Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2013, 03:23   #211
MikeMiller

По умолчанию Re: Журнал наблюдений "Deep sky".

Как вы все это видите? Области, завихрения, волокна... у меня правда восьмерка ШК, и небо наверное я не выбираю, но по моему небольшому опыту обычно если что-то видно, то оно видно, а если нет, то хоть под покрывалом полчаса сиди..... Вот например туманность Ориона хорошо видна, как облака такие космические. Ну кольцо в Лире видно, как будто кто-то кольцо табачного дыма выпустил. Но вот все остальное...... Причем что с UHC, что без него - разницы вообще никакой)) Что-то видимо я упускаю.
MikeMiller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 13:15   #212
Владимир Арсеньев
Познающий

Вот в ключевом моменте вы и ошибаетесь : наблюдения дипскай объектов обязывают провести с каждым из них сколько-то времени, чтобы глаза адаптировались и вы различили детали.

А где вы наблюдаете? Наблюдения в отчете выше велись в зеленой зоне засветки, проницание этой площадки обычно 6,3 и лучше
Разница с uhc и без бросается в глаза имхо.
Вам чтобы идеть примерно то же самое надо минимум глубокую синюю зону. У вас какое направление от города?
Старый 05.11.2013, 16:00   #213
MikeMiller

Я наблюдаю в деревеньке, где есть несколько уличных фонариков с обычными сберегайками. Они конечно глаз раздражают, если смотреть - но от них можно укрыться. На небо они вряд ли какое-то влияние могут оказать - млечный путь виден очень хорошо, когда позволяет небо. Ближайший городок в 8 км. Блишайший крупный город (500 000 жителей) - в 40 км.

Может быть, небо все же надо "ловить"? Вообще то ли у меня зрение такое нечувствительное, но то же кольцо лиры при взгляде в упор на него вообще выглядит почти как туманное пятно, и только при переводе в боковое зрение превращается в кольцо, а затем снова перестает восприниматься.

Крабовидная туманность скажем в последний раз вообще была уловима почти что интуитивно. То есть боковым зрением когда водил вверх-вниз пультом, видно было что что-то такое туманное в окуляре есть.

Туманность андромеды выглядит например как простое туманное пятно с чуть большей яркостью в самом центре.

И т.д.

Может быть и правда, проблема в небе? И возможно, действительно, чтобы увидеть разницу с фильтрами, нужно, чтобы и без них объекты наблюдались без проблем.

А по поводу адаптации - буду конечно еще пытаться. Но вот пока что если я что-то и вижу, то вижу сразу. Ну то есть, через пару минут после выхода из комнаты или просмотра экрана ноутбука. Дальнейшее сидение возможно и улучшает видимость процентов на 5%, но, как я уже говорил, если крабовидная туманность - просто невнятное пятно, которое можно едва различить только боковым зрением, то оно таким и останется. И пляски с фильтрами вообще никакого влияния увы не оказывают

Буду рад выслушать советы. Люблю дипскаи, но как-то с ними не ладится пока.
Старый 05.11.2013, 21:04   #214
Владимир Арсеньев
Познающий

Давайте по-порядку. Поможем

1) млечный путь виден хорошо - понятие относительное. Он хорошо заметен или в нем много деталей? Какова примерная высота его над горизонтом в лучшие ночи?

2) 8км от городка это мало! Деревня в 30 домов видна с километра как низкий , но столб засветки, не мешает она только в 3 км.
500 000 чел это очень много! Хотя 40 км это уже неплохо, но такой город будет заметен как столб засветки.

3) Кольцо видно как туманное пятно с OIII фильтром в бело-красной зоне засветки в Москве в 70мм апохромат. В 8 se и без фильтра оно очень яркое , видно легко , если небо нормальное. В синей зоне выжигает глаз яркостью (шучу, но и в правду очень светлое).

4) если крабовидная туманность видна интуитивно, то это значит, что небо плохое или опыта недостаточно)

5) адаптация глаз должна занимать не менее 20-ти минут , а лучше 40. Крабовидная туманность имеет много пыли в спектре , поэтому ее сложно выделить фильтрами.
Старый 06.11.2013, 11:08   #215
MikeMiller

Хм, а подскажите, столб засветки распространяется ведь только на ту часть неба, в которой есть город? Просто с северной стороны там на многие километры горы - ничего нет. Может быть есть смысл пробовать там что-то искать?

Город кстати находится с южной стороны, там же находится и море, поэтому видимость там всегда нулевая - просто сине-серая дымка. И городок, который в 8 км - над ним как правило тоже ничего не видно в этой зоне.

Млечный путь сейчас почти в зените, Денеб можно сказать почти над головой. Видны его очертания, но я бы не сказал, что он прям выделяется сильно на небе. На "звездную пыль" он по-моему не распадается.

В целом конечно норм. видимость начинается где-то с 30 градусов выше горизонта. А млечный путь не пересекает все небо.

Что можно сказать исходя из этого о моих условиях наблюдения? Может быть и правда я просто слишком много требую от ситуации, и нужно для начала попробовать выехать куда-то далеко в степь, а потом уже грешить на фильтры и пр.?))

P.S. ничего не пойму, судя по этой карте он вообще рисует мне серую зону. http://www.lightpollution.it/worldatlas/pages/fig4.htm
А тот городок, что в 8 км - зеленый. От него еще на пару километров синяя зона идет.
Старый 06.11.2013, 13:19   #216
Владимир Арсеньев
Познающий

Так, ну вот уже больше информации. Если у вас висит дымка над морем, то она будет мешать наблюдениям в этой области. Млечный путь от 30 градусов это плохо, такое соответствует сильнейшему туману или засветке на уровне между оранжевым и желтым небом. Собственно в синей зоне (настоящей) млечный путь зимой, когда он более тусклый, чем летом, идет от горизонта и до горизонта. Скажем, в недавно найденной относительно доступной от Москвы площадке, в хорошую ночь млечный путь со стороны засветки начинается от 20-25 град, со стороны темной - от 3-5 град. Это место можно отнести к хорошей зеленой зоне.

Скорее всего у вас все же не идеальные условия - либо засветка, либо дымка. Фильтры кстати работают только по некоторым объектам.
Старый 08.11.2013, 13:03   #217
MikeMiller

Засветки быть не может, поскольку я нахожусь в серой зоне судя по карте засветки
Откуда там взяться засветке вообще не ясно, ибо опять же судя по карте это одна из самых темных областей Европы (по сравнению с той же Италией, Испанией, Францией, где вообще живого места нет). Но видимость действительно плохая, и полагаю, что все-таки дымка мешает.

Есть такой город Брянск, там прилично жителей, так вот помню, что в свое время млечный путь из города наблюдался даже лучше, чем я сейчас наблюдаю его отсюда.

Стало быть, дымка приличная образуется от моря. Потому что уж над морем точно никакой засветки быть не может - там вообще если углубиться, будет черная зона, но при этом видимость там хуже всего.

Полагаю, при хороших условиях небо в окуляре должно быть близкое к черному? Потому что оно у меня светлее.
Старый 08.11.2013, 18:35   #218
Владимир Арсеньев
Познающий

Черным оно не будет никогда...
Померьте пожалуйста проницание в зените.
Старый 03.01.2014, 11:54   #219
Владимир Арсеньев
Познающий

Господа, всех с Новым Годом! Пока бОльшая часть форума отдыхала после праздника, мы с Кириллом Рунге совершили небольшой выезд в Тетеринки. Условия: наблюдения с 7 вечера до 1:50 ночи. Переменная облачность, периодически сдуваемая дымка, небо уровня желтой зоны, хотя без дымки тут было лучше в разы. Выезд носил спонтанный характер , поэтому на дальнюю площадку не поехали, и, как оказалось, жаль. Всех объектов не упомню, думаю Кирилл добавит если что.
Температура -1 в начале и -10 под конец. Доб 14" Sky-watcher.
Геркулец и иже с ним
0) комета Lovejoy. Несмотря на высоту 8 град на начало наблюдений, видна в искатель как пятнышко. В телескоп вид гораздо интереснее - яркая голова и хвост длиной чуть более градуса. Хвост неяркий, но заметный, сильно отличается от хвоста кометы Панстаррс той весной, более однородный, я бы сказал.
1) навели на М 92 для сравнения по яркости. Что можно сказать - будь они на одной высоте - кто знает... Голова кометы очень заметная
Телец
2) ngc 1807 - рассеянка, не слишком примечательная группа белых звезд , оптимально среднее увеличение
3) ngc 1817 - рассеянное скопление с чуть более сильной конденсацией звезд , чем у предыдущей, возможно при большой фантазии можно было бы угадать тут какую-то форму , но я не нашел порядка в хаосе

4) гиады - объект для бинокля. В искатель имеют крайне примечательный вид детали от ротора двигателя
5)Ngc 1647 - откровенно говоря не уверен, что мы наблюдали его - слабо сконденсированная группа не слишком ярких звезд, просит увеличений от 120 крат

6-9) Возничий. группа рассеянок м36& Ngc 1931, М38 и Ngc 1907. Как обычно хочется большего поля зрения. Интереснее смотреть в искатель на маленькие и средние искрящиеся пятнышки на звездном фоне. В телескоп рассмотрели отдельно - конечно они гораздо богаче и интереснее, чем предыдущие рассеянки в Тельце

рабочую часть неба затянуло и, в ожидании ее освобождения, мы решили расслабиться по популярным объектам, благо они были доступны по памяти без карт ( заодно пили чай и подкреплялись бутерами)

10-14 ) М31 со спутниками. Все стандартно и уже немного приелось - 2 широкие пылевые полосы, структура в М32 и второй спутник с концентрацией яркости к центру.М34 - вот настоящая жемчужина неба - яркие звезды зарактерной формы, как будто бусы рассыпали по столу. М 33 поглялели из интереса - ветви видны неплохо, но после вида на нормальном небе я бы ее не стал смотреть.
15-17) большая Медведица В ожидании просветов проведали Сову ( показалась бледноватой без фильтра) , галактики Боде (странно, но пылевые полосы в одной из них не изменились с нашего прошлого наблюдения, хотя оно было во много более благоприятных условиях)

Совсем подзатянуло - мы стали юстировать доб, глянули Юпитер сквозь облака и попили чай. Наши ожидания оправдались и через 20 минут стало ясно. Началась самая интересная , на мой взгляд, часть нашего выезда
Орион
1 основным объектом на тот выезд и основной задачей было наблюдение туманности Ngc 2022 . На фоне БТО все забывают, что в Орионе есть планетарка. А зря. В процессе поиска я наткнулся на нее случайно. Размер достаточный, чтобы в Es 24mm видно было маленькое темно серо-зеленое колечко дыма. Да, планетарка напоминает кольцо, но она ровнее и более однородная.
19-21) NgC 1981 , м42,43 - почему-то из-за туманности Ориона (показавшей в тот вечер хорошие крылья) никто не наблюдает как объект рассеянку рядом. Один из зарубежных наблюдателей ассоциирует ее с короной, хотя мне она показалась больше похожей на диадему.
Снова дымка в рабочей зоне и мы прыгаем за неуловимой Рысью, которая в этот праздничный день согласилась отдать нам часть добычи

22) Ngc 2683 - если вы думаете, что Рыси не под силу поймать инопланетян в их тарелке, то вы ошиблись - тарелка в плену)))

23) NGC 2419, Наверняка каждый из нас видел по телевизору фонарик глубоководной рыбы, которым она привлекает добычу. Здесь — то же самое. С огромного расстояния на нас взирает призрачные свет шаровика, словно насаженного на линию из звезд. Безусловно — Межгалактический странник — отличный объект для наблюдений!
Снова легкие облака
24) Рак . Ясли — потрясающий объект для искателя , яркие звезды на черном фоне — как бриллианты на небе.
25) М67 — более скромное скопление, но тоже очень приятное для глаз
Далее мы решили понаблюдать несколько галактик в разных местах неба
26) NGC 2841 — Большая Медведица — достаточно компактный объект, требует лучшего неба. На пределе есть намек на детализацию
27) NGC 2903 (Лев) — более крупная и яркая. Ищется на раз. Структура прослеживается боковым зрением

Еще раз выпили чаю и приступили к заключительной части наблюдений

2 NGC 1535 — Глаз Клеопатры — классная планетарка в Эридане. Очень похожа на Кошачий глаз, но покрупнее и ярче. Цвет (зеленоватый) скорее угадывается, чем заметен. Форма туманности сложная, похоже, мы видели и центральную звезду
29) NGC 2264 — Конус, Единорог. Красивая рассеянка в окружении слабого тумана. Очень жаль, что у нас не было ни одного фильтра для его выделения
30) NGC 2237 — Розетка. Хотел бы я найти такую вилочку, чтобы она к ней подошла! Снова рассеянка со призрачным туманчиком вокруг
31) NGC 2261 — переменная туманность Хаббла. Мой любимый объект из зимних планетарок. Напоминает фото, и очень похожа на кому в Ньютоне )))
32) М41, Большой Пес. - отличная рассеянка, рекомендую ее владельцам 5-6” телескопов. Яркая и очень заметная даже в искатель
33) NGC 1832 Галактика, Заяц. Из-за небольшой высоты заметна боковым и с усилием прямым зрением как легкое облачко недалеко от звезды
34) IC 418 Планетарка, Заяц. Очень легко найти как слегка пушистую коричневую звезду под ногами Ориона. На увеличениях более 300х выглядит отлично — центральная звезда в окружении двух призрачных кругов — оболочек. Цвет слегка угадывается

Под конец смотрели Юпитер. Апертура рулит со страшной силой. Куча мелких пятен, синие фестоны, пояса, вихри. Такого Юпитера я никогда не видел, пожалуй...

На этом все, возможно были еще какие-то объекты, но их я не запомнил, к сожалению. Результатами я доволен. Спасибо Кириллу за компанию, общение, добсон, отличный атлас и отличный выезд!

35) Забыл совсем - Еще была планетарная туманность "Лицо Клоуна" (эскимос)
И, конечно, крабовидная туманность М1.
36 объектов
Старый 03.01.2014, 12:02   #220
astroserg
Модератор

Хорошо написаный отчёт! Эхх, чего не позвонил то, я б за компанию съездил.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра