Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2011, 22:50   #751
oleg oleg
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Наблюдения Юпитера

Конечно, у всех 4-х.
oleg oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 00:23   #752
pictor
Старожил

Дубль. Не смог удалить.
pictor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 00:26   #753
pictor
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Юпитер 18.02.2011 Доб 8"
P.S. Pictor, OlegOleg, так что итоге следует из ваших умозаключений? Мог ли я видеть реальные диски при 300х хотя бы у 2 спутников?
Вы можете наблюдать реальные диски спутников при их размерах более 280"/D. Если размер меньше, Вы видите дифракционную картину - диск очень похожий на реальный. При дальнейшем уменьшении размера появляются дифракционные кольца. В конце концов, какая разница, является ли диск безо всяких деталей реальным или не является таковым? Четко видно, что спутник не является точкой. Значительно интересней другая задача - наблюдение деталей на диске спутника.
oleg oleg. Я Вам дал ссылку на книгу Н.Н. Михельсона. Там описано разделение двойныз звезд. Обратитесь к трудам Д.Д. Максутова. Мне больше нечего сказать в этой теме.
pictor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 09:44   #754
oleg oleg
Герой СтарЛаба

Цитата:
Вы можете наблюдать реальные диски спутников при их размерах более 280"/D.
Вы весьма сильно заблуждаетесь. Я старался как можно более доступно обьяснить, но это непросто.
Цитата:
Если размер меньше, Вы видите дифракционную картину - диск очень похожий на реальный.
Если размер больше чем 140/D, мы вправе считать, что виден реальный диск, нам от этого ни холодно ни жарко, а просто приятно.
Цитата:
В конце концов, какая разница, является ли диск безо всяких деталей реальным или не является таковым?
Разница в размерах спутников видна с апертур чуть ли не 50мм. Это требует обьяснения, не находите? И потом, с какого размера апертуры появляются детали? Это тоже связано с появлением реального диска. Простой пример - детали на Ганимеде 1.83" появляются с апертуры 150мм (!)( есть мнения, основанные на наблюдениях, что и с ещё меньших , конкретно не помню, невозможно держать в голове всё, кажется от 127мм , так утверждал Карлос Эрнандес, впрочем я ему не совсем доверяю, в его наблюдениях он мне не кажется верхом обьективности ) Считаем: 140"/D = 140"/150=0.93, а 280"/D = .. 1.86" ? Это что же, детали видны практически одновременно с повялением самого диска? конечно нет , детали на Ганимеде в 150мм видны, потому что диск уже достаточно крупный, хотя и попадает аккурат под 280"/D. Впрочем, "детали видны" это сильно сказано.. Конечно много деталей в 150мм на Ганимеде не обнаружить, только обширное потемнение процентов на 50% от площади диска или что-то в этом роде, т.к это самая нижняя граница апертуры. Но в южных штатах типа Аризоны, когда Юпитер почти в зените - вполне реально. Из наших наблюдателей, в 165мм , если не ошибаюсь, пятна на Ганимеде наблюдал В. Дерюжин. Для 165мм
диск едва выходит за обозначенные вами 280"/D.

Цитата:
Значительно интересней другая задача - наблюдение деталей на диске спутника.
Да, точно. Дело тонкое, может от того основательно подзабытое. Т.е. многим кажется это невероятно сложной задачей, а на самом деле - не так уж и сложно. По крайней мере, я как только навёлся на спутники, сразу понял, что задача реальная ( у меня все ходы записаны, могу даже ссылку дать на этот знаменательный день ) . Конечно требуется высокоштрельный телескоп и хорошая атмосфера.

Цитата:
oleg oleg. Я Вам дал ссылку на книгу Н.Н. Михельсона. Там описано разделение двойныз звезд. Обратитесь к трудам Д.Д. Максутова.
Спасибо, по разделению двойных ещё Куто можно посмотреть. Всё таки с т.з. практических наблюдений интересней, чем Михельсона или Максутова читать. А главное , я уже успел понаблюдать самые тесные двойные и представление о предмете получил.
Старый 24.02.2011, 13:27   #755
Владимир Арсеньев
Познающий

Пригодится ли для наблюдений Юпитера фильтр neodymium, стоит ли брать? Лучше ли он цветных фильтров?

УШЕЛ С ФОРУМА.
Владимир Арсеньев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 14:01   #756
oleg oleg
Герой СтарЛаба

Т.к. у вас с фильтрами вроде любовь и полное взаимопонимание, то может и на этот фильтр стоит потратиться. У меня такой был, по моему полная хрень и барахло, очень сильно переоценён, по крайней мере тех денег, сколько за него просят - не стоит. За 300 рублей, да, держать можно, но не за цену в 10 раз выше. В основном людям нравится цветовой оттенок, который он придаёт планетам и Луне ( чаще вспоминают Луну), попутно немного сбивает яркость. Лучше на мой скромный взгляд продолжать искать счастья с цветными. Или, если уж стрельнуло брать , то спросить в барахолке.
п.с.: извиняюсь, если что, но я правда так думаю.
Старый 24.02.2011, 17:49   #757
Владимир Арсеньев
Познающий

Oleg Oleg, спасибо за вашу точку зрения. По цене я правда нашёл его не в 10 раз больше чем 300р, а за 1890р, но раз хрень, брать наверное не буду. Те же цветные (а у меня почти полный комплект) чаще нужны хромотящему meade чем Добу... В общем, 1 голос против.

УШЕЛ С ФОРУМА.
Старый 02.03.2011, 18:28   #758
Владимир Арсеньев
Познающий

1.03 тестироал барлоу celestron omni на Юпитере. Результат порадовал. Хорошая картинка в сочетании с 9.7мм super plossl, неплохая с 6.4мм super plossl. В целом в основном наблюдал с 247х,
но вот что странно 375х (барлоу + 6.4мм) дают картинку лучще чем просто super келнер 4мм 300х.
В целом, по деталям, слишком низко Юпитер уже, но я впервые уверенно разглядел приличные неровности в районе ЮЭП. Мне кажется, или в сравнении с августом ЮЭП постепенно вновь возвращается?
больше всего порадовал выход Каллисто из-за диска

з.ы. нравится повышение контраста с зелёным фильтром. (#56) Пояса темнеют, даже лучше чем с синим фильтром. Кстати, я согласен, что и без фильтров в Доб всё видно, но они помогают повысить контраст.
з.ы.ы. при 247 диск уже очень приличный по размеру, а с 375 - большой)

УШЕЛ С ФОРУМА.
Старый 21.03.2011, 20:52   #759
Владимир Арсеньев
Познающий

Ну что - можно прощаться с Юпитером... Теперь когда ещё он будет на приемлемой высоте... Видимо, не раньше июля

УШЕЛ С ФОРУМА.
Старый 21.03.2011, 23:03   #760
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от pictor Посмотреть сообщение
Вы можете наблюдать реальные диски спутников при их размерах более 280"/D
Что такое "реальные диски"? Изображения дисков планет всегда отягощены артефактами связанными с дифракцией, аберрациями, турбулентностью и проч. Что не мешает нам говорить о видимости их дисков.
Если свернуть диск диаметром более 25"/D с функцией дифракционного рассевания точки (ФРТ), мы уже получим распределение энергии в изображении весьма далекое от исходной ФРТ (картины Эри). Так пропадут (во всяком случае сильно сдадут в контрасте) кольца, вершина диска Эри станет плоской и т.п. То есть глаз почти безошибочно уловит неточечность объекта наблюдений, особенно если рядом будет находиться настоящая звезда сравнения примерно такой-же яркости.
Понятно, что размер изображения диска будет сильно преувеличен, но опытный наблюдатель получит некоторую пищу для выявления "дисковой" природы объекта наблюдения.
Особенно, если это одна из четырех точек вытянутых в линию у Юпитера.

Что касается сверхмалых (сверхтонких) деталей, скажем, на дисках планет - диск Эри имеет довольно острую вершину и для меня это очевидно, что на обычно пределе чувствительности глаза к контрастам (5%) он вполне в состоянии различить структуры размером порядка 25"/D и менее - конечно при их высоком контрасте на объекте. Понятно, что видимый размер этих точек и линий будет порядка 90-100"/D и следовательно предельный размер диска на котором можно пытаться что-то увидеть должен быть от 114"/D. Причем это что-то будет выглядеть скорее как требующая особой интерпретации деформация картины Эри (не совсем обычное распределение энергии по нему), чем ясная картинка как на фото пролетающих мимо аппаратом.

Интересно было бы промоделировать изображение дисков с рисунками на них размером близким к размеру диска Эри.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра