Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2011, 16:56   #851
Nekkar
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Наблюдения Юпитера

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Эх, боюсь это не сильно проще чем подробно рисовать. Методы единой нет.
Да и воспроизвести в памяти через некоторое время будет трудно, как бы точно не составлялось описание. Лучше хоть какая-то зарисовка, чем длиннющий рассказ.
Старый 26.09.2011, 17:42   #852
NomadMF
Старожил

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
ЗдОрово!
А что если во время наблюдения бубнить в микрофон, вижу мол то и то. И скажем пройтись сверху вниз по всему Юпитеру? Звуковой аналог рисунка. Потом собрать воедино впечатления. Эх, боюсь это не сильно проще чем подробно рисовать. Методы единой нет.
Осторожно! Так и до астрофото недолго опуститься!
Старый 27.09.2011, 15:29   #853
Владимир Арсеньев
Познающий

Цитата:
Сообщение от NomadMF Посмотреть сообщение
Осторожно! Так и до астрофото недолго опуститься!
Ну вы сказанули - опустится

По теме, зарисовки надо уметь рисовать. Я, например, никогда не умел, и не скрывал это, посему могу лишь набросать пятнами в GIMP. Олег, к примеру,(и не только он) напротив, делает зарисовки с качеством фото, т.е. наиболее полно умеет передать то, что видел.

УШЕЛ С ФОРУМА.
Владимир Арсеньев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 09:54   #854
oleg oleg
Герой СтарЛаба

Пятнами тоже хорошо, у вас отлично получается. И у меня получается по разному, главное не бросаю.
.................................................. .................
Сегодня ночью наконец небо чистое, +15с, ветрище! Но видимость отличная! в 237мм доб смотрел на 315х. А ветер порывистый сильный , трубу трясёт, при этом Юпитер как скала резкий, и прыгает только по полю зрения, края не вибрируют. Ошибочно считается , что при ветре хорошей картинки не жди. Не всегда так.
Цитата:
Вот я же г-рю, в Алькор всегда онли 133х, и по Юпитеру тоже. Сегодня кстати гляну на него в Алькор, даже нет, не так, выше даден Юпитер в 54мм от 200 о 420х,
а сегодня посмотрю от 120 до 250х. И всех добовладельцев призываю, это просто, смотрим на Юпитер через солнечное отверстие , и сравниваем наши выводы, как вам такое предложение? При таком подходе кач-во оптики считается одинаковое у всех, остаются только тонкости субьеквтсного плана, вот и поделимся.
Ага, посмотрел наконец. Открыл в крышке отверстие, замерил линейкой, 53 мм.
Как раз по диску проплывало БКП, выбрал его в кач-ве тестового обьекта, на него и смотрел. Рядом с БКП , правее в поле зрения, расположено ярчайшее белое крупное облако. Итак, БКП и это белое облако :
1. Увеличение разрешающее , 50х , с плесслом 25мм. Очень мелкий чрезвычайно резкий диск с чёткими полосами, свет заливает концы полос к краям диска, детализация минимальная. Вследствии малого размера не вижу ничего кроме ниточек двух полос. Теснота на диске ( при 50х диск мал) не даёт прицельно ткнуть пальцем.
2. 125х , более чем 2Д, окуляр плёссл 10мм. В полосе явно видна выемка, БКП практич. сливаясь с белым облаком образуют единую вытянутую светлую обл. Можно заподозрить деление области на БКП и что-то яркое рядом.
3. 250х, 4.7 Д, 10мм плессл + ЛБ2х или Наглер 5мм. Контраст просел, полосы мутные, диск огромный, пятна разведены по диску, но, с оч. большой долей уверенности можно заподозрить существование отдельного от БКП яркого пятна справа. Благодаря масштабу практич. очевидно, что там что-то есть , и что оно отдельное.
Сообразил рисуночек, такой :

Мораль сей басни?
Малые апертуры очень хорошо переносят увеличения, это ясно.
А ещё, наверное отмечу для себя , что "разрешающее" 1Д совершенно неподходящее ув-е для планет, на самом деле. ---
И, Масштаб рулит!

пс.: А, о! Смотрел то я только на область БКП, потому на рисунках нет ничего кроме полос и зоны БКП .
......................
Кто следующий отметится? Крышки с дырками есть у всех.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wee.jpg
Просмотров: 125
Размер:	38.2 Кб
ID:	107590  
Старый 09.10.2011, 13:32   #855
astro#
**

Цитата:
Сообщение от NomadMF Посмотреть сообщение
Кстати, предстоящее противостояние с Юпитером выпадает на октябрь. Планета будет высоко. Вроде, читал, осень как раз самое оптимальное время года в плане прозрачности и спокойствия атмосферы?
У кого благоприятные условия, а у кого ветер и тучи=)
astro# вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 17:41   #856
NewStar
Старожил

Сегодня ночью смотрели Дракониды, ну и параллельно Юпитер глянули при х240 (доб 10", 10мм SPL+ЛБ 2х НПЗ). Картина резкая, чётче чем обычно. По поясам всё стандартно. Первый раз видел прохождение тени от спутника (Ио) по Юпитеру - прямо дух захватывает - чёткий, резкоочерченый кружок тени, который медленно, но всё-таки заметно двигается по телу планеты. Мне это так понравилось, что уже залез в прогу Jupiter2 и посмотрел, когда будет прохождение теней от двух спутников. Оказалось 24 октября с 14:26 (UTC) по диску планеты будут плыть тени Ио и Ганимеда. С нетерпением буду ждать.
Старый 10.10.2011, 01:28   #857
Владимир Арсеньев
Познающий

Попытался вчера Юпитер посмотреть. Дымка (высокие облака) ветер несильный, но очень мылило. Приемлимое качество было в 8мм гиперион (150 крат) деталей немного, СЭП, ЮЭП, ЮУП, вытянутое облачко в экв. зоне и вихрь в СЭП. Вот сейчас очень помогли фильтры. Стандартно по Юпу у меня - тёмно-жёлтый (помогает с общей детализацией) и зелёный - выделяет в основном пятна вихрей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени.jpg
Просмотров: 118
Размер:	39.9 Кб
ID:	107649  

УШЕЛ С ФОРУМА.
Старый 12.10.2011, 01:07   #858
Владимир Арсеньев
Познающий

Цитата:
Сообщение от NewStar Посмотреть сообщение
Сегодня ночью смотрели Дракониды, ну и параллельно Юпитер глянули при х240 (доб 10", 10мм SPL+ЛБ 2х НПЗ). Картина резкая, чётче чем обычно. По поясам всё стандартно. Первый раз видел прохождение тени от спутника (Ио) по Юпитеру - прямо дух захватывает - чёткий, резкоочерченый кружок тени, который медленно, но всё-таки заметно двигается по телу планеты. Мне это так понравилось, что уже залез в прогу Jupiter2 и посмотрел, когда будет прохождение теней от двух спутников. Оказалось 24 октября с 14:26 (UTC) по диску планеты будут плыть тени Ио и Ганимеда. С нетерпением буду ждать.
Да, прохождение тени (Европы по-моему, а может тоже Ио) и мне удалось отнаблюдать. Вот не могу объяснить почему, но тоже завораживает. Осознание может, не знаю...

УШЕЛ С ФОРУМА.
Старый 12.10.2011, 15:10   #859
NewStar
Старожил

Завораживает, потому что ощущаешь эффект 3D, в реальном времени... Надеюсь прохождение теней от двух спутников буду наблюдать уже с новым DeepSky Plano 4,7mm.
Старый 12.10.2011, 21:11   #860
rfh72
**

О а я гадал что за пятно такое на юпитере черное
rfh72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра