Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2014, 23:27   #181
D_a_r_k_man
Старожил

По умолчанию Re: Заметки, мысли, дневник

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
Я живой. Я вернулсо.
Ого) С возвращением)
А то тут без модератора творится чёрт знает что..
- EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 23:33   #182
Юрий
Герой СтарЛаба

Ну вот и здОрово! Только вчера тебя вспомнил и ты тут как тут.

Чтобы держать на форуме порядок, в нынешнее время метлы уже не хватит, теперь бульдозер нужен, поганцы прут и прут.
Старый 13.12.2014, 23:39   #183
Владимир Арсеньев
Познающий

Вот и отлично

ВСе в сборе практически)))
Старый 14.12.2014, 00:29   #184
D_a_r_k_man
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Вот и отлично

ВСе в сборе практически)))
А ты говорил, нет никто..))
- EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 00:50   #185
musquash
Гуру

Ждём!
Старый 16.12.2014, 01:28   #186
Владимир Арсеньев
Познающий

Ребят, экзамены, работа))) усе будет на днях) тут настрой важен писательский)))
Старый 18.12.2014, 20:28   #187
Владимир Арсеньев
Познающий

Ну вот, пауза наступила_ Будет многабукф.
С чего бы начать - ну во-первых наконец-то получил книги Night Sky Observer's guide в 2-х томах. Книги классные! Почему? Во-первых, структура. Разбито по созвездиям, ну это и понятно, но главное , как. Вначале идет краткое изложение истории созвездия, буквально от 2 до 5 абзацев. Потом таблица с основными объектами. далее - таблица переменных звезд, двойных звезд. Собственно следующим пунктом и начинается самое интересное - объекты DEEPSKY, к каждому дано описание, причем указано по апертурам (как правило 12-14" и 16"18") , но есть и 8" и даже бинокулярные объекты.

Во-вторых, в книгах объекты (не все, но многие) снабжены зарисовками, это намного ценнее фотографий (хотя и они есть, но реже), поскольку отлично дает наглядный пример того, что стоит посмотреть, а что нет.

Популярные объекты снабжены также подробными описаниями и даже впечатлениями от их наблюдений, рекомендациями по светофильтрам и так далее.

Собственно всего за час - полтора времени составил себе программу по Жирафу, немного по Ориону и Раку, в основном то ,что еще не смотрел. Составленная программа имеет объекты и под новый 11" ШК, и под 16" + доб в Черни (возможность такая благодаря знакомым есть) и на 80 ED. Очень советую , хотя нужно знание английского ,хотя бы на начальном уровне
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IbEytYRs5LE.jpg
Просмотров: 119
Размер:	74.1 Кб
ID:	139839  
Старый 18.12.2014, 21:20   #188
Владимир Арсеньев
Познающий

А теперь , собственно, немного на тему смены телескопов. Наверное можно заметить со стороны, что телескопы я меняю часто. сколько их было? Так на 1 взгляд не упомню, больше 10-15 точно. Многие описаны в начале этой темы. Почему собственно я их менял? Нет, не потому что с жиру бесился и не потому что идея была "обладать , а не наблюдать".

Напротив - мотив был вполне прозаичным. В моем хобби есть разные стороны - больше всего конечно я люблю его наблюдательную часть, поскольку считаю, что временное по крайней мере единение с космосом дает душевное умиротворение. Не замечали ли вы, после хороших наблюдений, какое-то приподнятое настроение? Да, можно ощущать усталость, особенно если дорога до точки заняла много времени или сил. Но почему-то остается какое-то чувство удовлетворения, некоего спокойствия. Может это только у меня так? Но после многих выездов на следующий день может болеть голова или спина, но общее состояние - умиротворенное)))

Но есть и другая сторона увлечения - работа с непосредственно оборудованием. У меня вообще можно выделить основные телескопы, в которые я много наблюдал или снимал, и те, которые были куплены для теста. Хотелось почувствовать себя владельцем и понять ,какая схема на что способна. Не скажу, что это многое меняет в восприятии, но по крайней мере я надеюсь, что немного опыта это дало, так сказать в практическом применении. Все написано и до меня? Верно, но хотелось именно своих ощущений. Это помогло сформировать за несколько лет четкую позицию по оптическим схемам и их преимуществам/недостаткам, по каким-то секретам, а точнее мелочам, которые облегчают жизнь.

Конечно, впереди багаж знаний много бОльший, но это хорошо и даже отлично. О чем я? Да, о смене оборудования. Есть определенная радость , например, взять 70мм ахроматик или 76 Ньютон, выйти на улицу и спокойно посмотреть на объекты. Вспомнить то славное время, когда еще только первые шаги делались в этой стезе. Конечно, под постоянный наблюдательный инструмент я бы их не оставил, надо было идти дальше, но 767-й например погиб по моей глупости (диагональ треснула из-за неаккуратного воздействия) , а так бы был телескоп....

И еще небольшой опус - вот сменил я много телескопов, да и впечатления , пожалуй, по многим довольно подробно оставил - да и не только, результаты наблюдений то же. Есть ли среди проданных аппаратов те, которые продавать не стоило? Пожалуй, год - два назад, я бы назвал Deepsky 90/700, а еще 7-420 ED который я имел два раза. Почему два раза? Раньше была проблема, что чтобы купить что-нибудь ненужное , надо было продать что-нибудь ненужное. Увы, скоро может опять, теперь уже по внешним причинам так произойти....

И тем не менее, я из всех аппаратов жалею что продал Альтер М500 и М615. Первый потому, что он был превосходно компактным, имел хорошее для Мака поле зрения и вес имел смешной. Продал его кстати чисто по финансовым причинам.

А М615- жалею, т.к. с новым уровнем цен он стал малодоступен, а так мог иметь планетник компактный. Недолго у меня была отобранная 2001 труба Ньютона с супер Штрелем на Heq 5 pro.

Моя быстрая ее продажа породила немного желчи со стороны некоторых ла на звездочете. А на деле - банальные причины. На балкон не влезла - планетное астрофото (цель покупки) - реализуемое только на улице меня не радовало.

Смотрел я в нее визуально? Еще как. Пусть она была недолго, но я успел провести несколько наблюдений Сатурна, Марса и немного даже посмотрел летний дипскай. Это труба была лучшей по оптике и по планетам, среди тех, что у меня были, не считая 12" доба. 11" ШК я еще серьезно не проверял по планетам...

Так что ее владелец - счастливчик.

Сумбурно конечно, но таков вот поток сознания.
Старый 19.12.2014, 16:06   #189
Юрий
Герой СтарЛаба

Владимир, спасибо за рассказ. Мне, как полуЛА, было особенно интересно второе сообщение.
Старый 19.12.2014, 22:33   #190
Владимир Арсеньев
Познающий

Жду погоды - даже Юпик не поснимать

Тучи да тучи. А ведь еще хочется дипская - планов много, но зима пойдет не зря если хотя бы 3 успешных выезда будет. Собственнно открытие той зимы, галактки Антенны в Вороне надолго запомнились. Ну и кометы были, и конечно сверхновая.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра