Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2006, 18:02   #21
Olegus
Модератор

Эрнест,
Спасибо за ссылку - сам сходу не нашёл.
Olegus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 21:06   #22
Кот-баюн
Старожил

Тут вот на CN кто-то заметил, что в его экземпляре LightBridge 12" центральная метка на ГЗ смещена на 3мм от центра. Его смутило, на что ориентироваться при юстировке в таком случае? Интересно, как с этим у остальных.
Оптику, конечно, хорошо бы тоже проверить. А так у меня уже тоже глаза загорелись, хоть в очередь записывайся, тем более, что в Питере. Вот бы в августе на дачу такой.

Все же пока не совсем понял что там с движением по высоте. На сайте Пентара пишут тефлон (он же фторопласт, верно?). А он сверху оклеен бархатом что ли?
Эрнест пишет:
"Ложе для подшипников высоты на боковых стойках оклеено бархатом"
->"заменить бархатные накладки под осями высоты на тонкие фторопластовые"
[/url]
Кот-баюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 21:30   #23
Ernest
Герой СтарЛаба

Юстировочная метка должна быть строго в центре зеркала, если действительно смещена - не порядок.
Де-люкс косплектация с бархатом опор осей высоты и сложным подшипником на азимутальной оси, стандарт - с тефлоном на обеих осях.
Оптику попробуем оттестить, если Пентар и погода разрешат, на этой или следующей недели.

Вот несколько фотографий сделанных во время обследования.

Для масштаба 10" Lightbridge

Ну и прочее:
Труба сверху http://www.photohost.ru/pictures/145737.jpg
Вид внутрь нижней "кастрюли" http://www.photohost.ru/pictures/145736.jpg
Вид на полуось высоты http://www.photohost.ru/pictures/145735.jpg
Крышка http://www.photohost.ru/pictures/145740.jpg
Вид спереди http://www.photohost.ru/pictures/145741.jpg
Фокусер http://www.photohost.ru/pictures/145742.jpg
Оправа главного зеркала спереди http://www.photohost.ru/pictures/145743.jpg
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 22:21   #24
Nick Hard
Авторитет

Какой он маленький по сравнению с 10" Стархоппером !
Интересно, что цена 10" существенно больше, чем Стархоппера, а 12" практически одинакова.

Что касается веса, то труба в сборе даже тяжелее, чем у 10" Страхоппера (13 кг), а здесь "оптической трубы (в сборке): 17,24 кг".
Монтировка наоборот чуть легче. У Стархоппера 10" 13 кг, а здесь "монтировки (в сборке): 12,25 кг".

С длиной трубы не понял. У Страхоппера 10" это 122 см (с крышкой и до краев стопорных винтов на оправе).
Здесь написано "оптической трубы: 77 х 45,5 х 44,2 см"
Это я не понял.
Выглядит красиво.
Nick Hard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 22:48   #25
Ernest
Герой СтарЛаба

По сравнению с Хопером у Бриджа более правильная конструкция осей.
Старый 06.06.2006, 13:02   #26
comando
АстроПрофи

Заказали в магазин "Телескоп" для "ассортимента" 10", правда версии Standart (Delux сейчас на складе нет) - разница между ними в отсутствии окуляра, искателях и несколько другой конструкции подшипников, что сказывается на разнице в цене. Приедет из Питера где-то в четверг-пятницу. Так что, желающие воочию увидеть эту новинку могут прийти. Только предварительно желательно позвонить, а то некоторые телескопы уходят "с колёс".
comando вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 00:29   #27
Olegus
Модератор

Появился свежий обзор на английском на Cloudy Nights
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1465
Olegus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 15:51   #28
blackhaz
Гуру

Слухи ходять, что 16" к рождеству будет?
http://www.cloudynights.com/ubbthrea...l/fpart/1/vc/1

http://meade.com/media/product_image...tbridge_lo.jpg
http://meade.com/media/product_image...dynamic_lo.jpg
http://meade.com/media/product_image...hmodel2_lo.jpg
Старый 14.09.2006, 16:48   #29
Ernest
Герой СтарЛаба

В августе я имел удовольствие потестировать в реале под еще не очень черным питерским небом Lightbridge 12". Вот тексты двух моих моих сообщений на Астрофоруме.

Вчера я, SkyAngel и VVFalcon сделали попытку потестировать Lightbridge 12" (стандарт)
Собрались в т.н. парке Интернационалистов, что у перекрестка Славы/Бухарестской
Погода была ни два, ни полтора! Ночь довольно теплая, а по небу ползут облака... просветы то меньше, то больше. Но даже и в них видимость на уровне предельной 2-й зв. величины. Турбуленция вдоль наклонных трасс наблюдения весьма высокая, но у зенита вполне умеренная.
Несмотря на малую пригодность ночи - больно хотелось посмотреть в окуляр этого Добсона.
Кратко впечатления от этого инструмента таковы:

плюсы

(1) в разобранном виде (верхняя и нижняя часть трубы отдельно) все части Lightbridge 12" удалось запихнуть в багажник моей копейки;
(2) собирается на месте за 10 минут;
(3) отлично сохраняет юстировку после цикла разборка - транспортировка - сборка
(4) коллимационный визир довольно удобен и не вызывает трудностей в наведении на видимые звездные ориентиры, несмотря на довольно рыхлый блик визирной отметки
(5) пока труба не остыла не было замечено никаких серьезных оптических дефектов - анализ внефокалов Веги (6 мм окуляр, увеличение 250х) показал только небольшой завал края зеркала (потом уменьшился - вероятно связан с остыванием) и обычную для Ньютона внеосевую кому
(6) фокусер удивительно мягкий и точный - очень приятно с ним работать, при частых перефокусировках на большом увеличении - не было проблем с фиксацией фокусировки или смещением звезды
(7) единственная двойная, которую нам удалось отнаблюдать - эпсилон Лиры разрешалась легко, обе пары имеют широкий черный промежуток между компонентами, кажется, что телескоп способен легко разрешить и вдвое более тесные пары
( под конец наблюдений посмотрели на Луну - огромное обилие деталей, разрешение ограничено только атмосферой ввиду низкого положения над горизонтом
(9) удобный и функциональный узел юстировки вторичного зеркала

минусы

(1) чудовищно-неудобный узел юстировки главного зеркала - юстировочные винты подпружинены очень хилыми пружинками и зеркало на них плавает, юстировочные подвижки нерегулярны, блик скачет как дерьмо в проруби - короче, процедура юстировки мучительна и практически невозможна в поле (по звездам), даже днем процедура не из разряда приятных
(2) никаких ручек на деталях трубы - переносить (сособенно нижний барабан) на большие расстояния (как например спуск по лестнице с четвертого этажа) очень неудобно
(3) по мере остывания оптики, анализ внефокальных изображений показал небольшой астигматизм неясного происхождения (толи вторичку повело, толи главное зеркало), изображения звезд на большом увеличении стали более лохматыми (но эпсилон Лиры разрешалась по прежнему уверенно)
(4) азимутальная ось в стандартном исполнении очень тугая, трудно сопровождать объекты, особенно вблизи зенита
(5) повышенная "лохматость" блика визира-искателя, думаю, будут проблемы с наведением на неяркие, а тем более не видимые невооруженным глазом ориентиры
(6) уже упомянутый искатель (весь из довольно нежесткого пластика) выглядит очень хлипким и, думаю, в мороз его поведет и соотв. уходом визирной оси

выводы

Думаю, качество оптики и механики телескопа примерно соотвествуют цене. Скажем, оптика мне показалась, уровнем заметно выше, чем в моем пресловутом Старфаиндере. Надо бы найти источник астигматизма - меня тревожит его появление при остывании инструмента. Возможно, ослабления зажима зеркал в оправах будет достаточно, а может дело и по серьезнее и интрумент не сможет показывать хорошее качество изображения в холодную погоду. Думаю, владельцу надо будет прикрутить хотя бы по одной ручке для удобного ношения пьедестала (монтировки), нижнего и верхнего барабана трубы. Надо внимательнее посмотреть на винты юстировки главного зеркала и, вероятно, будет достаточно купить на авторынке три более сильных пружины под юстировочные винты, чтобы юстировка стала более предсказуемой. Искатель вполне функционален, но я бы его заменил (его де-люксовская версия мне понравилась больше). Фторопластовые опоры азимутального подшипника требуется перенести ближе к оси, если это не поможет приклеить к верхней части опоры алюминиевое кольцо, чтобы уменьшить усилие на нем (ну или приобрести версию де-люкс с роликовым подшипником).

Вчера на питерском пустыре между Салова и Фучека собрались для окончательного вердикта над телом Lightbridge 12" я, VVFalcon с супругой и Zemlemer.

И не зря!

Погода выдала сюрприз - очень спокойную атмосферу с легкой дымкой и низовым туманом. Температура воздуха все время падала вплоть до 15С в третьем часу. Лучше невозможно и придумать для тестирования оптики на качество.

Оказалось, что наш пациент скорее жив, чем мертв. По ходу дела Lightbridge 12" (без подключения вентилятора) стабильно показывал довольно неплохую дифракционную картинку на 250х, 300х и 500х. Уверенно делил предлогаемые ему в качестве тестовых двойные. Особенно тесных пар мы не могли припомнить на месте, но по картинке эпсилон Лиры и эпсилон Волопаса, пи Орла было видно, что предел по разрешению этого инструмента не очень далек от заявленного дифракционного. Уверенно был виден диск Эри окруженный обрывками первого и второго кольца. Что, в общем-то, и не обязательно для Добсона, но приятно. Признаться, я не видел такой хорошей оптики в Ньютонах от 10".

Уже упомянутый небольшой астигматизм по мере остывания был все более заметен во внефокальных изображениях, но исследование конструкции оправ показало, что с ним вроде бы можно эффективно бороться. Но об этом как нибудь позже - подождем комментариев Мида.

Потом насколько это было возможно (невооруженный глаз видел вблизи зенита звезды до 3m и наведение коллимационным запотевшим визиром была мучительная процедура) прошлись по дипам: М13, М57, М27, М29, М71, М31/32/110. Все предсказуемо: М13 разрешается на звезды, М57 - ясно видимое на 250х кольцо с несколькими звездами фона вокруг него (боковым зрением 14.5m уверенно, 15m - на пределе), М27 - в виде песочных часов, М29 - яркий рисунок из 7-8 звезд и не очень уверенно видимыми более тусклыми, М71 - в виде туманного пятна с немногими разрешенными звездами, удлинненное ядро М31 (без намека на темные провалы между ветвями), довольно яркий овал М32 и тусклый мазок М110. Нормально для спального района Питера на исходе белых ночей.

Интересно, что открытая конструкция трубы тем не менее не дала ороситься ни главному, ни диагональному зеркалу, хотя по внешней поверхности трубы временами текло.

Мне все больше нравится этот инструмент, хотя будущему владельцу, для устранения уже упомянутых недостатков, придется поработать над ним...

Тепер пару слов в добавок к сказанному.

Источник небольшого прогрессировавшего с падением температуры астигматизма я связываю со следующими странными фактами.

(1) Главное зеркало разгружено на 9 точек имеет три боковых резиновых ограничителя и фиксаторов предотвращающих выпадение зеркала из оправы, но при этом приклеено ко всем своим девяти точкам опор тонким слоем белого герметика! По мере остывания этого сандвича деталь с большим температурным коэффициентом уменьшается быстрее, что приводит к выгибанию другой (в нашем случае важно, что зеркала). При этом из-за неизбежной несимметричности расположения опор выгибание может произойти больше в одном направлении и меньше в другом, что приводит к появлению астигматизма на фоне нерегулярного рисунка из-за повышенного давления опор.
Эта рационализация какого китайского мастера, конечно, легко лечится - достаточно просто срезать упомянутый слой клея острым офисным ножом или бритвой - благо контрукция оправы предустматривает свободное положение зеркала.
В 10" Lightbridge зеркало лежало на трех опорах свободно.

(2) Вторичное зеркало запресованно в пластиковую оправу, которая при охлаждении стягивает диагоналку с боков, выгибая ее и приводя к появлению астигматизма из-за наклонного падения пучков лучей. Возможно оно еще и приклеено к основанию всей своей задней поверхностью - но это только догадки. При серьезном падении температуры от 20-25С астигматизм из-за этого обжатия будет прогрессировать.
Очевидно, для наблюдений в наших климатах придется серьезно переделывать конструкцию вторичного зеркала. Аккуратно срезать буртик пластиковой оправы отделить тем-же офисным ножом зеркало от основания оправый, если оно приклеено и переклеить заново на относительно толстый (1 мм) компактный (20-25 мм) центральный "пятак" герметиком. После такой переделки проблем с остыванием и астигмаизмом быть не должно.
Старый 14.09.2006, 17:01   #30
blackhaz
Гуру

Спасибо за повествование, Эрнест. Жалко, что прибор требует конструктивных доделок при таком качестве оптики.

Опции темы
Опции просмотра