Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2008, 09:49   #311
astroserg
Модератор

По умолчанию Re: Наблюдения в 150мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от KOLUN Посмотреть сообщение
сначало м38 пото м36) Смотрел все это через плесс 6.4 (почти равнозрачковый), . !
Зрачёк получается 1,2 мм.Какой же он равнозрачковый?
Старый 08.10.2008, 10:43   #312
KOLUN
Авторитет

"равнозрачковое увеличение" хотел я сказать, понял где ошибался, имелось в виду "проницающее" увеличение
Старый 09.10.2008, 00:03   #313
Baseckiy@mail.ru
Старожил

А мне завтра лифтер за бутылку должен дать ключи от чердака. Я хотя и в Люберцах, но надеюсь с крыши 17 этажки что нибудь лицезреть. Сегодня по-моему нашел глазами где М31...жаль навестись не смог...балкон не позволял.
Старый 23.10.2008, 13:02   #314
KOLUN
Авторитет

Ура над головой ясное небо и есть возможность наблюдать. Накидав небольшой план наблюдений выхожу на улицу (надо сказать основной целью было проверить привидевшуюся на прошлых наблюдениях пылевую полосу в М31 ну об этом позже). Условия были хорошие, небо чистое ветра нет. Приступил. Первое было шаровое скопление М15 в Пегасе. Шаровик выглядел мутным пяном в 20 мм. немного серебрился в 10 мм., в 6.4 уже разрешался боковым зрением. Надо сказать что для фокусировки использовал маску Бахтинова. Так вот навожусь значит на вегу в 6.4 мм. фокусируюсь и решаю посмотреть м57 - имеет явно вытянутый характер в сторону звездочки (рядышком которая), проскакивают на уровне глюка ушки. Но смотрю м57 начинает пропадать - гляжу в окуляр он безнадежно запотел и засалился (выбывает из игры). Далее шаровик М15 в 10мм + барлоу. Очень классно, видна неоднородность распределения звезд. боковым зрением хорошо рассыпаеться недо конца конечно но все равно красиво. Далее двигаюсь в персей. М76 - даволно яркая, компактная туманность. Форма гантели просматриваеться хорошо. Далее М34 - симпатичная рассеянка. Следующий на очереди телец. NGC 1647 - большое по площади красивое скопление, понравилось обилие звезд. Далее безрезультатные попытки найти М1. Перехожу к возничену М36,37,38 - любуюсь и следую к главной цели этой ночи М31. Устраиваюсь поудобней. и исследую эту галактику на предмет наличия пылевой полосы со стороны м110. Боковым зрением после долго раглядывания она начинает проскакивать. Утолщаеться со стороны м110 и уходит по окружности к м32 (запоминаю картинку с целю сверится с фото). Придя домой и и сравнив с фото могу сказать точно, что я ее видел и это был не глюк. Прошлой ночью была еще одна галактика соседка М33 - нашел сразу. По сравнению с М31 очень тусклая. Подробностей не разглядел, но почемуто могу точно сказать куда она закручиваеться, хотя рукавов не видел. Надо сказать что пылевую полосу увидел в М31 как раз после наблюдения М33. Засветка в месте наблюдения была небольшой (рядом ведь не маленький город Тамбов) но сравнив это небо с небом которое я видел в деревне в области понимаю что м33 тоже должна поддаться и раскрыть свои подробности на темном небе. На этом все.
Старый 23.10.2008, 17:03   #315
Weirdie
АстроПрофи

KOLUN, поздравляю, хорошее наблюдение!
Только я бы посоветовал не мотаться по всему небу туда-сюда, а постепенно продвигаться, начиная с западных объектов к восточным. Получается эффективнее, к тому же, если правильно подготовить программу, то все объекты можно смотреть в их максимуме. В данном случае примерно так:
М57, М15 (можно и М2 заодно, оно там недалеко), М31, М33, М34, (при желании М45) М1, М36-М38. Ну и где-то там М76, не помню сейчас, где оно точно находится.
Старый 24.10.2008, 08:42   #316
KOLUN
Авторитет

Спасибо. К сожалению западная а тем более северная часть неба для меня отпадают (засветка со стороны города), по этому стараюсь там не смотреть, дабы не портить впечатление об объекте. Вот и остаются зенит да юг с востоком. Эх постепенно Орион выползает, но недождался, хотя БТО можно было посмотреть, но не стал, ибо низко и для нее надо специалное наблюдение. Еще понял что нужно как то скоп ставить чтобы смотреть в окуляр было удобно. Для этого приходится постоянно вертеть трубу в кольцах вокруг совей оси. так и не подберу оптимального положения.
Старый 24.10.2008, 11:10   #317
Nekkar
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от KOLUN Посмотреть сообщение
Далее двигаюсь в персей. М76 - даволно яркая, компактная туманность. Форма гантели просматриваеться хорошо.
На каком увеличении она так выглядит?
Старый 24.10.2008, 15:29   #318
KOLUN
Авторитет

Использовал 150 и 114.
Старый 30.10.2008, 11:25   #319
KOLUN
Авторитет

Два дня погода позволила проводить наблюдения в хороших условия. Первый день был не удачным в плане наблюдений, как то не организовался, долго искал место, замерз короче незаладилось. Но вот вчера зато оторвался. Вечером, как начало смеркаться вытащил скоп на балкон, с целью наблюдения Юпиткра. Эх давненько на него не смотрел. Колбасило его не подетски, низко он, да прям над крышей соседнего здания получаеться, но все равно класно, хотя только 3 полоски и без деталей. Часиков в 9 собрал все свое астробарахло и почапал с друганом на улицу. Так как скоп был остывший сразу приступил к наблюдениям, Лира стремилась все ниже и ниже к горизонту, поэтому начал с М57. Очень понравилось мне вчера колечко, звездочка рядом с туманостью и ушки проскакивали отчетливо Что придавало туманости вытянутый вид с приколотой с низу звездочкой. Приувеличении 248 крат выглядело очень эфектно из за размеров, но вот яркость конечно упала. Затем был шаровик М15 очень красиво рассыпался при 150 кратах. Почему то мне казалось что он теплых желтоватых тонов. Затем была М76. В этот раз как то не впечатлило, может просто после м57. форма гантели просматривалась хорошо. Затем скопления в Возничем. Понял что рассеянные скопления производят незгладимое впечатлиние при первом просмотре. Затем интерес к ним немного ослабивает как то, а вот не яркие дипы наоборот. Я вот например когда первы раз м31 увидел и не понял чему там люди восщищаються мутное пятно. Зато сейчас с удовольствие разглядываю с надеждой увидеть новые детали.
Старый 25.11.2008, 02:50   #320
kozhemyako
Авторитет

Не герой я, однако , мерзнуть и наблюдать... Мой инструмент развернут в постоянном режиме около восточного окна. За комфорт плачу московской засветкой и конкретным сектором обзора. Но ведь главное не количество ... М42 разглядываю по полчаса. И Сатурн то же отдувается по полной ...

Опции темы
Опции просмотра