Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2009, 12:40   #451
MAGister
Старожил

По умолчанию Re: Наблюдения Юпитера

Как отмечают астрономы-любители, появившееся месяц назад и с тех пор выросшее до исполнинских размеров тёмное образование в атмосфере Юпитера к настоящему времени разделилось на три фрагмента.

Появление странного пятна на Юпитере первым отметил 19 июля 2009 года любитель астрономии из Австралии Энтони Уизли (Anthony Wesley). Открытие, сделанное при помощи самодельного телескопа, привлекло и любителей, и профессионалов.

Уже на первых изображениях структура представляла собой линейно вытянутый тёмный объект, вблизи которого находились три компактных "точечных" образования.

Его природа остаётся совершенно непонятной. Было высказано предположение, что оно представляет собой след от упавшего на планету-гигант небольшого астероида или кометы. Однако "след" не только не начал деградировать, но на протяжении месяца увеличивался в размерах, а теперь ещё и разделился на три фрагмента.

Загадочность момента дополняется тем, что день в день с открытием "тёмной" аномалии на Юпитере аналогичная загадочная аномалия была обнаружена и на Венере - правда, в отличие от Юпитера, аномалия "светлая". Её природа также остаётся загадкой.

Наблюдать эволюцию странного образования в атмосфере Юпитера может с помощью относительно скромных инструментов каждый желающий - в настоящее время Юпитер вечером восходит на востоке и виден как исключительной яркости "звезда", сразу привлекающая к себе внимание.

Пятно находится вблизи II облачного пояса Юпитера на долготе 210 градусов и проходит центральный меридиан планеты примерно за два часа/a> до Большого Красного пятна - ничуть не менее загадочного, хотя и существующего уже как минимум сотни лет, образования.

Более подробная информация о странных аномалиях на Юпитере и на других телах Солнечной системы, а также о возможности их наблюдения любителями, будет представлена на портале http://rnd.cnews.ru/
MAGister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 16:01   #452
fanatcom
*

Эта новость от 10 августа. А что сейчас происходит на Юпитере? Все СМИ об этом враз замолчали как рыбы, хотя событие довольно не частое. Уважаемые наблюдатели Юпитера, можете посмотреть, что же там??
fanatcom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 14:11   #453
fanatcom
*

Товарищи, не томите, скажите, что же творится с пятнами на Юпитере?!
fanatcom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 16:00   #454
Quasar
Старожил

Кто-нибудь наблюдал взаимные покрытия и затмения в системе спутников? В этом году будет довольно много интересных конфигураций, вот есть видео как Ио входит в тень Каллисто http://www.youtube.com/watch?v=sFDwkMb6Lpw
Самое интересное, что явления очень скоротечные.
Таблица основных явлений
Скачал WinJupos, интересная программулина, правда разобраться в ней не просто имхо...
Quasar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 04:22   #455
Promus

Извините за глупый впорос, но в свой скоп при 150 кратном увеличении я увидел просто крупненбкую точку бело-желтого цвета без намека на облака и пятна... Это нормально? А при 300х я увижу пятна или намеки на облака?
Относительное отверстие - 1:5
Promus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 14:57   #456
VKR2
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Promus Посмотреть сообщение
Извините за глупый впорос, но в свой скоп при 150 кратном увеличении я увидел просто крупненбкую точку бело-желтого цвета без намека на облака и пятна... Это нормально? А при 300х я увижу пятна или намеки на облака?
При 300х точно будет хуже. Ваш телескоп не предназначен для наблюдения планет. При 150х в ТАЛ 150П(как и Ваш 150 мм. - 750 мм.), я видел с трудом только две полоски облаков на Юпитере без деталей(на Сибастро). Посмотрите 5-7 минут, думаю, полоски заметите. Хотя Мицар, 110 мм., показывал заметно больше. Hу а АПОЛАР-125 был вне конкуренции.
Старый 29.09.2009, 15:37   #457
Promus

Smile Re: Наблюдения Юпитера

Цитата:
Сообщение от VKR2 Посмотреть сообщение
При 300х точно будет хуже. Ваш телескоп не предназначен для наблюдения планет. При 150х в ТАЛ 150П(как и Ваш 150 мм. - 750 мм.), я видел с трудом только две полоски облаков на Юпитере без деталей(на Сибастро). Посмотрите 5-7 минут, думаю, полоски заметите. Хотя Мицар, 110 мм., показывал заметно больше. Hу а АПОЛАР-125 был вне конкуренции.

СПАСИБО большое! Успокоили. И правда... Посмотрел немного и при 150х обнаружил 2 полосочки... Прикольненько
Относительное отверстие - 1:5
Promus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 08:34   #458
KOLUN
Авторитет

Цитата:
При 300х точно будет хуже. Ваш телескоп не предназначен для наблюдения планет. При 150х в ТАЛ 150П(как и Ваш 150 мм. - 750 мм.), я видел с трудом только две полоски облаков на Юпитере без деталей(на Сибастро).
Кто сказал что не предназначен, да он светосильный, да картика будет похуже, чем в рефракторе тойже аппертуры, но смотреть можно и даже нужно. Вот отрывок моего наиболее удачного наблюдения Юпитера:

Цитата:
Где-то в 23:45 снова посмотрел на Юпитер – теперь другое дело, Атмосфера спокойная, БКП очень отчетливо. Экваториальная полоса расположенная над экватором, в которой расположено БКП, представляет из себя две тоненькие неровные полоски, между которыми виднеется небольшое неоднородное просветление. БКП представляет из себя овал, верхняя половина более темная, чем нижняя, форма просматривается очень отчетливо Нижняя часть БКП входит в темную полосу, вокруг БКП особенно в нижней части виднеется светлая тоненькая окантовка пятна. Вверху над БКП, почти касаясь его, проходит еще одна отчетливая полоса. И на самом верху в полярной области, проскакивает еще одна, слабенькая полосочка. Под экватором расположилась толстая и очень контрастная экваториальная полоса. С неравномерной шириной. Почти на долготе БКП, немного опережая его, в полосе просматривается темное образование, напоминающее маленькое БКП только более темное. Под экваториальной полосой проходит еще одна тоненькая полоса, совсем рядом. Еще ниже иногда проскакивает полярная полоса, но очень слабо. Постепенно БКП смещалось к краю диска, за БКП шло еще одно пятно, которое располагалось чуть выше. И вот, я наконец то увидел легендарное темное пятно. (надо сказать, что где оно должно быть: сверху или снизу; я не знал). Пятно выглядело не совсем пятном, а скорее маленькой черточкой, на самом верху планеты, Сначала изредка проскакивало, но потом, я начал видеть его постоянно. Вид Юпитера меня просто сбил с ног. Таким я его не видел никогда, деталей было настолько много, что я не смог бы их все зарисовать. Для наблюдения использовал ЛБ 2x и SWAN 9мм (167 крат). Просматривая фотографии астрономов любителей, наткнулся на фото Иванова Андрея со старлаба http://www.starlab.ru/attachment.php...5&d=1248316005, которая почти в точности передавало то, как выглядела планета, даже повернута была так же (правда у него изображение зеркальное) .
Старый 30.09.2009, 10:12   #459
oleg oleg
Герой СтарЛаба

Цитата:
При 150х в ТАЛ 150П(как и Ваш 150 мм. - 750 мм.), я видел с трудом только две полоски облаков на Юпитере без деталей(на Сибастро). Посмотрите 5-7 минут, думаю, полоски заметите. Хотя Мицар, 110 мм., показывал заметно больше. Hу а АПОЛАР-125 был вне конкуренции.
Такой удар!
Я ожидал гораздо большего от ТАЛ150П . Считал, что НПЗ под силу сделать приличный короткий ньютон.
Вы опытный наблюдатель и вряд ли могли сильно ошибиться с оценкой.
oleg oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 15:28   #460
VKR2
Авторитет

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Такой удар!
Я ожидал гораздо большего от ТАЛ150П . Считал, что НПЗ под силу сделать приличный короткий ньютон.
Вы опытный наблюдатель и вряд ли могли сильно ошибиться с оценкой.
Он действительно приличный - прекрасно показывал скопления и туманности на увеличениях до 100х, для этого он собственно и сделан. А планеты - при цэ 33% нельзя ждать чего-либо хорошего по планетам от любого зеркального телескопа или катадиоптрика. ТАЛ 150П8 показывает их заметно лучше, цэ там всего 20%.

Опции темы
Опции просмотра