Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2015, 01:32   #1
GIGABYTE1511
*

По умолчанию Помогите раскрыть потенциал телескопа!

Здравствуйте уважаемые ЛА. Недавно приобрел мой первый телескоп Levenhuk ra 200n dob. И никак не могу с ним совладать. Во время эксплуатации возникло много вопросов, и мне не у кого спросить, кроме как у вас.
Во первых, не получается сфокусироваться. Яркие звезды при увеличении 90х (окуляр 15мм) выглядят как пятнышки. Также, я заметил, что при использовании 30 мм окуляра при фокусировке звезды, она становится не точкой, а ежиком . Телескоп почти 2 часа перед использованием стоял на улице на земле. Чем это может быть вызвано? Плохой термостабилизацией? Неужели 2 часа на месте наблюдения - мало? На тыльной стороне телескопа имеется вентилятор, он служит для ускорения термостабилизации (ни разу его не включал)?
Во вторых, как проверить юстировку моего телескопа? Прочитав много статей, я познакомился с дифракционными кольцами. Но на практике никаких дифракционных колец я увидеть не смог, только дребезжащее мыльное пятно. И как влияет плохая юстировка на качество изображения?
И в третьих, могут ли данные проблемы быть вызваны нестабильной атмосферой, некачественной оптикой или, не дай бог, браком? О качестве моего телескопа не имею никакого понятия (кот в мешке). Внешне все вроде аккуратно и красиво)))).
За ранее СПАСИБО!
GIGABYTE1511 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 09:12   #2
Denk36
Авторитет

По умолчанию Re: Помогите раскрыть потенциал телескопа!

Цитата:
Сообщение от GIGABYTE1511 Посмотреть сообщение
Во первых, не получается сфокусироваться. Яркие звезды при увеличении 90х (окуляр 15мм) выглядят как пятнышки.
В комплекте есть 2" удлинитель и переходник 2"-1,25"? Что куда вставляете при использовании 30мм окуляра и 15мм?
Цитата:
Также, я заметил, что при использовании 30 мм окуляра при фокусировке звезды, она становится не точкой, а ежиком . Телескоп почти 2 часа перед использованием стоял на улице на земле. Чем это может быть вызвано? Плохой термостабилизацией? Неужели 2 часа на месте наблюдения - мало?
Если разница температур между помещением и улицей небольшая, то и 1 часа достаточно. А вот если в течение ночи температура падает, то вот тут может быть проблема, так же плохая атмосфера может быть причиной.
Цитата:
На тыльной стороне телескопа имеется вентилятор, он служит для ускорения термостабилизации (ни разу его не включал)?
Да, именно для этого он и служит, только реализация не удачная, надо переделывать, чтобы всё было герметично.
Цитата:
Во вторых, как проверить юстировку моего телескопа? Прочитав много статей, я познакомился с дифракционными кольцами. Но на практике никаких дифракционных колец я увидеть не смог, только дребезжащее мыльное пятно. И как влияет плохая юстировка на качество изображения?
Проверьте юстировку при помощи чешира или половинки киндера (футляра от фотопленки). Для проверки по звезде желательно увеличение 1,5D-2D. Не съюстированный телескоп плохо показывает, вплоть до полного замыливания деталей.
Цитата:
И в третьих, могут ли данные проблемы быть вызваны нестабильной атмосферой, некачественной оптикой или, не дай бог, браком? О качестве моего телескопа не имею никакого понятия (кот в мешке). Внешне все вроде аккуратно и красиво)))).
За ранее СПАСИБО!
Всё может быть.
Старый 10.06.2015, 14:49   #3
GIGABYTE1511
*

Удлинитель не использую вообще. 30мм окуляр вставляю в фокусер не до конца, а слегка выдвинув. 15мм окуляр вставляю в фокусер через переходник 2"-1,25". В 30мм все более-менее хорошо, а вот в 15мм звезды не как точки, а как пятна (маленькие). И сфокусироваться лучше не получается, либо "недофокусеровка", либо "перефокусеровка". Именно мылит, как вы написали.
Юстировку выставлял лазером по инструкции. У меня есть пробные астрофотографии Юпитера и Сатурна. Примерно также они выглядят в визуале(может чуть хуже). Не самые удачные, но может по ним можно определить диагноз?
Старый 10.06.2015, 23:05   #4
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
Здравствуйте уважаемые ЛА. Недавно приобрел мой первый телескоп Levenhuk ra 200n dob.
мои поздравления! - Неплохой инструмент.

Цитата:
Во первых, не получается сфокусироваться. Яркие звезды при увеличении 90х (окуляр 15мм) выглядят как пятнышки.
Изображения звезд всегда выглядят как пятнышки. Цимус в размерах этих пятнышек, их форме и стабильности. Для того чтобы понять о каких размерах идет речь - попробуйте понаблюдать двойные звезды (они сами себе линейки угловых размеров), только с увеличения по-больше ваших 90х.

Цитата:
Телескоп почти 2 часа перед использованием стоял на улице на земле. Чем это может быть вызвано? Плохой термостабилизацией? Неужели 2 часа на месте наблюдения - мало?
Два часа - ни о чем не говорят. Если он стоял и грелся в лучах заката, то двух часов при пассивном охлаждении будет мало для тепловой стабилизации. А если он отстаивался в тени, с открытой крышкой, глядя вверх то два часа могут быть неплохим гандикапом.

Ну а плохое качество изображения звезд (а это могут подтвердить только наблюдения двойных вблизи зенита или вдумчивый star-test) кроме неостывшей оптики может быть связано с кучей и других причин: сильные местные тепловые воздушные приземные потоки (в том числе дыхание наблюдателя, остывание бетонной или асфальтовой площадки, подветренной коробки нагретого днем здания, близость водоема, вентиляционной решетки и т.п.), высотная турбулентность из-за вертикальных или горизонтальных (высотное струйное течение) потоков, слишком низкое положение наблюдаемых объектов над горизонтом (менее 40 градусов)...

Цитата:
На тыльной стороне телескопа имеется вентилятор, он служит для ускорения термостабилизации (ни разу его не включал)?
Включайте, что же он простаивает?

Цитата:
Во вторых, как проверить юстировку моего телескопа? Прочитав много статей...
Ну стало быть не в коня корм. Могу посоветовать еще одну: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143

Цитата:
я познакомился с дифракционными кольцами. Но на практике никаких дифракционных колец я увидеть не смог, только дребезжащее мыльное пятно
Дифракционная картина по натуральным звездам при апертуре 200 мм - редкая удача.

Цитата:
И как влияет плохая юстировка на качество изображения?
Хм...
Плохая юстировка влияет плохо. Хорошая - хорошо. Что тут еще сказать?

Цитата:
И в третьих, могут ли данные проблемы быть вызваны нестабильной атмосферой, некачественной оптикой или, не дай бог, браком? О качестве моего телескопа не имею никакого понятия
Если изображение яркой звезды в зените при увеличении 150-200х нестабильно (колыхается, дышит, шевелит лучиками...), то прежде всего - атмосфера и неостывшая оптика. Если изображение стабильное - почитайте про тестирование по звезде http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98

Только не слишком увлекайтесь тестированием - больше наблюдайте!
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 00:46   #5
GIGABYTE1511
*

Спасибо большое за ответы! Завтра поеду проводить тестирования! А я и не знал, что термостабилизацию лучше проводить, направив труб вверх. Я всегда горизонтально ставил, чтоб птичка не нагадила на ГЗ . Буду проверят киндером, что я там наюстировал лазеркой)))
Старый 14.06.2015, 21:38   #6
GIGABYTE1511
*

Еще раз здравствуйте. На этих выходных провел звездный тест и наконец-то увидел дифракционную картину. Можете ,пожалуйста, помочь мне с определением диагноза? Вот что я увидел: колечки были круглыми,без намеков на элипс, черное пятно ровно по середине.
Я также заметил, что пятна внефокалов различаются. В зафокале кольца были видны более-менее хорошо и контрастно. Между ними были темные черные промежутки. А вот в предфокале кольца были трудноразличимые, изображение пятна было мутное.
Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение

почитайте про тестирование по звезде http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98
Спасибо вам за очень полезную и информатифную статью! Там есть диф. картина "Подвернутый край". Вот она очень походит на то, что я видел.
Старый 15.06.2015, 09:19   #7
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
Еще раз здравствуйте. На этих выходных провел звездный тест и наконец-то увидел дифракционную картину.
Вас можно поздравить!

Цитата:
Можете ,пожалуйста, помочь мне с определением диагноза? Вот что я увидел: колечки были круглыми,без намеков на эллипс, черное пятно ровно по середине.
Тут довольно важна величина расфокусировки. Ну и вообще - лучше немного рисунка (фото), чем много слов.

Цитата:
Я также заметил, что пятна внефокалов различаются. В зафокале кольца были видны более-менее хорошо и контрастно.
Обычно наоборот: в предфокале (окуляр ближе к трубе телескопа) баранок расфокусировки более узкий, тень от экранирования преувеличена и колечки более резкие, в зафокале (окуляр дальше от трубы телескопа) пятно расфокусировки более диффузное с меньшим по размеру темным пятнышком экранирования. Это типичное проявления недокомпенсированной сферической аберрации (форма зеркала - недопарабола).

Вы уверены что не спутали? Иначе получается, что у вас переисправленная сферическая аберрация. Много более редкий дефект фигуризации главного зеркала.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра