Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2003, 21:07   #1
Anonymous
Гость

По умолчанию Спутники Сатурна

Наблюдаю Сатурн в 250 мм Доб с балкона. Условия не самые лучшие, турбулентность мешает, но тем не менее в моменты стабилизации в щель Кассини можно палец засовывать, вижу уверенно 4 спутника - Титан, Рею,Тефию,Диону, возможно вижу Япет, иногда, на пределе (засветка) еще 1-2 спутника, а может это звезды?
Коллеги, подскажите програмку, рисующую местоположение спутников. Кстати сейчас Сатурн рядом с Крабом смотрится весьма интересно.
Старый 07.01.2003, 18:20   #2
BigDen
Старожил

Бесплатный русский StarCalc Александра Завалишина рисует 8 спутников Сатурна - еще и Энцелад (он сейчас 11.4m), Мимас (12.6m) и Гиперион (14.0m). Все остальное - это, скорее всего, звезды.

Совершенно чумовая программа WinOccult (на английском языке) рисует наглядные анимации спутников и колец Сатурна и других планет, генерит всевозможные эфемериды и многое другое. Но она гораздо больше весит и с ней дольше разбираться.
BigDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 10:16   #3
omu
Гуру

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <Gandalf>:
Наблюдаю Сатурн в 250 мм Доб с балкона. Условия не самые лучшие, турбулентность мешает, но тем не менее в моменты стабилизации в щель Кассини можно палец засовывать, вижу уверенно 4 спутника - Титан, Рею,Тефию,Диону, возможно вижу Япет, иногда, на пределе (засветка) еще 1-2 спутника, а может это звезды? <HR></BLOCKQUOTE>

А я вчера под фонарями впервые в М-К 150/1800 Сатурн наблюдал. Глаза сильно были засвечены. Никаких намеков на М1, разумеется. Видел только Титан, а слабые спутники тонули в сиянии планеты. Щель очень четкая, слабая полоса на диске.

Зато застал очень тесное сближение (или даже покрытие) Европы и Ио. На Юпитере при 180х смог различить только NEB и SEB, да потемнение к полюсам. Больше никаких деталей. В чем дело? В засветке или в неопытности?

М42 - совсем как честная маленькая фотография в "Школьном астр. календаре". Четыре звездочки Трапеции при 72х - просто прелесть!
omu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 11:32   #4
Anonymous
Гость

Не знаю как у вас но я 5 января в городе в 200мм рефлектор видел 8 спутников причём последний самый тусклый Гиперион 14 зв. величины было видно только боковым зрением. Объясните как это возможно если придел видимости моего телескопа 14,2. Насчёт точности расположения спутника, уверен проверял через программу.
Старый 08.01.2003, 15:09   #5
kis
АстроПрофи

Хм... Не понял что значит в щель Кассини можно палец засовывать.... Поясните пожалуйста. Учитывая что ее ширина составляет примерно 1% с маленьким хвостиком от диаметра внешнего диска...

[ 08-01-2003: Сообщение редактировал: kis ]
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 21:58   #6
Anonymous
Гость

Здравствуйте, коллеги!
Спасибо всем заинтересовавшимся, отдельно BigDenу за ссылки.

Для omu.
Скорее всего тут и засветка и элемент привыкания к инструменту.
Поль Куто в своей книге «Наблюдения визуально-двойных звезд» писал, что ему потребовался год, чтобы привыкнуть к 50 см. рефрактору и больше года для привыкания к 76 см. рефрактору! Поэтому не удивительно, что Вы не смогли сразу по достоинству оценить возможности своего инструмента. По своему опыту знаю, что после длительного летнего перерыва требуется несколько сеансов наблюдений для привыкания к виду даже знакомых объектов, а «предельные» дипскаи и тонкие подробности на планетах начинают «ловиться» далеко не в первую ночь наблюдений.
Если щель была видна как слабая полоса, то скорее атмосферные условия были не очень. Когда щель видна четко, то она очень контрастная, при этом всегда видны полосы на диске , тень кольца на планете и тень планеты на кольце.
Попробуйте различные увеличения. У каждого телескопа и каждого объекта они свои. Так, в «Мицар»,на мой взгляд, спутники Сатурна лучше видны при увеличении 45-60х, в 250 мм Ньютон – при 70-80х. Сами планеты даже в одну ночь требуют каждая своих увеличений, не обязательно максимальных.
Вообще, я сейчас – планетник по неволе. Больше нравятся дипскаи, но при даже небольшой засветке смотреть их можно больше из спортивного интереса – увижу-не увижу. А рассматривать детали нужно за городом. Выехать за город сейчас не удается, в будни не хватает времени – тащиться за 40 км на дачу, «отстаивать» час телескоп, быстренько часа 2 понаблюдать и возвращаться далеко за полночь, потом «дуреть» на работе. В выходные пока не попадаю – нет погоды, или слишком холодно, или Луна уже, но еще есть надежда на этот сезон,а пока пробавляюсь планетами на балконе, благо, телескоп таскать туда-сюда не надо.
М1 рядом с Сатурном в городе увидеть действительно трудно. Мешает не только общая засветка, но и сияние самой планеты. Попробуйте боковое зрение и неьольшие увеличения, при этом занавесьтесь от фонарей - увидите разницу. Трапеция Ориона «делится» даже при небольших увеличениях, а сама туманность- это отдельная песня. Если интересно, могу поделиться опытом наблюдений планет и дипскаев в БШР, трудягу-Мицар, 158мм, 250мм, 315мм. Добы, - как влияет апертура на вид различных объектов.

Для 3с273.
Коллега, Вы – опытный наблюдатель!
Может я ошибаюсь (коллеги меня поправят), но думаю, что наблюдения «запредельных» объектов в отдельных случаях возможны. Так, установив по астрономическому календарю местоположение спутников Сатурна Тефии и Дионы, в моменты их наибольших отходов от планеты, я ловил их на пределе видимости в Мицар, хотя перед этим засечь их не всегда удавалось. Возможно, зная местоположение объекта, система телескоп-глаз-мозг концентрируется на данной области ( даже при боковом зрении) и работает более эффективно? Вы пробовали обратный ход – сперва увидеть, потом проверить? У меня иногда получалось.

Kisу – насчет пальца я конечно утрирую, но доля основания для этого есть. Поясняю: в Мицар щель выглядит при увеличениях 135 – 169х как тоненькая черная нитка, в 250 мм. Доб при увеличениях 200-240х (до 300х поднимаю очень редко) выглядит уже узким черным кольцом, в которое не палец, но иголку засунуть можно и даже края при этом не задеть. Я не о истинных видимых размерах, а о восприятии. Кстати, Kis, у Вас великолепная обсерватория и классный инструмент. По хорошему завидую Вам белой завистью. Поделитесь впечатлениями , - очень интересно, что показывает инструмент такого класса на планетах? Моя ближайшая цель – увидеть деление Энке. Думаю, при подходящей атмосфере и за городом, я эту «щелку» осилю. А Вы видите Энке? А удавалось разглядеть детали на спутниках Юпитера? Разрешение Вашего телескопа вроде позволяет. Такое вообще возможно?
Старый 09.01.2003, 01:34   #7
Vitaliy
Герой СтарЛаба

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <Gandalf>:
Если интересно, могу поделиться опытом наблюдений планет и дипскаев в БШР, трудягу-Мицар, 158мм, 250мм, 315мм. Добы, - как влияет апертура на вид различных объектов.
<HR></BLOCKQUOTE>

Очень интересно узнать чужой опыт. А зарисовки делаете?
На форуме Звездочета http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=1893;sta rt=40]http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=1893;sta rt=40]http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=1893;sta rt=40 даже специально открыта тема по наблюдению Deep-Sky. По поводу привыкания к телескопу - это святые слова. Я совсем недавно получил от «Ли Оптики» 8” добсон и с каждым наблюдением вижу все больше и больше деталей на планетах. По первой даже щель Кассини не рассмотрел. С появлением опыта открылась масса подробностей на планетах. У Сатурна помимо щели Кассини (видна не как ниточка, а четко видны края щели) увидел креповое полупрозрачное кольцо (фиолетового цвета) и на самом диске видно потемнение полюса и оранжевые полосы. Всегда четко вижу 5 спутников Сатурна. Не знаю, смогу ли осилить деление Энке. На Юпитере вижу неровности поясов, завитушки за БКП. Один раз увидел в верхней полосе (там где БКП) целую светлую полоску из завитушек, которые делили полосу пополам по всему диску. Диски спутников Юпитера и тень на Юпитере от спутника, не как точку, а как круглое отчетливое черное пятно. И все эти чудеса при светосиле 1:5.5! Вот только с Дип-Скаями плоховато, засветка сильная для наблюдения предельных объектов. Иногда даже не весь ковшик Малой Медведицы виден. Но один раз увидел планетарку в Корме NGC2438, четко с узкополосником (без него на пределе, боковым зрением). Пока смог разделить дзету Рака, 0.7”. Но думаю разделить еще более тесные пары. Для наблюдения Мимаса и Энцелада буду делать специальную диафрагму. Конструкцию диафрагмы подсказал Валерий Корнеев. Может с помощью этой диафрагмы увижу и спутники Марса, когда великое противостояние начнется.

[ 09-01-2003: Сообщение редактировал: Vitaliy ]

[ 09-01-2003: Сообщение редактировал: Vitaliy ]
Vitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 11:55   #8
omu
Гуру

Для omu.
Скорее всего тут и засветка и элемент привыкания к инструменту.
Поль Куто в своей книге «Наблюдения визуально-двойных звезд» писал, что ему потребовался год, чтобы привыкнуть к 50 см. рефрактору и больше года для привыкания к 76 см. рефрактору! Поэтому не удивительно, что Вы не смогли сразу по достоинству оценить возможности своего инструмента.
<HR></BLOCKQUOTE>

Ну, я совсем-совсем начинающий наблюдатель. Впервые смотрел в настоящую трубу, а до того только в детстве в ЗРТ. Но уже понятно, что надо выбираться в Очень Темное Место. Да и планеты без моторчика смотреть не очень удобно.

Труба САНТЕЛ М-К 150/1800 на EQ-3. Разумеется, чудес я не ждал и заранее высчитывал, какую часть поля займут разные объекты при разных ув-ях.

Первый свет был во дворе, под окнами, во время новогоднего обращения Путина к народу. Во время остывания внутри трубы раздался очень неприятный звонкий щелчок. Не знаю уж, что там куда сдвинулось. Успел только показать детям две полоски на Юпитере - и небо затянуло. Отсутствие деталей в полосах удивило.

Второй раз смотрел узенький серп Луны с балкона, между ветвями деревьев и сквозь свет близкого фонаря, бьющего прямо в мениск. Ну и еще раз - Юпитер, Сатурн, М42 под фонарями, но с очень хорошо остывшей трубой. На самом деле чуть-чуть проявлялись слабенькие спутники Сатурна, но стоило оторваться от окуляра, чтобы глотнуть морозного воздуха - как яркий фонарей вновь засвечивал глаза настолько, что спутники пропадали. Но щель была очень четкая. Была и слабая полоска на диске. Сатурн стоял почти в кульминации, гораздо выше Юпитера.

Так что опыт самый наиминимальнейший, но есть ряд вопросов.

1. Вынос фокуса. Окуляры НПЗ "супер"-Плесслы приходится выдвигать на полвтулки, и это при том, что диагональ тоже вставлена в фокусер не до упора. Иначе никак не получается сфокусировать. В чем тут дело?

2. Очень беглая проверка по Бетельгейзе при 360х показала весьма симметричную картину в дофокале-зафокале, имеющую отдельные неподвижные неприятные "кляксы". Не знаю, что это - рельеф, изморозь или грязь на окуляре.

3. Отсутствие деталей в полосах несколько беспокоит, но пока я объясняю это малой высотой планеты, сильнейшей засветкой и отсутствем опыта.

Очень хочется понаблюдать в темноте, только где ее найти?...
omu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 13:27   #9
Doof
Старожил

Раз пошла такая пьянка, поделюсь своими декабрьскими наблюдениями Сатурна в ТАЛ 100R при 160х с балкона в центре Москвы [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

1. Щель Кассини видна четко, когда не замывается турбулентностью. Кольцо контрастно отделяется от диска на всем протяжении.
2. На диске видны 1-2 полосы в центре и потемнение снизу диска (изображение прямое зеркальное)
3. Из спутников видны 5 самых ярких.
4. Лучшая видимость была при низкой, но нетолстой слоистой облачности - серьезно повышается контраст.
Doof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 15:38   #10
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Omu, скачай программку планетарий Cartes du Ciel http://www.astrosurf.com/astropc/cartes . Эта программа довольно точно показывает расположение БКП на Юпитера. Попробуй наблюдать Юпитер с БКП, как говориться - тренируйся на кошках. Быстрее наберешь планетный опыт. Для планет, и вообще для наблюдений, телескоп должен хорошо отстояться. Бленда на телескопе есть? Бленда спасает от боковой засветки и отсюда повышает контраст. И синий светофильтр для Юпитера хорошо контраст усиливает.
Vitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра