проблем. Во-первых, как смотреть в околозенитную область? Я, например, прошлым летом так и не смог найти того удачного положения бинокль-штатив-тело, которое позволило бы нормально рассматривать М81, М101 и т.п. Самым удобным положением было – лежать на раскладушке, держа бинокль на руках (уперев его в глазницы практически). Но и в этом случае особо хорошего ничего не получается с биноклем весом 1,5 кг. (а то и более) и 20х (например), да и с 10х на самом деле – тоже. Говорят (Тимур говорит) что есть на свете чудесная вещь – некая конструкция, похожая на кульман в отставке, с помощью которой бино-наблюдения становятся сказкой. Да, в сети это можно найти. Но кто этим пользовался из наших коллег? Насколько это хорошо, какие там подводные камни? И к чему это крепить, ведь это же те же 1,5 (или больше) кг., да еще на каком выносе! Какая устойчивость у такой конструкции?
Теперь другой вопрос – точность наведения биноклей и, соответственно, вопрос о головках. 3D головки, наверное, самый лучший вариант, но лучший-то они лучший, да все равно дрянь. Потому, что чуть побольше угол над горизонтом возьмешь – и всякая тонкость движений исчезает, навестись нет никакой возможности. А закрепление шарнира по углу места! Невозможно закрепить – плывет бинокль, а во время закручивания этой ручки – сбиваешь наводку и сильно. Не говоря уже о необходимости сделать поправку, чуть-чуть подвести бинокль под уходящий объект! Каждая такая поправка обозначает полное «переприцеливание». Казалось бы – какие вопросы – используй червячную головку. Но я не видел подходящих червячных головок. Во-первых, их мало, а те, что есть чрезмерно дороги. Может и не чрезмерно, но часто их цена будет выше цены бинокля, который к ней прицеплен. Во-вторых, эти головки предназначены для точного кадрирования в фотографии и работать с ними в связке с биноклем будет не удобно. Сами фотографы пользуются ими только для неоперативных съемок неподвижных объектов. Быстро (или даже плавно) с ними не переведешься с объекта на объект. Опять же, вынесенных ключей тонких движений у них нет. Конечно, можно было бы привинтить бинокль к параллактической голове (выставив 90 градусов) и пользоваться ключами тонких движений спокойно. Но здесь мы имеем другую проблему – большинство наших биноклей не имеют излома оптической оси и для работы с ними нужно высоко поднимать его над землей. Т.е., реально говоря, чтобы работать удобно, мне, например, нужен штатив, у которого колонна поднималась бы где-то на 2 метра (чуть меньше можно). Представляете, как эта «жирафа» будет трястись от каждого чиха! Нет, от каждой думки о чихе! Да еще желательно, чтобы переходник от бинокля к колонне был под неким углом – как у астрономов древности, которые наблюдали в «прямые» трубы – думаю все видели такие штуки на картинках. А разве это реально. Кто такие конструкции видывал? Нет, простите, на Фуджиноне за 5К у.е. кажется есть. Да и вообще, переходники к штативам, сопряжение деталей – веселая тема (для наших биноклей особенно).
Почему я прошу обратить внимание на эти вопросы. Дело в том, что бывают (и не редко в последнее время) разные интересные варианты по биноклям. Становятся доступны хорошие, качественные модели с объективами от 70 мм. Порой хочется такую штучку приобрести, но, думая о покупке, невольно вспоминаешь свой прежний опыт (который я здесь так многословно и сбивчиво изложил) и задумываешься… К тому же, все выше сказанное в полной мере (а может и в большей мере) относится и к зрительным трубам всех родов и оттенков. Словом, если кого-то интересует эта тема и кто-то может и хочет поделиться интересным опытом – просьба не таить своего знания. Отдельное спасибо всем, кто смог дочитать этот ужасно длинный пост и не уснул [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Старый 03.02.2003, 14:00   #2
Anonymous
Гость

Да, варианты интересные и, на мой взгляд, говорят они прежде всего о том, что и там, за бугром, этот вопрос не больно-то решен. Можно, конечно, врыть в землю бетонный столб и к нему из стали 65х13... и т.д., и т.д. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Но мне кажется для бинокля (именно бинокля, а не бино-телескопа с апретурой 150 мм.) городить подобные чудовищные конструкции смысла нет. А делать частью монтировки кресло - забавно. Фраза: "Я возьму с собой бинокль" будет означать то, что ты захватишь с собой еще кресло, сервант, тюлевые занавески и собачку [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Все-таки хотелось бы отчасти хотя бы сохранить некую оперативность, присущую биноклю. Самым интересным в этом отношении кажется вариант с зеркалом. Но насколько он хорош оптически? Ведь оно должно быть не просто буфетным! И просветление должно бть и все дела, а уход за этой конструкцией? И еще - очень интересно кто-нибудь из наших любителей чем-нибудь из перечисленного пользовался? Как ощущения? А с параллелограммом меня берут сомнения насчет удобства наведения и закрепления бинокля. Может лучше дешевую червячную головку от EQ1 или чего-нибудь другого совместить с хорошим фотоштативом? Какой опыт, уважаемые любители! Ведь, судя по фотографиям с Астрофеста, некоторые делают сами очень большие бинокли, а некоторые ими владеют (Валерий Коренеев, например, насколько я понял из некоторых его сообщений). Стало быть есть какой-то опыт! Поделитесь, будьте добры!
Старый 03.02.2003, 18:28   #3
Ernest
Герой СтарЛаба

Оч. спарведливо. Бинокль только тогда и хорош, когда мобилен. Не стоит ради 7х50 городить много железа (см. выше).
"Большие" бинокуляры (читай стационарные) предусматривают нормальную монтировку. Тут уже производители и пускаются во все тяжкие: 60-90 градусные диагонали на окулярах, зеркало перед объективами, пантограф...
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 18:49   #4
Iskandar
Авторитет

Только не совсем понятно, чего же хочет Journalist - с одной стороны, "сделайте мне красиво, чтоб удобно было, как у больших", да с колонной не ниже 2-х метров, да чуть ли не с приводом пультовым, а с другой стороны - чтоб "в кармане помещалось" - вдруг во время прогулки взбрендит на небо полюбоваться. А говорить, что, мол, не все отработано и у буржуинов для наблюдений с биноклями только из-за разнообразия приспособлений - ну, этак можно сказать, что и с монтировками телескопов непорядок - тут тебе и английские, и немецкие, и азимутальные, и экваториальные... да и с самими телескопами полный бардак - и Ньютоны, и Кассегрены, и Максутовы со всякими Шмидтами - придите, в конце концов к одному! [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Iskandar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 00:51   #6
Anonymous
Гость

Ссылка в тему:
http://www.telescope.com/shopping/pr...iProductID=489
Старый 04.02.2003, 10:55   #7
Max
АстроПрофи

Я тоже над этим долго думал и в итоге решил
проблему покупкой бинокля со стабилизацией
изображения.
Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 13:58   #8
Anonymous
Гость

Да, да я и сам понимаю, что тут нужно немножечко что-то уточнить, а то задача расплывчатая. Согласен в этом с Искандером. Ну, скажем так, интересует наилучшая на Ваш взгляд монтировка для бинокля с апертурой от 70мм. до 90 мм., весом до 5 кг. (как они и бывают), без излома оптических осей и увеличением до 40 (ну, может быть 60) крат. То есть тот класс биноклей, который еще не бинотелескоп, но уже и не 7х50. Вот с ними, собственно, проблема. Что касается замечания о нерешенности проблем с этими монтировками, то я конечно вывел это не из числа видов этих монтировок, а из того впечатления, которое они производят. Ни одно из этих решений не кажется столь же продуманным, удобным, грамотным, как немецкая или альтазимутальная для телескопов. Видимо это связано со сложностью задачи. Вот и хотелось найти компромисс. Хотя, мое мнение, конечно, столь делитантское, что я могу полностью ошибаться. И если кто-то скажет, что работал с параллелограммом и это - супер, то я поверю и куплю такую монтировку. А со стабилизацией, Максим [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] это... это... полтора килодоллора как минимум за что-нибудь вроде 45х15. Может и купил бы я нечто подобное, да Заратустра не велит [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] К тому же, в зенит-то с этим все равно больно не посмотришь - руки затекут.
Старый 04.02.2003, 18:55   #9
Max
АстроПрофи

На самом деле в бинокль 18*50 видно довольно
много и держать его двумя руками не тяжело.
И главное его можно взять в теплые края, где
небо есть [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img].
Хороший параллелограм тоже не дешевый и с собой
не так уж легко взять. Но если надумаю покупать
большой бинокль например Fujinon 25*150, то монтировка будет однозначно параллелограмной.
Max вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра