Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2005, 14:35   #11
Admin
Тень...

Dark matter, я с тобой вступать в дискусии не буду...
Я твое мнение, просто, учту на будующее...
Admin вне форума  
Старый 26.04.2005, 15:32   #12
Dark matter
Старожил

Drago: дарк маттер господин серьёзный, и в суд на вас подавать врядли бы стал

Почему не стал бы ? Моя беседа с руководством лагеря велась под мой диктофон и я именно собирал материал для суда. Возмещение морального ущерба плюс штраф в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда за незаконное изъятие паспорта в залог, плюс оплата судебных издержек - хороший повод вспомнить законы .
Старый 26.04.2005, 15:37   #13
andos
АстроПрофи

Успокойтесь, коллеги.

К сожалению, о фактах изъятия паспортов мы, оргкомитет, узнали только после того, как это случилось, это полностью инициатива руководства "Орленка", об этом нас заранее никто не предупреждал. Так что мы приностим свои извинения по этому неприятному эпизоду. Кстати сказать, граждане имели полное право этому воспротивиться, но к сож., не все знают закон, как правильно заметил коллега ДаркМэттер.

Что же касается предоплаты проживания и питания, то здесь все довольно просто. Пансионаты продают места пакетом, т.е. на двое суток (в нашем случае) и с питанием. И именно об этом был заключен договор с "Пушкино" (с "Орленком" так же, но только с возможностью поселения на одни сутки). Это договор, который "Радуга" обязана была выполнять. И "Радуга" прродавала участникам эти КОМПЛЕКТЫ, прекдварительно уведомив всех клиентов об этом. Согласившись на это, клиент фактически заключал с агентством договор (он, как известно, может быть и устным). Так что требовать расторжения этого договора клиент был не в праве. Более того, он при этом вынуждает агентство оплатить убытки, связанные с расторжением им этого договора, например в той части, которая касается питания. "Я их еду не скушал и номер освободил" - по меньшей мере наивно. Продукты уже были закуплены, еда приготовлена, работа произведена. В номер уже никого не заселить, тем более, контрольный час уже прошел. А деньги клиента уже давно переведены арендодателю, т.е. администрации лагеря...
Так не бывает, читайте гражданский кодекс.

Предлагаю на этом дискуссиию закончить, в будущем, думаю, с участниками агенство будет заключать письменный договор. А те, кто не захочет его принимать смогут просто отказаться от него.
Старый 26.04.2005, 16:22   #14
kis
АстроПрофи

В общем действительно с изыманием паспортов это как то лихо у них вышло. Я хотел тетушке сказать которая паспорт попросила что она того этого но потом передумал ругаться и портить ей и себе настроение предупредив что если она его потеряет или забудет напомнить забрать то будет очень большой ай-яй-яй. Ничего напомнила и без предупреждений отдала даже номер смотреть не стала.
Хотя конечно же выступление оригинальное. Первый раз такое встретил.
А вот по поводу неиспользованных средств и т.д. в путевках вообще говоря за неиспользованные дни даже при совершенной предоплате деньги всегда возвращают. У меня такое постоянно случается так как за меня при поездках на кавказ платят заранее а я зачастую то меняю отели ( пансионаты.ю дома отдыха и т.д. или просто номера корпуса ) деньги всегда возвращают без особых проблем единственное что у них это организационно сложная процедура с кучей бумажек. И затягивается она иногда на пол дня правда без нашего участия.

Боолее того один раз был интересный случай когда нам не понравился номер и были свободные люксы мы просто попросили предоставить другой номер с доплатой. Рыдания были долгими так как оказалось что разными корпусами управляют разные компании. В итоге поселились с оплатой на один день. А потом эти ребята вернули деньги за оплаченный номер наличными. Интересно что аналогичный механизм действовал и с питанием. Я был приятно удивлен когда узнал что из 300 баксов путевки 200 это питание в ресторане. При этом просто деньги кладутся на счет "питание" и кормись чем хочешь и сколько хочешь и главное когда хочешь. Правда дорогие напитки из бара не дают но это относится только к действительно дорогим напиткам. При этом понятно что съесть столько просто невозможно. В итоге они сделали перерасчет ( правда немного хитрый объяснив что резервируются места три раза и если человек не пришел то мол это его проблемы но резерв незначительный не помню сколько ) и деньги вернули при отъезде. Намного правда но тем не менее долларов 100 отдали.
Так что даже и такие чудеса бывают.
Но я думаю что если бы путевка на астрофест стоила бы тоже 300 долларов в сутки то проблем не было бы никаких. Так что есть к чему стремиться
kis вне форума  
Старый 26.04.2005, 17:13   #15
Admin
Тень...

Цитата:
...с участниками агенство будет заключать письменный договор. А те, кто не захочет его принимать смогут просто отказаться от него.
Так в будущем, возможно, и будет... только это увеличит "накладные расходы" которые лягут на плечи...... догадайтесь с трех раз....
Admin вне форума  
Старый 26.04.2005, 18:53   #16
Dark matter
Старожил

andos: Пансионаты продают места пакетом, т.е. на двое суток (в нашем случае) и с питанием.
– таким образом пансионаты нарушают Закон РФ "О защите прав потребителей" статью 16, пункт 2, которая гласит: "Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)."

andos: И именно об этом был заключен договор с "Пушкино" (с "Орленком" так же, но только с возможностью поселения на одни сутки). Это договор, который "Радуга" обязана была выполнять. И "Радуга" прродавала участникам эти КОМПЛЕКТЫ, прекдварительно уведомив всех клиентов об этом. Согласившись на это, клиент фактически заключал с агентством договор (он, как известно, может быть и устным). Так что требовать расторжения этого договора клиент был не в праве.
– Закон РФ "О защите прав потребителей" статья 16, пункт 1: "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами .. Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."

andos: Более того, он при этом вынуждает агентство оплатить убытки, связанные с расторжением им этого договора, например в той части, которая касается питания.
– все убытки в этом случае, согласно действующему законодательству, ложатся на плечи пансионата.

andos: Предлагаю на этом дискуссию закончить, в будущем, думаю, с участниками агенство будет заключать письменный договор.
– см пункт 1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Admin: только это увеличит "накладные расходы" которые лягут на плечи...... догадайтесь с трех раз....
- строгое соблюдение действующего законодательства не влечёт за собой увеличение стоимости работ, услуг, а даже наоборот, приводит к их кардинальном снижению. Если же наблюдается обратный эффект, значит он вызван искусственно.
Старый 26.04.2005, 20:33   #17
Andrey
Управдом

Dark matter.
Некоторые телескопы продаются ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С МОНТИРОВКОЙ...
Как бы ты не хотел их купить отдельно....

И еще.
Я, как фирма, могу НЕ ОБСЛУЖИВАТЬ "любого" клиента...
Про это ничего в "О защите прав..." не говорится?????
Andrey вне форума  
Старый 26.04.2005, 20:48   #18
Max
АстроПрофи

И с окулярами между прочим

А вообще таким товарищам стыдно должно быть. И тут он только выставил себя на посмешище.

Купол Astroshell-425. Размещу Ваш телескоп в куполе на Тенерифе.
Max вне форума  
Старый 26.04.2005, 21:59   #19
andos
АстроПрофи

Боже мой!...
Спасибо, ДаркМэттер, за юридический ликбез. Постараемся в следующий раз учесть все это. Жаль, но такая жесткая и негибкая позиция приведет только к одному - в следующем году все будет гораздо больше соответствовать закону, но при этом вряд ли это понравится участникам. А судебное разбирательство приведет только к тому, что АстроФест снова окажется без места проведения, это уж наверное.
И еще жаль, что у ДМ остались от АстроФеста впечатления только подобного рода Остается надеяться, что не у всех...
Старый 26.04.2005, 22:12   #20
i-ivan
**

Хорошо Kis вспомнил, что 300 долларов были все-таки в сутки

Описанные ситуации с DM повлекут, надеюсь, дальнейшее улучшение размещения участников будущих АФ.

Непонятно, правда, почему клиент отказался от оплаты ОГОВОРЕННОЙ ЗАРАНЕЕ услуги. Услуга (кроме погоды, конечно) оказана в полном (известном заранее) объеме и с надлежащим (претензий вроде нет) качеством. Никаких доплат за прочие услуги не требовали (а если требовали, то за что?)

Один мой приятель очень гордился, что отспорил у своей, проверенной не раз, турфирмы солидную сумму за неработающий кондиционер в апартаментах. Теперь он ездит с другими фирмами
i-ivan вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра