Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2004, 22:22   #31
Gu
**

Саш, а правда, что ТАМ приходится наблюдать (относительно ТУТ) вниз головой? ))))
Старый 31.12.2004, 03:38   #32
ACherny
Гость

Цитата:
Сообщение от Gu
Саш, а правда, что ТАМ приходится наблюдать (относительно ТУТ) вниз головой? ))))
Ес-с-с-но...
А если серьезно, то у меня захватило дух от вида Луны и её пепельного диска на первый день после новолуния (кажется, это было 11-го декабря, в La Silla) - серп с точностью до наоборот...
А числа 25-го, на "их" рождество, я снял полную Луну в Сантьяго над памятником одному генералу... Baquedano, кажется... диск развёрнут на 180 градусов... вроде бы теоретически подготовлен, но увидеть это неожиданно, в особенности в первый раз, - это нечто...
Если выйдет снимок, выложу.
Старый 31.12.2004, 13:02   #33
andos
АстроПрофи

По умолчанию Re: Саша Черний на Паранале!

Цитата:
Сообщение от Max
Да, 5200 метров это круто! Представляю какое там небо!
В Скае лет пятнадцать назад юыла статья о том, как французские экстремисты-астрономы наблюдали во время восходения на Аконкагуа или Охос (не помню точно сейчас), ну, в общем за 6200м. Так вот они уверяют, что после 4200 происходит понижение чувствительности сетчатки глаза и небо не впечатляет - становится серым, звезд меньше и т.д.

Так что 4000-4500 - это близко к пределу разумного
Старый 19.01.2005, 18:32   #34
Павел Быстров
Авторитет

Цитата:
Сообщение от ACherny
Ес-с-с-но...
А если серьезно, то у меня захватило дух от вида Луны и её пепельного диска на первый день после новолуния (кажется, это было 11-го декабря, в La Silla) - серп с точностью до наоборот...
А числа 25-го, на "их" рождество, я снял полную Луну в Сантьяго над памятником одному генералу... Baquedano, кажется... диск развёрнут на 180 градусов... вроде бы теоретически подготовлен, но увидеть это неожиданно, в особенности в первый раз, - это нечто...
Если выйдет снимок, выложу.
А Можно как-нибудь на фотки звезд и туманностей оттуда одним глазком взглянуть? :wink:
Снимки южного неба у нас на форуме редкость...
Старый 19.01.2005, 23:27   #35
AlexCherny

Цитата:
Сообщение от Павел Быстров
А Можно как-нибудь на фотки звезд и туманностей оттуда одним глазком взглянуть? :wink:
Снимки южного неба у нас на форуме редкость...
Сегодня получил индексы всех плёнок. Надеюсь в течение недели просканить самые интересные кадры. Астрономические снимки (трейлы звёзд, купола, инструменты, метеоры, Солнце, закрытое пальцем и т.п.) попробую просканить в первую очередь, но у меня нет опыта работы с новым для меня Epson Perfection 4870 (ещё даже не подключил к компьютеру) и с его софтом, так что могу притормозить. Но как только что-то выйдет - выложу.
AlexCherny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 11:26   #36
Max
АстроПрофи

Мне остается искренне пожелать удачи в таком непростом и длительном процессе, как качественное сканирование!

Купол Astroshell-425. Размещу Ваш телескоп в куполе на Тенерифе.
Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 22:08   #37
AlexCherny

По умолчанию Re: Саша Черний на Паранале!

Цитата:
Сообщение от SF
Очень надеюсь, что среди них есть хоть один кадр,
демонстрирующий прозрачность атмосферы - например
такой, где солнце закрыто пальцем...
Было бы очень интересно. Места "коронографические" и "низкотурбулентные" не всегда совпадают. Пыль и даже дымка часто даже улучшают качество изображения (в смысле seeing-а).
Кадры, где пальцем закрывается Солнце, лежат в персональном альбоме http://www.starlab.ru/forum/album_pe...p?user_id=1047. Мои комментарии: La Silla, около полудня 14.12.2004 г., средний размер фотографии ~80кБ, ~1000х600 пикс., просканировано на полном автомате на Epson Perfection 4870 Photo.
Ваши комментарии по прозрачности и другие будут интересны.
AlexCherny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра